состав для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта

Классы МПК:A61K6/02 использование препаратов для изготовления искусственных зубов, для пломбирования или покрытия зубов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственная и внедренческая фирма "Юнитекс"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии. Предложен состав для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, который кроме известных компонентов (вода, этиловый спирт, отдушка, ментол) содержит дополнительно медное производное хлорофилла в сочетании с поливинилпирролидоном, натрийлаурилсульфатом и антисептиком-консервантом. Сочетание названных компонентов обеспечивает профилактическую активность состава за счет улучшения проницаемости и трофики тканей пародонта, улучшения микроциркуляции и очистки зубов, а также в результате выраженного дезодорирующего действия, что в целом устраняет воспалительные явления и повышает резистентность тканей.
Рисунок 1

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА, содержащий растительный экстракт, этиловый спирт, ментол, отдушку и воду, отличающийся тем, что, с целью стимуляции процессов заживления и трофики тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, дополнительно он содержит медное производное хлорофилла, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант при следующем количественном содержании компонентов, мас. % :

Медное производное хлорофилла 0,1 - 0,3

Поливинилпирролидон 5,0 - 6,0

Натрийлаурилсульфат 1,5 - 3,5

Антисептик-консервант (пропиловый или метиловый эфиры

параоксибензойной кислоты или бензоат натрия) 0,3 - 0,5

Спирт этиловый 15,0 - 22,0

Ментол кристаллический 1,5 - 2,0

Отдушка 1,0 - 1,7

Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известны составы для предупреждения заболеваний полости рта в виде полосканий, зубных эликсиров, аппликаций, содержащие растительные экстракты, глицерин, ментол, этиловый спирт, воду, в том числе такие, как "Биоэликсир" (с прополисом), "Здоровье" (с экстрактом дубовой коры и зверобоя) и другие.

Наиболее близким прототипом является состав в виде зубного эликсира, который улучшает очистку зубов и способствует снижению раздражающего действия на слизистую оболочку полости рта. Он содержит глицерин, ментол, этиловый спирт, отдушку и воду, а в качестве растительных компонентов 5% -ные водно-спиртовые экстракты хвоща полевого и мать-и-мачехи (а. с. N 709089).

Недостатком известного состава является его низкая лечебнопрофилактическая активность, так как он оказывает, в основном, незначительное очищающее действие (не содержит компоненты, повышающие очистку зубов) и лишь несколько уменьшает раздражающие и воспалительные явления в тканях пародонта и слизистой оболочки полости рта. Этот состав практически не влияет на процессы трофики и заживления тканей пародонта, не является активным дезодорантом, так как в нем отсутствуют необходимые биологически активные компоненты, такие как хлорофилл, микроэлемент медь и другие.

Целью изобретения является создание состава для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, который существенно улучшает очистку зубов, стимулирует процессы заживления, трофики пародонта и слизистой оболочки полости рта, который существенно улучшает очистку зубов, стимулирует процессы заживления, трофики тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, что в целом обеспечивает профилактический эффект.

Предложенный состав содержит медное производное х

лорофилла, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант, этиловый спирт, ментол, отдушку и воду.

Отличием от прототипа является введение в предлагаемый состав медного производного хлорофилла, поливинилпирролидона и натрийлаурилсульфата.

Медные производные хлорофилла представляют собой комплексные соединения меди с порфириловым кольцом хлорофилла. Это обусловливает приятный и стойкий зеленый цвет, высокую биологическую активность, проявляющуюся в выраженных регенеративных, антимикробных, дезодорирующих и противовоспалительных свойствах. Наряду с этим отмечено антиоксидантное, антитоксическое и противовоспалительное действие медных производных хлорофилла. Все это обеспечивает профилактическое действие состава в целом.

Поливинилпирролидон способствует растворению белковолипидной основы зубных отложений, что обеспечивает существенное улучшение очистки зубов от налета, а следовательно, устранение токсинов микрофлоры зубного налета и усиление трофики тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, что усиливает профилактическое действие предлагаемого состава,

Натрийлаурилсульфат является мощным поверхностно-активным веществом и обеспечивает улучшение моющих, очищающих свойств предлагаемого состава. Наряду с этим, в концентрации 1,0-2,5% , он обеспечивает улучшение проницаемости слизистой оболочки полости рта для макро- и микроэлементов. Это позволяет в целом создать высокоэффективный состав для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Цель достигается тем, что предлагаемый состав для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта содержит этиловый спирт, ментол, отдушку и воду, дополнительно включает медное производное хлорофилла, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат и антисептик при следующих составных компонентов, мас. % :

Медное производное хлорофилла 0,1-0,3 Поливинилпирролидон 5,0-6,0

Натрийлаурилсульфат (или дегмицид) 1,5-3,5

Антисептик-консервант

(пропиловый или метиловый

эфир параоксибензойной

кислоты или бензоат натрия) 0,3-0,5 Спирт этиловый 96о 15,0-22,0

Ментол кристалли- ческий 1,5-2,0 Отдушка 1,0-1,7 Вода До 100%

Приготовляют его следующим образом. В половинном количестве горячей воды (75-85оС) растворяют все количество поливинилпирролидона. После ее охлаждения до 30-40оС растворяют всю порцию натрийлаурилсульфата и антисептика-консерванта. В основном количестве этилового спирта растворяют кристаллический ментол. Затем оба раствора смешивают и добавляют оставшиеся компоненты: медное производное хлорофилла, отдушку и остальное количество воды. Раствор перемешивают, фильтруют и фасуют во флаконы.

В соответствии с методом приготовления в составе 1 представлена максимальная дозировка компонентов. Состав 2 приготовляют также, как и 1, но компоненты взяты в оптимальном (срединном) соотношении. Состав 3 приготовлен с минимальным содержанием компонентов (табл. 1).

Используют состав по двум назначениям и следующим образом.

1. Для полоскания и орошения полости рта в половину стакана теплой (35-45оС) воды добавляли 20-25 капель состава и проводят энергетическое полоскание полости рта, задерживая раствор во рту на 15-20 с для улучшения воздействия биологически активных компонентов на слизистую оболочку полости рта и ткани пародонта, а также для лучшего растворения зубных отложений. Применяют его 2-3 раза в день после еды и предварительной очистки зубов.

2. Для аппликаций на ткани пародонта и слизистую оболочку полости рта состав разводится водой в со отношении 1: 20, 1: 25. В полученном растворе смачивают ватные тампоны, которые накладывают на участки десны, слизистую щек или губ на 10-15 мин. За время процедуры следует трижды сменить тампоны, смоченные лечебным раствором. Курс процедур 10-12 дней.

П р и м е р 1. Больная З. , 36 лет, страдает хроническим катаральным гингивитом, жалобы на кровоточивость, гиперемию, зуд, болезненность, отечность десны. Результаты объективного обследования: индекс гигиены 2,7 балла, против Шиллера-Писарева положительная, индекс РМА 36,4% , стойкость капилляров десны 25 с.

После снятия зубных отложений проведены аппликации раствором состава в течение 11 дней, назначены полоскания полости рта этим же составом 2 раза в день. После 14 дней использования предложенного состава состояние десны значительно улучшилось: жалоб не предъявляет, исчезла кровоточивость, зуд, болезненность и явления воспаления (проба Шиллера-Писарева стала отрицательной, индекс гигиены снизился до 1,8 балла). Через 30 дней наблюдения признаки улучшения состояния пародонта продолжали нарастать: жалобы отсутствовали, индексы гигиены снизился до 1,5 балла, индекс РМА составил всего 10,1% , проба Шиллера-Писарева была отрицательной, а стойкость капилляров десны достигала 40 с.

П р и м е р 2. Больная М. , 25 лет, обратилась с жалобами на кровоточивость десны, отечность и болезненность, запах изо рта. Диагноз: хронический катаральный гингивит. Объективное исследование: индекс гигиены 2,4 балла, индекс РМА - 29,8% , проба Шиллера-Писарева резко положительная, стойкость капилляров десны 22 с.

После снятия зубных отложений больной назначены аппликации состава на десну (10 процедур) и полоскания 2-3 раза в день этим же составом.

После 17 дней использования нового состава больная жалоб не предъявляла, отмечала уменьшение кровоточивости и воспалительных явлений, исчез запах изо рта. Индекс гигиены составил 1,8 балла, проба Шиллера-Писарева слабо положительная. Через 36 дней наблюдения признаки улучшения состояния пародонта стали более выраженными: улучшился индекс гигиены (1,4 балла), не выявлены признаки воспаления (индекс РМА всего 9,3% ), проба Шиллера-Писарева отрицательная, стойкость капилляров, характеризующая трофику тканей пародонта, достигла 42 с.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют о положительном влиянии нового состава на ткани пародонта. Предложенный состав применен у 29 больных. Результаты этих наблюдений представлены в табл. 2.

Таким образом, применение предлагаемого состава для профилактики и лечения заболеваний пародонта позволило значительно улучшить очистку зубов по показателям индекса гигиены (P < 0,01), снизить интенсивность и распространение воспаления в десне (Р < 0,01), о чем свидетельствует динамика индекса РМА, и наконец, отмечено существенное улучшение трофики и микроциркуляции в тканях пародонта - стойкость капилляров у основной группы больных возросла на 30-32% .

Вышеизложенное позволяет рекомендовать новый состав для профилактики заболеваний пародонта. (56) Авторское свидетельство СССР N 709089, кл. A 61 K 6/02, 1980.

Класс A61K6/02 использование препаратов для изготовления искусственных зубов, для пломбирования или покрытия зубов

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
полировочная паста для термопластических полимеров стоматологического назначения -  патент 2525434 (10.08.2014)
многокомпонентное биоактивное нанокомпозиционное покрытие с антибактериальным эффектом -  патент 2524654 (27.07.2014)
зубной герметик -  патент 2493812 (27.09.2013)
способ получения чистой устойчивой суспензии высокодисперсной гидроокиси кальция -  патент 2488559 (27.07.2013)
состав для пломбирования корневых каналов зубов -  патент 2481817 (20.05.2013)
состав стоматологический для лечения гиперестезии зубов -  патент 2467739 (27.11.2012)
состав для пломбирования зубов -  патент 2463034 (10.10.2012)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
поликомпонентная паста для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита зубов -  патент 2446786 (10.04.2012)
Наверх