устройство для доставки и перегрузки сухой твердеющей смеси

Классы МПК:E21D11/10 бетона, отлитого непосредственно на месте работ; опалубка и прочее оборудование для этого 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Украинский научно-исследовательский и проектно- конструкторский институт подземной гидравлической добычи Научно-производственного объединения "Углемеханизация"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-12
публикация патента:

Использование: изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в горизонтальных горных выработках сечением 10 м2 и более в свету. Сущность изобретения: устройство содержит транспортные платформы 1, контейнеры 2, перегружатель с приводом. Последний выполнен в виде герметизированного контейнера 6, над загрузочным окном которого установлен поворотный стол 4 для размещения и обмена контейнеров. Контейнеры имеют шиберы, выдвигающиеся в противоположные стороны, и устройство для контроля уровня выгружаемой смеси. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ И ПЕРЕГРУЗКИ СУХОЙ ТВЕРДЕЮЩЕЙ СМЕСИ, включающее транспортные платформы, перегружатель с загрузочным окном и приводом, смеситель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности закладочных работ путем непрерывной подачи материала, оно имеет поворотный стол со съемными контейнерами, установленный над загрузочным окном перегружателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый контейнер снабжен устройством для контроля уровня выгружаемой смеси.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый контейнер снабжен шиберами, установленными в днище с возможностью выдвижения в противоположные стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к оборудованию для приготовления и подачи смесей вяжущих материалов для заполнения закрепленного пространства горных выработок и возведения охранных полос, изолирующих и вентиляционных перемычек и др. , и может применяться в горизонтальных горных выработках, оборудованных рельсовыми путями, сечением 10 м2 и более в свету, в шахтах, включая опасные по газу и пыли, всех категорий.

Известно устройство для крепления выработок набрызг-бетоном и укладки бетонной смеси за опалубку - Монолит-1 содержащее вагонетки с лобовой разгрузочной емкостью, на которой смонтирован специальный кузов, опрокидывающийся двумя гидроцилиндрами, штоки которых шарнирно закреплены на передней части каркаса, а также опрокидные устройства, ленточный перегружатель, установленный на тележке, бетомашину на тележке, цистерну для воды и растворения добавок - ускорителей, сопло и комплект инвентарной металлической опалубки. На раме перегружателя установлена общая насосная станция для гидропривода механизмов устройства.

Известно также устройство для доставки и перегрузки сухой твердеющей смеси, включающее транспортные платформы, перегружатель с загрузочным окном, приводом и смеситель.

Недостатком устройства является сложность конструкции, низкая производительность из-за отсутствия непрерывности подачи и разгрузки смеси, а также применение специальных конструкций вагонеток-смесителей для доставки смеси и большое пылеобразование.

Целью изобретения является увеличение производительности закладочных работ за счет непрерывной подачи твердеющих смесей, повышение надежности работы оборудования, устранение пылеобразования.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит транспортные платформы, контейнеры, перегружатель с приводом.

Перегружатель выполнен в виде герметизированного конвейера, над загрузочным окном которого установлен поворотный стол для размещения и обмена контейнеров. Контейнеры имеют шиберы, выдвигающиеся в противоположные стороны, и устройство для контроля уровня выгружаемой смеси.

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство для доставки и перегрузки сухой твердеющей смеси содержит транспортные платформы 1, контейнеры 2 с шиберами 3, выдвигающимися в противоположные стороны, и устройством для контроля уровня смеси 4, перегружатель с поворотным столом 5, устройство подъемно-транспортное 6, подающий винтовой конвейер 7, устройство для приготовления и подачи твердеющей смеси 8 с приемным бункером 9 и маслостанцией 10, устройство 11 для подачи материала в выработанное пространство.

Устройство работает следующим образом. На поверхности шахты производят загрузку контейнеров 2 сухой твердеющей смесью и устанавливают на платформе 1 с фиксацией захватами. Платформы 1 с контейнерами 2 с помощью шахтного транспорта доставляют к месту их разгрузки в зону действия устройства подъемно-транспортного 6. С помощью устройства 6 контейнеры 2 с платформ 1 устанавливают на поворотную платформу (стол) перегружателя 5, открывают шиберы 3, выдвигающиеся в противоположные стороны в днище под контейнером 2, предварительно включив привод винтового конвейера 7. После выгрузки сухую смесь подают в приемный бункер 9 устройства 8 для приготовления и подачи смеси в зону ведения закладочных работ.

Выгрузку материала на винтовой конвейер 7 контролируют по устройству 4 для контроля уровня выгружаемой смеси в контейнере 2.

После выгрузки первого контейнера 2, о чем свидетельствует о положение планки указателя загрузки, принимающая при этом вертикальное положение, закрывают шибер 3 в контейнере 2, поворотный стол 5 перегружателя поворачивают с установленными на нем контейнерами 2, при этом груженый занимает место разгрузки, а порожний - место для возможного обмена. Порожний контейнер 2 подъемно-транспортным устройством 6 подают на свободное место платформы 1, а на его место подают загруженный контейнер 2 со следующей платформы.

После выгрузки контейнеров 2 их на платформах 1 выдают на поверхность или к погрузочному пункту в шахте для последующей загрузки.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить трудоемкость работ на перегрузке твердеющей смеси за счет устранения ручных операций. (56) Лев М. А. , Меркин Р. Д. и др.

Механизация крепления выработок с применением машины БН-60. Горный журнал, 1967, N 1, с. 45-47.

Авторское свидетельство СССР N 929855, кл. Е 21 D 11/10, 1980.

Класс E21D11/10 бетона, отлитого непосредственно на месте работ; опалубка и прочее оборудование для этого 

способ крепления ствола монолитным бетоном -  патент 2524928 (10.08.2014)
способ возведения обделки наклонного или горизонтального ствола и опалубка металлическая секционная для осуществления способа -  патент 2510459 (27.03.2014)
способ сооружения подземной выработки при щитовой проходке тоннеля -  патент 2476675 (27.02.2013)
обделка подземного сооружения -  патент 2457332 (27.07.2012)
способ закладки пустот в шахтных выработках -  патент 2417321 (27.04.2011)
конструкция бункера для цемента для горной машины -  патент 2406824 (20.12.2010)
уплотняющая смесь для гидроизоляции и омоноличивания тоннельных обделок -  патент 2385303 (27.03.2010)
шагающая опалубка -  патент 2290512 (27.12.2006)
пневматическая бетоноукладочная машина -  патент 2254477 (20.06.2005)
устройство для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона -  патент 2184238 (27.06.2002)
Наверх