способ капиллярного орошения из закрытого грунта плантации виноградника (вариант русской логики - версия 6)

Классы МПК:A01G25/00 Орошение садов, полей, спортивных площадок и тд
A01G17/14 опоры; колья 
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-30
публикация патента:

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника включает выполнение крон виноградника в виде чаши из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор, которые соединяют между собой жесткими радиальными направляющими, которые закрепляют в нижней части чаши на верхней части вертикальной опоры, нижнюю часть которой фиксируют на верхней части чашеобразного сосуда, которую позиционно располагают над грунтом, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями и соосными вертикальными патрубками для подачи поливной воды во внутреннюю часть чашеобразных сосудов, которые позиционно располагают на плантации виноградника внутри почвы, в верхней части чашеобразного сосуда выполняют соосное отверстие, а внутри него выполняют соосный ограничительный патрубок для ограничения уровня поливной воды внутри чашеобразного сосуда, нижнюю часть вертикального патрубка водопровода герметично соединяют с верхней частью чашеобразного сосуда для подачи поливной воды в его соосное отверстие. Установку трубопровода выполняют в нижней части чашеобразных виноградников, вдоль каждого чашеобразного виноградника фиксируют дополнительные вертикальные опоры и соединяют их верхние части с соответствующими кольцеобразными опорами в каждой чаше с диаметрально противоположных сторон, вертикальные патрубки трубопровода позиционно располагают внутри вертикальной опоры и нижний их конец герметично соединяют с центральным отверстием чашеобразного сосуда для подачи поливной воды во внутреннюю их часть. Задачей изобретения является обеспечение самостоятельного удаления поливной воды из трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

способ капиллярного орошения из закрытого грунта плантации виноградника   (вариант русской логики - версия 6), патент № 2532319 способ капиллярного орошения из закрытого грунта плантации виноградника   (вариант русской логики - версия 6), патент № 2532319 способ капиллярного орошения из закрытого грунта плантации виноградника   (вариант русской логики - версия 6), патент № 2532319

Формула изобретения

1. Способ капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника, включающий выполнение крон виноградника в виде чаши из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор, которые соединяют между собой жесткими радиальными направляющими, которые закрепляют в нижней части чаши на верхней части вертикальной опоры, нижнюю часть которой фиксируют на верхней части чашеобразного сосуда, которую позиционно располагают над грунтом, а также включающий установку трубопровода с водовыпускными отверстиями и соосными вертикальными патрубками для подачи поливной воды во внутреннюю часть чашеобразных сосудов, которые позиционно располагают на плантации виноградника внутри почвы, отличающийся тем, что в верхней части чашеобразного сосуда выполняют соосное отверстие, а внутри него выполняют соосный ограничительный патрубок для ограничения уровня поливной воды внутри чашеобразного сосуда, а нижнюю часть вертикального патрубка водопровода герметично соединяют с верхней частью чашеобразного сосуда для подачи поливной воды в его соосное отверстие.

2. Способ капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника по п.1, отличающийся тем, что установку трубопровода выполняют в нижней части чашеобразных виноградников и вдоль каждого чашеобразного виноградника фиксируют дополнительные вертикальные опоры и соединяют их верхние части с соответствующими кольцеобразными опорами в каждой чаше с диаметрально противоположных их сторон, при этом вертикальные патрубки трубопровода позиционно располагают внутри вертикальной опоры и нижний их конец герметично соединяют с центральным отверстием чашеобразного сосуда для подачи поливной воды во внутреннюю их часть.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для подземного орошения древесных растений и виноградника. Применение технологического решения позволит создать плодовым деревьям и винограднику благоприятные биоло

гическими условия для долговременного производства продуктов питания.

Известен способ капиллярного орошения древовидного виноградника из закрытого грунта (см. Патент RU № 2475019, МПК A01G 25/02), включающий установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, при этом в местах расположения водовыпускных отверстий трубопровода располагают и герметично с ним соединяют вертикальные ортогональные патрубки, верхнюю часть которых с водовыпускным отверстием располагают над грунтом, при этом соосно с ними располагают чашеобразный сосуд с соосным внутренним пазом в верхней его части, который после введения чашеобразного сосуда в грунт совмещают с верхней частью вертикального ортогонального патрубка, после чего образовавшийся объем между верхней частью чашеобразного сосуда и поверхностью грунта через водовыпускное отверстие вертикального ортогонального патрубка заполняют поливной водой. При этом водовыпускное отверстие в вертикальном ортогональном патрубке выполняют либо в верхней его части, либо в виде зазора между верхней его частью и соосным внутренним пазом чашеобразного сосуда. При этом боковые стенки чашеобразного сосуда с соосным внутреннем пазом в верхней его части выполняют либо цилиндрической, либо прямоугольной формы. При этом на внешней поверхности верхней закрытой части чашеобразного сосуда дополнительно выполняют соосные выступы для фиксации ограничительной спирали, которая формирует ствол древовидного виноградника. При этом крону виноградника выполняют в виде из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор, соединенных между собой жестким радиальными направляющими, которые закреплены в нижней части «чаши» на верхней части вертикальной опоры, нижняя часть которой зафиксирована на верхней части внешнего чашеобразного сосуда, которую позиционно располагают в грунте (прототип).

Известный способ капиллярного орошения древовидного виноградника из закрытого грунта имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности орошения виноградника из закрытого грунта.

Недостатком известного способа капиллярного орошения древовидного виноградника из закрытого грунта является ограниченность функциональных возможностей процедуры орошения, поскольку отсутствует возможность самостоятельного удаления поливной воды орошения, поскольку отсутствует возможность самостоятельного удаления поливной воды «H2O» из трубопровода с водовыпускными отверстиями с вертикальными патрубками на зимний период времени.

Технологическим результатом предложенного способа является усовершенствование известного технологического решения капиллярного орошения из закрытого грунта виноградника путем изменения процедуры подачи поливной воды «Н2 О» во внутреннюю часть чашеобразного сосуда, который позиционно расположен в грунте, и она позволяет после прекращения подачи поливной воды в трубопровод естественным путем удалять поливную воду из него.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника, включающий выполнение крон виноградника в виде «чаши» из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор, которые соединяют между собой жестким радиальными направляющими, которые закрепляют в нижней части «чаши» на верхней части вертикальной опоры, нижнюю часть которой фиксируют на верхней части чашеобразного сосуда, которую позиционно располагают над грунтом, а также включающий установку трубопровода с водовыпускными отверстиями и соосными вертикальными патрубками для подачи поливной воды во внутреннюю часть чашеобразных сосудов, которые позиционно располагают на плантации виноградника внутри почвы, при этом в верхней части чашеобразного сосуда выполняют соосное отверстие, а внутри него выполняют соосный ограничительный патрубок для ограничения уровня поливной воды внутри чашеобразного сосуда, а нижнюю часть вертикального патрубка водопровода герметично соединяют с верхней частью чашеобразного сосуда для подачи поливной воды в его соосное отверстие. При этом установку трубопровода выполняют в нижней части «чашеобразных» виноградников и вдоль каждого «чашеобразного» виноградника фиксируют дополнительные вертикальные опоры и соединяют их верхние части с соответствующими кольцеобразными опорами в каждой «чаше» с диаметрально противоположных их сторон, при этом вертикальные патрубки трубопровода позиционно располагают внутри вертикальной опоры и нижний их конец герметично соединяют с центральным отверстием чашеобразного сосуда для подачи поливной воды во внутреннюю их часть.

На фиг.1 изображен чашеобразный сосуд 1, в верхней части которого выполнено соосное отверстие 2, а внутри него выполнен соосный ограничительный патрубок 3 для ограничения уровня поливной воды внутри чашеобразного сосуда 1, а нижняя часть вертикального патрубка 4 водопровода 5 (фиг.2 и 3) герметично соединяют с верхней частью чашеобразного сосуда 1 для подачи поливной воды «H2O» в его соосное отверстие 2. На фиг.3 изображена виноградная «чаша» из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор 6, которые соединяют между собой жесткими радиальными направляющими 7, которые закрепляют в нижней части «чаши» на верхней части 8 вертикальной опоры 9, нижняя часть которой 10 (фиг.3) зафиксирована на верхней части чашеобразного сосуда 1 позиционно располагают над грунтом 10. При этом трубопровод 5 с водовыпускным отверстием 11 и соосным вертикальным патрубком 12 для подачи поливной воды во внутреннюю часть чашеобразного сосуда 1, которые позиционно располагают на плантации виноградника (фиг.2) внутри почвы 10. При этом установку трубопровода 5 выполняют в нижней части «чашеобразных» виноградников 13 (фиг.2) и вдоль каждого «чашеобразного» виноградника (фиг.3) фиксируют дополнительные вертикальные опоры 14 и соединяют их верхние части с соответствующими кольцеобразными опорами 6 в каждой «чаше» 15 (фиг.2) с диаметрально противоположных их сторон. При этом вертикальные патрубки 12 трубопровода 5 позиционно располагают внутри вертикальной опоры 9 и нижний их конец герметично соединяют с центральным отверстием 2 чашеобразного сосуда 1 (фиг.3) для подачи поливной воды во внутреннюю их часть. При этом трубопровод 5 (фиг.2) подключен к общему водопроводу 16 для подачи поливной воды «H 2O» во все трубопроводы 5 и соответствующие чашеобразные сосуды 1 плантации виноградника.

Реализуется предложенный способ подачи поливной воды для капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника следующим образом.

Перед посадкой виноградных лоз в местах их посадки в грунте 10 (фиг.3) выполняют удаление грунта и устанавливают чашеобразный сосуд 1 цилиндрической формы с соосным отверстием 2 и ограничительным патрубком 3 в верхней его части. При этом верхнюю часть чашеобразного сосуда 1 соединяют с нижней частью вертикальной опоры 9, а соосное отверстие герметично соединяют с отверстием нижней частью патрубка 12 для подачи поливной воды «H2O» вовнутрь чашеобразного сосуда 1. При этом ствол одного или двух виноградных лоз формируют спиралевидными до уровня формирования кроны, где располагают и фиксируют их на верхней части кольцеобразных опор 6 для формирования «чашеобразной» кроны винограда. При этом кольцеобразные опоры 6 посредством дополнительных вертикальных опор 14 фиксируют с трубопроводом 5 для формирования «чашеобразной» жесткой конструкции кольцеобразных опор 6 «чаши». После чего по общему водопроводу 16 (фиг.2) подают поливную воду «H 2O» для орошения корневой системы виноградника из закрытого грунта 10. В результате поливная вода «H2 O» (фиг.3) из чашеобразного сосуда 6 поступает в систему «капиллярных отверстий» грунта 10 и обеспечивает постоянную подачу поливной воды «H2O» корневой системе виноградника. При этом следует отметить, что введенный ограничительный патрубок 3 позволяет ограничить уровнень поливной воды внутри чашеобразного сосуда 1 и время их заполнения на предварительном этапе подачи поливной воды, а сжатый воздух «Air» в верхней части чашеобразного сосуда 1 способствует ускоренному проникновению поливной воды «H2O» в «зону орошения», где расположена корневая система винограда.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать посредством капиллярного орошения благоприятные биологические условия для увеличения производства необходимых человеку продуктов питания.

Класс A01G25/00 Орошение садов, полей, спортивных площадок и тд

способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
дождевальная установка -  патент 2528724 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2527090 (27.08.2014)
комбинированная система орошения -  патент 2525774 (20.08.2014)
дождеватель-активатор секторного полива -  патент 2525769 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов -  патент 2524531 (27.07.2014)
способ формирования водохранилищ на предгорных равнинах -  патент 2523328 (20.07.2014)
устройство автоматизированного управления многоопорной дождевальной машиной фронтального действия для точного полива -  патент 2522526 (20.07.2014)

Класс A01G17/14 опоры; колья 

Наверх