бульдозер

Классы МПК:E02F3/76 грейдеры, бульдозеры и тп с отвалами или плужными рабочими органами; планировочные устройства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский гидромелиоративный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1990-03-13
публикация патента:

Использование: разработка грунтов с последущим их уплотнением. Сущность изобретения: бульдозер содержит отвал и установленный за ним цилиндрический полый валец со сквозными отверстиями на его цилиндрической поверхности. Внутри вальца установлены бандажи. В отверстии вальца пропущены пальцы с возможностью выступания одних из концов над цилиндрической поверхностью. Другие концы пальцев связаны пружинами растяжения-сжатия с соответствующим бандажом и установлены с возможностью опирания на последней своей торцевой поверхностью. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

БУЛЬДОЗЕР, включающий базовую машину, толкающие брусья с закрепленными на них отвалом, расположенный на последнем грунтоуплотняющий механизм цилиндрической формы с горизонтальной поперечной осью вращения и гидроцилиндры подъема толкающих брусьев, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей бульдозера, каждый толкающий брус выполнен из шарнирно соединенных между собой и связанных дополнительным гидроцилиндром передней и задней частей, отвал установлен шарнирно на свободных концах передних частей толкающих брусьев, верхняя часть отвала выполнена в виде гребенки и соединена с передними частями толкающих брусьев другими дополнительными гидроцилиндрами, грунтоуплотняющий механизм выполнен из полого цилиндрического вальца со сквозными отверстиями на его цилиндрической поверхности, установленного на осях шарниров крепления передней и задней частей толкающих брусьев с возможностью вращения, из бандажей, смежные из которых подпружинены относительно друг друга, а каждый из них установлен внутри вальца, связан посредством адаптирующего гидроцилиндра с каждой осью шарниров соединения передней и задней частей толкающих брусьев и выполнен в виде изогнутой пластины, выпуклая поверхность которой направлена в сторону от оси вращения вальца, из расположенных по всей длине вальца кулачков-пальцев, одни концы из которых пропущены через соответствующие сквозные отверстия на цилиндрической поверхности вальца с возможностью выступания над ней и прохождения в пазах гребенки отвала, а другие посредством пружин растяжения-сжатия соединены с выпуклыми поверхностями бандажей и установлены с возможностью стирания на них своей торцевой поверхностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа бульдозеров.

Известно транспортное средство на базе гусеничного трактора, имеющее бульдозерный отвал и прицепной грунтоуплотняющий каток [1] .

Недостатком известного средства является повышенная металлоемкость и ограниченная область применения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому средству является выбранный в качестве прототипа бульдозер, содержащий базовую машину, толкающие брусья, закрепленный на них отвал и гидроцилиндры управления отвалом, пневматические самовращающиеся колеса, установленные между отвалом и базовой машиной на оси, которая соединена посредством дополнительных гидроцилиндров с тыльной стороной отвала и посредством шарнирных тяг с толкающими брусьями [2] .

К недостаткам известного бульдозера относится то, что данный бульдозер имеет низкую глубину уплотнения, не имеет применения при разработке липких грунтов, невозможность одновременной планировки поверхности и уплотнения грунта.

Цель изобретения - повышение эксплуатационных возможностей бульдозера.

Указанная цель достигается тем, что бульдозер, включающий базовую машину, толкающие брусья с закрепленным на них отвалом, расположенный за последним грунтоуплотняющий механизм цилиндрической формы с горизонтальной поперечной осью вращения и гидроцилиндры подъема толкающих брусьев, причем каждый толкающий брус выполнен из шарнирно соединенных между собой и связанных дополнительным гидроцилиндром передней и задней частей, отвал установлен шарнирно на свободных концах передних частей толкающих брусьев, верхняя часть отвала выполнена в виде гребенки и соединена с передними частями толкающих брусьев другими дополнительными гидроцилиндрами, грунтоуплотняющий механизм выполнен из полого цилиндрического кольца со сквозными отверстиями на его цилиндрической поверхности, установленного на осях шарниров крепления передних и задних частей толкающих брусьев с возможностью свободного вращения, из бандажей, смежные из которых подпружинены относительно друг друга, а каждый из них установлен внутри вальца, связан посредством адаптирующего гидроцилиндра с каждой осью шарниров соединения передней и задней частей толкающих брусьев и выполнен в виде изогнутой пластины, выпуклая поверхность которой направлена в сторону от оси вращения вальца, из расположенных по всей длине вальца кулачков-пальцев, одни концы из которых пропущены через соответствующие сквозные отверстия на цилиндрической поверхности вальца с возможностью выступания над ней и прохождения в пазах гребенки отвала, а другие посредством пружин растяжения-сжатия соединены с выпуклыми поверхностями бандажей и установлены с возможностью опирания на них своей торцовой поверхностью.

Предлагаемое изобретение отличается от известного тем, что в бульдозере каждый толкающий брус выполнен из шарнирно соединенных между собой и связанных дополнительным гидроцилиндром передней и задней частей толкающих брусьев, верхняя часть отвала выполнена в виде гребенки и соединена с передними частями толкающих брусьев другими дополнительными гидроцилиндрами, грунтоуплотняющий механизм выполнен из полого цилиндрического вальца со сквозными отверстиями на его цилиндрической поверхности, установленного на осях шарниров крепления передних и задних частей толкающих брусьев с возможностью свободного вращения, из бандажей, смежные из которых подпружинены относительно друг друга, а каждый из них установлен внутpи вальца, связан посредством адаптирующего гидроцилиндра с каждой осью шарниров соединения передней и задней частей толкающих брусьев и выполнен в виде изогнутой пластины, выпуклая поверхность которой направлена в сторону от оси вращения вальца, из расположенных по всей длине вальца кулачков-пальцев, одни концы из которых пропущены через соответствующие сквозные отверстия на цилиндрической поверхности вальца с возможностью выступания над ней и прохождения в пазах гребенки отвала, а другие посредством пружин растяжения сжатия соединены с выпуклыми поверхностями бандажей и установлены с возможностью опирания на них своей торцовой поверхностью. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна". Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают соответствие критерию "существенные отличия". Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен бульдозер, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - положение отвала при очистке грунтоуплотняющего рабочего органа от налипшего грунта; на фиг. 4 - грунтоуплотняющий рабочий орган; на фиг. 5 - различные положения кулачков грунтоуплотняющего рабочего органа.

Бульдозер включает базовую машину 1, толкающие брусья 2, шарнирно соединенные с рамой базовой машины 1, состоящие из передней и задней частей шарниров 3, соединяющих части толкающих брусьев 2, отвал 4 с выполненной в верхней части гребенкой, шарнирно соединенный с передней частью толкающих брусьев 2, гидроцилиндры 5, связывающие передние и задние части толкающих брусьев 2, гидроцилиндры управления отвалом 6, гидроцилиндры подъема толкающих брусьев 7, кронштейны 8 и 9, жестко закрепленные на толкающих брусьях 2, соединенных гидроцилиндрами 5, грунтоуплотняющий механизм 10, установленный на осях шарниров 3, представляющий из себя кулачковый каток, состоящий из кулачков-пальцев 11, вставленных в отверстия полого цилиндрического вальца 12, боковых стенок 13, прикрепленных к вальцу 12, крестообразно расположенных адаптирующих гидроцилиндров 14, бандажей 15, выполненных в виде изогнутых пластин, которые своими внутренними поверхностями шарнирно крепятся к штокам адаптирующих гидроцилиндров 14, а наружными - к кулачкам-пальцам 11, пружин 16, подпружинивающих смежные бандажи 15, трубчатых осей 17, вставленных в боковые стенки 13, подшипников 18, наружные кольца которых соединены с толкающими брусьями 2, а внутренние - с боковыми стенками 13, шарниров 19, соединяющих штоки адаптирующих гидроцилиндров 14 с внутренней поверхностью бандажей 15, пружин 20, соединенных с пальцами 21, з которые вставлены в отверстия кулачков-пальцев 11, гидрораспределителей 22, втулок 23, соединяющих корпуса гидроцилиндров 14 с трубчатыми осями 17, гидроцилиндров 24, связывающих толкающие брусья 2 с трубчатыми осями 17.

При разработке липких грунтов, когда гидроцилиндры подъема толкающих брусьев 7 находятся в плавающем положении, происходит одновременное разравнивание и уплотнение отсыпного грунта. Гидроцилиндры 5 регулируют глубину заглубления отвала 4. При необходимости очистить поверхность грунтоуплотняющего механизма 10 от налипшего грунта штока гидроцилиндров 6 подтягивают верхнюю часть отвала 4 к поверхности грунтоуплотняющего механизма 10. При этом кулачки-пальцы 11 попадают в пазы гребенки отвала 4 и происходит их очистка. В зависимости от глубины отсыпки, прохода и твердости длина кулачка-пальца 11 меняется следующим образом. В адаптирующие гидроцилиндры 14 подается давление и они своими штоками раздвигают бандажи 15 с укрепленными на них кулачками-пальцами 11, вставленными в отверстия вальца 12. Отклонение вертикальной оси кулачка 11 происходит за счет его перемещения вдоль пальца 21 и сжатия пружин 20. При падении давления в гидроцилиндрах 14 бандажи 15 стягиваются пружинами 16 и длина кулачка-пальца 11 уменьшается.

Гидравлическая жидкость в адаптирующие гидроцилиндры 14 подается по шлангам через гидроцилиндры 24 и гидрораспределители 22 независимо с каждой стороны. В связи с этим кулачки-пальцы грунтоуплотняющего механизма могут занимать различные положения. (56) Хархута Н. Я. Машины для уплотнения грунтов. - Л. : Машиностроение, 1973.

Авторское свидетельство СССР N 1373766, кл. E 02 F 3/76, 1989.

Класс E02F3/76 грейдеры, бульдозеры и тп с отвалами или плужными рабочими органами; планировочные устройства

рабочее оборудование гидравлического бульдозера -  патент 2524791 (10.08.2014)
приспособление для подавления пыли для тяжелого землеройного оборудования -  патент 2522554 (20.07.2014)
бульдозерное оборудование -  патент 2499868 (27.11.2013)
составной отвал автогрейдера -  патент 2498022 (10.11.2013)
рабочее оборудование бульдозера -  патент 2489551 (10.08.2013)
бульдозер с выдвижным отвалом -  патент 2476645 (27.02.2013)
рабочая машина-манипулятор и способ функционирования рабочей машины-манипулятора -  патент 2475598 (20.02.2013)
рабочая машина-манипулятор -  патент 2470118 (20.12.2012)
бульдозерное оборудование -  патент 2468153 (27.11.2012)
рабочая машина-манипулятор и способ функционирования рабочей машины-манипулятора -  патент 2466240 (10.11.2012)
Наверх