способ термического обезвреживания вредных веществ

Классы МПК:F23G7/06 газообразных отходов или вредных газов, например выхлопных
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Конструкторское бюро химавтоматики" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к технологии обезвреживания монооксида углерода в дренажных газах путем сжигания его в углеводородных компонентах топлива при экспериментальной отработке энергетических установок, а также к области химических технологий при производстве окиси углерода. Техническим результатом является снижение выбросов монооксида углерода ниже предельно допустимой концентрации в воздухе путем выбора оптимального режима горения компонентов топлива для сжигания этих выбросов и выбора соотношения суммарного расхода компонентов топлива с расходом вредных выбросов, поступающих на обезвреживание. Способ основан на формировании и введении дренажных газов в предварительно разогретую смесь воздуха с вспомогательным топливом, воспламенение и сжигание с образованием высокотемпературного газового потока в проточной части реакционной зоны дожигателя. При этом выбросы 10% монооксида углерода в смеси с 90% азота обезвреживают до концентрации менее 6,25 мг/м3 монооксида углерода в воздухе путем окисления при температуре 870°C÷950°C и абсолютном давлении 1,5 ата в камере сгорания углеводородного топлива в воздухе с коэффициентом избытка воздуха способ термического обезвреживания вредных веществ, патент № 2541344 =2÷3. Причем отношение суммарного расхода компонентов топлива к расходу смеси вредных веществ выбирают менее 2,5. 1 ил., 1 табл.

способ термического обезвреживания вредных веществ, патент № 2541344

Формула изобретения

Способ термического обезвреживания вредных веществ в дожигателе, содержащихся в дренажном газе, основанный на формировании и введении этих газов в предварительно разогретую смесь воздуха с вспомогательным топливом, воспламенение и сжигание с образованием высокотемпературного газового потока в проточной части реакционной зоны дожигателя, отличающийся тем, что выбросы 10% монооксида углерода в смеси с 90% азота обезвреживают до концентрации менее 6,25 мг/м 3 монооксида углерода в воздухе путем окисления при температуре 870°C÷950°C и абсолютном давлении 1,5 ата в камере сгорания углеводородного топлива в воздухе с коэффициентом избытка воздуха способ термического обезвреживания вредных веществ, патент № 2541344 =2÷3, при этом отношение суммарного расхода компонентов топлива к расходу смеси вредных веществ выбирают менее 2,5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии обезвреживания монооксида углерода в дренажных газах путем сжигания его в углеводородных компонентах топлива при экспериментальной отработке энергетических установок, а также к области химических технологий при производстве окиси углерода.

Известен способ огневого обезвреживания отходов в циклонной печи, заключающийся в том, что термическую обработку отходов при скорости 20÷40 м/с осуществляют в потоке закрученных высокотемпературных продуктов сгорания топливо-воздушной смеси. Причем отходы подают со скоростью 20÷40 м/с в зону продуктов сгорания против потока. Недостатком способа является его недостаточная эффективность из-за невозможности достижения в зоне обезвреживания достаточно высокой температуры.

Известен способ огневого обезвреживания вредных веществ, заключающийся в том, что смесь дожигаемых веществ с окислителем формируют на входе в проточную часть дожигателя, разогревают ее до температуры воспламенения смеси и поджигают. Поток продуктов сгорания направляют в реакционную зону дожигателя, стенки которой предварительно разогревают до адиабатической температуры горения смеси (авторское свидетельство СССР № 1800230, 1993, МКИ F23G 7/06, прототип). Разрушение теплового пристеночного слоя приводит к ликвидации зоны генерации продуктов неполного сгорания и повышению средней скорости реакций по сечению реакционной зоны дожигателя, повышению эффективности процесса дожигания и снижению выбросов вредных продуктов.

Недостатками известного способа являются:

- проблемы определения и достижения необходимой температуры горения компонентов топлива;

- неопределенность интенсивности протекания процесса смешивания с окислителем и горения вредных веществ в реакционной зоне дожигателя.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение выбросов монооксида углерода ниже предельно допустимой концентрации в воздухе путем выбора оптимального режима горения компонентов топлива для сжигания этих выбросов и выбора соотношения суммарного расхода компонентов топлива с расходом вредных выбросов, поступающих на обезвреживание.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе термического обезвреживания вредных веществ в дожигателе, основанном на формировании смеси вредных веществ и введении их в предварительно разогретую смесь воздуха с вспомогательным топливом, воспламенении и сжигании с образованием высокотемпературного газового потока в проточной части реакционной зоны дожигателя, согласно изобретению выбросы 10% монооксида углерода в смеси с 90% азота обезвреживают до концентрации менее 6,25 мг/м 3 монооксида углерода в воздухе путем окисления при температуре 870÷950°C и абсолютном давлении 1,5 ата в камере сгорания углеводородного топлива в воздухе с коэффициентом избытка воздуха способ термического обезвреживания вредных веществ, патент № 2541344 =2÷3, при этом соотношение суммарного расхода компонентов топлива к расходу смеси выбирают менее 2,5.

Оптимально подобранное соотношение компонентов топлива позволяет обеспечить полное сгорание керосина и обезвредить поступающий на обезвреживание монооксид углерода путем окисления в избытке воздуха до уровня менее 6,25 мг/м3 ниже предельно допустимой концентрации (ПДК) в воздухе, равной 20 мг/м3.

Для получения температуры горения компонентов топлива 870÷950°C, необходимой для обезвреживания монооксида углерода, должно быть выполнено весовое отношение суммарного расхода керосина и воздуха к суммарному расходу смеси монооксида углерода и азота не ниже 2,5.

Достигается обезвреживание дренажных газов окиси углерода в установке термическим методом, то есть окислением нагретой окиси углерода в избыточном кислороде до углекислого газа для последующего удаления.

Для обезвреживания окиси углерода в качестве компонентов топлива в камере сгорания установки используются керосин и воздух, а для пусковых газовых блоков (для запуска установки) - газообразный водород и воздух. Конструктивная схема установки нейтрализации окиси углерода представлена на фиг.1, где:

1 - камера сгорания;

2 - пусковой газовый блок;

3 - выхлопная труба;

4 - выбросная труба;

5 - катушка розжига;

6 - клапан огнепреградительный;

7 - датчик температуры;

8 - вентиль;

9 - трубопровод подачи воздуха в камеру сгорания;

10 - трубопровод подачи керосина в форсунку;

11 - трубопровод подачи дренажного газа;

12 - трубопровод подачи водорода в пусковые газовые блоки;

13 - трубопровод подачи воздуха в пусковые газовые блоки;

способ термического обезвреживания вредных веществ, патент № 2541344 - коэффициент избытка окислителя (воздуха).

Подаваемый в форсунку камеры сгорания 1 керосин по трубопроводу 10 распыляется форсункой, смешивается с подаваемым по трубопроводу 9 воздухом и образует топливо-воздушную смесь, которая во время запуска зажигается пусковыми газовыми блоками 2. Водород подается в пусковые блоки по трубопроводам 12. Воздух подается в пусковые блоки по трубопроводам 13. Воспламенение газовой смеси в пусковых блоках выполняется от катушек розжига 5. Продукты сгорания керосина и воздуха с избытком окислителя поступают в выхлопную трубу 3. К выхлопной трубе по трубопроводу подачи дренажного газа 11 через огнепреградительный клапан 6 подводится смесь окиси углерода и азота (дренажный газ). В выхлопной трубе происходит смешение разогретых продуктов сгорания из камеры сгорания с дренажным газом и последующее окисление монооксида углерода до углекислого газа. Затем продукты сгорания направляются в атмосферу через выбросную трубу 4.

Для определения эффективности процесса обезвреживания монооксида углерода во время испытаний периодически проводится отбор проб на химический анализ дренажного газа на входе в выхлопную трубу, на выходе из нее и из выбросной трубы открытием вентилей 8. Контроль температуры газовой среды в выхлопной трубе выполняется датчиком температуры 7. Входные параметры компонентов топлива, параметры газовой среды в камере сгорания, в выхлопной и выбросной трубах непрерывно контролируются.

Из данных химического анализа установлено (см. таблицу), что, начиная с температуры 800°C, выброс монооксида углерода при работе установки не превышает допустимых норм (20 мг/м 3). Выбросы окислов азота NOx находятся ниже предельно допустимой концентрации (<1 мг/м3), т.к. коэффициент избытка воздуха в камере сгорания дожигателя находится в диапазоне 1,8÷3,0.

Преимуществом предлагаемого способа является высокая эффективность и экономичность термического обезвреживания вредного вещества в процессе отработки энергетических установок и возможность использования его в других отраслях промышленности.

способ термического обезвреживания вредных веществ, патент № 2541344

Класс F23G7/06 газообразных отходов или вредных газов, например выхлопных

факельная установка для сжигания сбросных газов. -  патент 2520136 (20.06.2014)
установка и способ теплового обезвреживания и утилизации тепла дымовых газов, отходящих от топливосжигающих агрегатов, и система управления их работой -  патент 2507234 (20.02.2014)
способ и устройство для термического дожигания отработанного воздуха, содержащего окисляемые вещества -  патент 2503887 (10.01.2014)
котел-утилизатор -  патент 2491479 (27.08.2013)
факел закрытый бездымный парфенова -  патент 2485399 (20.06.2013)
концепция установки с пониженным расходом энергии и улучшенным выходом энергии -  патент 2478170 (27.03.2013)
способ получения ароматической карбоновой кислоты -  патент 2467998 (27.11.2012)
камера сгорания -  патент 2462662 (27.09.2012)
камера дожигания -  патент 2447364 (10.04.2012)
способ термического обезвреживания хлорсодержащих органических веществ и устройство для его осуществления -  патент 2441183 (27.01.2012)
Наверх