штамп горизонтально-ковочной машины

Классы МПК:B21J13/02 штампы или принадлежности для них
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Липецкий тракторный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-23
публикация патента:

Использование: обработка металлов давлением, кузнечно-штамповочное оборудование. Сущность изобретения: в неподвижной полуматрице установлен шарнирно Г-образный рычаг, расположенный с возможностью ограниченного перемещения вокруг оси, проходящей через точку пересечения плеч рычага. Одним плечом рычаг взаимодействует с заготовкой, другим - с пуансоном, связанным с ползуном. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ШТАМП ГОРИЗОНТАЛЬНО-КОВОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий подвижную и неподвижную полуматрицы с рабочими вставками, пуансон, закрепленный на ползуне машины, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей штампа, он снабжен Г-образным рычагом, установленным шарнирно в неподвижной полуматрице с возможностью ограниченного углового перемещения вокруг оси, расположенной в месте пересечения плеч рычага и совпадающей с осью шарнирного соединения, причем рычаг установлен с возможностью взаимодействия одним плечом с пуансоном, а другим - с заготовкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве.

Известен штамп горизонтально-ковочной машины, где основные технологические операции выполняются пуансонами, закрепленными в пуансонодержателе на главном ползуне. Подвижная матрица, закрепленная на боковом ползуне, выполняет в основном функции зажима заготовки. Возможности штамповки, гибки, плющения, отрезки боковыми матрицами ограничены, так как усилие на боковом ползуне составляет одну треть от усилия на главном ползуне (Бабенко В. А. , Бойцов В. В. , Валик Ю. П. Объемная штамповка. Атлас схем и типовых конструкций штампов. М. : Машиностроение, 1965, с. 24).

Известен штамп горизонтально-ковочной машины, в котором расплющивание предварительно высаженного участка осуществляется ходом подвижной матрицы. При недостаточном усилии зажимного ползуна горизонтально-ковочной машины ходом подвижной матрицы проводят предварительное расплющивание утолщения, полученного в наборном переходе. Окончательную формовку производят пуансоном [1] .

Недостатком такого штампа является увеличение трудоемкости получения поковок.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей штампа горизонтально-ковочной машины.

Это достигается тем, что деформация заготовки осуществляется Г-образным рычагом, установленным шарнирно в неподвижной полуматрице с возможностью ограниченного углового перемещения вокруг оси, расположенной в месте пересечения плеч рычага и совпадающей с осью шарнирного соединения, причем рычаг установлен с возможностью взаимодействия одним плечом с пуансоном, а другим - с заготовкой.

На фиг. 1 изображена правая часть штампа горизонтально-ковочной машины; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Штамп состоит из неподвижной полуматрицы 1, подвижной полуматрицы 2, пуансона 3. В неподвижной полуматрице 1 винтами 2 закреплена вставка 5. Г-образный рычаг 6 шарнирно прикреплен к неподвижной полуматрице 1 на оси 7. Наборные пуансоны и вставки на чертежах не показаны.

Штамп работает следующим образом. Заготовка 8, предварительно высаженная в наборных переходах (на чертежах не показаны), укладывается в полуматрицу 1 и вставку 5 и зажимается подвижной полуматрицей 2.

Через некоторое время начинается движение пуансона 3. Пуансон 3, воздействуя на Г-образный рычаг 6, поворачивает его вокруг оси 7, расположенной в месте пересечения плеч рычага и совпадающей с осью шарнирного соединения. При соприкосновении Г-образного рычага с заготовкой осуществляется деформация последней. При обратном ходе ползуна пуансон 3 возвращается в исходное положение, освобождая рычаг 6, который под действием силы тяжести поворачивается до упора 9 в матрице.

Предлагаемая конструкция штампа позволяет расширить возможности гибки, отрезки, расплющивания и т. д. , используя для этого усилие главного ползуна, а также увеличить производительность штамповки за счет исключения предварительного ручья для расплющивания заготовок. (56) Горячая объемная штамповка. Справочник под ред. Е. И. Семенова. М. : Машиностроение, т. 2, с. 248.

Класс B21J13/02 штампы или принадлежности для них

способ и устройство для изготовления крупногабаритных ребристых панелей -  патент 2523158 (20.07.2014)
штамп для открытой объемной штамповки поковок -  патент 2521929 (10.07.2014)
инструмент для компактирования шихтовых материалов -  патент 2519710 (20.06.2014)
способ пластического структурообразования металлов и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2515705 (20.05.2014)
поводковый центр радиально-обжимной машины -  патент 2514246 (27.04.2014)
штамп для углового прессования -  патент 2509621 (20.03.2014)
подвесной боек -  патент 2507023 (20.02.2014)
способ обработки заготовки деформированием с обеспечением комбинированной интенсивной пластической деформации и устройство для его осуществления -  патент 2506139 (10.02.2014)
способ и устройство для штамповки лопаток -  патент 2501626 (20.12.2013)
четырехбойковое ковочное устройство -  патент 2501625 (20.12.2013)
Наверх