машина индукторная

Классы МПК:H02K19/20 с безобмоточным ротором из мягкого железа с переменным магнитным сопротивлением 
H02K19/06 с обмотками на статоре и безобмоточным ротором из мягкого железа с переменным магнитным сопротивлением, например индукторные двигатели 
H02K1/06 отличающиеся по сечению, форме или конструкции 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-28
публикация патента:

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к бесконтактным синхронным генераторам индукторного типа, работающим преимущественно на выпрямительную нагрузку, применяемым, например, в генераторных установках автотракторной техники. Изобретение направлено на преодоление невозможности использования в качестве базовой широко распространенной и надежной асинхронной машины с короткозамкнутым ротором. Это достигается тем, что машина индукторная, содержащая переднюю, заднюю крышки, статор с рабочей обмоткой, источник возбуждения, ротор с валом, согласно изобретению снабжена ферромагнитной звездочкой с центральным отверстием, звездочка размещена между источником возбуждения и немагнитной вставкой, которая прикреплена к крышке, причем каждый зубец звездочки снабжен резьбовым отверстием с боковой стороны, в котором закреплены замыкающие элементы, имеющие скос, который соединен со статором. Использование данной конструкции позволяет на основе исходной асинхронной машины путем добавления источника возбуждения и деталей магнитопровода получить синхронную машину индукторную, которая обладает тем достоинством, что генерирует ЭДС от низких скоростей вращения вала до номинальной, в то время как для работы асинхронного генератора требуется обеспечить вращение ротора выше номинальной скорости. 2 ил. машина индукторная, патент № 2529646

машина индукторная, патент № 2529646 машина индукторная, патент № 2529646

Формула изобретения

Машина индукторная, содержащая переднюю, заднюю крышки, статор с рабочей обмоткой, источник возбуждения, ротор с валом, отличающаяся тем, что снабжена ферромагнитной звездочкой с центральным отверстием, звездочка размещена между источником возбуждения и немагнитной вставкой, которая прикреплена к крышке, причем каждый зубец звездочки снабжен резьбовым отверстием с боковой стороны, в котором закреплены замыкающие элементы, имеющие скос, который соединен со статором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к бесконтактным синхронным генераторам индукторного типа, работающим преимущественно на выпрямительную нагрузку, применяемым, например, в генераторных установках автотракторной техники.

Известен автотракторный бесконтактный синхронный генератор [Пат. РФ № 2231119/ Литвиненко A.M. - опубл. 20.06.2004, бюл. № 17]. Он содержит ротор, статор с системой возбуждения в виде пакета с рабочей обмоткой, обмотку возбуждения ротора, при этом вал выполнен полым с радиальными отверстиями.

Наиболее близким к заявленному по совокупности существенных признаков является синхронный индукторный генератор [Пат. РФ № 2400908/ Литвиненко A.M., Мозговой И.Н. - опубл. 27.09.2010, бюл. № 27], содержащий два статора с системой возбуждения и рабочими обмотками. Ротор выполнен с полым валом и когтеобразными наконечниками, а источник возбуждения выполнен в виде конических катушек, установленных на крышках. Таким образом, генератор содержит основание, привод и систему управления, а также переднюю, заднюю крышки, статор с рабочей обмоткой, источник возбуждения, ротор с валом, корпус и стяжные болты.

Его недостатком является невозможность использования в качестве базовой широко распространенной и надежной асинхронной машины с короткозамкнутым ротором.

Изобретение направлено на преодоление невозможности использования в качестве базовой широко распространенной и надежной асинхронной машины с короткозамкнутым ротором.

Это достигается тем, что машина индукторная, содержащая переднюю, заднюю крышки, статор с рабочей обмоткой, источник возбуждения, ротор с валом, согласно изобретению, снабжена ферромагнитной звездочкой с центральным отверстием, звездочка размещена между источником возбуждения и немагнитной вставкой, которая прикреплена к крышке, причем каждый зубец звездочки снабжен резьбовым отверстием с боковой стороны, в котором закреплены замыкающие элементы, имеющие скос, который соединен со статором.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 устройство изображено в разрезе, на фиг.2 показано крепление замыкающего элемента и звездочки.

Машина индукторная содержит фланец 1, вал 2, подшипник 3, переднюю крышку 4, корпус 5, немагнитную вставку 6, звездочку 7 с зубцами 8 и ферромагнитным элементом 9, источник возбуждения 10, статор 11, ротор 12, каждый зубец звездочки снабжен с боковой стороны резьбовым отверстием 13, в которое вворачивается болт, крепящий ферромагнитный элемент 9 к зубцу. Данный элемент 9 имеет скос 14, обеспечивающий примыкание к статору. Передняя и задняя крышки стянуты стяжными болтами, которые на чертеже не показаны, чтобы его не загромождать.

Устройство работает следующим образом. Предварительно в базовой асинхронной машине на токарном станке удаляют с ротора лопатки охлаждения, если они мешают установке дополнительных устройств. При вращении вала 2 ротор 12 также вращается, при этом наличие зубчатой структуры на статоре и на роторе приводит к периодической коммутации потока возбуждения, который инициируется катушкой и замыкается по цепи: источник возбуждения 10 - звездочка 7 - ее зубец 8 - ферромагнитный элемент 9 - статор 11 - рабочий зазор - ротор 12 - балластный зазор - источник возбуждения 10. Передняя и задняя крышки стянуты стяжными болтами, которые на чертеже не показаны, чтобы его не загромождать.

Использование данной конструкции позволяет на основе исходной асинхронной машины путем добавления источника возбуждения и деталей магнитопровода получить синхронную машину индукторную, которая обладает тем достоинством, что генерирует ЭДС от низких скоростей вращения вала до номинальной скорости, в то время как для работы асинхронной машины требуется обеспечить вращение ротора выше номинальной скорости.

Класс H02K19/20 с безобмоточным ротором из мягкого железа с переменным магнитным сопротивлением 

индукторная электрическая машина -  патент 2529643 (27.09.2014)
бесщеточная электрическая машина -  патент 2526846 (27.08.2014)
индукторная машина -  патент 2524166 (27.07.2014)
электрогенератор -  патент 2523433 (20.07.2014)
аксиальная индукторная электрическая машина с электромагнитным возбуждением -  патент 2520610 (27.06.2014)
индукторный генератор -  патент 2517172 (27.05.2014)
синхронный индукторный генератор -  патент 2516447 (20.05.2014)
синхронный генератор -  патент 2515564 (10.05.2014)
индукторный синхронный генератор -  патент 2515265 (10.05.2014)
синхронный генератор -  патент 2494519 (27.09.2013)

Класс H02K19/06 с обмотками на статоре и безобмоточным ротором из мягкого железа с переменным магнитным сопротивлением, например индукторные двигатели 

Класс H02K1/06 отличающиеся по сечению, форме или конструкции 

Наверх