способ производства водки

Классы МПК:C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник", г.Самара
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-09
публикация патента:

Использование: в ликеро-водочной промышленности. Сущность изобретения: бикарбонат натрия и молочную кислоту разделяют на две равные эквивалентные дозы. После смешивания воды со спиртом в сортировку вводят одну дозу бикарбоната натрия, сортировку обрабатывают активным углем, другую его дозу смешивают с дозой молочной кислоты и выдерживают до образования молочнокислого натрия. Оставшуюся дозу молочной кислоты смешивают с сахаром и водой в соотношении 1 : 15 : 30, осуществляют инверсию в течение 25 - 30 мин и вводят полученную смесь в водку, выдерживают 3 - 4 ч и фильтруют совместно с молочнокислым натрием.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВОДКИ, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта и воды, обработку ее активным углем, введение сахара и молочной кислоты, выдержку, фильтрацию водки и розлив, отличающийся тем, что в сортировку дополнительно вводят бикарбонат натрия, при этом предварительно перед введением молочную кислоту и бикарбонат натрия разделяют на две равные эквивалентные дозы, одну дозу бикарбоната натрия вводят после приготовления сортировки, другую смешивают с эквивалентной дозой молочной кислоты и выдерживают 15 - 30 мин до образования молочнокислого натрия, а оставшуюся дозу молочной кислоты смешивают с сахаром и водой в соотношении 1 : 15 : 30, проводят инверсию сахара в течение 25 - 30 мин и вводят образовавшиеся молочнокисный натрий и инвертированный сахар в водку перед выдержкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно к способу производства водки.

Известен способ производства водки, предусматривающий фильтрацию воды через активный уголь, умягчение воды сульфоуглем, получение сортировки путем смешивания воды со спиртом, введение в сортировку бикарбоната натрия, выдержку, фильтрацию и розлив [1] .

Из известных способов наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ производства водки, предусматривающий смешивание воды и спирта, обработку полученной сортировки активированным углем, введение молочной кислоты, выдержку смеси, фильтрацию и розлив водки [2] .

Недостатком известного способа является относительно быстрое истощение активных свойств древесного угля, что требует его замены на свежий, так как ухудшается качество водки.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что в способе производства водки, предусматривающем смешивание воды и спирта, обработку полученной сортировки активным углем, введение молочной кислоты, выдержку смеси, фильтрацию водки и розлив, согласно предлагаемому способу в сортировку дополнительно вводят бикарбонат натрия, а молочную кислоту и бикарбонат натрия разделяют на две равные эквивалентные дозы, вводя в сортировку одну дозу бикарбоната натрия, а другую его дозу смешивают с дозой молочной кислоты и смесь выдерживают до образования молочнокислого натрия, который вводят в водку после фильтрации, причем оставшуюся дозу молочной кислоты смешивают с сахаром и водой в соотношении 1: 15: 30 и осуществляют инверсию в течение 25-30 мин, вводя также полученную смесь в водку и осуществляя дополнительную выдержку в течение 3-4 ч.

Несмотря на то, что введение бикарбоната натрия в водку широко известно, как и известно введение молочнокислого натрия, мсовместное введение этих ингредиентов на определенных стадиях и в смеси с инвертированным в молочной кислоте сахаром обеспечивает получение нового технического результата - увеличение регенерационного периода угля, его адсорбционной активности и улучшение качества водки.

Впервые бикарбонат натрия, молочная кислота и молочнокислый натрий используют не только для улучшения качества водки, но и повышения адсорбционной активности угля. Это достигается тем, что при фильтрации водно-спиртовой смеси, в которую входит бикарбонат натрия, через активный уголь, на поверхности последнего образуются окислы основного характера, что положительно сказывается на адсорбционных и каталитических свойствах активного угля. Это очень важно при применении воды, полученной на обратноосмотической установке, из которой удалены не только катионы, но и анионы.

При применении такой воды происходит вымывание катионов, ответственных за образование активных центров угля.

При реакции молочной кислоты и бикарбоната натрия образуется молочнокислый натрий, который в смеси с молочной кислотой и инвертированным сахарным сиропом не только обогащает водку ценными компонентами: сложными эфирами, ацеталями ароматического характера, но и окислами активного угля, которые положительно влияют не только на качество водки, но и повышают активность угля. Таким образом, впервые достигнут новый технический результат - улучшение адсорбционной способности угля и качества водки.

Способ осуществляют следующим образом: смешивают спирт с водой, бикарбонат натрия и молочную кислоту разделяют на две равные эквивалентные дозы и одну дозу бикарбоната натрия вводят в сортировку, другую смешивают с дозой молочной кислоты, выдерживают до образования молочнокислого натрия, который вводят в отфильтрованную водку. Оставшуюся дозу молочной кислоты смешивают с сахаром и водой в соотношении 1: 15: 30, подогревают до 65-68оС и проводят инверсию в течение 25-30 мин, а затем полученную смесь также вводят в отфильтрованную водку и выдерживают 3-4 ч при 20-25оС для ассимиляции образующихся соединений, улучшающих вкус водки. Водку после выдержки фильтруют и разливают.

П р и м е р 1. Для приготовления водки применяют: спирт этиловый ректификованный "Экстра" по ГОСТ 5462-67;

- воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 0,2 мг экв/дм3для исправленной воды на обратноосмотической установке;

- бикарбонат натрия (питьевую соду) по ГОСТ 2556-76;

- кислоту молочную по ГОСТ 490-79;

- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-66;

- активный древесный уголь марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

При приготовлении сортировки 1000 дал (водно-спиртовой смеси) смешивают спирт и воду из расчета получения сортировки крепостью 40,1 об. % . Все количество бикарбоната и молочную кислоту разделяют на дозы по 100 г. В приготовленную сортировку вносят 100 г бикарбоната натрия, выдерживают 3 ч, фильтруют и обрабатывают активным углем в угольно-очистительной батарее через слой угля вы-сотой 4 м со скоростью 20 дал/ч. Вторую часть 100 г бикарбоната натрия смешивают со 100 г молочной кислоты, вы-держивают 15 мин до образования молочнокислого натрия. Оставшуюся дозу молочной кислоты 100 г смешивают с сахаром и водой в соотношении 1: 15: 30, подогревают до 65оС и проводят выдержку в течение 30 мин для инверсии сахарозы.

Молочнокислый натрий и смесь инвертированного сахара и молочной кислоты вносят в профильтрованную водку, перемешивают и выдерживают 3,0 ч при 25оС.

Во время выдержки происходит ассимиляция вновь образовавшихся соединений, которые значительно улучшают качество водки.

Водку после обработки активным углем и смешанную с компонентами фильтруют через песочные фильтры и затем разливают.

Физико-химические показатели приготовленной водки приведены ниже. П р и м е р 2. Весь процесс вели по примеру 1, только молочную кислоту и бикарбонат натрия делили на дозы по 150 г, выдержку до образования молочнокислого натрия осуществляли 30 мин, инверсию осуществляли в течение 25 мин при 68оС, а дополнительную выдержку - в течение 4 ч. Показатели водки аналогичны примеру 1. В таблице приведены показатели водки и угля.

Следует отметить, что указанные параметры являются оптимальными, выдержка смеси молочной кислоты с бикарбонатом натрия в течение 15-30 мин достаточна для образования молочнокислого натрия, меньшее время выдержки недостаточно для протекания реакции, а большее - нецелесообразно, так как реакция оканчивается за это время.

Соотношение молочной кислоты, сахара и воды также является оптимальным и подобрано экспериментальным путем. Время выдержки 25-30 мин является оптимальным и достаточным для окончания процесса инверсии, а окончательная выдержка обеспечит полную ассимиляцию всех веществ в водке.

Меньше 3 ч выдерживать недостаточно для полной ассимиляции, а больше - нет необходимости, так как все процессы за 4 ч заканчиваются. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 1025718, кл. С 12 G 3/06, 1984.

2. Авторское свидетельство СССР N 912751, кл. С 12 G 3/06, 1982.

3. Авторское свидетельство СССР

N 734268, кл. С 12 G 3/04, 1980. -

Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов

Наверх