способ формирования декоративного спиралевидного ствола древовидного виноградника с неустойчивым стеблем (вариант русской логики - версия 1)

Классы МПК:A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-30
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной направляющей опоры, в верхней части которой для формирования кроны винограда соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых фиксируют стебли винограда. При этом кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие, которые зафиксированы на верхней части вертикальной опоры. А в ее нижней части фиксируют спиралевидный ограничитель, внутри которого располагают лозы винограда. После созревания лоз винограда спиралевидный ограничитель с нижней части вертикальной опоры последовательно смещают в ее верхнюю часть для последующего расположения лоз винограда и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда. Способ позволяет расширить функциональные возможности одной секции спиралевидного ограничителя для формирования декоративного спиралевидного ствола винограда и устойчиво фиксировать нижнюю часть зрелого стебля винограда с увеличением жесткости. 1 ил.

способ формирования декоративного спиралевидного ствола древовидного   виноградника с неустойчивым стеблем (вариант русской логики -   версия 1), патент № 2532425

Формула изобретения

Способ формирования декоративного спиралевидного ствола древовидного винограда с неустойчивым стеблем, включающий установку вертикальной направляющей опоры, в верхней части которой для формирования кроны винограда соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых фиксируют стебли винограда, при этом кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие, которые зафиксированы на верхней части вертикальной опоры, а в ее нижней части фиксируют спиралевидный ограничитель, внутри которого располагают лозы винограда, отличающийся тем, что после созревания лоз винограда спиралевидный ограничитель с нижней части вертикальной опоры последовательно смещают в ее верхнюю часть для последующего расположения лоз винограда и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда. Применение технологического решения позволит создать виноградник с благоприятными биологическими условия для декоративного формирования ствола винограда и «чашеобразной» кроны.

Известен способ формирования ствола и структуры кроны древовидного виноградника (см. патент RU № 2477602, МПК A01G 17/00), включающий установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей с последующим формированием кроны в нескольких направлениях, при этом вертикальную направляющую опору выполняют в виде нескольких секций и после установки каждой последующей секции соосно ей располагают спиралевидный ограничитель и на ней его фиксируют, после чего для формирования ствола древовидного виноградника стебли его по спирали вводят во внутреннюю часть в каждый последовательный спиралевидных ограничитель и так на всю высоту ствола виноградника до уровня формирования структуры кроны виноградника, а после формирования ствола виноградника над верхней частью последней секции вертикальной направляющей опоры соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых и располагают стебли винограда, при этом кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие, которые зафиксированы на верхней части последней секции вертикальной направляющей опоры. При этом после удаления стебля с виноградника их ввинчивают в спиралевидный ограничитель для увеличения жесткости его ствола (прототип).

Известный способ имеет технические возможности, которые заключаются в формировании декоративного спиралевидного ствола и «чашеобразной» кроны виноградника увеличенной площади при ограниченном количестве вертикальных опор.

Недостатком известного технического решения является ограниченность функциональных возможностей секции спиралевидного ограничителя, один из которых может быть использован по всей длине вертикальной опоры для формирования декоративного ствола виноградника.

Техническим результатом предложенного способа является расширение функциональных возможностей одной секции спиралевидного ограничителя для формирования декоративного спиралевидного ствола виноградника, поскольку после созревания стеблей винограда в нижней части вертикальной опоры секция спиралевидного ограничителя может быть смещена в верхнюю часть вертикальной опоры и устойчиво фиксировать для увеличения жесткости нижнюю часть зрелого стебля винограда.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формирования декоративного спиралевидного ствола древовидного виноградника с неустойчивым стеблем, включающий установку вертикальной направляющей опоры, в верхней части которой для формирования кроны виноградника соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых фиксируют стебли винограда, при этом кольцеобразные направляющие выполняют с отверстиями, в которых располагают радиальные проволочные направляющие, которые зафиксированы на верхней части вертикальной опоры, а в ее нижней части фиксируют спиралевидный ограничитель, внутри которого располагают лозы винограда, при этом после созревания лоз винограда спиралевидный ограничитель с нижней части вертикальной опоры последовательно смещают в ее верхнюю часть для последующего расположения лоз винограда и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны виноградника.

На чертеже изображена процедура последовательного переноса спиралевидного ограничителя 1 с нижней части вертикальной опоры 2 в ее верхнюю часть после созревания лоз 3, которые после этого процесса преображают устойчивую форму спирали 4. В верхней части опоры 2 зафиксированы проволочные направляющие 5, которые расположены в отверстиях кольцеобразных направляющих 6 и совместно с ними и лозами винограда формируют крону виноградника, а для увеличения жесткости «чашеобразной» кроны расположена дополнительная кольцеобразная направляющая 7, которая своими отверстиями расположена в средней части дополнительных направляющих 8, один конец которых закреплен в верхней части опоры 2, а другой конец зафиксирован в нижнем отверстии в средней кольцевой направляющей 6.

Реализуется способ формирования декоративного спиралевидного ствола древовидного виноградника с неустойчивым стеблем следующим образом.

После посадки винограда или перед его посадкой устанавливают вертикальные опоры 2 длиной до уровня формированная кроны или в виде последовательно фиксируемых секций, а после посадки винограда в нижней части вертикальной опоры фиксируют спиралевидный ограничитель 1, в котором в соответствии с направлением ограничительной спирали располагают виноградные лозы 3, которые в результате созревания преображают форму спирали 4. А после созревания лоз 3 винограда спиралевидный ограничитель 1 с нижней части вертикальной опоры 2 последовательно смещают в ее верхнюю часть для последующего расположения виноградных лоз 3 и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны виноградника. В верхней части опоры 2 посредством проволочных направляющих 5, расположенных в отверстиях кольцеобразных направляющих 6 из лоз винограда формируют крону виноградника. А для увеличения жесткости «чашеобразной» кроны располагают дополнительную кольцеобразную направляющую 7, которая своими отверстиями расположена в средней части дополнительных направляющих 8, один конец которых закреплен в верхней части опоры 2, а другой конец зафиксирован в нижнем отверстии в средней кольцевой направляющей 6.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать виноградную «чашу» с декоративным спиралевидным стволом.

Класс A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями

способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики) -  патент 2529746 (27.09.2014)
способ формирования кроны виноградника в нижней части тополевидных древесных растений (вариант русской логики - версия 1) -  патент 2529745 (27.09.2014)
водопойный пункт для пастбищного степного животноводства -  патент 2529703 (27.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ формирования структуры многоуровневой кроны древесных растений канцера -  патент 2523300 (20.07.2014)
устройство для катаровки виноградных кустов, подсадки саженцев -  патент 2523145 (20.07.2014)
способ микрочеренкования винограда in vitro -  патент 2521992 (10.07.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
профиль-столб шпалерный -  патент 2513237 (20.04.2014)
состав субстрата для выращивания вегетирующих саженцев и сеянцев винограда -  патент 2506740 (20.02.2014)
Наверх