способ получения биологически активной добавки из ромашки (matricaria chamomilla l.) для косметических изделий

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное объединение "Всероссийский научно- исследовательский институт лекарственных и ароматических растений"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-29
публикация патента:

Использование: в химико-фармацевтической промышленности при получении сухих растительных экстрактов, применяемых в дальнейшем в качестве добавок в косметических изделиях. Сущность: надземная часть ромашки подвергается экстракции 24 - 26% -ным спиртом при соотношении сырье: экстрагент 1 : (10 - 12) при 50 - 60С в течение 1,5 - 2 ч. Затем экстагент сливают и сырье повторно экстрагируют при тех же условиях, далее экстракты объединяют, фильтруют, сгущают и сушат. Технический результат: в результате способа получают сухой экстракт. 2 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ ИЗ РОМАШКИ (MATRICARIA CHAMOMILLA L. ) ДЛЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ путем экстракции ее спиртом с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве сырья используют надземную часть ромашки, которую экстрагируют 24 - 26% -ным спиртом при соотношении сырье : экстрагент 1 : 10 - 12 при 50 - 60oС в течение 1,5 - 2,0 ч, затем экстракт сливают и сырье повторно экстрагируют при тех же условиях, далее экстракты объединяют, фильтруют, сгущают и сушат.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что целевой продукт сгущают до концентрации сухих веществ 15 - 20% .

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сушку целевого продукта осуществляют при температуре воздуха на входе 160 - 180oС и на выходе 80 - 85oС, при этом скорость подачи смеси 2 - 3 л/ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а конкретно к способам получения сухих растительных экстрактов, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве добавок для косметических изделий.

Аптечная ромашка - Matricaria chamomilla I. - однолетнее травянистое растение. Растет на полях в сорных местах. Кроме того, ромашка хорошо культивируемое растение.

Спрос на природное растительное сырье в косметической промышленности очень велик.

Известен способ получения биологически-активной добавки из ромашки путем экстракции ее соцветий 40% -ным этиловым спиртом и добавлением глицерина. Данный спирто-глицериновый экстракт широко используется в производстве косметических изделий и добавляется в качестве антисептического и противовоспалительного средства (Экстракты растений, стабилизированные, ТУ 6-15-06-322-87).

Однако, известный способ имеет ряд недостатков. В известном способе применяют 40% -ный раствор этанола, что не совсем экономично. Кроме того, из-за отрицательного действия спирта на сухую кожу, его нельзя использовать широко в косметических средствах, поэтому количественное введение его ограничено, что приводит к снижению активности косметических средств. Следует также отметить, что в известном способе получения используют соцветия ромашки, которые являются необходимым сырьем для получения фармацевтических препаратов.

В предлагаемом способе все перечисленные недостатки устраняются тем, что в качестве сырья используют траву и надземную часть ромашки после обмолота семян и соцветий, т. е. в настоящее время это отходы производства и кроме того, получают сухой экстракт.

Кроме того, предложенное сырье экстрагируют 24-26% -ным этиловым спиртом при соотношении сырье : экстрагент 1-(10 : 12), при 50-60оС в течение 1,5-2 ч. Затем экстракт сливают и процесс повторяют при тех же условиях, подавая экстрагент в объеме, равном слитому. Далее экстракты объединяют, фильтруют и сгущают под вакуумом (Рост. = 5-10 мм рт. ст. ) в выпарном циркуляционном аппарате или роторно-пленочном испарителе при 40-50оС до концентрации сухого вещества 15-20% . Полученный концентрат сушат в распылительной сушилке при следующих параметрах:

Температура воздуха

на входе 160-180оС

Температура воздуха

на выходе 80-85оС

Скорость подачи смеси 2-3 л/ч.

П р и м е р 1. 1 кг сухой надземной части ромашки аптечной (после обмолота семян и соцветий) измельчают до размера частиц 2-3 мм и заливают 10 л 26% -ного этилового спирта. Процесс экстракции ведут при постоянном перемешивании в течение 2 ч при 50оС. (Затем полученный экстракт (7 л) вливают и проводят повторную экстракцию при тех же условиях, что и первую, подавая экстрагент в объеме, равном слитому. Далее экстракты объединяют, фильтруют и сгущают в роторно-пленочном испарителе при 40-50оС до концентрации сухого вещества 15-20% . Полученный концентрат сушат в сушилке при следующих параметрах:

Температура воздуха

на входе 160-180оС

Температура воздуха

на выходе 80-85оС

Скорость потока смеси 2-3 л/ч.

Выбор сухих веществ составляет 30% от массы сырья.

Полученный сухой экстракт упаковывают.

П р и м е р 2. 1 кг сухой надземной части ромашки аптечной (после обмолота семян и соцветий) измельчают до размера частиц 2-3 мл и заливают 11 л 25% -ного этилового спирта. Процесс экстракции ведут при постоянном перемешивании в течение 1,5 ч при 60оС. Затем полученный экстракт (9 л) сливают и проводят повторную экстракцию при тех же условиях, что и первую, подавая экстрагент в объеме, равном слитому. Далее экстракты объединяют, фильтруют и сгущают под вакуумом (Рост. = 5-10 мм рт. столба) в выпарном циркуляционном аппарате до концентрации сущого вещества 15-20% .

Полученный концентрат сушат в распылительной сушилке, при этом параметры сушки следующие:

Температура воздуха

на входе 160-180оС

Температура воздуха

на выходе 80-85оС

Скорость подачи смеси 2-3 л/ч Выход сухих веществ составляет 25% от массы сырья.

Полученный сухой экстракт упаковывают и далее используют в различных видах косметической продукции.

Следует отметить, что преимущества очевидны, т. к. в качестве сырья используют отходы производства, концентрация спирта существенно ниже, чем в известном способе.

Кроме того, может быть использован в любой дозировке с достижением желаемого косметического и лечебного эффекта при любой коже лица.

Экстракт ромашки сухой представляет собой аморфный порошок от светло-коричневого до коричневого цвета, со специфическим запахом. Гигроскопичен, комкуется. Содержание действующих веществ - сумму флавоноидов в сухом экстракте проводят по лютеолину. (56) ТУ 6-15-06-322-87.

Наверх