внутриматочный контрацептив "колос" си 400

Классы МПК:A61F6/14 внутриматочные
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Оськин Валерий Николаевич,
Колесников Евгений Степанович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, внутриматочным противозачаточным устройствам. Контрацептив выполнен разъемным с возможностью замкового соединения, причем несущий стержень на одном конце имеет сферическое утолщение с отверстием для крепления нити, а на другом конце имеет внутреннюю часть замка, выполненную в виде взаимно перпендикулярных выступающих сферических поверхностей, а наружная часть замка размещена в месте соединения плеч в виде отверстия с переменным сечением, в которое коаксиально устанавливается несущий стержень, на котором намотана металлическая нить. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Внутриматочный контрацептив, включающий несущий стержень с двумя парами плеч с шарообразными утолщениями на конце и элементом фиксации нити, отличающийся тем, что контрацептив выполнен разъемным с возможностью замкового соединения, причем несущий стержень на одном конце имеет сферическое утолщение с отверстием для крепления нити, а на другом имеет внутреннюю часть замка, выполненную в виде взаимно перпендикулярных выступающих сферических поверхностей, а наружная часть замка размещена в месте соединения плеч в виде отверстия с переменным сечением, в которое коаксиально установлен несущий стержень, на котором намотана металлическая нить.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, внутриматочным противозачаточным устройствам.

Известен внутриматочный контрацептив, включающий два симметричных луча, соединенных один с другим в средней части с образованием вертикального участка, на которые намотаны витки медной проволоки многократно посеребренной, над витками выходят две пары дугообразных плечей, которые образуют замкнутые петли (см. заявку ПНP (PL) N 262189, кл. А 61 F 5/46, 1988).

Однако данное устройство сложно в изготовлении и не обеспечивает достаточно надежную контрацепцию.

Известен внутриматочный контрацептив, включающий несущий стержень с двумя парами плеч с шарообразными утолщениями на конце, где каждое плечо верхней пары плавно отогнуто к стержню, а нижняя пара плеч выполнена в виде части эллипса с отогнутыми кнаружи усиками, причем вся поверхность устройства покрыта пленочным металлическим покрытием, где стержень выполнен в виде основы, конец которого выполнен в виде петли с шейкой (см. авт. св. СССР N 1680154, кл. А 61 F 5/46, 1991). Однако известное устройство очень сложно в изготовлении, при намотке спирали необходимо отгибать плечи, что приводит нередко к их повреждению, а также при извлечении устройства из полости матки петля на конце стержня может оборваться, что затруднит изъятие контрацептива.

Целью предлагаемого устройства является повышение надежности извлечения из матки, а также обеспечения удобства его изготовления.

Указанная цель достигается тем, что контрацептив выполнен разъемным с возможностью замкового соединения, причем несущий стержень на одном конце имеет сферическое утолщение с отверстием для крепления нити, а на другом конце имеет внутреннюю часть замка, выполненную в виде взаимоперпендикулярных выступающих сферических поверхностей, а наружная часть замка размещена в месте соединения плеч в виде отверстия с переменным сечением, в которое коаксиально устанавливается несущий стержень, на котором намотана металлическая нить.

На чертеже изображен внутриматочный контрацептив, общий вид.

Контрацептив включает несущий стержень 1 с двумя парами плеч 2, 3 с шарообразными утолщениями 4 на конце, где каждое плечо верхней пары 2 плавно отогнуто к стержню, нижняя пара плеч 3 выполнена в виде части эллипса с отогнутыми кнаружи усиками 5, причем несущий стержень 1 на одном конце имеет сферическое утолщение 6 с отверстием 7 для крепления нити 8, а на другом конце имеет внутреннюю часть замка 9, выполненную в виде взаимоперпендикулярных выступающих сферических поверхностей, причем торцовая поверхность 10 выполнена в виде сегмента, установленного на ножке 11, а вторая сферическая поверхность 12 выполнена на боковой поверхности стержня, образуя внутреннюю часть замка, наружная часть замка 13 размещена в месте соединения плеч 2 и 3 в виде отверстия 14 с переменным сечением, в которое коаксиально устанавливают несущий стержень 1, на котором намотана металлическая нить 15. Контрацептив устанавливают в гильзу-проводник.

Контрацептив выполняется в стерильной упаковке с одноразовой гильзой-проводником с продольной прорезью без поршня толкателя.

Устройство используют следующим образом.

В отверстие 7 закрепляют нить 8, стержень 1 контрацептива устанавливают в гильзу-проводник, причем плечи 2,3 остаются наружи, а нить проводят вдоль гильзы и выводят ее в свободный конец. Контрацептив вводят в предварительно расширенный цервикальный канал. Плечи 2,3 при этом легко прижимаются к наружной поверхности гильзы-проводника, что снижает травматичность при введении контрацептива в матку, а торцовую поверхность 10 выполняют закругленной в виде сегмента и на свободных концах плеч 2,3 имеются шаровые утолщения 4. Ввод продолжают до соприкосновения с дном матки. Плечи после прохождения узкого канала, раскривляются за счет своих упругих свойств, и устройство принимает свою заданную форму и касается стенок эндометрия шаровыми утолщениями 4, нить 8 выводят из прорези (на чертеже не показано), легким подтягиванием извлекают гильзу-проводник, а контрацептив удерживается в матке, опираясь на стенки эндометрия, шаровыми утолщениями плеч закрывая вход в истмические отделы труб, нижние плечи 3 своими концами опираются у выхода из внутреннего зева, а проксимальный конец стержня своим утолщением 6 упирается в область внутреннего зева матки, из-за наличия утолщения обеспечивается более жесткая фиксация устройства в полости органа.

При извлечении устройство из матки тянут за конец нити 8, выступающей из цервикального канала, в случае ее обрыва извлекают контрацептив за отверстие в утолщении 6 несущего стержня 1.

Класс A61F6/14 внутриматочные

внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
полимерный каркас для внутриматочного устройства -  патент 2525272 (10.08.2014)
носитель для внутриматочного размещения -  патент 2503431 (10.01.2014)
устройство для введения -  патент 2497486 (10.11.2013)
система доставки лекарственных веществ -  патент 2488369 (27.07.2013)
внутриматочное контрацептивное устройство -  патент 2440069 (20.01.2012)
обнаруживаемая с помощью ультразвука внутриматочная система и способ улучшения ультразвукового обнаружения -  патент 2389451 (20.05.2010)
способ внутриматочной контрацепции и внутриматочное контрацептивное средство -  патент 2316293 (10.02.2008)
система доставки и способ производства системы доставки -  патент 2297810 (27.04.2007)
устройство для внутриматочной контрацепции -  патент 2164790 (10.04.2001)
Наверх