роторасширитель

Классы МПК:A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-практический центр имплантатов с памятью формы "Доктор"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-03
публикация патента:

Использование: в медицине, а именно в медицинской технике в хирургический инструментах, применяемых для расширения полости рта. Сущность изобретения: роторасширитель содержит дуги 1, 2 с фиксатором положения 3, одноплечие съемные рычаги 4, на одном из которых выполнены подставки для зубов 7 и подвижная каретка 8, фиксирующая подъемник мягкого неба 9, а на другом - языкодержатель 11. На концах съемных рычагов 4 выполнена по крайней мере одна кольцевая канавка, в которой расположены радиальные резьбовые отверстия под фиксирующие винты 5 и 6, посредством которых съемные рычаги крепятся к дугам. Подставка для зубов 7, подъемник мягкого неба 9 и языкодержатель 11 выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

РОТОРАСШИРИТЕЛЬ, содержащий дуги с фиксатором положения, с закрепленными на их рабочих концах посредством фиксирующих винтов съемными одноплечими рычагами с подставками для зубов, подъемником мягкого неба и языкодержателем, отличающийся тем, что на концах съемных рычагов выполнена по крайней мере одна кольцевая канавка, в которой расположены резьбовые отверстия под фиксирующие винты, при этом подставки для зубов, подъемник мягкого неба и языкодержатель выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для расширения полости рта.

Известны расширители, применяемые в оториноларингологии, для операций на мягких тканях полости ротоглотки. С помощью данных роторасширителей невозможно обнажить заднюю стенку глотки и создать оптимальные условия для операции на кранио-вертебральном отделе скелета доступом через рот.

Известен расширитель, состоящий из дуг, соединенных между собой шарнирным устройством с фиксатором их положения, языкодержателя в виде широкой пластины и подставок для зубов, закрепленных неподвижно на свободных концах дуг. Роторасширитель имеет недостатки, которые не дают возможности его использовать для опеpаций на верхних шейных позвонках трансоральным доступом, а именно:

с помощью роторасширителя невозможно поднять мягкое небо и достаточно обнажить заднюю стенку глотки;

строго заданные параметры (угол наклона языкодержателя, подставок для зубов, величина языкодержателя, расстояние между подставками для зубов, кривизна одноплечих рычагов, на которых фиксированы подставки для зубов и языкодержатель, т. д. ) позволяют расширить и удержать в заданном положении челюсти у значительного контингента больных, имеющих параметры лицевого скелета, соответствующие таковым роторасширителя. Роторасширитель невозможно использовать у детей, пациентов пожилого возраста, не имеющих зубов, у больных с аномалиями строения челюстей, нарушением прикуса, что имеет место очень часто у больных с кранио-вертебральными аномалиями, которым чаще других производят подобные операции;

отсутствие подвижности шарнирно-соединенных дуг в другой плоскости затрудняет доступ хирурга к операционному полю;

большие размеры инструмента, отсутствие съемных деталей затрудняет стерилизацию роторасширителя;

фиксированный угол наклона языкодержателя и подставок для зубов не позволяет создать достаточный угол операционного действия для различных манипуляций на сосудисто-нервных образованиях кранио-вертебральной области доступом через рот.

Известен также роторасширитель, состоящий из дуг с фиксатором их положения, съемных одноплечих рычагов, закрепленных на свободных концах дуг с помощью шарнирных соединений. Данный роторасширитель, принятый за прототип, имеет ряд существенных недостатков:

шарнирное крепление одноплечих рычагов не позволяет изменить при необходимости угол их наклона, так как поворот рычагов по оси в шарнирных креплениях невозможен, т. е. невозможно регулировать (увеличивать) угол операционного действия, что особенно важно для хирурга на большой глубине операционного поля;

замена одноплечих рычагов во время операции - при необходимости применить рычаги другого размера потребует дополнительного времени, так как для этого необходимо полностью вывернуть фиксирующий винт;

строго заданные параметры рабочих элементов инструмента ограничивают его использование у больных детского возраста, с аномалиями костей лицевого скелета, пациентов без зубов;

во время операции невозможно увеличить или уменьшить длину одноплечих рычагов, что затрудняет установку роторасширителя и смещение дуг из поля деятельности хирурга, т. е. длина рычагов не позволяет согнуть дуги в шарнирном креплении и это обстоятельство не позволяет использовать инструмент;

шарнирное соединение служит одновременно для фиксации одноплечих рычагов и смещения дуг в стороны, что также затрудняет использование инструмента и смену рычагов;

фиксированное крепление одноплечих рычагов к дугам создает неравномерное давление на мягкие ткани в дистальном и проксимальном отделах рычагов при разведении дуг, что приводит к травматизации мягких тканей и ненадежной фиксации челюстей больного;

инструмент в данном виде невозможно использовать для расширения полости рта, так как съемные рычаги не снабжены приспособлениями, позволяющими обнажить заднюю стенку глотки и создать угол операционного действия, адекватный для операции на верхних шейных позвонках доступом через рот.

Целью изобретения является расширение области применения роторасширителя, снижение травматичности мягких тканей и создания удобства работы.

Поставленная цель достигается тем, что закрепленные в дугах концы съемных рычагов снабжены радиальными резьбовыми отверстиями под фиксирующий винт, расположенными в кольцевой канавке, выполненной на концах упомянутых рычагов, а закрепляемые на них подставки для зубов и подъемник мягкого неба выполнены из материала, обладающего памятью формы, причем по длине каждого съемного конца рычага выполнено несколько последовательно расположенных кольцевых канавок под радиальные резьбовые отверстия.

Новым в устройстве является следующее:

дополнительная фиксация дуг и съемных одноплечих рычагов, которая осуществляется благодаря помещению цилиндрического проксимального конца съемных рычагов внутрь втулки, расположенной на дистальном конце дуг;

выполнение на концах съемных рычагов резьбовых радиальных отверстий под фиксирующий винт, расположенных в кольцевой канавке;

выполнение по длине проксимального конца каждого съемного рычага нескольких последовательно расположенных кольцевых канавок под радиальные отверстия;

выполнение языкодержателя, подставок для зубов, подъемника мягкого неба из сплава никелида титана с эффектом памяти формы.

Дополнительная фиксация дуг со съемными рычагами позволяет легко и быстро произвести замену съемного рычага нужных параметров, легко и без травматизации мягких тканей полостей рта установить и использовать роторасширитель, а также во время операции периодически ослаблять давление языкодержателя на корень языка (для профилактики ишемии и отека языка после операции) путем раскручивания фиксирующего винта, не изменяя при этом расположения дуг.

Выполнение на концах съемных рычагов резьбовых радиальных отверстий под фиксирующий винт позволяет легко установить нужный угол наклона подставок для зубов и языкодержателя, что дает возможность существенно увеличивать угол операционного действия и имеет огромное значение во время операции трансоральным досупом на верхних шейных позвонках из-за большой глубины операционной раны. При этом повышается универсальность роторасширителя и надежность фиксации одноплечих рычагов (исключается их разворот по оси) и создается равномерное давление на язык и обе половины зубов верхней челюсти.

Выполнение по длине проксимального цилиндрического конца съемных рычагов нескольких последовательно расположенных кольцевых канавок под радиальные отверстия позволяет при необходимости увеличить длину рычага до 3,0 см, что дает возможность увеличить угол операционного действия и уменьшить угол наклона операционного действия.

Выполнение языкодержателя, подставок для зубов и подъемника мягкого неба из сплава никелида титана с эффектом памяти формы в сочетании с конструкцией крепления позволяет при необходимости изменить форму указанных элементов, легко установить инструмент, уменьшить травматичность мягких тканей и создать оптимальные условия для работы хирурга во время операции.

На фиг. 1 представлен роторасширитель, общий вид; на фиг. 2 - съемные одноплечие рычаги. Роторасширитель содержит дуги 1, 2 с фиксатором положения 3, одноплечные съемные рычаги 4, фиксируемые к дугам 1, 2 с помощью винтов 5 и 6. На одном из рычагов выполнены подставки для зубов 7 и подвижная каретка 8, фиксирующая подъемник мягкого неба 9 винтом 10 к рычагу 4, на другом рычаге 4 расположен языкодержатель 11. Съемные рычаги 4 фиксированы к дугам 1, 2 с помощью шарнирных устройств 12 и втулок 13, расположенных на дистальных концах дуг. Последовательно расположены кольцевые канавки 15 под радиальные отверстия 16, в которые на проксимальном цилиндрическом конце 14 одноплечих рычагов 4 вставляются крепежные винты 5 и 6.

Роторасширитель используется следующим образом. В положении больного на спине после интубации трахеи и обработки операционного поля, интубационная трубка смещается в угол рта, съемные одноплечие рычаги 4, сведенные между собой, вводятся в полость рта, языкодержатель 11 устанавливается на корне языка, а подставки для зубов 7 - на резцах верхней челюсти. Дуги 1, 2 разводятся в стороны и фиксируются в заданном положении фиксатором положения 3. Подъемником мягкого неба 9 смещают последнее краниально и фиксируют винтом 10. Дуги 1, 2 для удобства работы хирурга смещаются с помощью шарнирных креплений 12 в сторону.

При необходимости изменить угол наклона одноплечих съемных рычагов или их длину или заменить рычаги, последние легко извлекаются из втулки 13 дуг 1, 2 путем неполного выкручивания винтов 5 и 6 из радиальных резьбовых отверстий 16. Затем другие рычаги 4, точнее их проксимальные цилиндрические концы 14, помещаются внутрь втулки 13 дуг 1, 2, устанавливается нужная длина и угол наклона языкодержателя 11 и подставок для зубов 7, винтами 5 и 6 фиксируются рычаги 4 в заданном положении, винты 5 и 6 заходят в радиальные резьбовые отверстия 16, расположенные в кольцевых канавках 15.

При необходимости можно изменить конфигурацию языкодержателя, подставок для зубов и подъемника мягкого неба благодаря их выполнению из сплава никелида титана с эффектом памяти формы. Для этого охлаждают хлорэтилом указанные элементы до температуры -30оС в течении 3-4 мин и придают им нужную форму. Последнее обстоятельство упрощает установку роторасширителя, повышает его универсальность, уменьшает травматизацию мягких тканей полости рта.

С помощью предлагаемого роторасширителя оперировано 14 больных с патологией кранио-вертебральной области в Новокузнецкой нейрохирургической клинике. Осложнений или отрицательных моментов не отмечено.

Применение данного расширителя позволяет создать оптимальные условия для работы хирурга во время операций трансоральным доступом на верхних шейных позвонках, сократить время операции, уменьшить травматизацию мягких тканей, использовать инструмент у пациентов пожилого и детского возраста с различными вариантами и аномалиями строения костей лицевого скелета. (56) Каталог Down bro 1. 1952, с. 361, N 361.

Класс A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители

стоматологический ретрактор для дистальных участков зубных рядов -  патент 2529413 (27.09.2014)
устройство для взятия биологического материала из лакун небных миндалин -  патент 2457773 (10.08.2012)
дентальная ручка-держатель -  патент 2433780 (20.11.2011)
устройство для подъема мягкого неба -  патент 2427338 (27.08.2011)
способ прогнозирования репаративной регенерации и лечения тканей пародонта -  патент 2414844 (27.03.2011)
автоматизированное устройство для диагностики в стоматологии -  патент 2365327 (27.08.2009)
стоматологический манипулятор -  патент 2358641 (20.06.2009)
приспособление для проведения сиалометрии малых слюнных желез -  патент 2342098 (27.12.2008)
роторасширитель -  патент 2328968 (20.07.2008)
способ профилактики и лечения кариеса зубов у детей -  патент 2307574 (10.10.2007)
Наверх