протез клапана сердца

Классы МПК:A61F2/24 сердечные клапаны
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Раднаев Владимир Ухимович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-06-05
публикация патента:

Использование: в медицинской технике, для протезирования клапанов сердца. Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции клапана установлен ограничитель перемещения в центр дискового запирающего элемента. Протез клапана сердца, содержащий корпус, ограничитель хода и запирающий элемент, снабжен опорным цилиндром с отверстием для ограничителя хода, закрепленным по центру проходного отверстия двумя цилиндрическими стержнями, установленными диаметрально в корпусе и закрепленными на нем, запирающий элемент имеет форму сегмента сферы, у которого выпуклая сторона направлена к потоку крови в систему, ограничитель хода соединен жестко с демпфирующим элементом по его центру с противоположной стороны выпуклости и шарнирно с возможностью возвратно-поступательного движения с опорным цилиндром. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

ПРОТЕЗ КЛАПАНА СЕРДЦА, содержащий корпус, ограничитель хода и запирающий элемент, причем ограничитель хода выполнен в виде стержня и расположен в центре проходного отверстия клапана, отличающийся тем, что, с целью снижения дисфункции клапана, он снабжен опорным цилиндром с отверстием для ограничителя хода, закрепленным по центру проходного отверстия двумя цилиндрическими стержнями, установленными диаметрально в корпусе и закрепленными на нем, запирающий элемент имеет форму сегмента сферы, у которого выпуклая сторона направлена к потоку крови в систему, ограничитель хода соединен жестко с запирающим элементом по его центру с противоположной стороны выпуклости и шарнирно с возможностью возвратно-поступательного движения с опорным цилиндром.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию искусственных клапанов сердца.

Известен клапан сердца, имеющий корпус в виде кольца без обшивки, запирательный элемент, последний расположен в проволочном каркасе, который выступает в полость желудочка или укрепляется, в случае его расположения в полости предсердия, с помощью стойки, с возможностью возвратно-поступательного движения. Каркас во всех случаях соединен жестко с корпусом протеза.

Недостатком известного клапана является: травматизация тканей сердца проволочным каркасом и образование на нем тромбов с последующей дисфункцией запирающего элемента, в виде заклинивания.

Целью изобретения является предотвращение дисфункции запирающего элемента протеза.

Поставленная цель достигается тем, что корпус протеза снабжен опорным цилиндром с отверстием для ограничителя хода, закрепленным по центру проходного отверстия двумя цилиндрическими стержнями, установленными диаметрально в корпусе и закрепленными на нем запирающим элементом, имеющим форму сегмента сферы с ограничителем хода по центру, соединенным жестко и шарнирно с опорным цилиндром с возможностью возвратно-поступательного движения.

Предлагаемый клапан представлен на фиг. 1-4.

Протез клапана состоит из двух узлов. Узел первый представляет собой кольцеобразный корпус 1, выполненный заодно с диаметрально расположенным в нем опорным элементом из двух разных круглых стержней 2 и цилиндра 3 в центре (см. фиг. 3). Узел второй представляет собой дисковый запирающий элемент 4 с ограничителем перемещения 5 в центре, соединенный по центру с удерживающим диском 6 (фиг. 4). Второй узел изготовлен из искусственного материала. Сборка узлов осуществляется проведением через цилиндр удерживающего диска с ограничителем перемещения благодаря пластичности и гибкости материала. Клапан работает следующим образом. На верхнюю поверхность дискового запирающего элемента 4, находящегося в закрытом состоянии, действует поток крови. Под его давлением запирающий элемент 4 опускается до удерживающего диска 6. При уменьшении давления крови по верхней поверхности запирающего элемента и повышения давления на нижнюю поверхность он возвращается в закрытое положение. (56) Заявка ФРГ N 1227188, кл. 30d 1/01, 1966.

Класс A61F2/24 сердечные клапаны

автоматическое создание ориентиров для замены сердечного клапана -  патент 2526567 (27.08.2014)
протез клапана сердца -  патент 2525731 (20.08.2014)
биологический перикардиальный протез клапана сердца с хитозановым покрытием и способ его получения -  патент 2519219 (10.06.2014)
способ изготовления каркасов искусственных клапанов сердца из технически чистого титана -  патент 2514765 (10.05.2014)
интракардиальное устройство для восстановления функциональной упругости кардиоструктур, инструмент для удерживания интракардиального устройства, а также способ имплантирования интракардиального устройства в сердце -  патент 2514117 (27.04.2014)
гибкий протез атриовентрикулярного клапана сердца -  патент 2508918 (10.03.2014)
способ повышения биосовместимости трансплантатов клапанов сердца и сосудов -  патент 2499611 (27.11.2013)
устройство упрочнения внутристеночного аортального клапана и упрочненный биологический аортальный клапан -  патент 2495647 (20.10.2013)
устройство и способ для уменьшения размера клапана сердца -  патент 2491035 (27.08.2013)
клапаносодержащий протез корня аорты -  патент 2479288 (20.04.2013)
Наверх