офтальмологическое средство и способ его получения

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61K9/08 растворы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Курский государственный медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-01
публикация патента:

Использование: в медицине, а именно в офтальмологии в качестве глазного средства, содержащего водорастворимые витамины в сочетании с лекарственными и вспомогательными веществами, участвующими в процессах углеводного, белкового и жирового обмена и поддерживающих нормальную зрительную функцию глаза. Сущность: средство состоит из рибофлавина, кислоты аскорбиновой, кислоты борной, полиглюкина сухого, нипагина, трилона Б, воды свежепрокипяченной очищенной. Стерильный раствор офтальмологического средства подвергают лиофилизации. 2 с. п. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Офтальмологическое средство, содержащее рибофлавин, аскорбиновую кислоту, борную кислоту и очищенную свежепрокипяченную воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит трилон Б, нипагин и сухой полиглюкин при следующем соотношении компонентов, мас. % :

Рибофлавин 0,01 - 0,02

Аскорбиновая кислота 0,01 - 0,60

Борная кислота 1,0 - 2,0

Сухой полиглюкин 1,0 - 2,5

Нипагин 0,01 - 0,05

Трилон Б 0,01 - 0,03

Очищенная свежепрокипяченная вода 97,88 - 94,80

2. Способ получения офтальмологического средства путем растворения рибофлавина в свежепрокипяченной очищенной воде при нагревании с последующим добавлением в горячий раствор борной кислоты и аскорбиновой кислоты при температуре раствора 20 - 25oС и стерилизацией, отличающийся тем, что после растворения борной кислоты в раствор добавляют нипагин и трилон Б, далее после введения аскорбиновой кислоты добавляют сухой полиглюкин.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что после стерилизации раствор подвергают лиофилизации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим средствам, используемым в качестве глазного препарата, содержащего водорастворимые витамины в сочетании с лекарственными и вспомогательными веществами, участвующими в процессах углеводного, белкового и жирового обмена и поддерживающих нормальную зрительную функцию глаза.

Известны глазные капли с водорастворимыми витаминами, которые приготавливают в аптеках по индивидуальным рецептам.

Недостатком этих капель является следующее: срок годности составляет 2 сут при хранении при температуре 25oC, 7 сут при 3-5оС, в состав капель не вводятся вспомогательные вещества, обеспечивающие их стерильность и стабильность на срок более чем 2-7 cут, капли применяют 2-3 раза в день, т. е. не обеспечено пролонгированное действие лекарственных веществ за счет увеличения вязкости раствора. Установлено, что вязкие растворы меньше раздражают глаз, позволяют лучше переносить инстилляции, обеспечивают длительный контакт лекарственных веществ со слизистой глаза.

Известные средства не обеспечивают пролонгированное действие лекарственных веществ, имеют ограниченный срок годности, т. е. их выпускать в промышленных условиях и в массовом количестве нельзя.

Целью изобретения является повышение срока годности.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое средство кроме лекарственных веществ (рибофлавин, кислота аскорбиновая, кислота борная) содержит вспомогательные вещества (нипагин, трилон Б и полиглюкин сухой) при следующем соотношении компонентов, мас. % : Рибофлавин 0,01-0,02 Кислота аскорбиновая 0,1-0,6 Кислота борная 1,0-2,0 Полиглюкин сухой 1,0-2,5 Нипагин 0,01-0,05 Трилон Б 0,01-0,03

Вода свежепрокипяче- нная очищенная 97,88-94,80

Средство, с целью пролонгирования действия и повышения его устойчивости в растворе, дополнительно содержит полиглюкин сухой в количестве 1,0-2,5% , трилон Б 0,01-0,03% , нипагин 0,01-0,05% .

Характеристика компонентов.

Полиглюкин сухой - полимер глюкозы - декстран, белый аморфный порошок, растворимый в воде. Мол. м. 60000офтальмологическое средство и способ его получения, патент № 200715210000 (ФС 42-20223-83). В офтальмологическое средство полиглюкин введен с целью пролонгации терапевтического эффекта, оптимальными концентрациями являются 1-2,5 мас. % . Увеличение концентрации полиглюкина нецелесообразно, так как не усиливает пролонгирующее действие. Применяется в качестве плазмозамещенного раствора и средства, влияющего на тканевой обмен.

Т р и л о н Б (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) представляет собой белый кристаллический порошок без запаха, хорошо растворимый в воде, практически нерастворимый в спирте и эфире (ФС 42-1173-78 или ГОСТ 10652-73).

Трилон Б находит применение в качестве стабилизатора для приготовления инъекционных растворов и глазных капель. Он выполняет роль отрицательного катализатора, связывает ионы тяжелых металлов.

В офтальмологическое средство трилон Б введен в качестве стабилизирующего компонента в концентрациях 0,01-0,03 мас. % , препятствующего разложению кислоты аскорбиновой.

Н и п а г и н - метиловый эфир n-оксибензойной кислоты, белый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде, растворим в хлороформе, хлористоводородной кислоте (ФС 42-1460-80). Широко используется как консервант при приготовлении инъекционных растворов, микстур, глазных капель, эмульсий.

В офтальмологическое средство нипагин введен как консервант, способствующий сохранению стерильности средства, а также после его растворения и приготовления капель в процессе их использования. Оптимальными концентрациями нипагина, в которых он проявляет свое антимикробное действие, являются 0,01-0,05 мас. % .

Сопоставительный анализ с прототипом показывает наличие новизны, так как присутствуют три дополнительных компонента, а существенное отличие решения заключается в способе получения, так как стерильный раствор средства подвергается лиофилизации.

Средство, содержащее витамины в сочетании с лекарственными и вспомогательными веществами, участвующее в процессах углеводного, белкового и жирового обмена и поддерживающее нормальную зрительную функцию глаза, готовится следующим образом: рибофлавин растворяют в воде свежепрокипяченной очищенной при нагревании, в горячий раствор добавляют кислоту борную, перемешивают до растворения; последовательно прибавляют нипагин и трилон Б; в охлажденном растворе растворяют кислоту аскорбиновую, на поверхность раствора равномерным слоем наносят полиглюкин сухой и оставляют на 20-30 мин до полного растворения. Водой свежепрокипяченной доводят объем до рассчитанного.

В таблице представлены примеры составов предлагаемого средства.

При проведении экспериментальных исследований готовили глазные капли по прописям, представленным в таблице. Проводили биофармацевтические исследования и изучали их биофармацевтические свойства. Опыты проводили на взрослых кроликах, изучали местнораздражающее действие (переносимость) глазных капель на ткани глаз, общее состояние животных, влияние на функцию кроветворения, острую токсичность, фармакодинамику лекарственных веществ в тканях глаза, специфическую и общую фармакологическую активности.

Для исследования брали опытные и контрольные группы до 6 кроликов. Первой опытной группе кроликов вводили исследуемые глазные капли 3 раза в день по 2 капли в течение 2 мес. Другой опытной группе кроликов вводили исследуемые глазные капли 2 раза в сутки. Экспериментальные исследования, проведенные по общеизвестным методикам, показали, что концентрация действующих веществ в тканях глаза поддерживается на уровнях, обеспечивающих терапевтическую эффективность препаратов.

Исследования, проведенные на 6 больных, которым вводили глазные капли по 2 капли 2 раза в сутки, подтвердили терапевтическую эффективность предлагаемого средства.

Пример по способу приготовления. 0,5 г Рибофлавина растворяли при нагревании в 1 л воды свежепрокипяченной очищенной, в горячий раствор помещали 50,0 г кислоты борной, перемешивали до растворения. К полученному раствору последовательно добавляли нипагин 2,5 г и трилон Б 1,5 г. Перемешивали до растворения и оставляли до охлаждения. В охлажденном растворе растворяли кислоту аскорбиновую 15,0. На поверхность раствора помещали равномерным слоем полиглюкина сухого 125 г и оставляли на 20-30 мин до полного растворения. Полученный раствор перемешивали и водой очищенной свежепрокипяченной доводили объем до 1,5 л.

Приготовленный раствор фильтровали на подготовленном стерильном фильтре Пилот тип Зейц под давлением 0,42-0,53офтальмологическое средство и способ его получения, патент № 2007152105 Па стерильного воздуха. Стерильный раствор разливали по 1,5 мл на 1000 флаконов емкостью 5 мл.

Флаконы с раствором помещали в морозильную камеру и замораживали 5 ч, проводили закалку в течение 5 ч и переносили в камеру сублимационной сушилки ТГ 5. 2 (ГДР). Камеру герметичности закрывали и проводили сушку в течение 32-40 ч при температуре 255-268,0 К, т. е. близкой к эвтектической. В конце сушки температура не превышала 296,0 К, рабочее давление 13 Па. Сушку проводили до равновесного влагосодержания. Конечный продукт представлял собой пористый порошок желтого цвета с относительной влажностью 4-5% , легко растворялся в воде.

Таким образом полученное средство по сравнению с аналогами и прототипом имеет срок годности три года, обладает пролонгированным действием за счет добавления полиглюкина сухого, что приводит к сокращению числа инстилляций до 2 раз в сутки, сохраняет стерильность во время использования в течение месяца, так как содержит консервант - нипагин, легко приготавливается самим больным в домашних условиях путем растворения сухого содержимого флакона в воде очищенной свежепрокипяченной. Удобная и рациональная упаковка (флакон с пробкой-пипеткой) исключает использование глазной пипетки, которую больные не всегда тщательно моют, что может привести к инфицированию глаза. Расширяет номенклатуру отечественных глазных препаратов. (56) А. А. Гендролис. Глазные лекарственные формы в фармации. М. : Медицина, 1988.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)
Наверх