способ получения спиртованных морсов для напитков

Классы МПК:C12G3/00 Производство других алкогольных напитков
B01D11/02 твердых веществ 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Сырье измельчают, настаивают в водно-спиртовом растворе в две стадии при пульсационном пневматическом перемешивании сжатым воздухом. Отработанный воздух направляют в спиртоловушку, где улавливаются спирт и ароматические вещества. Водно-спиртовой раствор, обогащенный ароматическими веществами, смешивают с промывной водой, полученной после первой промывки отработанного сырья и морсом. Промывную воду после второй промывки сырья смешивают с водно-спиртовым раствором для залива свежего сырья. Изобретение позволит сократить продолжительность процесса, увеличить содержание экстрактивных и ароматических веществ в спиртованных морсах, сократить расход спирта и получить морс с высокими физико-химическими и органолептическими показателями. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Формула изобретения

1. Способ получения спиртованного морса для напитков, предусматривающий измельчение сырья, залив его водно-спиртовым раствором и настаивание в две стадии с получением и соединением морсов первого и второго сливов, отличающийся тем, что настаивание ведут при пульсационным пневматическом перемешивании сжатым воздухом сырья и водно-спиртового раствора, сжатый отработанный воздух удаляют, извлекают из него смесь спирта и ароматических веществ в спиртоловушке, а отработанное сырье после отделения морса промывают водой при соотношении сырья к воде 1:1÷1:2 в две стадии в течение 18-24 часов на каждой стадии, при этом промывную воду после первой стадии промывки смешивают со смесью спирта и ароматических веществ и морсом первого слива, а после второй стадии промывки промывную воду смешивают с водно-спиртовым раствором для залива новой партии измельченного сырья.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс настаивания ведут при пульсационном режиме перемешивания со следующими параметрами: частота пульсации - 6-12 колебаний в минуту, амплитуда - 35-45 мм, давление в пульсопроводе - 0,1-0,15 МПа, интенсивность пульсации - 210-500 мм/мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства спиртованных морсов для ликероводочных изделий и других алкогольных напитков.

Известен способ получения спиртованных морсов методом двукратного настаивания плодово-ягодного сырья водно-спиртовым раствором (1). Сырье (плоды, ягоды свежие и сушеные) заливают водно-спиртовым раствором крепостью 40-50% для сушеного сырья и 45-60% для свежего сырья в соотношении 1:2,5-1:3 для сушеного и 1:1-1:1,2 для свежего сырья. Настаивание длится 20-28 суток при ежедневном перемешивании насосом «на себя» в течение 15-20 минут (первый залив - 10-14 суток, второй залив - 10-14 суток).

Недостатками указанного способа являются длительность процесса настаивания 10-28 суток, высокие потери спирта и экстрактивных веществ, большие производственные площади и значительные габариты технологического оборудования.

Известен способ получения морсов и настоев на экстракционной установке (2). По данному способу настаивание осуществляют под вакуумом при температуре 30-50°C и давлении 4-27 кПа, крепость водно-спиртового раствора 40-60%.

Способ позволяет сократить продолжительность настаивания до 3-6 суток за счет предварительного вакуумирования сырья и кипения под вакуумом.

Недостатками указанного способа являются интенсивное перемешивание в течение 6 часов, способствующее извлечению нежелательных веществ (терпенов, смол, пектиновых и красящих веществ и др.), что отрицательно сказывается на качестве настоев и морсов, а также совмещение в одном экстракторе разных процессов - экстрагирования и выпаривания спирта из отработанного сырья, что не позволяет получать настои и морсы с хорошими органолептическими показателями. Присутствует искаженный «вареный» привкус, морсы получаются непрозрачные с опалесценцией.

Ближайшим техническим решением предлагаемого способа является пульсационный способ экстрагирования растительного сырья (3), (4). Сущность данного способа заключается в извлечении эфирных масел в условиях пульсационного перемешивания, которое осуществляют энергией пульсирующих струй жидкости, поступающим в пульсационную камеру экстрактора.

Режим пульсации: 80-120 колебаний в минуту, амплитуда - 6-10 мм, интенсивность - 450-1000 мм/мин. Процесс на каждой стадии ведут 18-40 часов.

Сжатый воздух после настаивания нагревают насыщенным паром до 100°C, затем конденсируют и ароматизированный конденсат возвращают на вторую стадию настаивания в режим пульсации через 30-36 часов от начала процесса.

Пульсирующие струи жидкости вызывают дополнительную турбулизацию основной массы жидкости, тем самым способствуя перемешиванию. Вместе с тем выходящий сжатый воздух содержит значительное количество ароматических и красящих веществ, которые необходимо вернуть в процесс. Поэтому решается задача дополнительного извлечения этих веществ из воздуха.

Обработка паром способствует улавливанию всех этих веществ из воздуха, а возврат полученной фракции на вторую стадию настаивания, когда сырье истощено в отношении этих веществ, способствует интенсификации процесса и повышению их содержания в готовом продукте.

Недостатками указанного технического решения являются нестабильное качество настоев за счет возврата сконденсированной фракции из отработанного сжатого воздуха, насыщенного ароматическими веществами, неполное извлечение экстрактивных веществ, а также значительные энергозатраты на обеспечение высокой интенсивности пульсации до 1000 мм/мин и повышенные потери спирта.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в получении спиртованного морса с высокими физико-химическими и органолептическими показателями за счет более полного извлечения экстрактивных и ароматических веществ и сокращения расхода спирта.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе производства спиртованных морсов, предусматривающий измельчение сырья, залив его водно-спиртовым раствором, экстрагирование в условиях пульсационного перемешивания с разными режимами пульсации, смешивание водно-спиртового раствора из спиртоловушки, обогащенного ароматическими веществами с промывной водой, полученной после первой промывки отработанного сырья и морсом, и последующее смешивание промывной воды после второй промывки отработанного сырья с водно-спиртовым раствором для залива следующей партии плодово-ягодного сырья.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Растительное сырье измельчают и заливают водно-спиртовым раствором крепостью 45-60% для свежего плодово-ягодного сырья и 40-50% для сушеного сырья, экстрагирование происходит в две последующие стадии при 20-25°C и соотношении сырья и водно-спиртовой жидкости 1:1 для свежего сырья и 1:2,5 для сушеного сырья.

Извлечение экстрактивных и ароматических веществ осуществляют в условиях пульсационного пневматического перемешивания за счет колебательного движения жидкости относительно твердой фазы и за счет энергии пульсирующих струй жидкости.

Режим пульсации для свежего сырья следующий: частота - 6-8 колебаний в минуту, амплитуда - 35-40 мм, давление - 0,1-0,15 МПа, температура - 20-25°C, интенсивность - 210-240 мм/мин;

для сушеного сырья: частота - 10-12 колебаний в минуту; амплитуда - 40-45 мм, давление - 0,1-0,15 МПа, температура - 20-25°C, интенсивность - 450-500 мм/мин.

Сжатый воздух из пульсационной камеры, содержащий значительное количество ароматических веществ и паров спирта, направляют в спиртоловушку. Затем водно-спиртовой раствор из спиртоловушки, обогащенный ароматическими веществами в течение 36-48 часов, смешивают с промывной водой, полученной после первой промывки отработанного сырья и морсом первого слива.

Промывную воду после второй промывки отработанного сырья в течение 18-24 часов смешивают с водно-спиртовым раствором, используемым для залива новой партии свежего сырья.

Длительность процесса получения морса сокращается и составляет 72-96 часов, включая двойное настаивание и двойную промывку отработанного сырья.

По окончании экстрагирования морс первого и второго сливов купажируют и передают на хранение или в производство.

Отработанное сырье заливают умягченной водой в соотношении 1:1 для свежего сырья и 1:2 для сушеного плодово-ягодного сырья и осуществляют первую промывку в течение 18-24 часов. Затем эту промывную воду смешивают с водно-спиртовым раствором из спиртоловушки, обогащенного ароматическими веществами и морсом первого слива.

Потом второй раз заливают отработанное сырье умягченной водой в том же соотношении и осуществляют промывку в течение 18-24 часов. Затем эту промывную воду смешивают с водно-спиртовым раствором и используют для залива новой партии плодово-ягодного сырья.

Отработанное сырье (жом) после промывки водой отжимают и утилизируют.

Применение спиртоловушки позволяет сократить расход спирта за счет улавливания паров и внесения в морс в виде водно-спиртового раствора, обогащенного ароматическими веществами.

Двойная промывка отработанного сырья умягченной водой в течение 36-48 часов и последующее использование водно-спиртового раствора, обогащенного экстрактивными и ароматическими веществами, в процессе производства напитков позволяет сократить расход спирта и количество водно-спиртового раствора для залива новой партии свежего сырья.

Обеспечение достижения указанного технического результата обусловлено тем, что одновременно с процессом экстрагирования, проходящим в условиях пульсационного перемешивания, происходит улавливание с применением спиртоловушки спиртовых паров, обогащенных ароматическими веществами, и внесение их в морс в виде водно-спиртового раствора, а также использование двойной промывки отработанного сырья умягченной водой для извлечения спирта и последующего ее использования в процессе получения спиртованных морсов.

Пример 1. Спиртованный морс получали из клюквы. Содержание экстрактивных веществ составляло 8 г/100 г, сахара - 3,3 г/100 г, кислот - 2,6 г/100 г. В емкость на 10 л помещали 2,5 кг сырья и заливали водно-спиртовым раствором крепостью 60% в соотношении 1:1. Проводили первую стадию настаивания следующим образом: под действием сжатого воздуха, поступающего в пульсационную камеру, жидкость, находящаяся в ней, начинает опускаться, затем подниматься, сообщая таким образом возвратно-поступательное перемещение жидкости в экстракторе. Частота - 6 колебаний в минуту, амплитуда - 35 мм, давление - 0,14 МПа, температура - 20-25°C, интенсивность - 210 мм/мин.

Процесс экстрагирования на первой стадии вели в течение 24 часов.

Процесс на второй стадии вели 35%-ной водно-спиртовой жидкостью также в течение 24 часов.

Отработанный сжатый воздух пропускали через спиртоловушку. Водно-спиртовой раствор, обогащенный ароматическими веществами и спиртом, в течение 36-48 часов смешивали с первой порцией промывной воды и добавляли в морс первого слива. Вторую порцию промывной воды после промывки отработанного сырья в течение 24 часов смешивали с водно-спиртовым раствором, используемым для залива свежего сырья.

Полученный клюквенный спиртованный морс имел следующие показатели при выходе: крепость - 31,6%, экстрактивные вещества - 4,5 г/см, сахар - 1,9 г/см 3, кислотность - 1,2 г/см3. С общим сливом было извлечено 92,3% экстракта, что на 2,3% больше, чем в контроле.

Пример 2. Все по примеру 1, только пульсацию вели при интенсивности 240 мм/мин и промывку отработанного сырья водой на каждой стадии проводили в течение 22 часов.

Общее содержание экстрактивных веществ увеличилось с 4,1 до 4,55 г/100 см3, сахара - с 1,5 до 1,85 г/100 см3 , кислотность - с 0,9 до 1,2 г/100 см3.

Пример 3. В качестве сырья использовали бруснику.

На первой и второй стадиях экстрагирования применяли водно-спиртовую жидкость по примеру 1. Ягоду предварительно измельчали, заливали водно-спиртовым раствором крепостью 45%. Интенсивность пульсации - 220 мм/мин. Промывку отработанного сырья водой осуществляли аналогично примеру 1. После окончания цикла извлечения экстрактивных и ароматических веществ из сырья пульсацией первую промывную воду через 18 часов сливали в морс первого слива после смешивания с ароматической частью. Вторую промывную воду сливали через 18 часов в водно-спиртовой раствор для залива новых порций сырья.

Общий выход экстрактивных веществ составил 93% против 90% по классической схеме. Концентрация экстрактивных веществ составила 4,5 г/100 см3, сахара - 2,5 г/100 см 3, кислотность - 0,8 г/100 см3 против 4,2 г/100 см3, 2,0 г/100 см3 и 0,5 г/100 см3 соответственно по классическому способу.

Пример 4. В качестве сырья использовали черную смородину.

На первой и второй стадиях экстрагирования применяли водно-спиртовую жидкость по примеру 1. Интенсивность пульсации - 240 мм/мин. Крепость водно-спиртового раствора составляла 45%. Промывку отработанного сырья водой на каждой стадии проводили в течение 20 часов.

Общий выход экстрактивных веществ составил 93,5% против 90% по классической схеме. Концентрация экстрактивных веществ составила 4,0 г/100 см3, сахара 2,3 г/100 см3, кислотность 1,2 г/100 см3 против 3,8 г/100 см3, сахара 2,2 г/100 см3 и 1,0 г/100 см3 соответственно по классическому способу.

Пример 5. В качестве сырья использовали рябину красную сушеную.

Ягоды рябины предварительно измельчали и заливали водно-спиртовым раствором крепостью 50% в соотношении 1:3. Интенсивность пульсации - 450-500 мм/мин. Стадии процесса экстрагирования при получении морса вели по примеру 1, только отработанное сырье заливали водой в соотношении 1:2 и каждую промывку отработанного сырья водой осуществляли в течение 24 часов.

Содержание экстрактивных веществ в морсе увеличилось с 9,7 до 10 г/100 см 3, сахара с 2,3 до 2,5 г/100 см3, кислотность с 1,5 до 1,6 г/100 см3.

В таблице 1 приведены физико-химические показатели спиртованных морсов, полученных из различных видов сырья. В качестве контроля приведены данные прототипа, полученные по существующей технологии двукратного настаивания.

Таблица 1
Физико-химические показатели спиртованных морсов
Наименование морса Интенсивность пульсации, мм/мин Физико-химические показатели Извлечено экстрактивных вещест с морсом, % Время внесения в-сп. раствора из спиртоло-вушки в промывную воду, ч
Крепость, % Массовая концентрация, г/100 см3
общего экстрактасахара кислот в пересчете на лимонную
Клюквенный210 32,64,51,9 1,292,3 24
Клюквенный 24032,14,55 1,851,2 92,418
Контроль-32,0 4,11,5 0,990,0-
Брусничный220 25,34,5 2,50,893,0 24
Контроль -24, 9 4,22,00,5 90,0-
Черносмородиновый240 26,04,0 2,31,293,5 18
Контроль -25,0 3,82,21,0 90,0-
Рябиновый450 45,010,02,5 1,694,0 24
Контроль -44,89,7 2,31,5 90,0-

В таблице 2 приведена качественная оценка готовых морсов, полученных по предлагаемому способу.

Таблица 2
Качественная оценка готовых морсов
Наименование морсаОрганолептические показатели
Цвет ПрозрачностьВкус Аромат
Клюквенный КрасныйПрозрачный КислыйКлюквы
БрусничныйКрасный ПрозрачныйКисло-сладкий с легкой горчинкой Брусники
Черносмородиновый Фиолетово-красныйПрозрачный Кисло-сладкийЧерной смородины

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет сократить продолжительность процесса экстрагирования за счет применения пульсации, повысить содержание экстрактивных и ароматических веществ в спиртованных морсах из плодово-ягодного сырья за счет использования промывных вод после двукратной промывки отработанного сырья, а также сократить расход спирта и получить морсы с высокими физико-химическими и органолептическими показателями.

ЛИТЕРАТУРА

1. Производственный технологический регламент на производство водок и ликероводочных изделий ПТР 10-12292-99, М., 1999, с.296.

2. Авторское свидетельство № 724570 «Способ получения спиртованного настоя», БИ № 12, 1980 г.

3. Авторское свидетельство № 1337401 «Способ получения настоев для напитков». Зарегистрировано в Госреестре изобретений СССР 15 мая 1987 г.

4. Процесс экстрагирования пряно-ароматического растительного сырья в условиях пульсации - Производство спирта и ликероводочных изделий, № 1, 2010 г., с.23-25.

Класс C12G3/00 Производство других алкогольных напитков

композиция ингредиентов для ароматизации напитков -  патент 2529835 (27.09.2014)
способ получения сброженной грушевой мезги для производства дистиллята -  патент 2528871 (20.09.2014)
способ приготовления настойки горькой -  патент 2528761 (20.09.2014)
способ производства джина "дерябин" -  патент 2528062 (10.09.2014)
водка "костяничная" -  патент 2525680 (20.08.2014)
способ производства яблочного бренди -  патент 2524427 (27.07.2014)
способ получения шипучего напитка и устройство для его осуществления -  патент 2524116 (27.07.2014)
способ производства ароматизированного  винного напитка -  патент 2523605 (20.07.2014)
способ получения напитка -  патент 2521517 (27.06.2014)
пищевая добавка -  патент 2519777 (20.06.2014)

Класс B01D11/02 твердых веществ 

применение ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств -  патент 2526158 (20.08.2014)
способ экстракции цинка из донных осадков ионной жидкостью -  патент 2523469 (20.07.2014)
способ получения меланина из чаги -  патент 2523414 (20.07.2014)
способ выделения билогически активных компонентов из растительного сырья и средство на его основе -  патент 2523038 (20.07.2014)
способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
способ получения средства, обладающего гепатопротекторным действием -  патент 2522281 (10.07.2014)
способ раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья -  патент 2522227 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием -  патент 2519769 (20.06.2014)
средство, обладающее противоописторхозным действием и способ его получения -  патент 2519666 (20.06.2014)
Наверх