способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев и виноградника (вариант русской логики - версия 1)

Классы МПК:A01G25/06 оросительные устройства с перфорированными трубопроводами, проложенными под землей
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-30
публикация патента:

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев и виноградника включает установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, которые выполняют в местах расположения чашеобразного сосуда с отверстием в верхней его части и которые герметично соединяют с водовыпускными отверстиями трубопровода для подачи в него поливной воды, в нижней части чашеобразного сосуда выполняют сквозные отверстия для смачивания грунта на уровне расположения корневой системы плодовых деревьев и виноградника, чашеобразный сосуд выполняют в форме полого тороида, в нижней части которого выполняют продольное отверстие в виде замкнутого паза, и располагают его с капиллярным зазором над краями круглой пластины, эти края выполняют вогнутыми в форме усеченного тороида, посредством капиллярного зазора, сформированного с внешней стороны тороида, и круглой пластины осуществляют увлажнение грунта поливной водой, для удаления воздуха из верхней части полого тороида в верхней его части выполняют дополнительное отверстие и герметично соединяют с соосным отверстием дополнительного трубопровода. Соосные отверстия в верхней части тороида для функциональной связи с трубопроводом с водовыпускными отверстиями и дополнительным трубопроводом выполняют на диаметрально противоположных его сторонах. Техническим результатом изобретения является увеличение зоны орошения. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев   и виноградника (вариант русской логики - версия 1), патент № 2532338 способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев   и виноградника (вариант русской логики - версия 1), патент № 2532338 способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев   и виноградника (вариант русской логики - версия 1), патент № 2532338 способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев   и виноградника (вариант русской логики - версия 1), патент № 2532338 способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев   и виноградника (вариант русской логики - версия 1), патент № 2532338 способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев   и виноградника (вариант русской логики - версия 1), патент № 2532338 способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев   и виноградника (вариант русской логики - версия 1), патент № 2532338

Формула изобретения

1. Способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев и виноградника, включающий установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, которые выполняют в местах расположения чашеобразного сосуда с отверстием в верхней его части и которые герметично соединяют с водовыпускными отверстиями трубопровода для подачи в него поливной воды, при этом в нижней части чашеобразного сосуда выполняют сквозные отверстия для смачивания грунта на уровне расположения корневой системы плодовых деревьев и виноградника, отличающийся тем, что чашеобразный сосуд выполняют в форме полого тороида, в нижней части которого выполняют продольное отверстие в виде замкнутого паза, и располагают его с капиллярным зазором над краями круглой пластины и эти края выполняют вогнутыми в форме усеченного тороида и посредством капиллярного зазора, сформированного с внешней стороны тороида, и круглой пластины осуществляют увлажнение грунта поливной водой, при этом для удаления воздуха из верхней части полого тороида в верхней его части выполняют дополнительное отверстие и герметично соединяют с соосным отверстием дополнительного трубопровода.

2. Способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев и виноградника по п.1, отличающийся тем, что соосные отверстия в верхней части тороида для функциональной связи с трубопроводом с водовыпускными отверстиями и дополнительным трубопроводом выполняют на диаметрально противоположных его сторонах.

Описание изобретения к патенту

Изобретите относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для подземного орошения древесных растений и виноградника. Применение технологического решения позволит создать плодовым деревьям и винограднику благоприятные биологическими условия для долговременного производства продуктов питания.

Известен способ формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением из закрытого грунта (см. Патент № 2475017, МПК A01G 25/02), включающий установку вертикальных опор в виде пластиковых труб и фиксацию на них направляющей проволоки на соответствующем уровне для последующего крепления стеблей овощных культур, а также установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, при этом водовыпускные отверстия в трубопроводе выполняют в дискретных местах посадки овощной культуры и герметично соединяют с верхним отверстием патрубка для подачи в него поливной воды из отверстия трубопровода, который располагают либо вдоль водопровода, либо ортогонально ему, при этом патрубок выполняют с герметично закрытыми его концами, в котором предварительно в нижней части выполняют водовыпускные отверстия или пазы и частично заполняют песком перед его установкой, при этом с внешней стороны патрубка и трубопровода располагают фиксатор с верхней цилиндрической частью, который выполняют с резьбой для ввинчивания на нее дополнительного фиксатора с центральным резьбовым отверстием, в котором фиксируют резьбовую часть вертикальной опоры, которую выполняют с нижней ее части, а в верхней ее части со сквозным отверстием располагают направляющую проволоку, которую фиксируют внутри вертикальной опоры, при этом крепление стеблей овощных культур выполняют путем ввинчивания в спиралевидный ограничитель, который располагают соосно вертикальной опоре и фиксируют в верхней его части на направляющей проволоке, а в нижней его части с нижней стороны дополнительного фиксатора (прототип).

Известный способ формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением из закрытого грунта имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности орошения плодовых деревьев и виноградника из закрытого грунта.

Недостатком известного способа формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением из закрытого грунта является ограниченность «Зоны орошения», поскольку она сформирована отверстиями в нижней части линейного патрубка, которые в процессе развития многолетней корневой системы могут быть ей закрыты.

Технологическим результатом предложенного способа является усовершенствование известного технологического решения капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев и виноградника путем увеличения «Зоны орошения» и формирования капиллярного зазора для увлажнения грунта поливной водой.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев и виноградника включает установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, которые выполняют в местах расположения чашеобразного сосуда с отверстием в верхней его части и которые герметично соединяют с водовыпускными отверстиями трубопровода для подачи в него поливной воды, при этом с нижней части чашеобразного сосуда выполняют сквозные отверстия для смачивания грунта на уровне расположения корневой системы плодовых деревьев и виноградника, при этом чашеобразный сосуд выполняют в форме полого тороида, в нижней части которого выполняют продольное отверстие в виде замкнутого паза и располагают его с капиллярным зазором над краями круглой пластины и эти края выполняют вогнутыми в форме усеченного тороида и посредством капиллярного зазора, сформированного с внешней стороны тороида, и круглой пластины осуществляют увлажнение грунта поливной водой, при этом для удаления воздуха из верхней части полого тороида в верхней его части выполняют дополнительное отверстие и герметично соединяют с соосным отверстием дополнительного трубопровода.

При этом соосные отверстия в верхней части тороида для функциональной связи с трубопроводом с водовыпускными отверстиями и дополнительным трубопроводом выполняют на диаметрально противоположных его сторонах.

На фиг.1-4 изображен чашеобразный сосуд в форме полого тороида 1, в нижней части которого выполнено продольное отверстие 2 в виде замкнутого паза и расположено оно с «Капиллярным зазором» над краями 3 круглой пластины 4 и эти края 3 выполнены вогнутыми в форме усеченного тороида. И посредством «Капиллярного зазора», сформированного с внешней стороны тороида 1, и краями 3 круглой пластины 4 осуществляют увлажнение грунта поливной водой «H2O». При этом для удаления воздуха «Air» из верхней части полого тороида 1 в верхней его части выполняют дополнительное отверстие 5 и герметично соединяют с соосным отверстием дополнительного трубопровода 6. При этом соосные отверстия 5 и 8 в верхней части тороида 1 для функциональной связи с трубопроводом 7 с водовыпускными отверстиями 8 и дополнительным трубопроводом 6 выполняют на диаметрально противоположных его сторонах. На фиг.5-7 изображено позиционное положение тороидальной капиллярной системы, и она расположена между посадками плодовых деревьев 9 (фиг.5 и 7) и между посадкой винограда 10 (фиг.6).

Реализуется предложенный способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев и виноградника следующим образом.

Перед посадкой или после посадки плодовых деревьев и виноградника формируют между ними траншею, в которую вдоль посадки последовательно укладывают чашеобразный сосуд в форме полого тороида 1 и верхние отверстия 5 и 8 герметично соединяют с трубопроводом 7 с водовыпускными отверстиями 8 и дополнительным трубопроводом 6 для подачи поливной воды «H2O» внутрь тороида 1 и удаления воздуха «Air» из него на предварительном этапе заполнения. А поскольку нижняя часть тороида 1 с отверстием 2 в виде замкнутого паза и края 3 круглой пластины 4 позиционно расположены так, что формируют «Капиллярный зазор», то поливная вода «H2O» под воздействием поверхностного натяжения жидкости смещается по «Капиллярному зазору», так же как эта процедура реализуется в стволе растения, в котором по «Капиллярным зазорам» вода «H2O» от корней смещается к листьям на вершину кроны. А если учесть, что грунт, где расположена корневая система растений, по существу, представляет собой многонаправленную систему «Капиллярных зазоров», то поливная вода «H2O» от «Капиллярного зазора», который в данной ситуации расположен по внешнему кругу тороида 1 распространяется в радиальных направления и формирует пересекающие «Зоны орошения» (фиг.7). При этом следует отметить, что «Капиллярный зазор» в тороиде сформирован посредством круглой пластины 4 так, что с внутренней части тороида 1 отсутствует «Капиллярный зазор», и это связано с тем, что над тороидом 1 нет корневой системы плодовых деревьев и виноградника, а есть только корневая система неполезных растений, и наличие круглой защитной пластины 4 исключает подачу поливной воды этой коревой системе.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать посредством капиллярного орошения благоприятные биологические условия для увеличения производства необходимых человеку продуктов питания.

Класс A01G25/06 оросительные устройства с перфорированными трубопроводами, проложенными под землей

система внутрипочвенного орошения для плодово-ягодных и лесных культур -  патент 2494611 (10.10.2013)
оросительное устройство, способ и средство для его изготовления -  патент 2477949 (27.03.2013)
способ капельного орошения древовидного винограда из закрытого грунта (вариант русской логики - версия 2) -  патент 2476066 (27.02.2013)
способ формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением из закрытого грунта (вариант русской логики - версия 1) -  патент 2475017 (20.02.2013)
оросительный мат для распределения воды на большой площади -  патент 2465767 (10.11.2012)
способ обработки почвы -  патент 2452161 (10.06.2012)
устройство для внутрипочвенного орошения -  патент 2424655 (27.07.2011)
устройство для внутрипочвенного импульсного дискретного полива растений -  патент 2411718 (20.02.2011)
способ внутрипочвенного импульсного дискретного полива растений -  патент 2386243 (20.04.2010)
оросительная система -  патент 2369089 (10.10.2009)
Наверх