рабочий орган снегоочистителя

Классы МПК:E01H5/09 вращающимися или движущимися по окружности, например роторы, фрезы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Арзамасский завод коммунального машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-20
публикация патента:

Использование: в плужно-роторных снегоочистителях при очистке дорог, тротуаров, садовых и парковых дорожек. Сущность изобретения: рабочий орган снегоочистителя содержит плуг, размещенные на его лобовой поверхности два ротора, включающие в себя радиальные лопасти с отогнутыми по направлению вращения кромками и плоские ножи. Роторы смонтированы в цилиндрических кожухах и жестко закрепленн на приводных валах, которые установлены на подшипниковых опорах, закрепленных на лобовой поверхности плуга и соединены между собой цепной передачей. Один из валов имеет шлицевой конец для подсоединения к карданной передаче привода. Сверху выступающие части роторов закрыты кожухом. В средней нижней части отвала выполнен выступающий за его кромку клин. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. РАБОЧИЙ ОРГАН СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ , содеpжащий плуг кpиволинейной фоpмы в веpтикальной плоскости и плане, в сpедней части котоpого пеpпендикуляpно к его лобовой повеpхности pасположены цилиндpические кожухи, на отвале в полостях кожухов с помощью подшипниковых опоp смонтиpованы pотоpы с гоpизонтальными осями вpащения, выполненные в виде дисков с кpиволинейными pадиальными лопастями, пpи этом над указанными кожухами на отвале pазмещен выбpосной патpубок, отличающийся тем, что каждый диск снабжен ножами, pасположенными по напpавлению вpащения пеpед лопастями пеpпендикуляpно к ним и паpаллельно оси вpащения, пpи этом одна часть пpотиволежащих ножей pазмещена у сpедних частей лопастей, а дpугая - у их концевых участков, на диске pазмещены четыpе лопасти, каждая из котоpых выполнена с отогнутой по напpавлению вpащения наpужной pадиальной кpомкой.

2. Рабочий оpган по п. 1, отличающийся тем, что нижняя кpомка плуга между указанными кожухами выполнена в виде клина.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рабочим органам плужно-роторных снегоочистителей и может быть использовано при очистке дорог, тротуаров, садовых и парковых дорожек от снега.

Известен рабочий орган снегоочистителя, содержащий плужную раму с заключенными в ней роторами с криволинейными лопастями, передние концы которых расположены перед входным отверстием кожуха. Поверхность каждой лопасти ротора образована путем пересечения кожуха и ступицы конусом, вершина которого расположена в плоскости диска, а режущая часть внутренней кромки лопасти выполнена по логарифмической спирали.

Недостатками такого рабочего органа являются сложность и трудоемкость изготовления ротора и недостаточная жесткость лопастей ротора.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является рабочий орган снегоочистителя, содержащий воронкообразную плужную раму с угловыми элементами, переходящую в цилиндрический кожух, смонтированный в нем ротор с криволинейными лопастями, имеющими закрылки, закрепленные на наружных кромках лопастей и расположенные перед рабочей поверхностью лопастей в зоне их взаимодействия со снегом и сзади рабочей поверхности в зоне выброса снега лопастями.

В этой конструкции рабочего органа увеличена жесткость лопастей, однако они также технологически сложны и трудоемки в изготовлении.

Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение технологии изготовления рабочего органа плужно-роторного снегоочистителя.

Указанная цель достигается тем, что каждый из двух роторов имеет четыре радиально расположенные лопасти с отогнутыми наружными кромками и четыре плоских ножа, два из которых жестко закреплены на концах двух противоположно расположенных лопастей, а два других ножа жестко закреплены в средней части двух других лопастей.

Предлагаемый рабочий орган снегоочистителя отличается тем, что каждый ротор с продольной осью вращения имеет четыре радиально расположенные лопасти с отогнутыми наружными кромками и четыре плоских ножа, два из которых жестко закреплены на концах двух противоположно расположенных лопастей, а два других ножа жестко закреплены в средней части двух других лопастей. Воронкообразная плужная рама в средней части между цилиндрическими кожухами имеет отвал клиновидной формы, в то время как прототип содержит воронкообразную плужную раму с угловыми элементами, переходящую в цилиндрический кожух, смонтированный в нем ротор с криволинейными лопастями, имеющими закрылки, закрепленные на наружных кромках лопастей и расположенные перед рабочей поверхностью лопастей в зоне их взаимодействия со снегом и сзади рабочей поверхности в зоне выброса снега лопастями.

Таким образом, заявляемый рабочий орган снегоочистителя является более простым по конструкции и соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие изобретение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 показан предлагаемый рабочий орган снегоочистителя, вид спереди; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - ротор.

Рабочий орган снегоочистителя содержит воронкообразную плужную раму 2, размещенные внутри нее два ротора 3, включающие в себя лопасти 4 с отогнутыми кромками 5, плоские ножи 6, приваренные к диску 7. Роторы смонтированы в цилиндрических кожухах 8 и жестко закреплены на приводных валах 9. Валы 9 установлены на подшипниковых опорах 10, закрепленных на задней стенке 11 плужной рамы 2 и соединены между собой цепной передачей 12, один из валов 9 имеет шлицевой конец 13 для подсоединения карданного вала привода, сверху выступающие части роторов закрыты кожухом 14.

Плужная рама 2 имеет два отвала 15 дугообразного сечения, переходящие в цилиндрический кожух 8, и средний отвал 16 клиновидной формы.

Устройство работает следующим образом.

Снегоочиститель с рабочим органом 1 перемещается в направлении массива снега, указанному стрелкой Б. Плужная рама 2, воздействуя на снег, образует снежные валы под действием отвалов 15, 16.

Роторы 3, вращаясь в направлении, указанном стрелкой В, ножами 6 врезаются в снежный вал и разрыхляют его. Кожух 14 предотвращает выброс разрыхленного снега вверх. Далее разрыхленная снежная масса поступает на лопасти 4 ротора 3. Захваченная лопастями 4 снежная масса удерживается отогнутыми кромками 5 от преждевременного схода с лопастей и выбрасывается в выходной патрубок 17.

В предлагаемой конструкции рабочего органа снегоочистителя роторы лопастями с отогнутыми кромками и ножами позволят производить эффективную очистку дорог, тротуаров, садовых и парковых дорожек от снега и отбрасывать снег на расстояние до 10 м в сторону от очищаемой зоны.

Благодаря тому, что роторы имеют лопасти с отогнутыми наружными кромками и плоские ножи и являются более простыми по форме, значительно упрощается конструкция и технология их изготовления.

Таким образом, использование изобретения позволит существенно упростить конструкцию и технологию изготовления, снизить трудоемкость и стоимость изготовления рабочего органа плужно-роторного снегоочистителя и осуществлять более эффективную очистку дорог от снега. (56) Авторское свидетельство СССР N 962420, кл. E 01 H 5/09, 1981.

Класс E01H5/09 вращающимися или движущимися по окружности, например роторы, фрезы 

установка для подготовки снежной массы к таянию -  патент 2456402 (20.07.2012)
устройство для уборки и уплотнения снега -  патент 2440453 (20.01.2012)
центробежный выбрасыватель -  патент 2423575 (10.07.2011)
роторный снегоочиститель -  патент 2397289 (20.08.2010)
малогабаритный снегоуборочный агрегат -  патент 2301295 (20.06.2007)
ротор шнекороторного очистителя -  патент 2291244 (10.01.2007)
дисковая шарошка -  патент 2239059 (27.10.2004)
ледорезная машина -  патент 2175700 (10.11.2001)
шнеко-роторный исполнительный орган -  патент 2163282 (20.02.2001)
снегоуборочная машина -  патент 2143027 (20.12.1999)
Наверх