сыроизготовитель

Классы МПК:A01J25/02 сырные ванны или котлы 
A01J25/10 устройства для удаления сыворотки из ванн 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Производственное объединение "Чепецкий механический завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-01
публикация патента:

Использование: изобретение касается конструкции сыроизготовителя со встроенным в него устройством для удаления сыворотки. Сущность изобретения: сыроизготовитель выполнен в виде горизонтального цилиндра, вдоль центральной оси которого установлен с возможностью качательного движения горизонтальный вал, несущий жестко закрепленные на нем лопасти. Отводной канал для удаления сыворотки размещен внутри горизонтального вала и по крайней мере одной из лопастей, которая выполнена перфорированной. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СЫРОИЗГОТОВИТЕЛЬ, содержащий корпус в виде горизонтального цилиндра, вдоль центральной оси которого установлен с возможностью качательного движения горизонтальный вал, несущий жестко закрепленные на нем лопасти, устройство для выгрузки сырного зерна и средство для удаления сыворотки, включающее отводной канал, соединенный с насосом и имеющий перфорацию на входе канала в объем корпуса, отличающийся тем, что отводной канал для удаления сыворотки размещен внутри горизонтального вала и по меньшей мере одной из лопастей, а перфорация выполнена на поверхности этой лопасти.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к изготовлению сыра, в частности к аппаратам для выработки сырного зерна, и касается конструкции устройства для удаления сыворотки из аппарата.

Известны два типа устройств для удаления сыворотки: опускаемые в аппарат по окончании обработки сырного зерна и встроенные в стенку аппарата, позволяющие удалять сыворотку в процессе обработки сырного зерна [1, с. 46,50] . Оба типа устройств содержат фильтрующую поверхность в виде сетки или перфорации на входе в канал для удаления сыворотки.

Недостатком известных конструкций первого типа является то, что при погружении в сырную массу перфорированных сывороткоотборников необходимо остановить вымешивающий инструмент, что приводит к слеживанию и комкованию зерна. Как при первом, так и при втором способе удаления сыворотки, производимом через перфорированные фильтры, встроенные в стенку сыроизготовителя, недостатком является забивание перфорации сырным зерном.

Известна конструкция сыроизготовителя с устройством для удаления сыворотки, выбранная в качестве прототипа, - сыроизготовитель ОСТ III фирмы "Альфа-Лаваль" (Швеция) и "Тебел" (Нидерланды) [1] . Сыроизготовитель содержит корпус в виде горизонтального цилиндра, вдоль центральной оси которого установлен в подшипниках с возможностью качательного движения горизонтальный вал, несущий жестко закрепленные на нем лопасти. Средства для отбора сыворотки из сыроизготовителя включают отводной канал, соединенный с насосом и имеющий фильтрующую поверхность, представляющую собой цилиндр из перфорированной листовой нержавеющей стали, подвешенный на нержавеющих тросиках к верхней части корпуса сыроизготовителя. Тросики наматываются на барабан небольшой лебедки с электроприводом. С торцевых сторон в фильтр введены трубы, которые шарнирно соединены со стационарной отводной трубой и насосом большой производительности. Имеется устройство для выгрузки сырного зерна из сыроизготовителя.

Недостатком известного сыроизготовителя является возможность забивки фильтрующей поверхности сырным зерном, а также то, что при погружении в сырную массу перфорированного сывороткоотборника необходимо остановить работу вымешивающего инструмента, что приводит к слеживанию и комкованию зерна. Удаление сыворотки необходимо осуществлять очень быстро, для этого требуется производительное оборудование, имеющее высокую стоимость и металлоемкость, а также предусмотрен специальный карман в корпусе сыроизготовителя, в котором размещен привод отборника сыворотки, и убирается сам отборник на время работы вымешивающего инструмента.

Задачей изобретения является обеспечение возможности самоочищения фильтрующей поверхности в процессе удаления сыворотки во время работы вымешивающего инструмента, а также упрощение конструкции сыроизготовителя.

Решение задачи состоит в том, что в известный сыроизготовитель, содержащий корпус в виде горизонтального цилиндра, вдоль центральной оси которого установлен с возможностью качательного движения горизонтальный вал, несущий жестко закрепленные на нем лопасти, устройство для выгрузки сырного зерна и средство для удаления сыворотки, включающее отводной канал, соединенный с насосом, и перфорацию на входе канала в объем корпуса, внесены следующие изменения: отводной канал для удаления сыворотки размещен внутри горизонтального вала и по крайней мере в одной из лопастей, а перфорация выполнена на поверхности упомянутой лопасти.

Предложенная конструкция не требует отдельного изготовления отборника сыворотки и его привода, как в прототипе, что упрощает конструкцию сыроизготовителя и снижает металлоемкость. Отборник сыворотки и вымешивающей инструмент совмещены, что позволяет производить отбор сыворотки при работающем инструменте, исключает слеживание и комкование зерна, сокращает время обработки сгустка. Постоянное обтекание фильтрующей поверхности потоком сыворотки и знакопеременные перепады давления на противоположных сторонах лопастей способствуют самоочищению поверхности от сырного зерна (регенерации).

На фиг. 1 представлен сыроизготовитель; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Заявляемый сыроизготовитель содержит корпус 1 в виде горизонтального цилиндра, вдоль центральной оси которого установлен в подшипниках 2 с возможностью качательного движения горизонтальный вал 3, несущий жестко закрепленные на нем лопасти 4, устройство 5 для выгрузки сырного зерна и средство для удаления сыворотки, включающее отводной канал, участок 6 которого размещен внутри горизонтального вала 3, а участок 7 - в одной или нескольких лопастях 8, на поверхности которых выполнена перфорация 9. К участку 6 отводного канала на выходе из сыроизготовителя примыкает стационарный патрубок 10, соединенный с вакуумной колонкой или насосом (не показан).

В нерабочем положении фильтрующие лопасти 8 совместно с вымешивающими лопастями 4 устанавливаются в положение I (фиг. 2).

При вымешивании сырного сгустка фильтрующие лопасти 8 используются в качестве вымешивающих лопастей.

Операция отбора сыворотки совмещается с операцией вымешивания, т. е. лопасти 8 перемещаются совместно с лопастями 4 из положения II в положение III и обратно на угол сыроизготовитель, патент № 2007911, совершая при этом отбор сыворотки. С понижением уровня сыворотки угол сыроизготовитель, патент № 2007911 уменьшается с таким расчетом, чтобы лопасти 4 и 8 не поднимались выше зеркала продукта. Смесь сырного зерна с сывороткой постоянно обтекает лопасти 4 и 8, что в совокупности со знакопеременными перепадами давления на противоположных сторонах лопастей предотвращает налипание на них сырного зерна и способствует самоочищению перфорации 9 фильтрующих лопастей 8. (56) 1. Миргородский Б. Г. Механизация трудоемких процессов в сыроделии. М. , 1987, с. 62-65.

Класс A01J25/02 сырные ванны или котлы 

сыроизготовитель -  патент 2490872 (27.08.2013)
творогоизготовитель -  патент 2296462 (10.04.2007)
сыроизготовитель -  патент 2175834 (20.11.2001)
сыроизготовитель и способ изготовления его днища -  патент 2083098 (10.07.1997)
сырная ванна -  патент 2027351 (27.01.1995)
аппарат для выработки сырного зерна -  патент 2007912 (28.02.1994)

Класс A01J25/10 устройства для удаления сыворотки из ванн 

Наверх