здание и рама каркаса здания

Классы МПК:E04B1/24 из металла 
E04H5/00 Здания или группы зданий для промышленных или сельскохозяйственных целей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Баранов Станислав Михайлович,
Матвеев Виктор Дмитриевич,
Рунгис Михаил Андреевич,
Селиванов Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-19
публикация патента:

Использование: строительство одноэтажных производственных зданий с крановым оборудованием. Сущность изобретения: решетчатые ригели оперты на обе ветви двухветвевых колонн нижним поясом с совмещением точек пересечения осей двух крайних подкосов у каждого торца ригелей и осей внутренней ветви и верхнего раскоса колонн. Угол наклона верхнего раскоса колонн к горизонтали превышает угол наклона к последней крайнего восходящего раскоса ригелей. Прогоны стойки фахверка, ветви колонн, пояса, наружные стойки и два крайних раскоса у каждого торца ригелей выполнены из спаренных, а распорки и раскосы колонн и остальные стойки и раскосы ригелей - из одинарных гнутых профилей здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -образного поперечного профиля. Расстояние между ветвями каждой колонны равно 0,45 - 0,55 расстояния между узлами крепления промежуточных раскосов к каждой из ветвей колонн и 0,74 - 0,8 расстояния между осями поясов каждого ригеля. Нижние пояса смежных ригелей соединены между собой распорками, расположенными по центральной продольной оси здания, а размещенные над ним прогоны установлены попарно. 18 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16

Формула изобретения

ЗДАНИЕ И РАМА КАРКАСА ЗДАНИЯ

1. Здание, включающее фундаменты, каpкас в виде попеpечных pам из двухветвевых колонн с pаскосами и pаспоpками и pешетчатых pигелей из веpхнего и нижнего поясов, стоек и pаскосов, стойки фахвеpка, пpогоны покpытия, стеновое огpаждение и связи, отличающееся тем, что pигели опеpты нижним поясом на обе ветви колонн с совмешением точек пеpесечения осей двух кpайних pаскосов у каждого тоpца pигелей и осей внутpенней ветви и веpхнего pаскоса колонн, пpичем пpогоны, стойки фахвеpка, ветви колонн, пояса, наpужные стойки и два кpайних pаскоса у каждого тоpца pигелей выполнены из спаpенных, а остальные pаскосы и pаспоpки колонн и стойки и pаскосы pигелей - из одинаpных гнутых пpофилей здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -обpазного попеpечного пpофиля, пpи этом угол наклона веpхнего pаскоса колонн к гоpизонтали пpевышает угол наклона к последней кpайнего восходящего pаскоса pигелей, а pасстояние между осями ветвей каждой колонны составляет 0,45 - 0,55 pасстояния между узлами кpепления пpомежуточных pаскосов к каждой из ее ветвей и 0,74 - 0,8 pасстояния между осями поясов каждого pигеля, пpичем нижние пояса смежных pигелей соединены между собой посpедством pаспоpок, pасположенных по центpальной пpодольной оси здания, а pазмещенные над ними пpогоны покpытия установлены попаpно.

2. Здание по п. 1, отличающееся тем, что гнутые пpофили каждого пpогона установлены стенками дpуг к дpугу и соединены между собой стенками и с pигелями посpедством здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -обpазных соединительных элементов, с pазмещением их стенки между стенками гнутых пpофилей.

3. Здание по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что стойки фахвеpка установлены на pасстоянии от тоpцевых pам и соединены с веpхним поясом pигелей посpедством гибких соединительных элементов и объединены между собой по кpайней меpе повеpху и понизу посpедством pигелей фахвеpка, выполненными из гнутого пpофиля здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -обpазного попеpечного сечения и pасположенными полками вниз.

4. Здание по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что стеновое огpаждение по кpайней меpе на части пеpиметpа здания выполнено из утепленных панелей с обшивками из пpофилиpованного настила и цокольных панелей, установленных на фундаменты в виде опеpтых на башмаки балок и пpикpепленных к pамам посpедством pигелей фахвеpка, пpичем толщина цокольных панелей pавна или пpевышает толщину опеpтых на них утепленных панелей и шиpину pигеля фахвеpка.

5. Здание по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что покpытие выполнено утепленным с попеpечным уклоном, величина котоpого менее величины уклона на участках покpытия, pасположенных у пpодольных стен и снабженных дополнительным утеплением.

6. Рама каpкаса здания, включающая двухветвевые колонны с pаскосами и pаспоpками и pешетчатый pигель из веpхнего и нижнего поясов, стоек и pаскосов, отличающаяся тем, что pигель опеpт нижним поясом на обе ветви колонн с совмещением точек пеpесечения осей двух кpайних pаскосов у тоpцов pигелей и осей внутpенней ветви и веpхнего pаскоса колонн, пpичем ветви колонн, пояса, наpужные стойки и два кpайних pаскоса у каждого тоpца pигеля выполнены из спаpенных, а pаскосы и pаспоpки колонн и остальные стойки и pаскосы pигеля из одинаpных гнутых пpофилей здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -обpазного попеpечного сечения, пpи этом угол наклона веpхнего pаскоса колонн к гоpизонтали пpевышает угол наклона к последней кpайнего восходящего pаскоса pигелей, а pасстояние между осями ветвей каждой колонны составляет 0,45 - 0,55 pасстояния между узлами кpепления пpомежуточных pаскосов к каждой из ее ветвей и 0,74 - 0,8 pасстояния между осями поясов pигеля.

7. Рама по п. 7, отличающаяся тем, что pигель выполнен из двух полуpигелей, жестко соединенных между собой, пpичем их веpхний и нижний пояса pасположены паpаллельно или с увеличением pасстояния между ними от наpужного тоpца полуpигеля к его внутpеннему тоpцу, а высота внутpеннего тоpца полуpигеля pавна 1,04 - 1,07 высоты его наpужного тоpца, пpи этом каждая паpа смежных pаскосов полуpигелей установлена асимметpично относительно веpтикальной попеpечной плоскости, пpоходящей чеpез точку пеpесечения их осей.

8. Рама по пп. 6 - 7, отличающаяся тем, что нижний пояс pигеля или полуpигелей снабжен опоpными элементами для кpепления кpанового обоpудования, pасположенными на pасстоянии, pавном одной тpети пpолета полуpигеля от оси его наpужной стойки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении одноэтажных производственных зданий.

Наиболее близким техническим решением является здание, содержащее фундаменты, каркас из рам в виде двухветвевых колонн с раскосами: решетчатых ригелей из верхнего и нижнего поясов, опорных стоек и раскосов, стойки фахверка, прогоны, покрытие, стеновое ограждение, связи и крановое оборудование.

Недостатком указанного решения является повышенная материалоемкость, что ухудшает технологию изготовления и монтажа и в конечном счете негативно влияет на экономические показатели здания.

Задачей изобретения является снижение материалоемкости, повышение технологичности сборки, снижение транспортных затрат и уменьшение стоимости здания.

Поставленная задача решается тем, что ригели оперты нижним поясом на обе ветви колонн с совмещением точек пересечения осей двух крайних раскосов ригелей и осей внутренней ветви и верхнего раскоса колонн, причем прогоны, стойки фахверка, ветви колонн, пояса, крайние стойки и два крайних раскоса у каждого торца ригелей выполнены из парных, а остальные раскосы и распорки колонн и стойки и раскосы ригелей из одинарных гнутых профилей здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -образного поперечного сечения, при этом угол наклона верхнего раскоса колонн к горизонтали превышает угол наклона к последней крайнего восходящего раскоса ригелей, а расстояние между осями ветвей каждой колонны составляет 0,45-0,55 расстояния между узлами крепления промежуточных раскосов к одной из ее ветвей и 0,74-0,80 расстояния между осями поясов каждого ригеля, причем нижние пояса смежных ригелей соединены между собой посредством распорок, расположенных по центральной продольной оси здания, а размещенные над ними прогоны установлены попарно.

Гнутые профили каждого прогона установлены стенками друг к другу и соединены между собой стенками и с ригелями посредством здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -образных соединительных элементов с размещением их стенки между стыками гнутых профилей, стойки фахверка установлены на расстоянии от торцевых рам и соединены с верхним поясом ригелей посредством гибких соединительных элементов и объединены между собой по крайней мере поверху и понизу ригелями фахверка, выполненными из гнутого профиля здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -образного поперечного сечения и расположенными полками соответственно вниз и вверх; стеновое ограждение по крайней мере на части периметра здания выполнено из утепленных панелей с обшивками из профилированного настила и цокольных панелей, установленных на фундаменты в виде опертых на башмаки балок и прикрепленных к рамам посредством ригелей фахверка, причем толщина цокольных панелей равна или превышает толщину опертых на них утепленных панелей и ширину ригеля фахверка; покрытие выполнено утепленным с поперечным уклоном, величина которого менее величины уклона на участках покрытия, расположенных у продольных стен и снабженных дополнительным утеплением.

Поставленная задача решена также тем, что ригель каждой рамы каркаса здания оперт нижним поясом на обе ветви колонн с совмещением точек пересечения осей двух крайних раскосов у торцов ригеля и осей внутренней ветви и верхнего раскоса колонн, причем ветви колонн, пояса, крайние стойки и два крайних раскоса у каждого торца ригеля выполнены из парных, а раскосы и распорки колонн и остальные стойки и раскосы ригеля из одинарных гнутых профилей здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -образного поперечного сечения, при этом угол наклона верхнего раскоса колонн к горизонтали превышает угол наклона к последней крайнего восходящего раскоса ригеля, а расстояние между осями ветвей каждой колонны составляет 0,45 - 0,55 расстояния между узлами крепления промежуточных раскосов к одной из ее ветвей и 0,74-0,80 расстояния между осями поясов ригеля.

Ригель рамы может быть выполнен из двух полуригелей, жестко соединенных между собой, причем их верхний и нижний пояса расположены параллельно или с увеличением расстояния между ними от наружного торца полуригеля к его внутреннему торцу, а высота внутреннего торца полуригеля равна 0,4-1,07 высоты его наружного торца, при этом каждая пара смежных раскосов полуригелей установлена асимметрично относительно поперечной плоскости, проходящей через точку пересечения их осей; нижний пояс ригеля снабжен опорными элементами для крепления кран-балок, расположенными на расстоянии, равном одной трети пролета полуригеля от оси его наружной стойки.

Конструкция поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено одноэтажное здание, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, совмещенный план по верхнему и нижнему поясам решетчатых ригелей каркаса; на фиг. 3 - двухветвевая колонна; на фиг. 4 - вид А на фиг. 3; на фиг. 5 - фрагмент колонны, вариант усиления оголовка; на фиг. 6 - решетчатый полуригель; на фиг. 7 - вид Б на фиг. 6; на фиг. 8 - стойка фахверка; на фиг. 9 - сечение В-В на фиг. 8; на фиг. 10 - узел Г на фиг. 1; на фиг. 11 - сечение Д-Д на фиг. 10; на фиг. 12 - узел опирания утепленной панели на цокольную панель; на фиг. 13 - узел сопряжения покрытия с продольной стеной; на фиг. 14 - узел сопряжения покрытия с торцевой стеной; на фиг. 15 - коньковый узел покрытия, поперечное сечение; на фиг. 16 - узел сопряжения стенового ограждения, план; на фиг. 17 - фахверк торцевой стены здания; на фиг. 18 - торцевой фасад здания.

Здание содержит фундаменты 1, каркас 2 в виде поперечных рам 3 из двухветвевых колонн 4 и решетчатых ригелей 5, прогонов 6 и распорок 7 покрытия 8, связей 9, 10, стоек 11 и ригелей 12 фахверка 13, стеновое ограждение 14 и крановое оборудование 15.

Ригели 5 рам 3 выполнены из верхнего 16 и нижнего 17 поясов, стоек 18 и 19, раскосов 20, 21, 22 и 23 и оперты нижним поясом 17 на обе ветви 24 и 25 колонн 4.

Каждая колонна 4 выполнена из одинаковой высоты двух ветвей 24 и 25 объединенных между собой раскосами 26 и 27 и распорками 28.

Точка 29 пересечения осей внутренней ветви 25 и верхнего раскоса 27 колонн 4 совмещены с точкой 30 пересечения осей двух крайних раскосов 22 и 23 у каждого торца ригелей 5 и их нижнего пояса 17.

Ветви 24 и 25 колонн 4, прогоны 6, стойки 11 фахверка 13, пояса 16 и 17, наружные стойки 18 и два крайних раскоса 22 и 23 у каждого торца ригелей 5 выполнены из спаренных гнутых профилей 31 здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -образного поперечного сечения, а остальные раскосы 26 и 27 и распорки 28 колонн 4 и стойки 19, раскосы 20 и 21 ригелей 5 и ригели 12 фахверка 13 - из одинарных гнутых профилей 31 здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -образного поперечного сечения.

Спаренные профили 31 колонн 4, ригелей 5 и стоек 11 фахверка 13 соединены между собой полками с образованием замкнутых полостей 32, которые могут быть использованы для пропуска инженерных коммуникаций или могут быть заполнены бетоном для усиления каркаса 2. В первом случае колонны 4 и ригели 5 выполняют с отверстиями 33 и/или клапанами.

Нижние пояса 17 смежных ригелей 5 соединены между собой посредством распорок 7, которые размещены по центральной продольной оси здания. Расположенные над ними прогоны 6 покрытия 8 установлены попарно.

Расстояние между осями ветвей 24 и 25 каждой колонны 4 составляет 0,45-0,55 расстояния между узлами крепления 34 промежуточных раскосов 26 к каждой из ветвей 24 и 25 колонны 4 и 0,74-0,80 расстояния между осями поясов 16 и 17 ригеля 5.

Угол наклона здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 верхнего раскоса колонн 4 к горизонтали превышает угол наклона здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 к последней крайнего восходящего раскоса 23 ригелей 5.

Гнутые профили 31 каждого прогона 6 установлены стенками друг к другу и соединены между собой и с верхним поясом 16 ригелей 5 посредством здание и рама каркаса здания, патент № 2010093 -образного соединительного элемента 35. При этом стенка элемента 35 размещена между стенками гнутых профилей 31 прогонов 6.

Стойки 11 фахверка 13 установлены на расстоянии от торцевых рам 3 каркаса 2 и соединены с верхним поясом 16 их ригелей 5 гибким соединительным элементом 36, а между собой - ригелями 12 фахверка 13 по крайней мере поверху и понизу, ригели 12 фахверка 13 установлены полками вниз.

Стеновое ограждение 14 по крайней мере на части периметра здания выполнено из утепленных панелей 37 с обшивками 38 из профилированного настила и цокольных панелей 39. Последние установлены на фундаментные балки 40, которые оперты на башмаки 41, и прикреплены к рамам 3 ригелями 12 фахверка 13. Толщина цокольных панелей 39 равна или превышает толщину опертых на них утепленных панелей 37 и ширину ригеля 12 фахверка 13.

Покрытие 8 выполнено утепленным с поперечным уклоном. Участки покрытия 42, расположенные у продольных стен здания имеют больший уклон, чем остальная часть 43 покрытия, и снабжены дополнительным утеплителем 44.

Ригели 5 рам 3 могут быть выполнены из двух жестко соединенных между собой полуригелей 45. Их верхний 16 и нижний 17 пояса расположены параллельно или с увеличением расстояния между ними от наружного к внутреннему торцу полуригеля. Высота внутреннего торца полуригеля 45 равна 1,04-1,07 высоты его наружного торца.

Каждая пара смежных раскосов 20, 21, 22 и 23 каждого полуригеля 45 установлена асимметрично относительно вертикальной поперечной плоскости, проходящей через точку пересечения их осей.

Нижний пояс 17 ригеля 5 или полуригелей 45 снабжен опорными элементами 46 для крепления кранового оборудования 15. Элементы 46 расположены на расстоянии, равном одной трети пролета полуригеля 45 от оси его наружной стойки 18.

Реализация изобретения обеспечивает экономию металла за счет сокращения металлоемкости каркаса на 10-15% при использовании высокотехнологического оборудования по изготовлению гнутых профилей, при этом сокращаются транспортные и монтажные затраты и повышается пространственная жесткость каркаса и здания в целом. (56) Кутухтин Е. Г. и др. Справочник проектировщика. Легкие конструкции одноэтажных производственных зданий. М. , Стройиздат, 1988, с. 100-103, р. 3.7, 32-37, 85-88.

Класс E04B1/24 из металла 

металлический каркас здания и способ его возведения -  патент 2528709 (20.09.2014)
быстровозводимое энергоэффективное каркасное здание -  патент 2503781 (10.01.2014)
металлический каркас одноэтажного многопролетного здания -  патент 2498025 (10.11.2013)
рама каркаса здания -  патент 2488666 (27.07.2013)
стальной каркас одноэтажного многопролетного здания -  патент 2476647 (27.02.2013)
карнизный узел металлического рамного каркаса быстровозводимого здания -  патент 2473748 (27.01.2013)
сталебетонный каркас здания -  патент 2472904 (20.01.2013)
конструкция здания -  патент 2470123 (20.12.2012)
многопролетная двухэтажная поперечная рама каркаса здания -  патент 2466243 (10.11.2012)
стальной каркас и способ его подъема -  патент 2459911 (27.08.2012)

Класс E04H5/00 Здания или группы зданий для промышленных или сельскохозяйственных целей

кабина для модульных распределительных устройств вторичного распределения -  патент 2524222 (27.07.2014)
воздухозаборная система газотурбинной установки, расположенной в укрытии -  патент 2522151 (10.07.2014)
способ строительства атомных станций и объектов специального назначения -  патент 2508434 (27.02.2014)
способ строительства поплавковой гидроэлектростанции, совмещенной с камерой шлюза -  патент 2499867 (27.11.2013)
фабрика-теплица для интенсивного растениеводства (устройство и способ) -  патент 2487527 (20.07.2013)
льдоаккумулятор для производства ледяной воды -  патент 2484396 (10.06.2013)
подвесная опорно-вантовая автопарковка -  патент 2471944 (10.01.2013)
способ расширения сборочного цеха завода по производству автомобилей и связанные с таким расширением сборочные цеха -  патент 2469900 (20.12.2012)
способ расширения завода по производству автомобильных транспортных средств и связанных с ним заводов -  патент 2464398 (20.10.2012)
парогазовая установка электростанции -  патент 2453712 (20.06.2012)
Наверх