пирозамок с расположением стяжного болта под углом к оси

Классы МПК:B64G1/64 системы стыковки и расстыковки космических кораблей или их частей, например устройство для причаливания
F42B15/36 устройства для соединения ракетного двигателя с корпусом; соединительные устройства для многоступенчатых ракет; средства разъединения
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный центр двойных технологий "Союз" (ФГУП "ФЦДТ "Союз") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроительной технике, в частности к разъемным соединениям, разделяемым в процессе эксплуатации. Пирозамок содержит основание, стяжной болт, сухари со штифтами, поршень, цилиндр, крышку и пиропатрон. Основание имеет кольцевой выступ, на который опираются сухари. Стяжной болт с одного конца выполнен в виде усеченной сферы. Усеченная сфера болта крепится между сухарями. Выпадение сухарей при срезании крепящих их штифтов поршнем исключается за счет кольцевого выступа на основании. Достигается возможность расположения стяжного болта под углом. 2 ил.

пирозамок с расположением стяжного болта под углом к оси, патент № 2534856 пирозамок с расположением стяжного болта под углом к оси, патент № 2534856

Формула изобретения

Пирозамок, содержащий основание, стяжной болт, сухари со штифтами, поршень, цилиндр, крышку и пиропатрон, отличающийся тем, что с целью обеспечения скрепления сопрягаемых узлов, как с соосным, так и несоосным расположением отверстий, оси которых могут располагаться под углом, исключением заклинивания стяжного болта при раскреплении и выпадением сухарей, основание имеет кольцевой выступ, на который опираются сухари, стяжной болт с одного конца выполнен в виде усеченной сферы, обеспечивающей отклонение болта от оси пирозамка, причем усеченная сфера болта крепится между сухарями, а выпадение сухарей при срезании крепящих их штифтов поршнем при срабатывании пиропатрона исключается за счет кольцевого выступа, выполненного на основании.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроительной техники, использующей командные устройства, и может быть использовано при разработке разъемных соединений, разделяемых в процессе эксплуатации. Командные устройства могут быть задействованы электрическим или механическим путем.

Наиболее близким по технической сущности является выбранный в качестве прототипа пирозамок, содержащий корпус, болт с проточкой и выступами, вложенные в проточку сухари, запирающую гильзу и поршень, связанный с гильзой, на который воздействует давление пороховых газов, а также срезные (разрушаемые) элементы, фиксирующие исходное положение деталей (см. патент РФ № 2150413, кл. B64G 1/64 от 10.06.2000 г.).

Конструктивно пирозамок представляет собой достаточно сложное устройство с перемещающимися в сопряжениях деталями, герметичность которых обеспечивается с помощью кольцевых резиновых уплотнений. В связи с этим к деталям при изготовлении предъявляются повышенные требования по точности выполнения размеров и чистоте поверхностей, что увеличивает трудоемкость изготовления пирозамка и снижает его надежность. Также недостатком такого пирозамка является трудность при расстыковке сопрягаемых узлов с перекосом фланцев, что может привести к заклиниванию болта с выступами в корпусе пирозамка.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков и создание пирозамка для скрепления сопрягаемых узлов как с соосным, так и с несоосным расположением отверстий, оси которых могут располагаться под углом, исключение заклинивания стяжного болта при раскреплении сопрягаемых узлов, отсутствие выпадающих элементов из конструкции пирозамка.

Поставленная задача решается тем, что в пирозамке, имеющем основание, стяжной болт, сухари со штифтами, поршень, цилиндр, крышку и пиропатрон, основание имеет кольцевой выступ, на который опираются сухари, стяжной болт с одного конца выполнен в виде усеченной сферы, обеспечивающей отклонение болта от оси пирозамка, причем усеченная сфера болта крепится между сухарями, а выпадение сухарей при срезании крепящих их штифтов поршнем при срабатывании пиропатрона исключается за счет кольцевого выступа, выполненного на основании.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 показано устройство пирозамка в исходном положении;

на фиг.2 показано устройство пирозамка в конце рабочего хода поршня, когда происходит разделение сопрягаемых узлов.

Пирозамок (фиг.1) содержит основание 4, стяжной болт 11, сухари 7 со штифтами 9, поршень 5, цилиндр 5, крышку 15, пиропатрон 10.

Цилиндр 8 скрепляется с основанием 4 и крышкой 15 резьбовым соединением. На крышке 15 установлен пиропатрон 10. Основание 4 крепится болтами 3 к сопрягаемому узлу 13. Сопрягаемый узел 14 крепится стяжным болтом 11 и гайкой 1. Усеченная сфера болта зажата между двумя сухарями 7 и опирается на их внутреннюю поверхность, которая выполнена в виде конуса. Кольцевой выступ на основании предотвращает продольное смещение сухарей. Сухари расположены внутри поршня 5 и крепятся на нем срезными штифтами 9. Перемещению штифтов препятствуют винты 2 с одной и сферическая поверхность болта с другой стороны. Уплотнительные кольца 6 и 12 предназначены для герметизации объема А, ограниченного крышкой 15 и поршнем 5. Для свободного выхода воздуха и газов, протекающих через зазор между поршнем и цилиндром 8, выполнены отверстия Б.

На фиг.2 показан пирозамок, когда поршень 5 находится в положении конца рабочего хода, когда произошло срезание штифтов 9 и освобождение стяжного болта 11, сухари 7 разведены от оси замка внутрь поршня.

Пирозамок работает следующим образом: при срабатывании пиропатрона 10 поршень 5 перемещается в цилиндре 8, срезая штифты 9 и освобождая сухари 7; сухари, двигаясь от оси замка внутрь поршня, освобождают стяжной болт 11, и сопрягаемые узлы раскрепляются.

Сравнительная простота пирозамка позволит получить высокие показатели надежности.

Класс B64G1/64 системы стыковки и расстыковки космических кораблей или их частей, например устройство для причаливания

система отделения отсека летательного аппарата (варианты) -  патент 2524755 (10.08.2014)
способ стыковки космических аппаратов -  патент 2521082 (27.06.2014)
безимпульсное устройство расфиксации подвижных элементов космического аппарата -  патент 2518137 (10.06.2014)
способ отделения отсека летательгого аппарата -  патент 2516906 (20.05.2014)
система отделения космического аппарата -  патент 2514981 (10.05.2014)
надувное устройство захвата -  патент 2503593 (10.01.2014)
устройство герметизации люков космических объектов и способ его эксплуатации -  патент 2502646 (27.12.2013)
система отделения отсека летательного аппарата -  патент 2500591 (10.12.2013)
устройство отделения хвостового отсека ракетного блока -  патент 2497732 (10.11.2013)
способ обнаружения пассивного космического объекта при сближении с ним активного космического аппарата -  патент 2494415 (27.09.2013)

Класс F42B15/36 устройства для соединения ракетного двигателя с корпусом; соединительные устройства для многоступенчатых ракет; средства разъединения

Наверх