рельсовое стыковое соединение

Классы МПК:E01B11/06 с клиньями, цапфами и тп 
Патентообладатель(и):Касылкасов Женыс Мадыкенович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-01
публикация патента:

Использование: в рельсовых путях. Сущность изобретения: рельсовое стыковое соединение содержит расположенные по обе стороны от рельсов 1 и 2 накладки 3, соединительные пальцы 4 и клин, состоящий из двух частей 5, связанных стопором 6. Части 5 ориентированы встречно и продольно, а уширенный в плане конец каждой части 5 на стороне, обращенной к накладке 3, выполнен с вырезом, причем каждой частью 5 клина соединена пара пальцев. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

РЕЛЬСОВОЕ СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ , содеpжащее pасположенные по обе стоpоны от pельсов стыковые накладки, связанные одна с дpугой и с шейками pельсов соединительными пальцами, каждый из котоpых выполнен с пpоpезью на конце и пpопущен сквозь соосные отвеpстия, выполненные в шейках pельсов и в накладках, и пpодольно оpиентиpованный клиновой фиксатоp, пpопущенный чеpез указанные пpоpези пальцев, отличающееся тем, что фиксатоp выполнен из двух встpечно напpавленных гоpизонтально pасположенных частей, соединенных между собой в зоне стыка стопоpом, пpичем каждой частью фиксатоpа соединена паpа пальцев, а ее ушиpенный в плане конец выполнен с выpезом на стоpоне, обpащенной к соответствующей накладке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рельсовым путям, в частности к стыковым соединениям рельсов.

Известно рельсовое стыковое соединение, которое содержит соединительные пальцы, зафиксированные клиновым фиксатором.

Недостатком известного соединения является сложность фиксации клинового фиксатора.

Цель изобретения - повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что фиксатор выполнен из двух частей, уширенный в плане конец каждой из которой выполнен с вырезом.

На фиг. 1 изображено рельсовое соединение, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Рельсовое стыковое соединение содержит установленные по обе стороны рельсов 1 и 2 накладки 3, через отверстия в которых пропущены пальцы (петли) упругого соединительного элемента 4. Клиновой фиксатор состоит из двух встречно расположенных частей 5, связанных стопором 6, каждой частью 5 соединена пара пальцев элемента 4. Уширенный в плане конец части 5 выполнен с вырезом 7 на стороне, обращенной к соответствующей накладке 3.

При сборке стыкового соединения части 5 фиксатора сразу забиваются в два пальца элемента 4, что обеспечивает плотное прижатие накладок 3 к рельсам 1 и 2. На фиг. 2 пунктиром показано положение элемента 4 до забивки частей 5 фиксатора. При забивке частей 5 фиксатора их вырезы 7 способствуют натяжению пальцев элемента 4. (56) Патент США N 1411163, кл. E 01 B 11/06, 1922.

Наверх