средство для ванн "карель"

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Березниковский завод бытовой химии
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-07
публикация патента:

Использование: изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, а именно к производству гигиенических, тонизирующих препаратов, используемых при приеме ванн. Цель: разработка нового состава для ванн, обладающего профилактическим (седативным, анальгетическим, тонизирующим) и очищающим действием. Сущность изобретения: поставленная задача достигается составом на основе карналлита, содержащего мас. % : хлористый натрий 35 - 45; бикарбонат натрия 6 - 8; органический краситель - флуоресцеин 0,015 - 0,02; алкилсульфонат или мыльный порошок, или экстракт солодкового корня 2 - 4; карналлит - остальное. Положительный эффект: средство для ванн "Карэль" содержит в своем составе минеральные и биологически активные компоненты только природного происхождения, обладает высокой стабильностью. Ванны, приготовленные с данным средством, обладают успокаивающим действием, уменьшают раздражительность, улучшают сон, снимают болезненность и усталость, оказывают противовоспалительный эффект, очищают кожу от жировых и белковых загрязнений, не вызывают аллергии. 9 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

, содержащее карналлит, хлористый натрий, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит бикарбонат натрия, алкилсульфонат, или мыльный порошок, или экстракт солодкового корня и органический краситель - флуоресцеин при следующем соотношении компонентов, мас. % :

Натрий хлористый технический 35 - 45

Бикарбонат натрия 6 - 8

Алкилсульфонат, или мыльный порошок, или экстракт солодкового корня 2 - 7

Органический краситель (фулеоресцеин) 0,015 - 0,02

Карналлит Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, а именно к производству гигиенических, тонизирующих препаратов, используемых при приеме ванн.

Известно средство для ванн "Карина", содержащее хлористый натрий, карбонат и бикарбонат натрия, винную кислоту, флуоресцеин, отдушку, полиэтиленгликоль и краситель [1] . При повышенной влажности воздуха это средство становится менее стабильным. Более стабильным является средство, содержащее карбонат и бикарбонат натрия, отдушку, флуоресцеин, краситель и наполнитель углекислый экстракт перца красного жгучего [2] .

Недостатком данных составов является отсутствие тонизирующего, седативного и анальгетического действия.

Наиболее близким по составу и назначению является средство для лечебных ванн, содержащее карналлит, калимагнезию, полугидрат сульфата кальция, хлорид натрия [3] .

Однако известное средство оказывает лечебный эффект в высокой концентрации этого состава (1% -концентрация).

Целью изобретения является разработка состава для ванн, обладающего профилактическим седативным, анальгетическим, тонизирующим и очищающим действием.

Цель достигается новым составом на основе карналлита, содержащего хлористый натрий, бикарбонат натрия, органический краситель - флуоресцерин и алкилсульфонат или мыльный порошок, или экстракт солодкового корня, при следующем соотношении компонентов, мас. % : Натрий хлористый (тех. ) 35-45 Бикарбонат натрия 6-8

Алкилсульфонат или

мыльный порошок, или экстракт солодкового корня 2-4

Краситель органический (флуоресцеин) 0,015-0,02 Карналлит Остальное

Составы предлагаемого средства для ванн представлены в табл. 1. На все компоненты средства имеются ГОСТы, ОСТы, и ТУ.

Натрий хлорис- тый (тех. ) ТУ 6-18-226-76 Бикарбонат натрия ГОСТ 2156-76 Алкилсульфонат ОСТ 6-01-32-77 Мыльный по- рошок ТУ 18-16-246-72

Экстракт солод- кового корня ГОСТ 22840-77 Флуоресцеин ТУ 6-09-2464-82 Карналлит ГОСТ 16109-70

Снижение содержания в составе средства для ванн поверхностно-активного вещества ПАВ (алкилсульфоната или мыльного порошка, или мыльной стружки, или экстракта солодкового корня) приводит к уменьшению очищающего действия, повышение - может приводить к отрицательному воздействию на кожу; снижение содержания натрия хлористого ведет к снижению работоспособности. Отсутствие в составе бикарбоната натрия и ПАВ ведет к снижению седативного и анальгетического действия, т. е. к увеличению эффективно действующей концентрации.

Увеличение содержания карналлита не приводит к достижению биологического эффекта.

Средство готовится смешением всех составных частей. Средство представляет собой порошок светло-серого цвета, быстро растворимый в воде. При растворении образуется прозрачный раствор приятного желто-зеленого цвета, не имеющий запаха. Отсутствие отдушки дает возможность использовать данное средство людям, страдающим аллергией на запахи.

Применяют средство путем равномерного рассыпания 150 г смеси на поверхности тепловой воды в ванне с последующим перемешиванием. Время принятия ванны 15 мин.

В патентной и научной литературе авторами не обнаружен состав для ванн на основе карналлита, содержащий поверхностно-активное вещество, соли натрия, органический краситель и обладающий профилактическим седативным, анальгетическим, тонизирующим и очищающим действием, следовательно предполагаемый состав является "новым" и имеющим "изобретательский уровень".

Компоненты средства являются дешевыми природными веществами и отходами производства и "промышленно применимы".

П р и м е р 1. Средство готовят следующим образом: хлористый натрий смешивают с бикарбонатом натрия, алкилсульфонатом, красителем и карналлитом. Компоненты берут в следующем соотношении, мас. % : натрий хлористый 35; бикарбонат натрия 6; алкилсульфонат 2; флюоресцеин 0,025; карналлит 56,975.

П р и м е р 2. Средство готовят аналогично примеру 1, при соотношении компонентов, мас. % : натрий хлористый 45; бикарбонат натрия 8; мыльная стружка 3; флюоресцеин 0,015; карналлит 43,985.

П р и м е р 3. Средство готовится аналогично примеру 1, при соотношении компонентов, мас. % : натрий хлористый 40; бикарбонат натрия 6; экстракт солодкового корня 4; флюоресцеин 0,02; карналлит 59,98.

П р и м е р 4. Средство готовят аналогично примеру 1, при соотношении компонентов, мас. % : натрий хлористый 45; бикарбонат натрия 8; мыльный порошок 4; флюоресцеин 0,025; карналлит 43.

Седативное действие изучалось на белых крысах (самцах) популяции Вистар, анальгетическое и тонизирующее действие - на белых беспородных мышах. Животные в течение 10 дней принимали ванны (концентрации растворов 0,3; 0,5; 0,8; 1,0% ) с температурой 37-38оС, продолжительностью 15 мин. Контрольная группа принимала ванны с теплой водопроводной водой.

Изучение седативного действия исследуемого средства на состояние нервно-мышечного аппарата (показатели реобазы и хронаксии) проводили с помощью электростимулятора. Показатели изучались в динамике до принятия ванн и в ходе на 8,10 день, а также на 5 день после отмены ванн. Полученные данные обработаны статистически с применением критерия Стьюдента и представлены в табл. 2.

Исследование тонизирующего действия проводили по методике "повторного плавания мышей". До принятия ванн и после них проводилось контрольное плавание, при котором регистрировалось время полного утомления животных и сравнивалась их работоспособность. Результаты опытов представлены в табл. 3.

Анальгетическую активность оценивали по типу "горячей пластинки", при котором определяли время условно-оборонительного рефлекса. Сравнение проводили с контрольной группой. Результаты обработаны статистически по Беленькому М. Л. (1963) (см. табл. 4).

В результате проведенных экспериментов установлено, что 0,3-1,0% -ная концентрация средства на основе карналлита (все варианты) вызывали снижение электровозбудимости нервно-мышечного аппарата. Это выражается в достоверном увеличении показателей реобазы лабораторных животных после 10 ванн в сравнении с показателями до ванн и контролем после ванн. 0,5% -ная концентрация средства (для всех вариантов) вызывает достоверное увеличение времени условно-оборонительного рефлекса у опытных групп животных по сравнению с контрольной (табл. 2).

Ванны с 0,3% -ной концентрацией оказывают тонизирующее действие. Работоспособность животных после принятия ванн в зависимости от варианта средства повысилась на 22-30% (табл. 3).

Таким образом, средство для ванн на основе карналлита в 0,3-0,5% концентрациях оказывает седативный эффект, обладает анальгетическим (обезболивающим) действием, повышает работоспособность.

Предлагаемое средство для ванн обладает так же успокаивающим и обезболивающим действием.

Токсикологические исследования проводились соответственно назначению и характеру средства на трех видах животных: морских свинках, белых крысах и белых мышах. Состав изучали при следующих путях контакта:

- внутрижелудочном;

- верхние дыхательные пути;

- через кожу.

Токсичность изучали на белых крысах массой 180-200 г при однократном внутрижелудочном введении с последующим ежедневным наблюдением за состоянием животных и их гибелью в течении 7 сут.

Исследования показали, что при введении максимальной дозы 5000 мг/кг гибели животных не обнаружено, таким образом, состав для ванн согласно классификации опасности вещества по степени воздействия на организм относится к IV классу - вещества малотоксичные (ГОСТ 12.1.007-76).

С целью определения и оценки возможности воздействия продукта через верхние дыхательные пути проводились исследования в условиях статистических ингаляционных затравок (устанавливалась навеска 2,5 мг/л). В опыт были взяты белые мыши-самки массой 20-25 г. Ингаляции проводились в течение месяца. За животными в ходе эксперимента велось наблюдение. Животные равномерно прибывали в массе, по общему состоянию не отличались от контроля.

В конце эксперимента проводились исследования функционального состояния печени и нервной системы и гексеналовая проба (см. табл. 5).

Из таблицы видно, что время засыпания опытных животных было несколько больше, чем контрольных, но статистически это отличие было недостоверным; а время сна опытных животных было статистически достоверно большим, чем в контроле, что говорит о седативном действии средства для ванн.

Аналогичные результаты опытов получены и при купании белых мышей в 0,2 и 0,5% -ных растворах средства ежедневно по 15 мин в течении одного месяца (см. табл. 5).

Местно-раздражающее и аллергизирующее действие средства для ванн изучалось на двух видах животных: морских свинках и белых крысах. Состав наносился на подготовленные для апплицирования участки в виде 0,2% -ного водного раствора без смыва ежедневно. За животными в ходе эксперимента велось наблюдение, регистрировалось общее состояние животных, наличие местных эффектов. Состояние кожных покровов оценивалось по бальной системе. Во время опыта животные равномерно прибывали в массе, оценка местного эффекта была на уровне 0 баллов.

Для определения возможного кожно-резорбтивного действия в моделированных условиях проводились опыты как на белых крысах-самках, которым в виде аппликаций наносился 1% -ный раствор состава, так и на белых мышах, принимавших в течение месяца ежедневно ванны с 0,2 и 0,5% -ными водными растворами средства для ванн. Во время проведения экспериментов за животными велось наблюдение, регистрировались показатели массы тела, общее состояние. По окончании опыта были проведены следующие исследования;

- биохимические (общий белок, аспартатаминотрансфераза, холинэстераза, холестерин, пироксидаза);

- клинические (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, морфоформула);

- липиды кожи, рН кожи;

- гистологические исследования.

Результаты опытов обобщены и представлены в табл. 6-9.

Опытные животные как крысы, так и мыши не отличались от контроля, равномерно прибывали в массе. Определяемые биохимические клинические показатели состояния у опытных животных статистически не отличались от контрольных. Патологических изменений со стороны морфологии почек, печени, легких, селезенки и кожи не выявлено.

Суммируя изложенное, можно сделать следующие выводы:

- средство для ванн на основе карналлита - продукт IV класса опасности;

- состав не обладает местно-раздражающим, аллергизирующим и кожно-резорбтивным действием;

- продукт оказывает успокаивающее действие, вызывая изменение сна лабораторных животных.

Таким образом, средство для ванн, которому присвоено название "Карэль", содержит в своем составе минеральные и биологические активные компоненты только природного происхождения, обладает высокой стабильностью.

Ванны, приготовленные с данным средством, обладают успокаивающим действием, уменьшают раздражительность, улучшают сон, снимают болезненность и усталость, оказывают противовоспалительный эффект, очищают кожу от жировых и белковых загрязнений, не нарушая при этом ее функционального состояния.

Кроме того, входящий в состав экстракт корня солодки - поверхностно-активное вещество растительного происхождения, которое при растворении в воде создает в ванной комнате особый микроклимат, благоприятно воздействующий на органы дыхания.

Предлагаемый состав для ванн обладает профилактическим действием, он не токсичен, не оказывает раздражающего действия на кожу, не вызывает аллергии и позволяет принимать морские ванны в домашних условиях. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 727196, кл. А 61 К 7/50, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР N 971334, кл. А 61 К 7/50, 1982.

3. Авторское свидетельство СССР N 980719, кл. А 61 К 7/5, 1982.

Наверх