излучатель для маммографии

Классы МПК:A61B6/06 диафрагмы 
G21K5/04 с устройствами для формирования луча
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники НПО "Экран"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-14
публикация патента:

Использование: в медицинской технике, а именно в рентгенодиагностической аппаратуре. Цель изобретения: снижение дозовых нагрузок. Сущность изобретения: излучатель содержит рентгеновскую трубку в кожухе 1, диафрагму 3 из рентгенонепрозрачного материала, выполненную с отверстием 4 и зеркальной поверхностью со стороны лампы 2, подсветки, причем диафрагма установлена в направляющих 5 с возможностью возвратно-поступательного движения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ИЗЛУЧАТЕЛЬ ДЛЯ МАММОГРАФИИ, содержащий рентгеновскую трубку в кожухе с тубусом, диафрагму из рентгенонепрозрачного материала, установленную с возможностью перемещения, и лампу подсветки, отличающийся тем, что, с целью снижения дозовых нагрузок, диафрагма, выполнена с отверстием и зеркальной поверхностью со стороны лампы подсветки и установлена в направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенодиагностическим аппаратам для маммографии.

Известен излучатель для рентгеноскопии, содержащий кожух с тубусом со свинцовым экранов и рентгеновской трубкой и оптический центратор, состоящий из лампы подсветки и зеркала. Диафрагма в нем установлена с возможностью перемещения и может быть установлена под углом к оси излучения рентгеновской трубки.

Недостатками данной конструкции является то, что отсутствует система визуального рабочего поля излучения. Данное обстоятельство не позволяет точно сдиафрагмировать пучок рентгеновских лучей в соответствии с размерами молочной железы пациентки. На практике, при экспонировании задают заведомо большую зону облучения, что приводит к увеличению дозовой нагрузки на пациентку и медперсонал.

Целью изобретения является снижение дозовых нагрузок, как на пациентку, так и на медперсонал.

Данная цель достигается тем, что в известный излучатель, имеющий рентгеновскую трубку и диафрагму, введен оптический центратор, а диафрагма выполнена в виде зеркала центратора с вырезом, соответствующим конфигурации рабочего поля, причем зеркало подвижно расположено в направляющих под углом к оси излучения рентгеновской трубки и выполнено из рентгенопоглощающего материала. Анализ известных излучателей показывает, что известны способы применения диафрагм, однако использование диафрагмы в виде зеркала оптического центратора придает излучателю новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Излучатель для маммографии имеет кожух 1 с рентгеновской трубкой, лампу 2 подсветки, зеркальную диафрагму 3 с вырезом 4, направляющие перемещения диафрагмы 5 и свинцовый экран 6 в тубусе 7, ограничивающий поле облучения.

Рассмотрим работу излучателя.

Излучение рентгеновской трубки создает рабочее поле излучения в плоскости пленки, ограниченное вырезом 4 в диафрагме 3. При передвижении диафрагмы по направляющим 5 рабочее поле изменяет свои размеры, сохраняя форму. Форма рабочего поля соответствует форме компримированной молочной железы. Размеры поля воспроизводятся оптическим центратором в плоскости пленки, который выполнен так, что изображение лампы 2 подсветки, относительно зеркальной поверхности диафрагмы, совпадает с фокусом рентгеновской трубки. После установки молочной железы на кассету с пленкой и ее компримации включают лампу 2 подсветки и, передвигая диафрагму 3, наблюдают за неосвещенной границей поля. Добившись ее совпадения с контуром молочной железы, выключают лампу 2 и производят снимок.

Данный излучатель для маммографии позволяет уменьшить дозу облучения, как на пациентку, так и на медперсонал до 30 % . (56) Рентгенотехника, М. : Машиностроение, т. I, с. 372-373, фиг. 6, 1980.

Класс A61B6/06 диафрагмы 

устранение зависимости от концентрации контрастного агента в мрт -  патент 2446829 (10.04.2012)
мобильный малогабаритный рентгеновский аппарат -  патент 2334465 (27.09.2008)
устройство для диафрагмирования рабочего пучка медицинского рентгенодиагностического аппарата -  патент 2281692 (20.08.2006)
рентгенодиагностический растр -  патент 2276578 (20.05.2006)
сканирующее рентгеновское устройство -  патент 2120234 (20.10.1998)
диафрагма для рентгенотомографии -  патент 2005415 (15.01.1994)

Класс G21K5/04 с устройствами для формирования луча

Наверх