устройство для исследования влияния вращающихся электрических полей низкой частоты на лабораторных животных

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Новосибирский медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-24
публикация патента:

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине. Сущность изобретения: устройство для исследования влияния вращающихся электрических полей низкой частоты на лабораторных животных состоит из четырех плоских электродов 2 и высоковольтных трансформаторов. Все электроды 2 укреплены на боковых поверхностях квадратной емкости из диэлектрика, заполненной проводящей жидкостью и закрытой сверху прямоугольной плоской крышкой, центральная часть которой имеет форму полого конуса с плоской вершиной, диаметр нижнего отверстия которого равен длине электрода. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ, содержащее четыре плоских электрода и высоковольтные трансформаторы, отличающееся тем, что оно имеет квадратную емкость из диэлектрика, заполненную токопроводной жидкостью, которая закрыта сверху прямоугольной плоской крышкой, центральная часть крышки имеет форму полого конуса с плоской вершиной, диаметр нижнего отверстия которого равен длине электрода, причем электроды укреплены на боковых поверхностях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может применяться в медико-биологических исследованиях.

Известна высоковольтная установка, формирующая вращающиеся электрические поля, которая состоит из двух пар взаимно перпендикулярных плоских электродов и высоковольтных трансформаторов питающихся от трехфазной сети.

Установка не позволяет с достаточной точностью дозировать воздействие электрических параметров, она громоздка и требует специальных средств защиты от поражающего действия тока, что является ее недостатком.

Цель изобретения - повышение точности воздействия на организм животных параметров электрической цепи, их контроля, упрощение и уменьшение габаритов установки, обеспечение безопасности работы с устройством.

На фиг. 1 представлено устройство, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - электрическая схема устройства.

Устройство состоит из диэлектрической камеры 1, на боковых стенках которой укреплены плоские электроды 2 и штекеры 3, крышки 4 переменного профиля, имеющей большое 5 и малое отверстия 6.

Устройство используют следующим образом. Камеру 1 закрывают крышкой 4 и заполняют солевым раствором с электропроводностью, равной электропроводности тела животного. В камеру 1 через малое отверстие 6 крышки 4 помещаются мыши, которые располагаются в камере вертикально, а именно задними лапками упираясь в дно, а передними - о край нижнего отверстия 5 крышки 4. Выводы 3 электродов 2 подключают к источнику переменного тока через два понижающих трансформатора. В первичную цепь одного из трансформаторов включен конденсатор для сдвига фазы на 90о. Каждую пару параллельных электродов подключают к вторичной обмотке одного из трансформаторов (см. фиг. 3). В результате в пространстве между электродами формируется вращающееся электрическое поле и через тело животного протекают переменные электрические токи. Учитывая то, что геометрические параметры устройства постоянно можно легко рассчитать все параметры электрической цепи и с высокой точностью создать необходимую плотность тока в организме животных, которую можно измерять и регулировать.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность воздействия на организм животных параметров электрической цепи и их контроля. (56) Электропередачи сверхвысокого напряжения и экология. Сб. научнтрудов ЭНИН им. Г. М. Кржижановского. М. : 1986, с. 140-154.

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)
Наверх
Комиссионные магазины спб одежда и обувь Лучшие товары из разных интернет-магазинов. Магазин одежды, centerkom.ru