линия производства сухих животных кормов

Классы МПК:A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малофеев Вячеслав Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к переработке отходов на корм. Сущность: линия производства сухих животных кормов, включающая измельчитель грубого и тонкого измельчения, обезвоживатель сырья, сушилку и транспортеры, снабжена установленным перед измельчителем для грубого измельчения разделочным столом и соединенным с обезвоживателем питателем сухих кормовых добавок. Обезвоживатель выполнен в виде шнекового смесителя. Измельчитель для тонкого измельчения расположен между измельчителем для грубого измельчения и шнековым смесителем. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ ЖИВОТНЫХ КОРМОВ, включающая измельчитель для грубого и измельчитель для тонкого измельчения, обезвоживатель сырья, сушилку и транспортеры, отличающаяся тем, что она снабжена установленным перед измельчителем для грубого измельчения разделочным столом и соединенным с обезвоживателем питателем сухих кормовых добавок, при этом обезвоживатель выполнен в виде шнекового смесителя, а измельчитель для тонкого измельчения расположен между измельчителем для грубого измельчения и шнековым смесителем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к переработке животных отходов на корм.

Известен агрегат для производства мясокостной муки, который содержит измельчитель, варочный котел для варки и стерилизации сырья, ротационный отцеживатель для выделения из сваренного сырья бульона и жира, сушилку и дробилку шквары [1] .

Известный агрегат малопроизводителен вследствие необходимости длительной варки сырья, а получаемая мясокостная мука имеет низкую питательную ценность из-за потерь легкоусвояемых веществ с выделяемыми бульоном и жиром. Кроме того, в процессе длительной варки происходит разрушение ряда ценных органических соединений.

Известна линия производства сухих животных кормов К7-ФКЕ, по количеству сходных признаков и технической сущности наиболее близкая к предлагаемой линии [2] .

Линия К7-ФКЕ включает измельчитель для грубого и тонкого измельчения, обезвоживатель сырья, сушилку и транспортеры.

К недостаткам линии следует отнести также низкую питательную ценность готового продукта вследствие удаления питательных веществ с жидкостью, отделяемой от сырья на обезвоживателе а также вследствие разрушения ряда органических соединений при варке сырья в обезвоживателе. Известная линия потребляет много энергии, идущей на варку сырья, а также на обогрев элеватора, подающего сваренное сырье на сушку.

Цель изобретения - повышение качества корма и снижение энергозатрат.

Цель достигается тем, что линия снабжена установленным перед измельчителем для грубого измельчения разделочным столом с пилами и соединенным с обезвоживателем питателем сухих кормовых добавок, при этом обезвоживатель выполнен в виде шнекового смесителя, а измельчитель для тонкого измельчения расположен между измельчителем для грубого измельчения и шнековым смесителем.

Наличие в линии разделочного стола с пилами обеспечивает возможность ревизии подаваемого сырья, которое может представлять собой павших животных и птиц, боенские, инкубационные и рыбные отходы. При ревизии сырье разделяется на равномерные куски, что обеспечивает равномерную загрузку измельчителя для грубого измельчения, повышает его надежность и качество измельчения. Выполнение обезвоживателя в виде шнекового смесителя, соединенного с питателем сухих кормовых добавок позволяет предотвратить выделение жидкости с питательными веществами, которые перераспределяются между впитывающими жидкость сухими добавками, смешиваемыми с сырьем. В качестве сухих добавок могут быть использованы гранулированные комбикорма, травяная мука или сухая мясокостная мука. Это предотвращает потери питательных веществ, улучшает качество корма и снижает энергозатраты.

На чертеже представлена схема линии производства сухих животных кормов.

Линия включает последовательно соединенные и установленные на передвижной платформе 1 стационарный погрузчик 2, разделочный стол 3, скребковый транспортер 4, измельчитель 5 для грубого измельчения сырья, перегрузочный скребковый транспортер 6, измельчитель 7 для тонкого измельчения, обезвоживатель сырья в виде шнекового смесителя 8, соединенного с питателем 9 сухих кормовых добавок, и сушилку 10. Последняя выполнена в виде двухходового противоточного сушильного барабана 11 с загрузочно-выгрузной головкой, под которой установлен транспортер 12 выгрузки готовой продукции, сообщенный с бункером-накопителем 13 для сбора мясокостной муки и устройством 14 для затаривания готовой продукции. Барабан 11 соединен с топкой 15 и с последовательно соединенными скруббером 16, вентилятором 17 и трубой 18 для выброса отработанного теплоносителя.

Линия работает следующим образом.

Погрузчиком 2 помещают туши павших животных на разделочный стол 3, на котором производят распиловку и ревизию туш. После этого погрузчиком 2 поднимают переднюю сторону стола 3 и куски туши сбрасываются на скребковый транспортер 4, который подает сырье в измельчитель 5 для грубого измельчения сырья до размера частиц 20-30 мм. Измельченная масса перегрузочным транспортером 6 поступает в измельчитель 7 для тонкого измельчения, в качестве которого может быть использована промышленная мясорубка. В измельчителе 7 сырье измельчается до размера частиц 1 мм. Полученный мясокостный фарш подается в шнековый смеситель 8, куда вводятся сухие кормовые добавки. В результате перераспределения жидкости между ингредиентами влажность смешиваемой массы доводится до 70-75% . Эта смесь высушивается в сушилке 10 в потоке сушильного агента, имеющего температуру 650-700оС. Процесс сушки длится 40-45 мин. Готовая продукция - обеззараженная мясокостная мука, обогащенная добавками, выгружается в бункер-накопитель 13, а из него - в устройство 14 для затаривания.

Линия обеспечивает повышение производительности и качества корма при снижении энергозатрат на их производство. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 281146, кл. А 23 К 1/10, 1969.

2. Файшиевский М. Л. Производство сухих животных кормов, кормового и технического жиров. М: ВО "Агропромиздат", 1989, с. 105-109.

Класс A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов

способ приготовления кормов и устройство для его реализации -  патент 2527087 (27.08.2014)
линия по производству комбикормов -  патент 2524258 (27.07.2014)
устройство для приготовления кормов -  патент 2523851 (27.07.2014)
способ приготовления кормовых смесей -  патент 2523498 (20.07.2014)
линия по производству комбикормов и способ ее работы -  патент 2522782 (20.07.2014)
устройство для приготовления кормов -  патент 2516456 (20.05.2014)
установка для приготовления кормов -  патент 2513638 (20.04.2014)
классификатор стебельных кормов -  патент 2504947 (27.01.2014)
свч-индукционная установка для микронизации зерна -  патент 2502450 (27.12.2013)
установка для приготовления кормов -  патент 2502449 (27.12.2013)
Наверх