резиновая смесь для получения композиционных материалов

Классы МПК:C08L83/04 полисилоксаны
C08K3/24 кислоты; и их соли
C08K3/34 кремнийсодержащие соединения
C08K3/36 диоксид кремния
C08K5/14 пероксиды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):САЛИХОВ НАИФ ХАСАНОВИЧ (RU),
ГАТИЯТУЛЛИН МУХАММАТ ХАБИБУЛОВИЧ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-23
публикация патента:

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к созданию резиновых смесей на основе силоксановых каучуков, и может быть использовано для изготовления электроизоляционных трубок и изоляционных оболочек кабеля, полимерных изоляторов высоковольтных линий, резинотехнических изделий и материалов, работающих в контакте с бензинами, органическими растворителями и минеральными маслами. Резиновая смесь содержит смесь высокомолекулярного диметилвинилсилоксанового каучука, полученного полимеризацией в присутствии щелочного катализатора, и диметилсилоксанового каучука в соотношении их 50:50, аэросил, порошкообразный кварцевый наполнитель с размером частиц 1-5 мкм, красную кровяную соль и перекисный вулканизующий агент Пероксимон F-40. Вулканизаты резиновой смеси по изобретению в виде композиционных материалов обладают повышенной гибкостью, огнестойкостью, стойкостью к действию плесневых грибов, озоностойкостью, стойкостью к действию солнечной радиации, а также работоспособностью в интервале температур от минус 60°C до плюс 155°. 2 табл.

Формула изобретения

Резиновая смесь для получения резинотехнических изделий, включающая смесь высокомолекулярного диметилвинилсилоксанового каучука, полученного полимеризацией в присутствии щелочного катализатора, и диметилсилоксанового каучука при соотношении их 50:50, аэросил, кварцевый наполнитель порошкообразный с размером частиц от 1,0 до 5,0 мкм, перекисный вулканизующий агент Пероксимон F-40-(бис-(трет-бутилпероксиизопропилбензол), добавку в виде красной кровяной соли-гексацианоферрата (III) калия при следующем соотношении компонентов, масс.ч:

указанная смесь силоксановых каучуков 100,0
аэросил 1,9-2,1
указанный кварцевый порошкообразный наполнитель98,0-102,0
указанный перекисный вулканизующий агент 1,0-5,0
гексацианоферрат(III)калия 1,0-2,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к созданию резиновых смесей на основе силоксановых каучуков, и может быть использовано для изготовления электроизоляционных трубок и изоляционных оболочек кабеля, полимерных изоляторов высоковольтных линий, резинотехнических изделий и материалов, применяемых в электротехнической, авиационной, судостроительной, машиностроительной и нефтегазодобывающей отраслях промышленности, работающих в контакте с бензинами, органическими растворителями и минеральными маслами.

Известна в широком ассортименте резиновая смесь на основе высокомолекулярного метилвинилсилоксанового каучука, аэросила, полуусиливающих наполнителей (оксидов цинка, титана), пылевидного кварца, антиструктурирующего агента - кремнийорганического соединения, вулканизующего агента - органической перекиси, выпускаемые промышленностью [см. Химия и технология кремнийорганических эластомеров. / Под редакцией В.О. Рейхсфельда. Л.: Химия, 1973 г. стр.141-153], являющаяся наиболее близкой к изобретению.

Однако вулканизаты данной резиновой смеси не устойчивы к действию топлив, масел, органических растворителей. Все это ограничивает их практическое применение в ряде областей техники, где требуется повышенная маслобензостойкость.

Из ТУ 2257-001-68189339-2011 ЗАО «Центр-Синтез» известна каучуковая композиция «Силотерм ЭП-6» на основе низкомлекулярного силоксанового каучука, содержащая низкомолекулярный силан, микронизированную аммонийную соль полифосфорной кислоты, пентаэритрит, катализатор аминопропилтриметоксисилан и дибутилдиацетат олова при определенных соотношениях компонентов композиции.

Силиконовое огнезащитное покрытие «Силотерм ЭП-6» предназначено для:

- противопожарной защиты кабельного хозяйства, в том числе на АЗС и ТЭС;

- повышение предела огнестойкости несущих конструкций;

- повышение предела огнестойкости вентиляционных коробов, в том числе на АЭС и ТЭС;

- отделки огнестойких конструкций промышленных и строительных объектов, в целях повышения влагозащиты в системах СПО-3 при транспортировке и хранении.

Однако данная композиция не предназначена для получения композиционных материалов, таких как резинотехнические изделия, а используется только в качестве огнезащитного покрытия. Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату с заявленным изобретением является известная резиновая смесь на основе высокомолекулярного метилвинилсилоксанового каучука, включающую аэросил, пылевидный кварц, органическую перекись и антиструктурирующий агент - кремнийорганическое соединение, дополнительно вводят низкомолекулярный метилвинилсилоксановый каучук формулы:

НО[(СН3)2 SiO]m(СН3)(СН2СН)SiO]nH,

где m, n - мольное содержание звеньев, причем m+n=100 (моль.%), n=98,5-99,85 (мол.%), n=0,15-1,5 (мол.%); с молекулярной массой 20-70 тыс. ед., а также и в качестве антиструктурирующего агента - резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 , резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 -дигидроксиполидиметилсилоксан повышенное количество пылевидного кварца при следующем соотношении компонентов, масс.ч.:

Высокомолекулярный метилвинилсилоксановый каучук 70-80

Низкомолекулярный метилвинилсилоксановый каучук 20-30

Аэросил 40-50

Пылевидный кварц 170-200

Антиструктурирующий агент - резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 , резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 -дигидроксиполидиметилсилоксан (продукт НД-8) 8-10

Органическая перекись 1,5-2,0

Согласно изобретению в качестве вулканизующего агента используют перекиси, такие как Пероксим F-40 и перекись 2,4-ДХБ(2,4-дихлорбензоил), но в основном (согласно примерам), предпочтительно используют 2,4-дихлорбензоил (см. пример конкретного получения резиновой смеси), (RU 2224774, 27.02.2004). Получают резиновую смесь, изделия из которой стойки в контакте с бензинами, органическими растворителями и минеральными маслами. Технической задачей заявленной резиновой смеси для получения композиционных материалов (различных резинотехнических изделий) является повышение работоспособности получаемых резинотехнических изделий при рабочей температуре окружающей среды от минус 60 градусов С до плюс 130 градусов С и относительной влажностью воздуха 98% при температуре до 35 градусов, повышение огнестойкости и пожаробезопасности их, а также снижение дымообразования, а обеспечение стойкости их к воздействию плеснивых грибов, к воздействию смазочных масел, воздействию озона и солнечной радиации, и в итоге к повышению срока службы резинотехнических изделий Поставленная техническая задача и достигаемый технический результат достигается новой резиновой смесью для получения резинотехнических изделий (композиционных материалов), включающей смесь высокомолекулярного диметилвинилсилоксинового каучука, полученного полимеризацией в присутствии щелочного катализатора, и диметилсилоксанового каучука при соотношении их 50:50, аэросил, кварцевый наполнитель порошкообразный с размером частиц от 1,0 до 5,0 мкм, перекисный вулканизующий агент Периксимон F-40- (бис-(трет-бутилпероксиизопропилбензол), добавку в виде красной кровяной соли-гексацианоферрата (III) калия при следующем соотношении компонентов в масс.ч.дение в рецептуру их к резиновой смеси дополнительно в качестве полимерной основы низкомолекулярного метилвинилсилоксанового каучука приводит к формированию в мас.ч:

указанная смесь силоксановых каучуков - 100,0
аэросил - 1,9-2,1
указанный кварцевый порошкообразный наполнитель- 98,0-102,0
указанный перекисный вулканизующий агент- 1.0-5,0
гексацианоферрат(III)калия - 1.0-2,0

Использование в заявленной резиновой смеси высокомолекулярного диметилвинилового каучука в сочетании с диметилсилоксановым каучуком в соотношении их 50:50, а также использование кварцевого порошкообразного наполнителя с размером частиц 1,0-5,0 мкм. в меньшем количестве, а также сочетание их с аэросилом и гексацианоферратом(III)калия (красной кровяной соли) именно Периксимона F-40 (бис(трет-бутилпероксиизопропилбензол) приводит к формированию более плотной вулканизационной сетке. Сочетание данных компонентов, взятых в указанных количественных соотношениях приводит к получению композиционных материалов (резинотехнических изделий) из заявленной резиновой смеси способствует повышению срока службы их с улучшенными свойствами (морозостойкостью, теплостойкостью, огнестойкостью снижению дымообразованию, стойкостью к плесневым грибам, стойкостью к смазочным маслам, воздействию озона и солнечной радиации). В качестве высокомолекулярного диметилвинилсилоксанового каучука, получаемого полимеризацией в присутствие щелочного катализатора, используют каучуки марок СКТВ (СКТВ - 1 щел.), в качестве диметилсилоксанового каучука используют каучуки марок СКТ (Энциклопедия полимеров, т.1, 1972, Москва, Сов. энциклопедия, с.1150-1156).

В качестве целевой добавки используют красную кровяную кровь (гексацианоферрат(III) калия; железосинеродистый калий, ферроцианид калия).

В качестве аэросила резиновая смесь содержит, например аэросил А-300, А-175.

Резиновую смесь готовят следующим образом. В смесителе типа М-1 с Z-образной формой рабочих лопастей и числом оборотов 20-28 в минуту или другого типа, обеспечивающим получение гомогенной смеси при температуре 20-30°C, смешивают диметилвинилсилоксановый каучук с аэросилом и предварительно перемешанным до получения гомогенной массы диметилсилоксановым каучуком с порошкообразным и красной кровяной солью. После получения гомогенной массы резиновую смесь прогревают при температуре 160-180°C в течение 25-30 минут. Затем в охлажденную до комнатной температуры резиновую смесь на вальцах вводят вулканизующий агент - органическую перекись (Пероксимон F-40).

Полученную смесь вулканизуют в одну стадию в экструдере при температуре 127-132°C.

Свойства вулканизатов резиновых смесей определялись с использованием тестированных методик:

ГОСТ 269-66 - Резина. Общие требования к проведению физико-механических испытаний.

ГОСТ 270-75 - Резина. Метод определения упруго-прочностных свойств.

ГОСТ 263-75 - Резина. Метод определения твердости по Шору А.

ГОСТ 9030-74ЕСЭКС - Резина. Метод испытания на стойкость в ненапряженном состоянии к воздействию жидких агрессивных сред.

Качество ингредиентов, используемых для приготовления резиновых смесей, соответствует требованиям, заложенным в следующей технической документации: В таблице 1 приведены примеры составов резиновой смеси по изобретению. В таблице 2 приведены некоторые свойства материалов (композиционных материалов), изготовленных из резиновой смеси по изобретению.

Примеры составов резиновой смеси по изобретению.

Таблица 1
КомпонентыСодержание компонентов, масс.ч.
Резиновой смеси 123
1. Высокомалекулярный резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661
Диметилвинилсилоксановый 5050 50
каучук СКТВ-1 (щелочн.) резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661
2. Диметилсилоксановый 5050 50

каучук СКТрезиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661
3. Аэросил А-300 1,92,02,1
4. Порошкообразный кварцевый порошок с размером частиц 3 мкмрезиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661
98,0 100,0102,0
резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661
5. Гексацианоферрат(III) калия1,02,0 1,5
резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661
6. Вулканизующий перегисный агент Периксимон F-401,0 2,05,0
резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661

Композиционные материалы, например силовые кабели с оболочкой и изоляцией из резиновой смеси по изобретению обладают следующими свойствами:

- могут эксплуатироваться при рабочей температуреокружающей среды от минус 60°C до плюс 130°C и относительной влажности воздуха до 98°C при температуре до 35°C;

- кабели являются гибкими и огнестойкими: не распространяют горения при групповой прокладки по категории А;

- огнестойкость кабелей в условиях воздействия открытого пламени огня с температурой (750±50°С) составляет не менее 180-240 мин.;

- дымообразование при горении и тлении кабелей не приводит к снижению светопроницаемости в испытательной камере более, чем на 40-50%;

- кабели стойки к воздействию смены температур от минус 60°C до плюс 155°C (при отсутствии токовых нагрузок);

- стойки к воздействию смазочных масел;

- стойки к воздействию озона и солнечной радиации;

- стойки к воздействию плесневых грибов;

Все указанные свойства позволяют увеличить качество их и срок их эксплуатации:

- минимальный срок службы 20-30 лет.

Таблица 2
ПоказателиПрототип* 123 456 78
Твердость по Шору А, ед.резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661
Изменение массы образца, %, после выдержки его в течение 72 ч.резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661
а) в масле марки М 8Г3К при 150°С-7,8 -1,8-3 -2,3-2,5-1,4 -1,5-5,0 -
б) в изооктанотолуольной смеси (7:3) при (25±5)°С123 40,138,237,4 47,244,8 44,274-
Изменение показателей после воздействия масла М8Г3К в течении 72 часов при 150°С резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661 резиновая смесь для получения композиционных материалов, патент № 2539661
а) твердость по Щору А, ед.-14-3 -3,5-2,5 -4,5-3,6-39 -14-
б) прочность, %-20 -13-14 -15-14-13 -14-18 -
в) положительного удлинения, %-25-16 -12-14-17 -18-35 -20-

Класс C08L83/04 полисилоксаны

покрытия для хирургических игл и способы их нанесения -  патент 2526164 (20.08.2014)
керамообразующая резиновая смесь (варианты) -  патент 2519379 (10.06.2014)
применение полиорганосилоксанов при переработке и вулканизации каучука -  патент 2518611 (10.06.2014)
композиционный материал для изготовления композиционных материалов -  патент 2516500 (20.05.2014)
способ получения композиционных частиц -  патент 2516389 (20.05.2014)
смеси, содержащие кремнийорганические соединения, и их применение -  патент 2516298 (20.05.2014)
аминоалкоксимодифицированные силсесквиоксановые адгезивы для улучшения и сохранения адгезии металлов к вулканизированному каучуку -  патент 2516199 (20.05.2014)
олигоэтоксисилоксан (варианты) -  патент 2515327 (10.05.2014)
композиция амортизирующего материала -  патент 2510872 (10.04.2014)
композиция для контроля пенообразования -  патент 2506306 (10.02.2014)

Класс C08K3/24 кислоты; и их соли

Класс C08K3/34 кремнийсодержащие соединения

термоотверждающаяся композиция эпоксидной смолы и полупроводниковое устройство -  патент 2528849 (20.09.2014)
прямая заливка -  патент 2528845 (20.09.2014)
изоляционное покрытие металлической проволоки -  патент 2524232 (27.07.2014)
композиции гбнк с очень высокими уровнями содержания наполнителей, имеющие превосходную обрабатываемость и устойчивость к агрессивным жидкостям -  патент 2522622 (20.07.2014)
автомобильный материал с превосходными характеристиками потока текучей среды, высокой жесткостью, превосходной пластичностью и низким коэффициентом линейного теплового расширения (clte) -  патент 2520448 (27.06.2014)
способ очистки немодифицированного бентонита на основе монтмориллонита -  патент 2520434 (27.06.2014)
эластомерные композиции, включающие углеводородные полимерные добавки и обладающие повышенной герметичностью -  патент 2519393 (10.06.2014)
способ получения органомодифицированного монтмориллонита с повышенной термической стабильностью (варианты) -  патент 2519174 (10.06.2014)
резиновая смесь для шин с улучшенным вулканизующим агентом -  патент 2518600 (10.06.2014)
связующее для изготовления абразивного инструмента -  патент 2516551 (20.05.2014)

Класс C08K3/36 диоксид кремния

Класс C08K5/14 пероксиды

Наверх