препарат для лечения кожных болезней животных

Классы МПК:A61K36/15 Pinaceae (семейство хвойных), например сосна или кедр
A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)
A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-технический центр "Химинвест" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-08-06
публикация патента:

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кожных болезней животных. Препарат для местной терапии включает сосновую живицу, хлорофилло-каротиновую пасту, березовый деготь, касторовое масло при следующем соотношении: сосновая живица : хлорофилло-каротиновая паста : березовый деготь : касторовое масло - 10:5:5:80. Использование заявленного препарата позволяет увеличить терапевтический эффект по сравнению с существующими средствами для лечения кожных болезней животных, в том числе дерматитов. 1 пр.

Формула изобретения

Препарат для местной терапии, применяемый в ветеринарной дерматологии, включающий сосновую живицу, хлорофилло-каротиновую пасту, березовый деготь, касторовое масло при следующем соотношении - 10:5:5:80.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, в частности дерматологии. Задачей предлагаемого изобретения является разработка нового ветеринарного препарата с применением в качестве действующего вещества сосновой живицы и ряда компонентов растительного происхождения, что значительно увеличивает терапевтический эффект по сравнению с существующими средствами для лечения кожных болезней животных, а также положительно влияет на экономику производства.

Дерматит возникает под влиянием самых разнообразных причин: экзогенных (химические, физические, механические воздействия), реже эндогенных (пища, лекарства). Дерматиты, развившиеся в результате внешних факторов, являются контактными, от эндогенных причин - токсидермиями. По механизму развития эти заболевания разделяют на простые и аллергические дерматиты. Простые дерматиты развиваются при соприкосновении с так называемыми первичными раздражителями (кислоты и щелочи, высокая или низкая температура, лучевая энергия, механические факторы и т.д.), вызывающими воспаление кожи уже при однократном воздействии. Поражение кожи ограничено местом соприкосновения с раздражителем. Обычно возникают различной степени отеки и гиперемия, быстро регрессирующая после устранения раздражителя.

В ветеринарной практике существуют различные схемы комплексного лечения дерматитов с применением новейших и эффективных препаратов, однако в ряде случаев положительных результатов добиться не удается. Одной из ведущих причин является необоснованное и нерациональное использование лекарственных средств там, где можно было бы обойтись натуральными лекарственными препаратами взамен синтетических, которые зачастую приводят к индивидуальной непереносимости и аллергическим реакциям. Лекарственные растения и препараты растительного происхождения переносятся лучше синтетических, дают меньше нежелательных побочных эффектов. Это объясняется тем, что биологически активные вещества растительной клетки имеют много общего в своем строении с веществами, образующимися в клетках животных и человека. Следовательно, они лучше усваиваются и легко подвергаются биохимической трансформации в организме. Сочетание в лекарственном растении разнообразного количества основных и сопутствующих биологически активных веществ обеспечивает успешное комплексное лечение.

На данный момент в ветеринарной дерматологии наибольшим спросом пользуются средства, включающие в себя различные антибиотики, антисептики, витамины, гормоны и т.п. К ним можно отнести такие хорошо известные препараты, как линимент Вишневского, левомеколь, мастиет-форте, цинковая мазь, серная мазь и др. Также частое применение антибиотиков способствует росту числа возбудителей, приобретающих устойчивость к данным средствам (Егоров И.А. и др., 2009; В.П. Николаенко, 2008).

Известен способ повышения эффективности лечения атопического дерматита глюкокортикостероидными мазями [патент RU 2170092, опубл. 10.07.2001 (1)]. Изобретение относится к медицине, в частности к аллергологии и дерматологии, и касается лечения атопического дерматита. Способ заключается в местном использовании на очагах поражения глюкокортикостероидной мази, дополнительно содержащей гепарин, при этом дозу стероидов уменьшают в 13-40 раз. Способ приводит к повышению эффекта лечения и уменьшению осложнений стероидной терапии. Однако в ветеринарной дерматологии в связи с дороговизной препарата данный способ распространении не получил.

Известны средства народной медицины для лечения дерматитов разного происхождения. При этом необходимо провести очистительные процедуры печени, почек, крови, кишечника, наладить полноценную диету, принимать фитолечение травами совместно с мазями и гидротерапией.

Народные средства для лечения дерматитов:

- при угревой сыпи и себорейном дерматите - делать примочки из настоев шалфея, корня алтея, травы череды:

- при дерматите - смешать в равных частях по весу сок каланхоэ и мед, настоять неделю, периодически помешивая содержимое, затем добавить такое же количество сока алоэ, настоять еще неделю и использовать для смазывания кожи;

- при дерматите - настой листьев шалфея лекарственного: 1 ч. л. залить 1 стаканом кипятка, поставить на слабый огонь на 3-5 мин, настаивать в закрытой посуде 30-40 мин, процедить. В настой можно добавить 0,5 ч. л. меда;

- при себорейном дерматите и воспалительных угрях - настой корня алтея лекарственного;

- для лечения различных дерматитов - трава череды, калужница болотная, одуванчик, алоэ, масло шиповника, зверобой, отвар березовых почек, мазь из подорожника и т.д.

Основной недостаток данных средств состоит в том, что в основном они могут храниться лишь короткое время, их необходимо готовить перед применением, и они не стандартизированы.

Известен препарат для лечения гнойных ран у животных [патент RU 2473328, опубл. 27.01.2013, БИ № 3 (2)], включающий действующее вещество и мазевую основу - полиэтиленоксид-1500 и полиэтилоксид-400, отличающийся тем, что действующим веществом является продукт сухой возгонки березового гриба чаги, смешанный с полиэтиленоксидом-400 и полиэтиленоксидом-1500 в пропорции 1,25:4:1 соответственно при температуре 39-41°C. Однако данный препарат включает сильнодействующие химические антисептики, которые имеют противопоказания по применению.

Целью настоящего изобретения является разработка рецептур и рекомендаций по применению новой оригинальной мази «Ветеринарный лесной бальзам» для лечения кожных заболеваний животных.

Пример. Работа по оценке терапевтических свойств мази «Ветеринарный лесной бальзам» выполнялась на базе ветеринарной клиники Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Тестированию подвергался образец мази, который включал в себя следующие компоненты: сосновая живица, хлорофилло-каротиновая паста, березовый деготь, касторовое масло при следующем соотношении - 10:5:5:80. Исследования проводили на опытной группе животных, в контрольной группе применяли цинковую мазь.

В первый день начала исследования было проведено моделирование гнойных ран. Для этого были отобраны две группы кроликов по 4 головы, одного возраста приблизительно одной массы. Содержание индивидуальное. На теле кроликов выбрили участки S=12±1 см2, обработали антисептиком.

Осуществили разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 3±1 см под местной анестезией. Остановили капиллярное кровотечение и инфицировали раны.

Опыт проводили по схеме: обработка пораженной поверхности кожи антисептическим средством (3% раствором перекиси водорода), удаление гнойного экссудата, некротизированных слоев кожи, затем нанесение в полость раны исследуемого образца мази.

На вторые сутки после нанесения образцов мазей было выявлено повышение местной температуры, скопление гнойного экссудата в полости раны.

На третьи сутки был выявлен воспалительный отек, утолщение краев, скопление гнойного экссудата в полости раны. Лечение продолжалось по схеме: обработка 3% раствором перекиси водорода, удаление гнойного экссудата и некротизированных тканей. Затем наносили исследуемый образец мази.

На 7 сутки наблюдалось неравномерное смыкание краев раны и очистка от гнойного экссудата.

Группа с опытным образцом мази опережала по интенсивности заживления контрольную группу на 1-2 суток. Не наблюдалось раздражения на поверхности кожи после нанесения препарата. Края раны имели умеренное утолщение и скопление гнойного экссудата.

Положительным является тот факт, что при обработке мазью «Ветеринарный лесной бальзам» в полости раны наблюдалось меньшее скопление гнойного экссудата, стягивание краев раны было более интенсивным по сравнению с контрольным образцом (цинковая мазь).

По мере проведения опыта проводились отборы крови на общий анализ и исследованы мазки-отпечатки раневых краев на 5, 10, 14 сутки опыта.

Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, терапевтическая эффективность мази «Ветеринарный лесной бальзам» на инфицированных ранах более высока по сравнению с мазью цинковой.

Оригинальная мазь «Ветеринарный бальзам» не имеет аналогов на ветеринарном рынке. Она является новым экологически безопасным лекарственным средством, применяемым при заболеваниях кожи животных. Сочетая в своем составе несколько растительных компонентов с различными терапевтическими свойствами, можно ожидать высокого терапевтического эффекта при кожных заболеваниях различной этиологии.

Перспективы способа: В отличие от многих мазей, используемых в ветеринарной дерматологии, «Ветеринарный лесной бальзам» является экономически выгодным препаратом, так как не требует больших затрат на изготовление, следовательно, и себестоимость будет ниже препаратов-конкурентов, а потребителями могут стать как крупные животноводческие предприятия, ветеринарные станции, клиники, так и индивидуальные подсобные хозяйства.

Источники информации

1. Патент RU 2170092, опубл. 10.07.2001.

2. Патент RU 2473328, БИ № 3, 2013.

Класс A61K36/15 Pinaceae (семейство хвойных), например сосна или кедр

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
способ стимуляции заживления ран различного генеза природным антиоксидантом дигидрокверцетином -  патент 2522214 (10.07.2014)
способ улучшения функциональных результатов низкой резекции прямой кишки -  патент 2519122 (10.06.2014)
способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
иммуностимулирующее средство -  патент 2510277 (27.03.2014)
способ лечения хронической ишемии головного мозга человека -  патент 2506952 (20.02.2014)
способ лечения респираторных болезней телят -  патент 2505305 (27.01.2014)

Класс A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
композиция на основе диацетата бетулина -  патент 2517157 (27.05.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)

Класс A61P17/00 Лекарственные средства для лечения дерматологических заболеваний

Наверх