устройство для счета бумажных листов в стопе

Классы МПК:G06M7/06 для подсчета плоских изделий, например листов бумаги 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Геннинг Валентин Робертович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов в стопе. Целью изобретения является повышение надежности устройства. Устройство содержит установленную на основании 1 стойку 2, на которой жестко закреплена камера пневмоцилиндра 3, шток 5 которого через хвостовик 35 подвижно соединен с кареткой 4, относительно которой размещена с возможностью возвратно-поступательного движения втулка 16, один конец которой кинематически связан с электродвигателем 6, а другой конец шпинделя 7 жестко соединен с диском 8, в котором выполнены отделительные зубцы и лунки, между диском 8 и подпружиненным к каретке 4 толкателем 17, жестко закрепленным на втулке 16, размещен плоский распределитель 15 с рабочим 13 и контрольным 14 каналами. Контрольный канал 14 соединен с датчиком 29, который соединен со счетчиком 30. Устройство содержит также двухпозиционные распределители 22 и 23, клапан 19, жестко закрепленный на каретке 4 и выполненный в виде сопла 21 и подпружиненной заслонки 18, которая через хвостовик 20 подвижно соединена с толкателем. Каждая лунка диска 8 снабжена заходной частью с радиусом сечения меньшего, чем радиус сечения лунки, шток 5 пневмоцилиндра 3 снабжен двумя направляющими кольцами 33, 34, закрепленными на концах штока 5, при этом оси отверстий лунок и заходных частей выполнены по хордам. Изобретение позволяет повысить надежность и точность счета за счет установки двухпозиционных распределителей, клапана, плавно регулирующего расход воздуха и обеспечивающего синхронность скоростей опускания штока пневмоцилиндра с кареткой и диска. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА БУМАЖНЫХ ЛИСТОВ В СТОПЕ, содержащее установленную на основании стойку, на которой жестко закреплена камера пневмоцилиндра, шток которого соединен с кареткой, относительно которой размещена с возможностью возвратно-поступательного движения втулка, внутри которой установлен шпиндель, один конец которого кинематически связан с электродвигателем, а другой конец шпинделя жестко соединен с диском, в котором выполнены отделительные зубцы и лунки, между диском и подпружиненным к каретке толкателем, жестко укрепленным на втулке, размещен плоский распределитель с рабочим и контрольными каналами, выполненными в рабочем торце плоского распределителя и сообщающимися при вращении диска с соответствующими отверстиями плоского распределителя, контрольный канал которого пневматически соединен с датчиком, который соединен со счетчиком, клапан жестко закреплен на каретке, источник вакуума соединен с первым двухпозиционным распределителем, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введен второй двухпозиционный распределитель, один рабочий канал которого соединен с рабочим каналом плоского распределителя, второй рабочий канал второго двухпозиционного распределителя подключен к первому рабочему каналу первого двухпозиционного распределителя, второй рабочий канал которого соединен с клапаном, второй двухпозиционный распределитель соединен с атмосферой, шток пневмоцилиндра снабжен двумя направляющими кольцами, закрепленными на концах штока, хвостовики которого подвижно соединен с кареткой, каждая лунка диска снабжена заходной частью с радиусом сечения меньшего, чем радиус сечения лунки, клапан выполнен в виде сопла, соединенного с камерой пневмоцилиндра и заслонки, подпружиненной относительно корпуса клапана, хвостовик которой подвижно соединен с толкателем, счетчик электрически соединен с электромагнитным входом второго двухпозиционного распределителя и с электродвигателем, оси лунок и заходных частей, на которых размещены отверстия, выполнены по хордам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов в стопе.

Известно счетное устройство для подсчета листов в стопе, выполненное в виде подвижно установленной вертикально, частично входящей между углами листов стопы, вращаемой приводом шайбы с радиальным вырезом, образующим носик для приподнимания поверх шайбы листа и счетчика числа листов, при этом шайба снабжена с нижней стороны выемкой с отверстиями, периодически сообщающимися при ее вращении посредством трубопровода с вакуум-насосом и размещенными на носике контактами, размыкаемыми углом листа и включенными в цепь электропропровода счетчика.

Недостатком известного устройства является низкая надежность за счет того, что замыкающая изолированный контакт щетка и щетки, взаимодействующие с изолированными кольцами, не обеспечивают надежность контакта. Кроме того, форма выемки не устраняет захват сразу двух листов, что приводит к ошибке в счете. Невозможен отсчет заранее заданного количества листов.

Наиболее близким является устройство для счета бумажных листов в стопе, содержащее установленную на основании направляющую стойку с пневмоцилиндром, каретку, скрепленную со штоком пневмоцилиндра, соединенный с приводом вращения через шпиндель многозаходный отделительный диск с зубцами и присасывающими лунками, периодически сообщающимися своими отверстиями с каналами плоского распределителя, жестко соединенную с распределителем гильзу, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно каретки, закрепленный на распределителе толкатель, соединенный через пружину с кареткой и ступенчато регулирующий расход воздуха через сопло клапана рабочего хода двухпозиционный распределитель, один из рабочих каналов которого сообщен с одним из каналов плоского распределителя, другой - с полостью пневмоцилиндра, сообщенной через клапан рабочего хода с атмосферой, а третий - с источником вакуума, счетчик с пневмодатчиком, сообщенным с отверстиями зубьев.

Недостатком известного устройства является недостаточно высокая надежность, связанная с тем, что конструкция присасывающих лунок не исключает "присасывание" сразу двух листов, что приводит к ошибке в счете. Возможные перекосы штока пневмоцилиндра могут привести к разрушению герметизирующей гибкой оболочки. Невозможен отсчет заранее заданного количества листов.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для счета бумажных листов в стопе; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг; 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг; 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 3; на фиг. 5 - сечение Г-Г на фиг. 3.

Устройство содержит установленную на основании 1 стойку 2, на которой жестко закреплен пневмоцилиндр 3, каретки 4 подвижно соединена со штоком 5 пневмоцилиндра 3, электродвигатель 6 кинематически соединен с одним концом шпинделя 7, другой конец которого жестко соединен с диском 8, в котором выполнены отделительные зубцы 9 и лунки 10, которые периодически сообщаются своими отверстиями 11 и 12 с рабочим каналом 13 и контрольным каналом 14 плоского распределителя 15, с которым жестко соединена втулка 16, установленная с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно каретки 4, на втулке 16 жестко установлен подпружиненный к каретке 4 толкатель 17, заслонка 18 подпружинена относительно корпуса клапана 19, хвостовик 20 заслонки 18 подвижно соединен с толкателем 17, в корпусе клапана 19 размещено сопло 21, расход поступающего через которое воздуха плавно регулируется заслонкой 18, первый и второй двухпозиционные распределители 22 и 23, первый рабочий канал 24 второго двухпозиционного распределителя 23 соединен с рабочим каналом 13 плоского распределителя 15, второй рабочий канал 25 второго двухпозиционного распределителя 23 соединен с первым рабочим каналом 26 первого двухпозиционного распределителя 22, второй рабочий канал 27 которого соединен с клапаном 19 и с камерой 28 пневмоцилиндра 3, первой двухпозиционный распределитель 22 соединен с источником вакуума (не показан), второй двухпозиционный распределитель 23 соединен с атмосферой (не показан), контрольный канал 14 плоского распределителя 15 пневматически соединен с датчиком 29, который соединен со счетчиком 30, который электрически соединен с электромагнитным входом 31 второго двухпозиционного распределителя 23 и с электродвигателем 6, каждая лунка 10 снабжена заходной частью 32 с радиусом сечения меньшего, чем радиус сечения лунки 10, шток 5 пневмоцилиндра 3 снабжен двумя направляющими кольцами 33 и 34, закрепленными на концах штока 5, хвостовик 35 штока 5 подвижно соединен с кареткой 4, при этом оси лунок 10 и заходных частей 31 лунок 10, на которых размещены отверстия 12, выполнены по хордам.

Устройство работает следующим образом. При сообщении распределителя 22 с источником вакуума, а его рабочего канала 27 с камерой 28 пневмоцилиндра 3 каретка 4, соединенная со штоком 5, под действием перепада давления на шток 5 находится в верхнем положении. Распределитель 15 с диском 8 находятся под действием собственного веса в нижнем положении. При этом толкатель 17 отводит подпружиненную заслонку 18 на некоторое расстояние от сопла 21 клапана 19.

На основание 1 укладывают стопу листов бумаги так, чтобы один из углов стопы находился под диском 8. При переключении распределителя 22 и сообщении его с источником вакуума в камеру 28 пневмоцилиндра 3 начинает поступать атмосферный воздух. В результате перепад давления на шток 5 уменьшается и каретка 4 синхронно с диском 8 начинает опускаться до соприкосновения диска 8 с углом стопы бумаги. После этого вертикальное перемещение диска 8 и жестко соединенного с ним через втулку 16 толкателя 17 прекращается. Каретка 4 с закрепленным на ней клапаном 19 благодаря отсутствию жесткой вертикальной связи с втулкой 16 продолжает двигаться. При этом заслонка 18 клапана 19, опережая толкатель 17, освобождается от контакта с ним и под действием своей пружины перекрывает отверстие в сопле 21 клапана 19. Поступление воздуха в камеру 28 прекращается. За счет веса подвижной части приложенного к штоку 5 пневмоцилиндра 3 перепад давления между камерой 28 и атмосферой достигает величины, необходимой для удержания каретки 4, и она останавливается. Одновременно с переключением распределителя 22 включается электропривод 6 и через шпиндель 7 начинает вращаться диск 8. При соприкосновении диска 8 с верхним листом стопы заходная часть 32 и лунка 10 диска 8, сообщаясь своими отверстиями 12 через рабочий канал 13 распределителя 15, распределитель 23 и распределитель 22 с источником вакуума, деформируют угол листа по своему профилю, а зубец 9, войдя в образующуюся при этом щель, переводит отделенный угол листа на верхнюю поверхность зубца 9. Этот лист перекрывает отверстие 11 зубца 9. В контрольном канале 14 распределителя 15 образуется разрежение, в результате чего срабатывает датчик 29 и счетчик 30 фиксирует сосчитанный лист. При дальнейшем повороте диска 8 отверстие 11 вновь сообщается с атмосферой, а следующая лунка 10 деформирует следующий лист, следующий зубец 9 переводит угол листа на свою поверхность, перекрывая свое отверстие 11 и т. д.

При каждом переводе листа на верхнюю поверхность зубца 9 диск 8 и, соответственно, толкатель 17 опускаются на толщину листа. Толкатель 17 через хвостовик 20 входит в контакт с заслонкой 18 и открывает отверстие сопла 21 клапана 19. Атмосферный воздух, попадая в камеру 28, уменьшает перепад давлений и шток 5 вместе с кареткой 4 начинает опускаться. Причем сечение отверстия в сопле 21 клапана 19 выбрано таким, что при полном его открытии скорость опускания каретки 4 заведомо больше скорости опускания диска 8. Заслонка 18, опередив толкатель 17 и освободившись от него за счет своей пружины, перекроет сопло 21. Между соплом 21 клапана 19 и заслонкой 18 автоматически устанавливается зазор, при котором скорость опускания каретки становится равной скорости вертикального хода диска, обусловленной его "ввинчиванием" в бумагу.

После подсчета счетчиком 30 заранее заданного количества листов, он переключает распределитель 23, который сообщается с атмосферой и листоотделение диском 8 прекращается. Счетчик 30 отключает электропривод 6. Работа устройства на этом заканчивается. (56) Авторское свидетельство СССР N 305738, кл. G 06 M 7/06, 1970.

Авторское свидетельство СССР N 1539809, кл. G 06 M 7/10, 1988.

Класс G06M7/06 для подсчета плоских изделий, например листов бумаги 

счетчик банкнот, обеспечивающий предотвращение их замятия -  патент 2494462 (27.09.2013)
устройство для счета банкнот -  патент 2292080 (20.01.2007)
листоотделительный диск листосчетной машины и механизм его перемещения -  патент 2238853 (27.10.2004)
устройство для счета бумажных листов в стопе и листоотделительный диск для этого устройства -  патент 2230363 (10.06.2004)
система сбора данных для множества машин, активизируемых деньгами -  патент 2222050 (20.01.2004)
способ определения сдвоенности банкнот и устройство для его осуществления -  патент 2173886 (20.09.2001)
ценная бумага, способ установления подлинности ценной бумаги и способ и устройство для сортировки ценных бумаг -  патент 2160928 (20.12.2000)
способ управления подсчетом документов, способ проверки документов, устройство для подсчета документов, устройство разделения документов, устройство проверки документов и схема управления -  патент 2144697 (20.01.2000)
счетное устройство для подсчета ценных бумаг, в частности банкнот, обандеролированного пакета ценных бумаг -  патент 2129303 (20.04.1999)
устройство счета денежных билетов -  патент 2125293 (20.01.1999)
Наверх