средство, нормализующее уровень иммуноглобулина е

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Гродненский государственный медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-17
публикация патента:

Использование: медицина, а именно иммунология и аллергология. Сущность изобретения: применение пищевой добавки Spirulina в качестве средства, нормализующего уровень иммуноглобулина Е.

Формула изобретения

Применение пищевой добавки Spirulina в качестве средства, нормализующего уровень иммуноглобулина Е.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и аллергологии.

Повышение уровня IgE в крови является одним из частых эффектов длительного воздействия малых доз радиации. Клинически это проявляется разными формами аллергических реакций у детей, подверженных хроническому радиационному воздействию.

Применение пищевой добавки Spirulina нормализует уровень иммуноглобулина Е.

Пищевая добавка Spirulina производства Dainppon INK and Chemicals, INC принадлежит к группе сине-зеленых водорослей и культивируется в Таиланде и США. Токсикологические и фармакологические испытания не выявили побочных действий этой добавки, а клинические испытания показали высокую эффективность Spirulina как источника белка, аминокислот, большинства витаминов и минералов, протектора почек от отравления ртутью и лекарственными препаратами.

Проведенные исследования показали, что у 270 детей, постоянно проживающих в зонах с плотностью радиоактивного загрязнения от 2 до 5 КV/км ^ 2 содержание IgE в крови достоверно (р < 0,01) превышало нормальные значения этого параметра.

IgE составляет иммунологическую основу аллергической реакции I типа. Повышение его уровня в крови является характерной особенностью атопической аллергии.

Исходя из этого, содержание IgE в крови расценивалось как маркер сенсибилизированности организма.

Доза Spirulina рассчитана по дозис-фактору, исходя из того, что доза для взрослых по рекомендации фирмы-изготовителя составляет 20 табл. в сутки.

35-ти детям дошкольного возраста (мальчиков 20, девочек 15), постоянно проживающим в зоне с плотностью радиактивного загрязнения от 2 до 5 КV/км ^ 2 была назначена Spirulina в дозе: детям в возрасте от 3 до 5 лет 5 табл. в сутки; старше 5 лет 7 табл. , в сутки в 2 приема, в течение 45 дн. У всех детей до и после назначения пищевой добавки с помощью стандартной иммуноферментной тест-системы определяли в сыворотке крови содержание иммуноглобулина Е. Уровень IgE до приема пищевой добавки Spirulina колебался от 17 мкг/л до 6663 мкг/л, после - от 12 мкг/л до 5416 мкг/л, оценка различия методом Вилкокса-Манна-Уитни показала достоверное снижение Ig после курса Spirulina (p < 0,005).

В контрольную группу вошли 15 детей того же возраста, проживающих в той же зоне, не получавших Spirulina. У детей этой группы содержание IgЕ в крови за данный период не изменилось.

П р и м е р 1. Ребенок А. 13.08.85, исходный уровень IgE 3557 мкг/л. Получал пищевую добавку Spirulina в суточной дозе 7 табл. в 2 приема в течение 45 дн. После проведенного курса содержание IgE 17 мкг/л. Осложнений во время приема препарата не наблюдалось.

П р и м е р 2. Ребенок В. 13.11.86, исходный уровень IgE 5183 мкг/л. Получал пищевую добавку Spirulina в суточной дозе 5 табл. в 2 приема в течение 45 дн. После проведенного курса содержание IgE 767 мкг/л. Осложнений во время приема пищевой добавки не наблюдалось.

П р и м е р 3. Ребенок Е. 23.07.86, исходный уровень IgE 73 мкг/л. Получал пищевую добавку Spirulina в суточной дозе 5 табл. в 2 приема в течение 45 дн. После проведенного курса содержание IgE 17 мкг/л. Осложнений во время приема пищевой добавки не наблюдалось.

Таким образом доказано, что при применении пищевой добавки Spirulina действительно достигается снижение уровня иммуноглобулина Е в крови, что ведет к уменьшению аллергической настроенности организма.

Наверх