способ частичной замены цветоадаптированной фотокомпозитной реставрации зуба

Классы МПК:A61C5/00 Пломбирование зубов и надевание коронок
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ "НИИМПС" СО РАМН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для использования при коррекции фотокомпозитных реставраций. Проводят воздушно-абразивную обработку поверхности фотокомпозита и твердых тканей зуба низкоабразивным очищающим порошком на основе глицина Clinpro Prophy Powder. При этом используют пескоструйный наконечник серии Air Flow. Канюлю наконечника располагают под углом не более 30° к обрабатываемой поверхности для увеличения площади соприкосновения абразивного потока с поверхностью и сокращения времени воздействия. Способ за счет проведения восстановления по принципу минимального вмешательства позволяет сократить время лечения, обеспечить высокие показатели адгезии между старым и новым композитным материалом и максимально сохранить твердые ткани зуба. 1 пр.

Формула изобретения

Способ частичной замены цветоадаптированной фотокомпозитной реставрации зуба, включающий частичное удаление старого реставрационного материала, нанесение самопротравливающего адгезива на обработанную поверхность и внесение фотокомпозита, отличающийся тем, что частичное удаление старого реставрационного материала осуществляют путем воздушно-абразивной обработки поверхности фотокомпозита и твердых тканей зуба низкоабразивным порошком на основе глицина Clinpro Prophy Powder, оказывающим минимальное повреждающее воздействие на поверхность фотокомпозита и твердых тканей зуба, с помощью пескоструйных наконечников серии Air Flow (EMS, Швейцария), а в качестве самопротравливающего адгезива используют самопротравливающую систему Contax (DMG, Германия).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для коррекции фотокомпозитных реставраций при сколах фотокомпозита.

Развитие адгезивных технологий оказывает доминирующее влияние на современные концепции в реставративной стоматологии, основными принципами которой являются сохранение интактных зубных тканей и снижение количества необходимых вмешательств. Использование современных заместительных фотокомпозитных материалов не требует механической ретенции, делая возможным минимально-инвазивное лечение. Однако динамические условия среды полости рта, такие как изменения рН слюны, абразионное воздействие пищи и скорость температурных изменений, могут разрушать композит [2]. In vivo старение композита влечет за собой различные явления, включающие микроподтекания, изнашивание (стирание поверхности), дисколорацию, образование краевой щели, расслоение или разломы композита, приводящие, в конечном счете, к необходимости замены реставрации.

Полное замещение реставрации - самая распространенная процедура в стоматологической практике. В то же время такой подход в большинстве случаев может быть рассмотрен как чрезмерное лечение, так как значительная часть реставраций клинически и рентгенологически интактна, а полное удаление заместительного материала неизбежно приводит к излишнему сошлифовыванию здоровых твердых тканей, истончению стенок зуба и иногда - к повреждению пульпы. По этой причине восстановление существующей реставрации посредством замены слоев реставрационного материала может рассматриваться как альтернатива полному замещению.

Сила сцепления между фотокомпозитами при коррекции реставрации снижается со временем на 25-80% по сравнению с исходными показателями [6]. Поэтому необходимы методы частичной замены, обеспечивающие долговременную стабильность реставрации при функционировании в полости рта. Достижение оптимальной адгезивной связи композит-композит зависит от метода подготовки поверхности и свойств применяемых заместительных материалов [4, 5].

Известен способ частичной замены фотокомпозитной реставрации зуба [1], включающий препарирование поверхности фотокомпозита и твердых тканей зуба с помощью крупнозернистого алмазного бора, нанесение самопротравливающего адгезива Clearfil Protect Bond (Kuraray, Япония) и восстановление фотокомпозита новой порцией того же материала. Этот способ обеспечивает высокие показатели адгезии между фотокомпозитами (до 98 МПа). Недостатком способа является трудность иссечения существующей фотокомпозитной реставрации, совпадающей по цвету с твердыми тканями зуба, без их повреждения [1]. Это важно учитывать в тех клинических ситуациях, когда полость образована не только материалом старой реставрации, но и твердыми тканями зуба.

Задачей изобретения является создание способа частичной замены цветоадаптированных фотокомпозитных реставраций, обеспечивающего максимальное сохранение твердых тканей зуба.

Задача достигается тем, что способ частичной замены цветоадаптированной фотокомпозитной реставрации зуба включает воздушно-абразивную обработку поверхности фотокомпозита и твердых тканей зуба низкоабразивным очищающим порошком на основе глицина Clinpro Prophy Powder, оказывающим минимальное повреждающее воздействие на поверхность фотокомпозита и твердых тканей зуба. При этом используют пескоструйные наконечники серии Air Flow (EMS, Швейцария).

Канюлю наконечника располагают под углом не более 30 градусов к обрабатываемой поверхности для увеличения площади соприкосновения абразивного потока с поверхностью и сокращения времени воздействия.

Состав очищающего порошка Clinpro Prophy Powder (3М ESPE, США) обеспечивает щадящее воздействие на эмаль и цемент корня зуба при рецессии десны. После пескоструйной обработки очищающим порошком Clinpro Prophy Powder на обрабатываемой поверхности появляются дефекты глубиной 1-2 микрон (после использования очищающего порошка на основе бикарбоната натрия и карбоната кальция - дефекты глубиной 5-10 микрон) [3].

Использование очищающего порошка Clinpro Prophy Powder (3М ESPE, США) для воздушно-абразивной обработки поверхности фотокомпозита и твердых тканей зуба является рациональным решением, когда не требуется препарирование поверхности (например, при сколах фотокомпозита на окклюзионных, контактных, вестибулярных, оральных поверхностях зуба), поскольку данный порошок оказывает минимальное повреждающее воздействие на поверхность фотокомпозита и твердых тканей зуба (минимальная абразивность <63 мкм).

В качестве инструмента для воздушно-абразивной обработки поверхности фотокомпозита и твердых тканей зуба выбраны наконечники серии AIR FLOW (EMS, Швейцария), так как использование данных наконечников приводит к менее глубоким дефектам на поверхности фотокомпозита и твердых тканей зуба по сравнению с наконечниками Prophyflex (Ka Vo, Германия), безотносительно к применяемому абразивному порошку [7].

Способ осуществляется следующим образом.

Поверхность фотокомпозита и твердых тканей зуба подвергают воздушно-абразивной обработке, применяя очищающий порошок на основе глицина Clinpro Prophy Powder (3М ESPE, Германия) и наконечник серии AIR FLOW, располагая наконечник под углом 30° к обрабатываемой поверхности. В качестве адгезива используют самопротравливающую систему, например Contax (DMG, Германия). Внесение композита осуществляют послойно с фотополимеризацией каждого слоя.

Пример. Пациентка К., 29 лет, обратилась по поводу скола контактной поверхности реставрации 21 зуба, с жалобами на эстетический и функциональный дефекты. При осмотре в полости рта на апроксимальной поверхности реставрации 21 зуба выявлен скол фотокомпозита (IV класс по Блэку), границы реставрации при зондировании не определялись, краевого окрашивания не обнаружено. Отмечалось неудовлетворительное состояние контактного пункта. Согласно заявленному способу осуществили частичную замену материала ранее выполненной реставрации. Для этого провели воздушно-абразивную обработку поверхности фотокомпозита и твердых тканей зуба порошком Clinpro Prophy Powder (3М ESPE, Германия) с помощью пескоструйного наконечника AIR FLOW handy 2+(EMS, Швейцария). Канюлю наконечника располагали под углом не более 30° к обрабатываемой поверхности. Затем апплицировали самопротравливающий адгезив Contax (DMG, Германия). Фотополимеризацию адгезива проводили галогеновой лампой (Megalux®, Mega-physic, Германия) в течение 20 с. Восстановление проводилось с использованием фотокомпозита Filtek Z550 (3М ESPE, США) с фотополимеризацией каждого слоя в течение 40 с. Излишки материала удаляли финишными борами. Поверхность реставрации полировали резиновыми головками различной абразивности, щеточками Occlubrush и дисками Soft-Lex (Kerr, США). При контрольных обследованиях через 3, 6 и 12 месяцев сколов, трещин, изменения цвета и краевого прилегания не отмечалось.

Технический результат способа:

- расширение арсенала средств при повторных реставрациях зубов;

- максимальное сохранение твердых тканей зуба;

- сокращение времени лечения за счет частичного или полного сохранения ранее выполненной реставрации;

- оптимальная адгезия фотокомпозита (70-92 МПа) с твердыми тканями зуба и с фотокомпозитом ранее выполненной реставрации;

- обеспечение плотного краевого прилегания (по результатам электронно-микроскопических исследований).

Предложенный способ частичной замены цветоадаптированной фотокомпозитной реставрации зуба показал высокую эффективность в клинических условиях (стабильность повторной реставрации при функционировании в полости рта по данным клинических наблюдений, оцененных по модифицированным критериям Американской Стоматологической Ассоциации).

Таким образом, способ позволяет выполнять повторные реставрации по принципу минимально-инвазивного вмешательства и обеспечивает максимальное сохранение твердых тканей зуба.

Источники информации

1. Кузнецова Л.А. Клинико-лабораторное исследование частичной замены композитных реставраций: дис. способ частичной замены цветоадаптированной фотокомпозитной реставрации   зуба, патент № 2529631 канд. мед. наук: 14.01.14: защищена 29.01.10: утв. 04.06.10. Красноярск, 2010. 146 с.

2. Akova, Т. Effect of food-simulating liquids on the mechanical properties of provisional restorative materials /Т. Akova, A. Ozkomur, H. Uysal //J. Dent. - 2006. - Vol.22. - P.1130-1134.

3. Atomic force microscopy in vitro study of surface roughness and fractal character of a dental restoration composite after air-polishing /М. Salerno, L. Giacomelli, G. Derchi et al. //Biomed. Eng. Online. - 2010. - № 9. - P.59.

4. Composite-to-composite microtensile bond strength in the repair of a microfilled hybrid resin: effect of surface treatment and oxygen inhibition /F. Papacchini, S. Dall'Oca, N. Chieffi et al. //J. Adhes. Dent. - 2007. - Vol.9, № 1. - P.25-31.

5. Effect of surface conditioning methods on the microtensile bond strength of resin composite to composite after aging conditions /М. Ozcan, S.H. Barbosa, R.M. Melo et al. //Dent. Mater. - 2007. - Vol.23, № 10. - P.1276-1282.

6. Effects of surface conditioning on repair bond strengths of non-aged and aged microhybrid, nanohybrid, and nanofilled composite resins /М. Rinastiti, M. Ozcan, W. Siswomihardjo et al. //Clin. Oral Investig. - 2011. - Vol.15, № 2. - P.625-633.(5)

7. Influence of air-polishing devices and abrasives on root dentin-an in vitro confocal laser scanning microscope study /М. Pelka, S. Trautmann, A. Petschelt et al. //Quintessence Int. - 2010. - Vol.41, № 7. - P. 141-148.

Класс A61C5/00 Пломбирование зубов и надевание коронок

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
эндодонтический инструмент для формирования корневых каналов -  патент 2523832 (27.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
устройство для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2518346 (10.06.2014)
стоматологическая матрица и способ ее изготовления -  патент 2516573 (20.05.2014)
устройство для дозирования зубоврачебного материала -  патент 2513110 (20.04.2014)
способ трансдентальной имплантации -  патент 2512944 (10.04.2014)
устройство для дозированной подачи зубоврачебного материала -  патент 2509540 (20.03.2014)
дозирующее устройство для стоматологического вещества -  патент 2508916 (10.03.2014)
Наверх