способ исправления деформации носа при односторонних расщелинах верхней губы

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Патентообладатель(и):Ковалев Владимир Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1989-09-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Цель изобретения - снижение травматичности. Сущность: перемещают два треугольных лоскута, образующихся после зигзагообразного разреза от кончика носа к основанию перегородки, при этом боковой разрез направлен к крылу здоровой стороны, а третий ведут к верхнему отделу перегородки и по ее слизистой оболочке на стороне поражения. Преимущество изобретения - в улучшении функциональных результатов.

Формула изобретения

СПОСОБ ИСПРАВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НОСА ПРИ ОДНОСТОРОННИХ РАСЩЕЛИНАХ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ путем выкраивания лоскутов в области кончика носа и перегородки, перемещения большого крыльного хряща кверху и кзади, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности, перемещают два треугольных лоскута, образующихся после зигзагообразного разреза от кончика носа к основанию перегородки, при этом боковой разрез направлен к крылу здоровой стороны, а третий ведут к верхнему отделу перегородки и по ее слизистой оболочке на стороне поражения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии.

Цель изобретения - снижение травматичности.

Способ осуществляют следующим образом.

На кончике и перегородке носа производят трехчленистый зигзагообразный разрез кожи до хрящей. Средний его разрез идет от кончика к основанию перегородки, верхний, боковой разрез направлен к крылу здоровой стороны, а нижний боковой разрез ведут к верхнему отделу перегородки и по ее слизистой оболочке на стороне поражения. Нижний боковой разрез на слизистой оболочке имеет протяженность 2-3 мм, что обеспечивает свободное перемещение свода преддверия носа до уровня его на здоровой стороне. Эта часть разреза учитывается в расчетную общую его длину. Протяженность разрезов и величину углов боковых разрезов рассчитывают так, чтобы при перераспределении тканей уменьшить ширину перегородки до нормы и получить достаточное прибавление тканей для свободного устранения приплюснустости кончика и крыла носа. Верхний боковой разрез может идти под прямым углом. Нижний боковой разрез производят под меньшим углом и так, чтобы ширина выкроенного лоскута в пределах кожной части перегородки равнялась величине избытка ее ширины. Основание этого лоскута по величине должно быть равно расстоянию, определяющему разницу положения арок больших крыльных хрящей. После выкраивания и отслаивания треугольных лоскутов, через рану отделяют ткани от наружной поверхности большого крыльного хряща пораженной стороны, разъединяют медиальные ножки хрящей, а концевой отдел медиальной ножки хряща пораженной стороны высепаровывают полностью книзу от уровня конца нижнего бокового разреза. Затем перемещают встречно треугольные лоскуты и одновременно устанавливают большой крыльный пораженной стороны в правильное положение так, чтобы его арка находилась на уровне с аркой хряща здоровой стороны. Между медиальными ножками хрящей располагают пластинку аутохряща для усиления упругости перегородки. Медиальные ножки хрящей и хрящевой аутотрансплантат соединяют между собой швами. Кожные раневые края сшивают полиамидной нитью. Тампонируют преддверие носа, затем накладывают коллоидную повязку.

Предложенный способ менее травматичен и позволяет рационально использовать ткани деформированного концевого отдела носа путем из перераспределения. (56) Лимберг А. А. Планирование местнопластических операций. Л. , 1963, с. 120-122.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх