устройство для получения рулонного нетканого материала

Классы МПК:D04H3/16 путем соединения термопластичных мононитей в процессе их образования, например непосредственно после экструзии
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Краснодарский политехнический институт,
Ефимов Игорь Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-09
публикация патента:

Использование: изобретение предназначено для получения нетканого рулонного материала электростатическим способом и может быть использовано в различных отраслях химической промышленности для производства рулонного фильтроматериала. Сущность изобретения: предложено устройство для получения рулонного нетканого материала, содержащее волокно-прядильные элементы, ленту, расположенную на противоэлектроде, выполненном в виде вала с закрепленным на нем барабаном, и источник высокого напряжения, причем вал с барабаном выполнены неподвижными, барабан состоит из двух обечаек типа "труба в трубе" с соосными отверстиями по их поверхности. Между двумя обечайками в соосные отверстия вставлены шарики с возможностью вращательного движения, а сферическая поверхность шариков выступает над поверхностью наружной оболочки, что обеспечивает свободное скольжение ленты. Кроме того, на поверхности наружной обечайки винтообразно расположены направляющие ленты, а лента охватывает барабан по этим направляющим и закольцована через систему катушек с двигателями. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РУЛОННОГО НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА , содеpжащее волокнопpядильные элементы, pасположенные над пpиемной повеpхностью, включающей смонтиpованный на опоpах вал с закpепленным на нем баpабаном, и ленту, винтообpазно охватывающую вал с возможностью вpащения и поступательного пеpемещения и закpепленную своими концами на пpиемной и подающей катушках, отличающееся тем, что, с целью снижения энеpгопотpебления пpи пеpемещении и вpащении ленты, вал с баpабаном установлены неподвижно, а баpабан состоит из двух обечаек, pасположенных по типу тpуба в тpубе и соединенных между собой шаpиками чеpез выполненные в обечайках соосные отвеpстия, пpичем шаpики установлены с возможностью вpащательного движения и своей сфеpической повеpхностью выступают над повеpхностью наpужной оболочки, пpи этом на повеpхности наpужной обечайки выполнены винтообpазно pасположенные напpавляющие для ленты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для получения нетканого рулонного материала электростатическим способом и может быть использовано в различных отраслях химической промышленности для производства рулонного фильтроматериала.

Известны приемные устройства для получения полотен нетканого материала электростатическим способом конечных (ограниченных) режимов в виде вращающегося барабана (Тiedtke Н. патент ФРГ 2534935 19.02.76 и Еrnst К. Сlading, патент США 2168027, 1.07.39).

Однако в первом случае получаются полотна конечной длины, а во втором случае недостатком являются большие размеры установки.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для получения нетканого материала из расплавов полимеров, состоящее из экструдера с фильтрами и приемного устройства в виде барабана, вращающегося вокруг своей продольной оси, а также приспособления для наматывания рулонов и их резки (авт. св. N 521368, кл. D 04 Н 3/16, 1972).

Недостатком этого устройства является невозможность его применения для получения материала из растворов и расплавов полимера электростатическим способом (с применением высокого напряжения) и применения подложек. Кроме того, потребляемая энергия для вращения и вала, и бобин для намотки готового материала очень высока.

Целью изобретения является получение нетканого материала электростатическим способом из расплавов и растворов полимеров как с подложкой, так и без подложки, что приводит к снижению энергопотребления при перемещении и вращении ленты.

Это достигается тем, что в устройстве для получения рулонного материала электростатическим способом, содержащем волокно-прядильные элементы, ленту, расположенную на противоэлектроде, выполненном в виде вала с закрепленным на нем барабаном, вал с барабаном выполнены неподвижными, а барабан состоит из двух обечаек типа "Труба в трубе", которые соединены между собой шариками через выполненные в обечайках соосные отверстия, причем шарики установлены с возможностью вращательного движения и своей сферической поверхностью выступают над поверхностью наружной оболочки, при этом на поверхности наружной обечайки выполнены винтообразно расположенные направляющие для ленты.

На фиг. 1 а, б и фиг. 2 а, б, в изображено предлагаемое устройство.

Устройство для получения рулонного фильтроматериала состоит из двух вертикальных опор 1, на которых крепится неподвижный вал 2 с закрепленным на нем барабаном 3, с расположенной винтообразно за счет направляющих 4 на его поверхности закольцованной лентой 5, проходящей через систему рабочих катушек 6 с двумя двигателями 7.

На фиг. 2 показан общий вид приемного устройства (барабана), состоящего из двух обечаек 8 и 9 типа "труба в трубе", соединенных шариками 10 через соосные отверстия в обечайках. По всей поверхности неподвижного вала винтообразно расположены направляющие 4 ленты, служащие для ее фиксации.

На расстоянии 30-40 см над движущейся лентой расположены формовочные узлы (фильеры) 11. Приемное устройство заземлено, а на фильеры подается напряжение U = 45-50 кВ от источников высокого напряжения.

Устройство для получения рулонного материала работает следующим образом. При включении двигателей 7 (фиг. 1) лента 5 начинает за счет направляющих 4 винтообразно огибать барабан 3. Скольжение ленты по поверхности обечайки 8 (фиг. 2) обеспечивается за счет шариков 10, вращающихся в гнездах обечаек 8 и 9 посредством графитовой смазки 12.

Источником высокого напряжения подается U = 45-50 кВ на фильеры 11, откуда осуществляется подача раствора на движущуюся ленту 5 (фиг. 1).

По мере наработки волокниcтого материала на ленту он сматывается на бобину 13 (фиг. 1). Таким образом, за счет поступательного и вращательного движения ленты обеспечивается более равномерная структура получаемого рулонного материала. (56) Авторское свидетельство СССР N 521368, кл. D 04 Н 3/16, 1972.

Класс D04H3/16 путем соединения термопластичных мононитей в процессе их образования, например непосредственно после экструзии

высокофункциональный фильерный нетканый материал, состоящий из содержащих частицы волокон, а также способ его изготовления -  патент 2522186 (10.07.2014)
способ получения нетканого материала из волокна -  патент 2507325 (20.02.2014)
полиэтиленовые композиции, способ их получения, изготовленные из них волокна и способ получения волокон -  патент 2486214 (27.06.2013)
технологические добавки для олефиновых полотен, в частности электретных полотен -  патент 2475575 (20.02.2013)
электретные полотна с добавками для увеличения заряда -  патент 2449066 (27.04.2012)
электретные полотна с усиливающими заряд добавками -  патент 2448207 (20.04.2012)
облегченный фильерный нетканый материал с особыми механическими свойствами -  патент 2435882 (10.12.2011)
получаемый из единой полимерной системы нетканый материал из склеенных по площади волокон -  патент 2435881 (10.12.2011)
способ получения волокнистого материала -  патент 2428530 (10.09.2011)
слои из нетканого материала, изготовленного раздувом расплава полимера на основе пропилена, и композитные структуры -  патент 2415206 (27.03.2011)
Наверх