малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и внешнего пространства (варианты)

Классы МПК:E04H1/00 Жилые, административные здания или сооружения; общее расположение, например модульная система; этажи, расположенные уступом
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (национальный исследовательский университет) (ФГБОУ ВПО "ЮУрГУ" (НИУ)) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2014-01-22
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства индивидуального жилья, дачных поселков и комплексов малоэтажных поселений. В одном варианте малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и внешнего пространства характеризуется тем, что наружные стены и крыша выполнены заодно из расположенных наклонно к основанию и навстречу друг к другу панелей одного типоразмера и формы прямоугольного треугольника. Панели опираются вершинами более острых углов на углы квадратного фундамента. При этом панели попарно состыкованы меньшими катетами с образованием конька крыши и с образованием парами больших катетов фасадов-фронтонов. Стороны-гипотенузы панелей состыкованы со сторонами-гипотенузами других пар панелей. В другом варианте здание характеризуется тем, что наружные стены выполнены из расположенных наклонно к основанию и навстречу друг к другу панелей одного типоразмера и формы равнобедренного треугольника, опирающихся вершинами более острых углов на углы фундамента, имеющего в плане форму правильного многоугольника. Вершины других углов состыкованы с вершинами аналогичных углов других панелей, образуя периметр горизонтальной крыши. Равные стороны соседних треугольников-панелей образуют фасады-фронтоны, имеющие сплошное остекление с возможностью закрытия наглухо откидными панелями-ставнями. Изобретение позволяет повысить безопасность жилищ, сократить сроки возведения малоэтажных зданий и модульных комплексов из них. 2 н.п. ф-лы, 6 ил. малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и   внешнего пространства (варианты), патент № 2544941

малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и   внешнего пространства (варианты), патент № 2544941 малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и   внешнего пространства (варианты), патент № 2544941 малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и   внешнего пространства (варианты), патент № 2544941 малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и   внешнего пространства (варианты), патент № 2544941 малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и   внешнего пространства (варианты), патент № 2544941 малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и   внешнего пространства (варианты), патент № 2544941

Формула изобретения

1. Малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и внешнего пространства, характеризующееся тем, что наружные стены и крыша выполнены заодно из расположенных наклонно к основанию и навстречу друг к другу панелей одного типоразмера и формы прямоугольного треугольника, опирающихся вершинами более острых углов на углы квадратного фундамента, попарно состыкованных меньшими катетами с образованием конька крыши и с образованием парами больших катетов фасадов-фронтонов, и сторонами-гипотенузами, состыкованными со сторонами-гипотенузами других пар панелей, при этом фасады-фронтоны имеют сплошное остекление с возможностью закрытия наглухо откидными панелями-ставнями.

2. Малоэтажное здание с возможностью трансформации внутреннего и внешнего пространства, характеризующееся тем, что наружные стены выполнены из расположенных наклонно к основанию и навстречу друг к другу панелей одного типоразмера и формы равнобедренного треугольника, опирающихся вершинами более острых углов на углы фундамента, имеющего в плане форму правильного многоугольника, а вершинами других углов, состыкованных с вершинами аналогичных углов других панелей, образуя периметр горизонтальной крыши, при этом равные стороны соседних треугольников-панелей образуют фасады-фронтоны, имеющие сплошное остекление с возможностью закрытия наглухо откидными панелями-ставнями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и возведении индивидуального жилья, дачных поселков и комплексов малоэтажных поселений.

Известно, что рациональнее строить дома из панелей, которые имеют унифицированные размеры, это позволяет из небольшого числа панелей различных типоразмеров создавать различные варианты конструкций (domkonstruktor.ru/index.php/home/1-2010-01-17-15-08-15).

Известен дом-сейф, разработанный в Польше в архитектурном бюро KWK Promes (hgroom.ru), главным приоритетом которого является безопасность. Этот дом может превратиться в непреступную современную крепость: в случае необходимости в доме все двери и окна закрываются специальными бетонными панелями и металлическими ставнями для обеспечения дополнительной безопасности. А может стать прекрасной, открытой виллой. И все эти превращения могут осуществляться путем нажатия на одну кнопку.

Известен дом шатрового типа (Мокжиньский Е. Индивидуальные домики для отдыха: Пер. с пол. - 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1985. - с.53), в котором стены одновременно являются скатами крыши, а подвижная ставня фронтонного окна после открытия образует вынесенную над участком террасу.

Изобретение решает задачу одновременного обеспечения повышенной безопасности жилищ и сокращения сроков возведения малоэтажных зданий и модульных комплексов из них, имеющих возможность трансформации внутреннего и внешнего пространства за счет использования готовых панелей одного типоразмера заводского изготовления и унификации операций при монтаже узлов.

Это достигается тем, что в одном варианте в малоэтажном здании с возможностью трансформации внутреннего и внешнего пространства наружные стены и крыша выполнены заодно из расположенных наклонно к основанию и навстречу друг к другу панелей одного типоразмера формы прямоугольного треугольника, опирающихся вершинами более острых углов на углы квадратного фундамента, попарно состыкованных меньшими катетами с образованием конька крыши и с образованием парами больших катетов фасадов-фронтонов, а сторонами-гипотенузами состыкованых со сторонами-гипотенузами других пар панелей, при этом фасады-фронтоны имеют сплошное остекление с возможностью закрытия наглухо откидными панелями-ставнями.

В другом варианте в малоэтажном здании с возможностью трансформации внутреннего и внешнего пространства наружные стены выполнены из расположенных наклонно к основанию и навстречу друг к другу панелей одного типоразмера формы равнобедренного треугольника, опирающихся вершинами более острых углов на углы фундамента, имеющего в плане форму правильного многоугольника, а вершинами других углов состыкованных с вершинами аналогичных углов других панелей, образуя периметр горизонтальной крыши, при этом равные стороны соседних треугольников-панелей образуют фасады-фронтоны, имеющие сплошное остекление с возможностью закрытия наглухо откидными панелями-ставнями.

Использование для строительства панелей одного типоразмера значительно упрощает монтаж зданий и сокращает сроки строительства. В варианте 1 панели являются одновременно стенами и крышей.

Кроме того, одинаковые размеры позволяют создавать из одинаковых домов разнообразные модули и формировать жилые комплексы оригинальной планировки в зависимости от рельефа и масштабов строительства.

Наличие откидных панелей-ставней позволяет в закрытом состоянии наглухо закрывать остекленные фасады и обеспечивать безопасность жилища, защищая от проникновения посторонних лиц, экстремальных погодных явлений и событий. В открытом состоянии откидные панели-ставни становятся террасами и балконами, позволяя увеличивать полезную площадь здания.

Изобретение иллюстрируется графическими материалами.

На фиг.1 показан общий вид малоэтажного здания (вариант 1) в закрытом состоянии, на фиг.2 - его вид со стороны одного из фасадов в открытом состоянии. На фиг.3 показан общий вид малоэтажного здания (вариант 2) в закрытом состоянии, на фиг.4 - в открытом состоянии. На фиг.5 - вариант модульной блокировки зданий варианта 1, на фиг.6 - вариант модульной блокировки зданий варианта 2.

Здание по варианту 1 состоит из квадратного фундамента 1, на углы которого опираются вершины 2 одинаковых панелей 3, имеющих форму прямоугольного треугольника. Треугольники-панели 3 попарно состыкованы меньшими катетами с образованием коньков крыши 4. Гипотенузы 5 треугольников-панелей 3 из одной пары состыкованы с гипотенузами треугольников-панелей из других соседних с ними пар. Большие катеты 6 панелей каждой пары образуют фасады-фронтоны, имеющие сплошное остекление с возможностью закрытия наглухо откидными панелями-ставнями 7 и 8. Здание по варианту 2 состоит из фундамента 9, имеющего в плане форму правильного многоугольника, на углы которого опираются вершины 10 одинаковых панелей 11, имеющих форму равнобедренного треугольника. Вершины 10 являются вершинами наиболее острых углов треугольников-панелей 11. Вершины 12 - вершины менее острых углов каждого треугольника-панели 11 состыкованы с такими же вершинами соседних панелей, образуя вместе опору для крыши 13. Равные стороны 14 треугольников-панелей 11 образуют фасады-фронтоны, имеющие сплошное остекление с возможностью закрытия наглухо откидными панелями-ставнями 15 и 16.

Размеры панелей зависят от этажности и желаемой площади внутренних помещений. Здание может быть 1-, 2- или 3-этажным. Высота этажей, площади и планировки помещений проектируются в зависимости от потребностей владельцев.

Если здание 1-этажное, то панель-ставня представляет собой треугольник с размерами, соответствующими размерам фасада. Если здание 2- или 3-этажное, фасад может быть закрыт одной общей ставней треугольной формы, как в 1-этажном здании, или несколькими ставнями. Например, 1-й этаж закрыт ставней в виде трапеции, а 2-й и 3-й этажи - одной общей ставней в виде треугольника. Или каждый этаж может иметь свою собственную ставню: нижние этажи - в виде трапеции, а верхний - треугольную.

В откинутом положении панель-ставня на 1 этаже становится террасой, а панели-ставни на верхних этажах становятся балконами. Балконы снабжены перилами. Террасы могут быть выполнены и с перилами и без перил.

В открытом состоянии панели-ставни могут удерживаться в горизонтальном положении с помощью тросов. Панель-ставня в виде трапеции может иметь два троса, прикрепленные к дальним от фасада углам трапеции. Панель-ставня в виде треугольника может иметь один трос, прикрепленный к дальнему от фасада углу.

Здания по варианту 1 и по варианту 2 могут быть отдельно стоящими и могут использоваться в качестве модуля для различных объемно-пространственных конфигураций сблокированных домов (фиг.3, 4, и 9, 10). Такие конфигурации можно строить отдельными очередями, увеличивая площади, объемы, меняя внутреннюю «начинку» и функциональное наполнение.

Используемые конструктивные и технологические решения позволяют получить экономию на всех этапах строительства и сократить расходы при эксплуатации.

Класс E04H1/00 Жилые, административные здания или сооружения; общее расположение, например модульная система; этажи, расположенные уступом

малоэтажное энергообразующее здание -  патент 2526031 (20.08.2014)
наблюдательная вышка -  патент 2524221 (27.07.2014)
сооружение, имеющее множество уровней и способ его возведения -  патент 2518580 (10.06.2014)
приспособление для установки банкомата в проеме перегородки -  патент 2516709 (20.05.2014)
система монтажа банковского устройства самообслуживания в павильоне для оказания банковских услуг -  патент 2516314 (20.05.2014)
наблюдательная вышка -  патент 2513901 (20.04.2014)
крупнопанельное здание -  патент 2511327 (10.04.2014)
здание из панельных элементов -  патент 2506385 (10.02.2014)
способ определения допустимого объема застройки с учетом продолжительности инсоляции при архитектурном проектировании -  патент 2505853 (27.01.2014)
трехмерная примерочная "mamagi" -  патент 2499292 (20.11.2013)
Наверх