дифференциальный редуктор турбовинтовного двигателя

Классы МПК:F02C7/36 передача мощности между различными валами газотурбинной установки или между газотурбинной установкой и потребителем мощности
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Сатурн" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-10-29
публикация патента:

Дифференциальный редуктор турбовинтового двигателя включает входной вал-шестерню, внутренний и внешний выходные валы-шестерни, четыре шестерни с большим зубчатым венцом, а также по две шестерни с малым зубчатым венцом для внешнего и внутреннего выходных валов-шестерен соответственно. Входной вал-шестерня сопряжен внешним зубчатым зацеплением с шестернями с большим зубчатым венцом. Внутренний выходной вал-шестерня сопряжен внешним зубчатым зацеплением с шестерней с малым зубчатым венцом. Внешний выходной вал-шестерня установлен концентрично относительно внутреннего выходного вала-шестерни. Шестерни с большим зубчатым венцом расположены симметрично вокруг входного вала-шестерни и сопряжены с входным валом-шестерней косозубой передачей. Шестерни с малым зубчатым венцом для внешнего выходного вала-шестерни расположены симметрично друг относительно друга, причем каждая из них установлена концентрично при помощи шлицевого соединения на соответствующую шестерню с большим зубчатым венцом и сопряжена внешним косозубым зацеплением с внешним выходным валом-шестерней. Шестерни с малым зубчатым венцом для внутреннего выходного вала-шестерни расположены симметрично друг относительно друга, причем каждая из них установлена концентрично при помощи шлицевого соединения на соответствующую шестерню с большим зубчатым венцом и при этом сопряжена внешним косозубым зацеплением через промежуточную шестерню с внутренним выходным валом-шестерней. Изобретение позволяет уменьшить габаритомассовые характеристики редуктора, а также повысить точностьи его изготовления. 3 ил.

дифференциальный редуктор турбовинтовного двигателя, патент № 2532089 дифференциальный редуктор турбовинтовного двигателя, патент № 2532089 дифференциальный редуктор турбовинтовного двигателя, патент № 2532089

Формула изобретения

Дифференциальный редуктор турбовинтового двигателя, включающий входной вал-шестерню, сопряженный внешним зубчатым зацеплением с шестернями с большим зубчатым венцом, внутренний выходной вал-шестерню, сопряженный внешним зубчатым зацеплением с шестерней с малым зубчатым венцом, и внешний выходной вал-шестерню, установленный концентрично относительно внутреннего выходного вала-шестерни, при этом внешний, внутренний выходные и входной валы-шестерни расположены соосно, отличающийся тем, что редуктор снабжен, по меньшей мере, четырьмя шестернями с большим зубчатым венцом, расположенными симметрично вокруг входного вала-шестерни и сопряженными с входным валом-шестерней косозубой передачей, по меньшей мере, двумя шестернями с малым зубчатым венцом для внешнего выходного вала-шестерни, симметрично расположенными друг относительно друга, каждая из которых установлена концентрично при помощи шлицевого соединения на соответствующую шестерню с большим зубчатым венцом и сопряжена внешним косозубым зацеплением с внешним выходным валом-шестерней, по меньшей мере, двумя шестернями с малым зубчатым венцом для внутреннего выходного вала-шестерни, симметрично расположенными друг относительно друга, каждая из которых установлена концентрично при помощи шлицевого соединения на соответствующую шестерню с большим зубчатым венцом и при этом сопряжена внешним косозубым зацеплением через промежуточную шестерню с внутренним выходным валом-шестерней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к редукторам авиационных двигателей, а именно к дифференциальным редукторам турбовинтовых двигателей (ТВД), и может найти применение, например, в малоразмерных авиационных турбовинтовых двигателях.

Известен редуктор турбореактивного двигателя, включающий входной вал-шестерню, сопряженный с шестерней с малым зубчатым венцом, концентрично установленной на шестерню с большим зубчатым венцом, которая, в свою очередь, сопряжена с шестерней, жестко закрепленной на внутреннем выходном валу, с возможностью уменьшения осевых нагрузок, действующих на опорные подшипники, наружный выходной вал, взаимодействующий с внутренним выходным валом, при этом внешний, внутренний выходные валы и входной вал-шестерня расположены концентрично и соосно (Патент на изобретение RU 2219361 от 06.12.2001, опубл. 20.12.2003, МПК F02C 7/36).

Наиболее близким является дифференциальный редуктор, включающий входной вал-шестерню, сопряженный внешним зубчатым зацеплением с шестернями с большим зубчатым венцом, внутренний выходной вал-шестерню, сопряженный внешним зубчатым зацеплением с шестерней с малым зубчатым венцом, и внешний выходной вал-шестерню, установленный концентрично относительно внутреннего выходного вала-шестерни, при этом внешний, внутренний выходные валы и входной валы-шестерни расположены соосно (Патент на изобретение RU 2316667 от 06.02.2006, опубл. 10.02.2008, МПК F02K 3/072, F16C 21/00).

Недостатком представленных редукторов является отсутствие разгрузки опор входного и выходных валов от нагружающих элементов, приводящее к увеличению габаритов подшипников и редуктора в целом. Высокая неравномерность мощности между потоками из-за дискретности шлиц в шестернях с большим и малым зубчатыми венцами приводит к низкой точности распределения нагрузки между потоками. Еще одним недостатком является относительная низкая степень точности изготовления колес внутреннего зацепления и качества рабочих поверхностей шестерен и низкий коэффициент перекрытия в парах зубчатых колес, существенно влияющих на увеличение массы и габаритных размеров редуктора.

Техническим результатом заявленного изобретения является уменьшение габаритомассовых характеристик редуктора, снижение нагрузки на опоры входного и выходных валов и неравномерности мощности между потоками, обеспечивая тем самым высокую степень распределения нагрузки между потоками, а также повышение точности изготовления редуктора, связанное с уменьшением шероховатости рабочих поверхностей зуба (Ra 0,2 мкм), и повышение коэффициента перекрытия (дифференциальный редуктор турбовинтовного двигателя, патент № 2532089 >2) в парах зубчатых колес.

Технический результат достигается тем, что дифференциальный редуктор турбовинтового двигателя включает входной вал-шестерню, сопряженный внешним зубчатым зацеплением с шестернями с большим зубчатым венцом, внутренний выходной вал-шестерню, сопряженный внешним зубчатым зацеплением с шестерней с малым зубчатым венцом, и внешний выходной вал-шестерню, установленный концентрично относительно внутреннего выходного вала-шестерни, при этом внешний, внутренний выходные и входной валы-шестерни расположены соосно.

Новым в изобретении является то, что редуктор снабжен, по меньшей мере, четырьмя шестернями с большим зубчатым венцом, расположенными симметрично вокруг входного вала-шестерни и сопряженными с входным валом-шестерней косозубой передачей, по меньшей мере, двумя шестернями с малым зубчатым венцом для внешнего выходного вала-шестерни, симметрично расположенными друг относительно друга, каждая из которых установлена концентрично при помощи шлицевого соединения на соответствующую шестерню с большим зубчатым венцом и сопряжена внешним косозубым зацеплением с внешним выходным валом-шестерней, по меньшей мере, двумя шестернями с малым зубчатым венцом для внутреннего выходного вала-шестерни, симметрично расположенными друг относительно друга, каждая из которых установлена концентрично при помощи шлицевого соединения на соответствующую шестерню с большим зубчатым венцом и при этом сопряжена внешним косозубым зацеплением через промежуточную шестерню с внутренним выходным валом-шестерней.

Благодаря тому, что в дифференциальном редукторе используются только внешние зубчатые зацепления, достигается повышение точности изготовления редуктора, связанное с уменьшением шероховатости рабочих поверхностей зуба (Ra 0,2 мкм), и повышение коэффициента перекрытия (дифференциальный редуктор турбовинтовного двигателя, патент № 2532089 >2) в парах зубчатых колес. Использование в редукторе только косозубых передач позволило разгрузить опоры входного и выходных валов и неравномерности мощности между потоками, обеспечивая тем самым высокую степень распределения нагрузки между потоками за счет смещения зубчатых колес вдоль оси редуктора и скручивания вала-шестерни, а также уменьшить габаритные размеры подшипников опор и вес самого редуктора. При этом в редукторе достигается уменьшение габаритомассовых характеристик самого редуктора благодаря тому, что шестерни с большим зубчатым зацеплением расположены симметрично вокруг входного вала-шестерни и внешний, внутренний выходные и входной валы-шестерни расположены соосно, а внешний выходной вал-шестерня и внутренний выходной вал-шестерня расположены концентрично, а шестерни с малым зубчатым венцом установлены концентрично на шестернях с большим зубчатым венцом. То есть на опоры выходных валов-шестерен со стороны нагружающих элементов (например, винтов) действуют осевые силы от тяги нагружающих элементов.

На фигурах показаны:

фиг.1 - конструкция дифференциального редуктора турбовинтового двигателя;

фиг.2 - часть кинематической схемы расположения и зацепления шестерен с малым зубчатым венцом для внешнего выходного вала;

фиг.3 - часть кинематической схемы расположения и зацепления шестерен с большим зубчатым венцом для внешнего выходного вала.

Дифференциальный редуктор турбовинтового двигателя включает входной вал-шестерню 1, внутренний выходной вал-шестерню 2 и внешний выходной вал-шестерню 3, установленные соосно. Причем внешний выходной вал-шестерня 3 установлен концентрично на внутреннем выходном валу-шестерне 2 (фиг.1).

Входной вал-шестерня 1 сопряжен внешним косозубым зубчатым зацеплением 4, по меньшей мере, с четырьмя шестернями с большим зубчатым венцом 5. Шестерни с большим зубчатым венцом 5 расположены симметрично вокруг входного вала-шестерни 1 (фиг.2, 3).

Также редуктор снабжен, по меньшей мере, двумя шестернями с малым зубчатым венцом 6 для внешнего выходного вала-шестерни 3, расположенными симметрично друг от друга по отношению к входному валу-шестерне 1. Каждая из шестерен 6 установлена концентрично при помощи шлицевого соединения 7 на соответствующую шестерню 5 с большим зубчатым венцом. Также каждая из шестерен с малым зубчатым венцом 6 сопряжена внешним косозубым зацеплением 8 с внешним выходным валом-шестерней 3 (фиг.2).

Редуктор снабжен, по меньшей мере, двумя шестернями с малым зубчатым венцом 9 для внутреннего выходного вала-шестерни 2, расположенными симметрично друг от друга по отношению к входному валу-шестерне 1. Каждая из шестерен 9 установлена концентрично при помощи шлицевого соединения 10 на соответствующую шестерню с большим зубчатым венцом 5 и при этом сопряжена внешним косозубым зацеплением 11 через промежуточную шестерню 12 с внутренним выходным валом-шестерней 2. Промежуточная шестерня 12 сообщена с внутренним выходным валом-шестерней 2 внешней косозубой передачей 13 (фиг.3).

Входной вал-шестерня 1 установлен в опоре 14, внутренний выходной вал-шестерня 2 снабжен опорами 15, а внешний выходной вал-шестерня 3 снабжен опорами 16.

При этом каждая из шестерен с большим зубчатым венцом 5 имеет опоры 17 и шлицевое соединение 7 или 10 соответственно.

В редукторе осевое усилие Р1 на зубчатом венце входного вала-шестерни 1 направленно навстречу осевому усилию РВХ.З. входного звена (компрессора или турбины); осевые усилия Р2 и Р3 на зубчатых венцах выходных валов-шестерен 2 и 3 соответственно направлены навстречу осевым усилиям РВЫХ.З2 и Р ВЫХ.З1 от нагружающих элементов. Это позволяет разгрузить опоры 14 входного вала-шестерни 1, опоры 16 внешнего выходного вала-шестерни 3 и опоры 15 внутреннего выходного вала-шестерни 2.

Для разгрузки опор 17 шестерен с большим зубчатым венцом 5 осевое усилие Р5 на зубчатом венце шестерен с большим зубчатым венцом 5 направлено навстречу осевому усилию Р6 шестерни с малым зубчатым венцом 6 для внешнего выходного вала-шестерни 3. Для разгрузки опор 17 шестерен с большим зубчатым венцом 5 осевое усилие Р 5 на зубчатом венце шестерен с большим зубчатым венцом 5 направлено навстречу осевому усилию Р9 шестерен с малым зубчатым венцом 9 для внутреннего выходного вала-шестерни 2. Разгрузка опор 17 достигается благодаря тому, что зубчатые передачи в зацеплениях 4, 8, 11 выполнены косозубыми.

В результате компенсации осевых усилий появляется возможность уменьшить габаритные размеры опор 14, 15, 16, 17, а также габаритные размеры редуктора в целом, что приводит к более компактной конструкции редуктора.

Дифференциальный редуктор работает следующим образом.

Крутящий момент от входного звена, например, компрессора или турбин (не показаны) передается на входной вал-шестерню 1. От входного вала-шестерни 1 крутящий момент поступает через внешнее косозубое зубчатое зацепление 4 на шестерни с большим зубчатым венцом 5. От этих шестерен 5 момент сообщается шестерням с малыми зубчатыми венцами 6, 9 через шлицевые соединения 7, 10 (фиг.1). Затем шестерни с малыми зубчатыми венцами 6 через внешнее косозубое зубчатое зацепление 8 передают момент на внешний выходной вал-шестерню 3 (фиг.2). Одновременно с этим шестерни с малыми зубчатыми венцами 9 по средствам внешней косозубой передачи 11 через промежуточную шестерню 12 при помощи также внешней косозубой передачи 13 передают момент на внутренний выходной вал-шестерню 2 (фиг.3). При этом выходные валы-шестерни 2, 3 вращаются в противоположные стороны, передавая движение на нагружающие элементы, например винты.

При проектировании предложенного дифференциального редуктора для уменьшения осевых смещений шестерен 6 и 9 назначают некратное количество зубьев зубчатых венцов в зацеплении шестерен 5 через шестерни 12 с шестернями 9 и шестерен 5 с шестернями 6, а также некратное количество шлиц в шлицевых соединениях 7 и 10. При подборе шестерен с большими зубчатыми венцами 5 по угловому скручиванию происходит снижение неравномерности мощности между потоками (неравномерность становится не более 2%), то есть выравнивание мощности по потокам.

На этапе сборки редуктора при обеспечении углового разворота шестерен с большими зубчатыми венцами 5 относительно шестерен с малыми зубчатыми венцами 6 и 9 также достигается снижение осевых смещений шестерен 6 и 9.

Благодаря тому, что редуктор снабжен, по меньшей мере, четырьмя шестернями с большим зубчатым венцом, расположенными симметрично вокруг входного вала-шестерни и сопряженными с входным валом-шестерней косозубой передачей, по меньшей мере, двумя шестернями с малым зубчатым венцом для внешнего выходного вала-шестерни, симметрично расположенными друг относительно друга, каждая из которых установлена концентрично при помощи шлицевого соединения на соответствующую шестерню с большим зубчатым венцом и сопряжена внешним косозубым зацеплением с внешним выходным валом-шестерней, по меньшей мере, двумя шестернями с малым зубчатым венцом для внутреннего выходного вала-шестерни, симметрично расположенными друг относительно друга, каждая из которых установлена концентрично при помощи шлицевого соединения на соответствующую шестерню с большим зубчатым венцом и при этом сопряжена внешним косозубым зацеплением через промежуточную шестерню с внутренним выходным валом-шестерней, достижением является уменьшение габаритомассовых характеристик редуктора, снижение нагрузки на опоры входного и выходных валов и неравномерности мощности между потоками, обеспечивая тем самым высокую степень распределения нагрузки между потоками за счет смещения зубчатых колес вдоль оси редуктора и скручивания вала-шестерни, а также повышение точности изготовления редуктора, связанное с уменьшением шероховатости рабочих поверхностей зубчатых колес, и повышение коэффициента перекрытия (дифференциальный редуктор турбовинтовного двигателя, патент № 2532089 >2) в парах зубчатых колес.

Класс F02C7/36 передача мощности между различными валами газотурбинной установки или между газотурбинной установкой и потребителем мощности

планетарно-дифференциальный редуктор -  патент 2528236 (10.09.2014)
газотурбинный двигатель и способ разборки передней части конструкции газотурбинного двигателя -  патент 2522344 (10.07.2014)
узел отсоединения валов в роторе низкого давления газотурбинного двигателя -  патент 2522233 (10.07.2014)
механизм привода пары воздушных винтов противоположного вращения посредством планетарной зубчатой передачи -  патент 2519531 (10.06.2014)
турбоблок -  патент 2518919 (10.06.2014)
газогенератор гтд -  патент 2487258 (10.07.2013)
газотурбинный двигатель со средствами приведения в движение зубчатых передач блока вспомогательного оборудования и способ монтажа такого двигателя -  патент 2476701 (27.02.2013)
устройство соединения двух вращающихся валов, в частности, в газотурбинном двигателе, и газотурбинный двигатель -  патент 2474709 (10.02.2013)
устройство содействия для переходных фаз разгона и торможения -  патент 2462607 (27.09.2012)
газотурбинная система, в которой в качестве топлива используют газ сталеплавильного завода -  патент 2446295 (27.03.2012)
Наверх