способ измерения направления скорости газового потока

Классы МПК:G01P5/00 Измерение скорости текучих сред, например воздушных потоков; измерение скорости твердых тел, например судов, самолетов и тп, относительно текучей среды
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Центральный аэрогидродинамический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Использование: для измерения скоса газового потока в аэродинамическом эксперименте. Сущность изобретения: перед проведением измерений совмещают приемные отверстия пневмометрического приемника с одной из осей неподвижной системы координат, лежащей в плоскости, перпендикулярной продольной оси приемника, и проводят nспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 2 циклов измерений разности давлений, каждый из которых включает в себя измерение разности давлений в двух положениях, одно из которых соответствует точке нулевого положения приемника давления, а другое - углу поворота приемника вокруг его продольной оси на угол способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689=способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689/2(n-1), возвращают приемник давления в нулевое положение и повторяют следующие циклы измерений, при этом полученный в каждом цикле измерений информативный сигнал поочередно умножают на косинус и синус угла поворота приемника, интегрируют его по времени, равному длительности одного цикла, причем поворот приемника осуществляют с шагом способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689, а время выдержки приемника в нулевом положении и в конце каждого цикла измерений выбирают большим времени установления давления в пневмотрассах. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТИ ГАЗОВОГО ПОТОКА, заключающийся в измерении разности давлений в приемных отверстиях, симметрично расположенных относительно продольной оси пневмометрического приемника, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, перед проведением измерений совмещают приемные отверстия пневмометрического приемника с одной из осей неподвижной системы координат, лежащей в плоскости, перпендикулярной продольной оси приемника, и проводят n способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 2 циклов измерений разности давлений, каждый из которых включает в себя измерение разности давлений в двух положениях, одно из которых соответствует точке нулевого положения приемника давления, а другое - углу поворота приемника вокруг его продольной оси на угол способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689(n-1) возвращают приемник давления в нулевое положение и повторяют следующие циклы измерений, при этом полученный в каждом цикле измерений информативный сигнал, умножают на косинус и синус угла поворота приемника, интегрируют его по времени, равному длительности одного цикла, причем поворот приемника осуществляют с шагом способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689, а время выдержки приемника в нулевом положении и в конце каждого цикла измерения выбирают большим времени установления давления в пневмотрассах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения направления или скоса газового потока в аэродинамических трубах. Оно может быть также использовано в различных газодинамических и вентиляционных устройствах, где требуется определять, например, поле направлений скоростей низкого, порядка единиц и десятков метров в секунду, уровня.

Известен способ определения направления скорости потока в аэродинамической трубе, когда пневмометрический приемник или насадок устанавливается так, чтобы его ось совпадала с осью трубы. Затем во время работы трубы регистрируют показания манометров, соединенных пневмотрассами с приемными отверстиями, которые симметрично расположены относительно оси приемника. Если ось приемника совпадает с направлением потока, то давления в симметричных отверстиях будут равными. Ее отклонение вызывает различие в показаниях манометров, соединенных с приемными отверстиями. При помощи градуировочных графиков в виде зависимости разности давлений от угла определяют соответствующий угол отклонения потока.

Недостаток способа связан с тем, что при измерении направления потоков низких скоростей, порядка единиц и десятков метров в секунду, приходится измерять давления невысокого уровня: например, скорости воздуха 5 м/с в нормальных условиях соответствует давление всего лишь 15 Па (1,6 кгс/м2).

Как известно, измерение таких давлений электрическими датчиками весьма затруднительно из-за высоких температурных погрешностей, главным образом аддитивных, проявляющихся в виде дрейфа показаний. По этой же причине в данном способе не представляется возможным с удовлетворительной точностью измерять одним дифференциальным датчиком непосредственно разность двух давлений, поскольку разности весьма невелики, а роль аддитивной погрешности значительна.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Цель достигается тем, что перед проведением измерений совмещают приемные отверстия пневмометрического приемника, симметрично расположенные относительно его продольной оси, с одной из осей неподвижной системы координат, лежащей в плоскости, перпендикулярной продольной оси приемника, и проводят n способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 2 циклов измерений разности давлений в двух положениях, одно из которых соответствует точке нулевого положения приемника, а другое - углу поворота приемника вокруг его продольной оси на угол способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689(n-1). Затем возвращают приемник давления в нулевое положение и повторяют следующие циклы измерений. Полученный в каждом цикле измерений информативный сигнал умножают на косинус и синус угла поворота приемника, интегрируют по времени, равному длительности одного цикла. Поворот приемника осуществляют с шагом способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 , а время выдержки приемника в нулевом положении и в конце каждого цикла измерения выбирают большим времени установления давления в пневмотрассе.

Сущность изобретения поясняется с помощью структурной схемы измерительной системы, в которой реализован способ - фиг. 1. На фиг. 2 показан вид приемника 1 со стороны отверстий 2 и 3. Система состоит из приемника 1 с двумя приемными отверстиями 2 и 3. Симметричные отверстия 2 и 3 приемника 1 соединены с пневмовходами датчика 4. Дифференциальный датчик 4 давления соединен с усилительно-преобразовательным блоком 5, выходы которого соединены с умножителями 6 и 7, а выходы умножителей - с интеграторами 8 и 9.

Измерение направления скорости газового потока основано на измерении разности давлений в симметрично расположенных относительно продольной оси отверстиях пневмометрического приемника. Перед измерением совмещают приемные отверстия с одной из осей неподвижной системы координат, расположенной в плоскости, перпендикулярной продольной оси приемника, и проводят n способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 2 циклов измерений разности давлений. Каждый цикл включает в себя измерение в двух положениях приемника в нулевой точке и в положении, соответствующем углу поворота на угол способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689(n-1). Далее возвращают приемник в нулевое положение и повторяют следующие циклы измерений, а полученный в каждом цикле измерений сигнал умножают на косинус и синус угла поворота приемника, интегрируют по времени, равном длительности одного цикла, причем поворот осуществляют с шагом способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689, а время выдержки приемника в нулевом положении и в конце каждого цикла измерения выбирают большим времени установления давления в пневмотрассах.

При пояснении сущности способа с целью упрощения выкладок предположим, что приемник вращается равномерно в одном направлении и начальное положение его отверстий совпадает с осью OZ.

Как известно, направление потока или угол скоса способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 в горизонтальной плоскости является функцией разности давлений Pспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 и Pспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689в симметричных относительно начала координат O точках Z1 (2 на фиг. 2) и - Z1 (3 на фиг. 2), лежащих на оси OZ:

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= f(способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689), (I)где способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 ,

Ро - давление в критической точке (на оси) приемника;

Р - статическое давление (давление на боковой поверхности приемника).

Соответственно в вертикальной плоскости

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= f(способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689), (2) где способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689Py= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 .

При вращении приемника с угловой скоростью способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 перепад давлений, выраженный в относительных величинах, следующим образом связан с давлениями в точках 2 и 3:

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 = способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 cosспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t+ способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 sinспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t , (3)

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689PZ= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689P(t)/способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t= 0= P2-P3/способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t= 0,

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689Py= P(t)/способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 = P2-P3/способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689.

Согласно (1) и (2), для определения способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689испособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 нужно измерить способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 PZ и способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 Py, т. е. взять отсчеты в те моменты времени, когда отверстия 2 и 3 совпадают с осями координат OZ и OY.

Вместо (3) для электрического сигнала на выходе блока 5 запишем

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689(с)(t)= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689Zm(c)cosспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t+способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689ym(c)sinспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t, (4) где способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689Zm(c)= Sспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689PZ при способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t= 0,

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689ym(c)= Sспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689Py при способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 ,

S - коэффициент преобразования блока 5.

Чтобы определить направление скорости потока в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, необходимо, имея в виду сигналы, измерить способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689Zm(c) и способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689ym(c)). Для этого достаточно умножить выходной сигнал блока 5 на две периодические функции: на cos способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 t и sin способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 t они соответствуют закону движения приемника, причем вторая из них является аналогом первой, но сдвинута относительно нее на четверть периода. Полученные произведения необходимо проинтегрировать за время Т, равное длительности одного оборота приемника

T= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689.

Действительно, после умножения и интегрирования будем иметь для I-го канала, состоящего из 6 и 8:

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 (5) Практически выходной сигнал датчика и соответственно блока 5, кроме полезной (информативной) составляющей способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689n(c) (t), содержит составляющую начального разбаланса способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689o(c)U, зависящую от времени составляющую температурного дрейфа способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689д(c)(t):

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689(c)(t)= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689n(c)(t)+способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689o(c)+способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689д(c)(t), или (6)

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689(c)(t)= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689Zm(c)cosспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t+способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689ym(c)sinспособ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689t+способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689o(c)+способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689g(c)(t).

Подставляя (6) в (5), получим способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 (7)

Допустим в качестве примера, что дрейф может быть аппроксимирован линейной функцией времени

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689g(c)(t)= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689go(c)+ at. (8)

Подставляя (8) в (7), после интегрирования получим

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689I(c)(t)= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689Z(c)(t)= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689Zm(c),

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689(cII)(t)= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689(yc)(t)= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689(cym)(1-2способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689).

Собственно составляющие, обусловленные дрейфом, выражаются следующим образом:

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 20086890способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 (9) Относительная аддитивная погрешность, обусловленная температурным дрейфом,

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689д= 2способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689. (10)

Предположим для примера, что секундный дрейф нуля составляет 1% от номинальной величины измеряемого сигнала, т. е.

способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 = 0,01 при t = 1 с.

Допустим, что число оборотов приемника n = 300 об/мин или способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= 3,14 1/с. Таким образом, даже при большом дрейфе нуля, который мы задали (за 100 с дрейф составляет 100% , т. е. полный диапазон измерения), ошибка от дрейфа ничтожно мала. Попутно обеспечивается нечувствительность к начальному разбалансу.

Анализ способа, выполненный в предположении непрерывного равномерного вращения приемника, показал его эффективность. Практически предусматривается шаговый характер вращения приемника вокруг его продольной оси с шагом способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689, что означает выдержку приемника в моменты взятия отсчетов, т. е. когда его отверстия совпадают с плоскостями XOY и XOZ, в которых необходимо определять направление скорости потока. Выдержка нужна для выравнивания давлений в пневмотрассах. В общем случае при вращении приемника в одном направлении количество отчетов составит n, а угол поворота из начального положения способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689(n-1). Однако практически нецелесообразно организовывать непрерывное вращение приемника в одном направлении, поскольку тогда бы пришлось для передачи сигналов датчика, если он расположен внутри приемника, вводить в систему токосъемник, что ее усложнило бы. Достаточно ограничиться, например, одним оборотом, тогда n = 5, а способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= 2способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 . Очевидно, что минимально возможный по величине угол поворота равен способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689, а соответственно n = 2. В пределах угла способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689= 2способ измерения направления скорости газового потока, патент № 2008689 приемник может быть подвергнут возвратно-поступательному вращению шагового характера. (56) Прикладная аэромеханика. Под ред. Н. Ф. Краснова. М. : Высшая школа, 1974, с. 79-80.

Класс G01P5/00 Измерение скорости текучих сред, например воздушных потоков; измерение скорости твердых тел, например судов, самолетов и тп, относительно текучей среды

термоанемометр и способ нагрева его терморезисторной структуры -  патент 2528572 (20.09.2014)
анемометрический зонд с одной или несколькими проволочками и способ его осуществления -  патент 2524448 (27.07.2014)
способ бесконтактной оптико-лазерной диагностики нестационарного гидропотока и устройство для его реализации -  патент 2523737 (20.07.2014)
устройство для измерения эмиссии парниковых газов из почвы и растений -  патент 2518979 (10.06.2014)
система воздушных сигналов вертолета -  патент 2518871 (10.06.2014)
устройство регулирования анемометра с проволочкой -  патент 2510027 (20.03.2014)
способ измерения скорости потока и устройство для его осуществления -  патент 2506597 (10.02.2014)
вихревой датчик аэродинамического угла и истинной воздушной скорости -  патент 2506596 (10.02.2014)
автономное устройство для регистрации скорости и направления течения жидкости и газа -  патент 2503962 (10.01.2014)
электромагнитный лаг-дрейфомер -  патент 2503014 (27.12.2013)