ультразвуковой способ автоматизированного контроля внешних и подповерхностных стержневых и трубчатых изделий

Классы МПК:G01N29/04 анализ твердых тел
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Всесоюзный научно-исследовательский институт неорганических материалов им.А.А.Бочвара
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-25
публикация патента:

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии материалов и изделий. Цель изобретения: повышение надежности контроля и расширение функциональных возможностей. Это достигается тем, что сканирование осуществляют вращением изделия вокруг оси таким образом, чтобы луч перемещался поперек изделия со скоростью, обеспечивающей расстояние между точками ввода ультразвуковой способ автоматизированного контроля внешних   и подповерхностных стержневых и трубчатых изделий, патент № 20068540.5 ширины ультразвукового пучка и озвучивание всех точек периметра изделия под углами от 0 до 90дискретностью не более 7. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СПОСОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ВНЕШНИХ И ПОДПОВЕРХНОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ СТЕРЖНЕВЫХ И ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ, заключающийся в том, что сканируют ультразвуковым лучом по профилю изделия вдоль него, регистрируют эхо-сигналы, отраженные от дефектов и контрольного отражателя, и по сравнению этих сигналов судят о дефектности изделий, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контроля и расширения функциональных возможностей, сканирование осуществляют вращением изделия вокруг оси таким образом, чтобы луч перемещался поперек изделия со скоростью, обеспечивающей расстояние между точками ввода ультразвуковой способ автоматизированного контроля внешних   и подповерхностных стержневых и трубчатых изделий, патент № 2006854 0,5 ширины ультразвукового пучка и озвучивание всех точек периметра под углами от 0 до 90o дискретностью не более 7o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии материалов и изделий.

Известен ультразвуковой (УЗ) способ контроля труб с ребрами на внутренней поверхности (Бурмистров Б. В. , Кононова О. М. , Трещалин М. А. Ультразвуковой контроль труб малого диаметра с внутренними ребрами. - Дефектоскопия, N 2, 1978, с. 101).

Контроль по этому способу осуществляется на волнах Лэмба при вводе УЗ-колебаний с внешней поверхности. Этим способом выявляются дефекты глубиной более 50 мкм.

Существенным недостатком этого способа является невозможность контроля изделий с неровностями (ребрами) на внешней стороне.

Известен так же способ контроля бурильных труб, имеющих неровности на внешней стороне (см. Джерики Г. К. , Гульянец Г. М. , Блошицын В. А. Методика проверки утяжелены бурильных труб. - Дефектоскопия, N 1, 1979, с. 108).

По этому способу УЗ-колебания вводятся с переменным углом падения от 52 до 58о, контроль осуществляется на фиксированном угле, при котором получается оптимальное соотношение сигнал/шум.

Существенным недостатком этого способа является наличие неконтролируемых зон около неровностей трубы, от которых отражаются мешающие УЗ-колебания, а также невозможность контроля изделий более сложного профиля, например многогранного профиля и оребренных труб на продольные дефекты, при контроле которых возникает много мешающих импульсов, не позволяющих осуществлять УЗ-контроль этим способом.

Наиболее близкими по своей сущности к изобретению является способ, при котором с помощью многоканальной системы преобразователей (ПЭП) озвучиваются доступные для контроля участки, а мешающие импульсы не пропускаются временным селектором [1] .

Существенным недостатком прототипа является озвучивание только под одним углом ввода. Отсутствие изменения угла ввода УЗ-колебаний при контроле приводит к недостаточной надежности выявления различно ориентированных дефектов, а селекторы работают так, что участки периметра, от которых идут мешающие сигналы, не контролируются. Поэтому этот способ не может применяться для 100% -ного контроля всего профиля. Кроме того, данным способом невозможно контролировать изделия, на профиле которых имеется много искривлений с малыми радиусами или с малыми расстояниями между ними.

Целью изобретения является повышение надежности контроля и расширение функциональных возможностей.

Это достигается тем, что контролируемое изделие вращают вокруг оси таким образом, что луч перемещается поперек изделия со скоростью, обеспечивающей расстояние между точками ввода 0,5 ширины ультразвукового пучка и озвучивание всех точек периметра под углами от 0 до 90о с дискретностью не более 7о.

Функциональная схема способа контроля может быть реализована, например, путем сканирования поверхности профиля изделия по схеме, приведенной на чертеже, где 1 - совмещенный УЗ ПЭП, 2 - контролируемое изделие, 3 - УЗ-дефектоскоп, 4 - регистратор, 5 - блок памяти, 6 - сравнивающее устройство, 7 - датчики координат х, у, ультразвуковой способ автоматизированного контроля внешних   и подповерхностных стержневых и трубчатых изделий, патент № 2006854 - угол ввода УЗ-колебаний, стрелками указаны направления движения ПЭП и контролируемого изделия, штриховыми линиями - пути распространения УЗ-луча.

Каждой точке ввода УЗ-луча соответствует один оборот изделия так, что при полном смещении ПЭП поперек изделия (координата х) угол ввода изменяется от 0 до 90о. Поворот изделия соответствует координате у. На регистраторе отмечаются координаты х и у, а также амплитуда отраженного сигнала. Получают ультразвукограммы для каждого сечения изделия и автоматически или вручную сравнивают с ультразвукограммой бездефектного профиля. Различие этих ультразвукограмм соответствует наличию дефектов на поверхности или под поверхностью изделия.

По мере поворота изделия и перемещения ПЭП дефект в результате выбранной схемы сканирования озвучивается под углами от 0 до 90о, что повышает надежность выявления дефектов. Уменьшение или появление сигнала на дефекте получается при любой его ориентации. Применяя УЗ-пучки с очень малым поперечным сечением, можно контролировать сложные профили с близко расположенными неровностями, имеющими углы сопряжения профиля от 0 до 90о.

Предложенный способ проверен на шестигранном профиле прутков, на оребренных трубах и на других изделиях сложного профиля, диаметры которых были от 4 до 20 мм. На поверхностях изделий наносились точечные и протяженные дефекты глубиной от 30 до 150 мкм. Результаты экспериментов подтвердили выявляемость этих дефектов независимо от их местоположения.

Использование предлагаемого ультразвукового способа автоматизированного контроля внешних и подповерхностных дефектов стержневых и трубчатых изделий обеспечивает;

повышение надежности контроля и, соответственно, улучшение качества продукции;

расширение области применения ультразвукового метода контроля на изделия со сложным профилем, что повысит срок службы и уменьшит аварийность в производстве, что особенно важно в атомной технике и химическом машиностроении.

(56) Пилуй В. А. , Жуков В. Д. Смирнов В. А. и др. Автоматизированная ультразвуковая установка "Сплав-ВМ" для контроля пустотелых прессованных профилей. - Дефектоскопия, N 1, 1979, с. 40.

Класс G01N29/04 анализ твердых тел

инспекционное устройство для обнаружения посторонних веществ -  патент 2529667 (27.09.2014)
устройство контроля при контролировании посторонних веществ -  патент 2529585 (27.09.2014)
способ непрерывного контроля средней влажности волокон в волоконной массе -  патент 2528043 (10.09.2014)
способ лабораторного контроля средней тонины волокон в массе -  патент 2527146 (27.08.2014)
способ и устройство контроля качества акустического контакта при ультразвуковой дефектоскопии -  патент 2523781 (20.07.2014)
способ обнаружения предвестников чрезвычайных ситуаций на линейной части подземного магистрального продуктопровода -  патент 2523043 (20.07.2014)
способ определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор линий электропередач и контактной сети -  патент 2521730 (10.07.2014)
способ диагностики рельсового пути -  патент 2521095 (27.06.2014)
комплекс дефектоскопии технологических трубопроводов -  патент 2516364 (20.05.2014)
комплекс для ультразвукового контроля изделий и оптическое измерительное устройство комплекса -  патент 2515957 (20.05.2014)
Наверх