мультиварка с подъемным нагревательным элементом

Классы МПК:A47J37/00 Устройства и посуда для печения и жарения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Синявин Андрей Станиславович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-06
публикация патента:

Мультиварка с подъемным нагревательным элементом относится к средствам для приготовления пищевых продуктов в бытовых условиях и позволяет расширить функциональные возможности кухонных приборов данного вида, в частности готовить в поточном режиме быстро запекаемые блюда - блины, оладьи, драники, омлеты, тосты и т.п. - без использования кухонных печей, плит и других средств тепловой обработки пищи.

Нагревательный элемент (ТЭН) такой мультиварки имеет возможность установки в двух позициях: в нижней - для приготовления обычных для нее блюд - и верхней, позволяющей использование, например, сковороды для быстрого приготовления различного, в т.ч. и традиционного, кушанья.

Механизм подъема ТЭНа имеет простую, например, рычажную, конструкцию, практически не требующую увеличения габаритов мультиварки. 2 ил. мультиварка с подъемным нагревательным элементом, патент № 2532149

мультиварка с подъемным нагревательным элементом, патент № 2532149 мультиварка с подъемным нагревательным элементом, патент № 2532149

Формула изобретения

Мультиварка с подъемным нагревательным элементом, имеющая корпус, а также известные функциональные устройства: нагревательный элемент с регулятором нагрева, устройства управления и контроля, отличающаяся тем, что она оснащена рычажным механизмом для подъема нагревательного элемента с устройством его фиксации в определенных положениях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для приготовления пищевых продуктов в бытовых условиях и позволяет расширить функциональные возможности кухонного оборудования данного вида.

Известные мультиварки как новые средства для приготовления пищи благодаря своей универсальности заняли заслуженное место в домашнем обиходе. Производится множество моделей более десятка наименований этих изделий, отличающихся самыми различными исполнениями, объемными и мощностными параметрами, способом нагрева и конструктивными решениями, дизайном, а главное разнообразием функциональных возможностей. Практически они уже теперь могли бы снять необходимость в использовании традиционных кухонных плит, духовок, грилей и т.п.

Однако этому препятствует один их общий недостаток: они не позволяют с должным удобством готовить традиционные и столь популярные в народе блюда, как блины, оладьи, дранки, яичница и другие быстро запекающиеся изделия.

Задачей заявляемого изобретения является устранение такого недостатка, т.е. расширение круга функциональных свойств этих оригинальных кухонных приборов.

Решение данной задачи достигается тем, что мультиварка известных конструкций, имеющая корпус, а также - в нижней его части - нагревательный элемент с регулятором нагрева, согласно изобретению, оснащена механизмом (например, рычажным) подъема нагревательного элемента с устройством его фиксации в определенных положениях.

Оснащение мультиварки механизмом подъема нагревательного элемента над уровнем борта корпуса позволяет с помощью обычной сковороды печь в поточном режиме вышеупомянутые изделия без использования кухонных печей и плит.

Описание заявляемого изделия проиллюстрировано изображенным на фиг.1 его разрезом с кинематикой механизма подъема, а один из модулей подъемного устройства нагревательного элемента - в его промежуточной позиции - показан на фиг.2.

Заявляемая мультиварка, помимо известных своих компонентов, встроенных в корпус 1 с крышкой 2, имеет нагревательный элемент 3 с шарнирными узлами 4 крепления к рычажному механизму его подъема, состоящему из нескольких (в данном варианте трех) модулей 5, установленных на днище 6 внутренней оболочки аппарата и связанных общим синхронизирующим кольцом 7, оснащенным фиксатором 8 с приводной кнопкой 9, расположенной на внешней оболочке мультиварки. Рычажный механизм подъема может иметь приводные пружины 10. Электрическая проводка 11 нагревательного элемента выполнена, например, в виде складывающейся спирали и имеет кроме токоведущих проводников провод защитного заземления.

Мультиварка с механизмом подъема нагревательного элемента в процессе приготовления различных быстро запекающихся кулинарных блюд используется таким образом: открывают крышку 2, извлекают из корпуса 1 рабочую чашу, нажатием на кнопку 9 выводят фиксатор 8 из паза синхронизирующего кольца 7, после чего нагревательный элемент 3, связанный шарнирными узлами 4 с рычагами модулей 5 подъемного механизма, под действием пружин 10 либо вручную поднимается и фиксируется в верхней позиции. Кольцо 7, синхронизируя поворот рычагов модулей 5, обеспечивает строго вертикальное перемещение нагревательного элемента 3 без перекосов. При этом электропроводка 11 нагревательного элемента 3, расположенная в исходном положении под днищем 6 внутренней оболочки, свободно проходит через его отверстие.

Операции по возврату нагревательного элемента 3 в исходную позицию выполняются в обратном порядке. При наличии пружин 10 - принудительно.

Возможность использования предлагаемой мультиварки по новому назначению расширит ее функциональные ресурсы, устранит необходимость в наличии других - традиционных - нагревательных приборов.

Класс A47J37/00 Устройства и посуда для печения и жарения

способ и устройство глубокого прожаривания пищевых продуктов -  патент 2527117 (27.08.2014)
способ обработки деталей для кухонной утвари -  патент 2526639 (27.08.2014)
лента конвейера для жарки и способ ее формирования -  патент 2524890 (10.08.2014)
переносное устройство для обжарки и поддержания высокой температуры приготовленной пищи -  патент 2523977 (27.07.2014)
усовершенствованный вертикальный гриль (improved vertical grill) -  патент 2517113 (27.05.2014)
термо-мангал -  патент 2509518 (20.03.2014)
складной мангал -  патент 2504321 (20.01.2014)
мангал с термостенками -  патент 2504320 (20.01.2014)
автоматический жарочный шкаф для приготовления партий различных пищевых продуктов -  патент 2468732 (10.12.2012)
тостер с электроприводом и средством визуального контроля -  патент 2462980 (10.10.2012)
Наверх