система оповещения работающих на железнодорожных путях станции

Классы МПК:B61L23/06 для предупреждения путевых рабочих 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте" (ОАО "НИИАС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Система оповещения работающих на железнодорожных путях станции содержит формирователь сообщений, исполнительные устройства выбора фидерной линии и выбора сообщений, два дешифратора, генераторы тональных сигналов и сигналов контроля и трансляционные усилители. Также имеется анализирующее устройство, соединенное с аппаратно-программным устройством системы мониторинга и администрирования и индикатором пульта дежурного по станции. В цепь каждого трансляционного усилителя включены управляемые ключи, входы которых через развязывающие диоды подключены к выходу пульта управления дежурного, а через резисторы - к выходам исполнительных устройств выбора сообщений и выбора фидерной линии. Формирователь сообщений подключен к пульту дежурного и через нормально замкнутые контакты первого ключа соединен с нормально разомкнутым контактом второго ключа, через нормально замкнутые контакты которого выход генератора сигналов контроля соединен с входом трансляционного усилителя. Выход генератора тональных сигналов подключен к нормально разомкнутым контактам первого ключа. Решение направлено на повышение надежности оповещения. 1 ил. система оповещения работающих на железнодорожных путях станции, патент № 2529578

система оповещения работающих на железнодорожных путях станции, патент № 2529578

Формула изобретения

Система оповещения работающих на железнодорожных путях станции, содержащая формирователь сообщений, исполнительное устройство выбора фидерной линии, исполнительное устройство выбора сообщений, два дешифратора, вход каждого из которых подключен к системе электрической централизации или диспетчерской централизации, а выходы - к входам исполнительного устройства выбора фидерной линии и исполнительного устройства выбора сообщений, генератор тональных сигналов, генератор сигналов контроля, трансляционные усилители, выход каждого из которых подключен к соответствующей фидерной линии с громкоговорителями, параллельно каждому трансляционному усилителю включено соответствующее анализирующее устройство, выход каждого из которых соединен с аппаратно-программным устройством автоматизированного рабочего места администратора системы мониторинга и администрирования и соответствующим индикатором пульта дежурного по станции, во входную цепь каждого трансляционного усилителя последовательно включены первый и второй управляемые ключи, управляющие входы которых через соответствующие развязывающие диоды подключены к соответствующему управляющему выходу пульта управления дежурного по станции, а через соответствующие резисторы - подключены соответственно к выходам исполнительного устройства выбора сообщений и исполнительного устройства выбора фидерной линии, при этом соответствующий выход формирователя сообщений подключен к соответствующему входу пульта дежурного по станции и через нормально замкнутые контакты первого ключа соединен с нормально разомкнутым контактом второго ключа, через нормально замкнутые контакты которого выход генератора сигналов контроля соединен с входом трансляционного усилителя, а выход генератора тональных сигналов подключен к нормально разомкнутым контактам первого ключа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано в устройствах оповещения, работающих на железнодорожном транспорте.

Известно устройство оповещения обслуживающего персонала о приближении поезда, включающее блок обработки информации с подключенными к нему звуковыми и информационными сигнализаторами, датчики определения месторасположения поезда, установленные на путях за пределами контрольной зоны, оптронная гальваническая развязка, через которую блок обработки информации подключен к датчикам определения месторасположения поезда, и регистратор событий, подключенный к выходу блока обработки информации (см. RU 67534 U1, В61L 23/06, 27.10.2007).

Известное устройство обеспечивает повышенную степень безопасности за счет обеспечения контроля работоспособности устройства. Однако использование данного устройства значительно усложняет организацию оповещения в связи с необходимостью установления на железнодорожном пути специальных датчиков обнаружения поезда, связанных проводными линиями с оповестительным устройством.

Наиболее близким аналогом является система оперативного речевого оповещения о положении поезда на железнодорожном транспорте, содержащая модуль ввода и синтезатор оповещения (см. RU 2291492 С1, G08B 3/10, 10.01.2007). В известной системе модуль ввода осуществляет преобразование аналоговых сигналов, получаемых от реле системы электрической централизации, в цифровую форму и последующий анализ положения поездов в зависимости от полученных сигналов. Результатом анализа является выбор команды, определяющей речевое сообщение. Команда передается синтезатору оповещения по двунаправленной шине. Синтезатор оповещения выбирает сообщение, соответствующее команде, формирует аналоговый сигнал, соответствующий сообщению, и передает сформированный сигнал на аналоговые выходы, соединенные с входами ретрансляционного оборудования.

Известная система обеспечивает возможность формирования большого количества речевых сообщений и высокую степень безопасности. Однако в ней отсутствует передача контрольных сигналов, анализирующих периодически исправность всего тракта оповещения и информирующих работающих на железнодорожном пути об исправности или отказе системы. Кроме того, известная система взаимодействует только с релейными системами электрической централизации.

Технический результат заключается в повышении надежности информирования работающих на путях станции за счет непрерывного периодического контроля исправности тракта оповещения, а также анализа поступающих сообщений.

Это достигается тем, что система оповещения работающих на железнодорожных путях станции содержит формирователь сообщений, исполнительное устройство выбора фидерной линии, исполнительное устройство выбора сообщений, два дешифратора, вход каждого из которых подключен к системе электрической централизации или диспетчерской централизации, а выходы - к входам исполнительного устройства выбора фидерной линии и исполнительного устройства выбора сообщений, генератор тональных сигналов, генератор сигналов контроля, трансляционные усилители, выход каждого из которых подключен к соответствующей фидерной линии с громкоговорителями, параллельно каждому трансляционному усилителю включено соответствующее анализирующее устройство, выход каждого из которых соединен с аппаратно-программным устройством автоматизированного рабочего места администратора системы мониторинга и администрирования и соответствующим индикатором пульта дежурного по станции, во входную цепь каждого трансляционного усилителя последовательно включены первый и второй управляемые ключи, управляющие входы которых через соответствующие развязывающие диоды подключены к соответствующему управляющему выходу пульта управления дежурного по станции, а через соответствующие резисторы - подключены соответственно к выходам исполнительного устройства выбора сообщений и исполнительного устройства выбора фидерной линии, при этом соответствующий выход формирователя сообщений подключен к соответствующему входу пульта дежурного по станции и через нормально замкнутые контакты первого ключа соединен с нормально разомкнутым контактом второго ключа, через нормально замкнутые контакты которого выход генератора сигналов контроля соединен с входом трансляционного усилителя, а выход генератора тональных сигналов подключен к нормально разомкнутым контактам первого ключа.

Сущность изобретения поясняется чертежом на фиг.1, на котором представлена структурная схема варианта выполнения системы оповещения работающих на железнодорожных путях станции.

Система оповещения работающих на железнодорожных путях станции содержит формирователь 1 сообщений, исполнительное устройство 2 выбора фидерной линии, исполнительное устройство 3 выбора сообщений, два дешифратора 4 и 5, вход каждого из которых подключен к системе 6 микропроцессорной электрической централизации(ЭЦ) или к контрольному пункту диспетчерской централизации (ДЦ), а выходы - к входам исполнительного устройства 2 выбора фидерной линии и исполнительного устройства 3 выбора сообщений, генератор 7 тональных сигналов, генератор 8 сигналов контроля, трансляционные усилители 9, 10 и 11, выходами подключенные соответственно к фидерным линиям 12, 13 и 14, анализирующие устройства 15, 16 и 17, выходы которых соединены с системой мониторинга и администрирования и пультом связи дежурного по станции (на чертеже не показаны), и управляемые ключи 18-23.

Управляемые ключи 18 и 19 включены последовательно во входную цепь трансляционного усилителя 9. Управляемые ключи 20 и 21 включены последовательно во входную цепь трансляционного усилителя 10. Управляемые ключи 22 и 23 включены последовательно во входную цепь трансляционного усилителя 11.

Анализирующее устройство 15 включено параллельно трансляционному усилителю 9, анализирующее устройство 16 - параллельно трансляционному усилителю 10, анализирующее устройство 17 - параллельно трансляционному усилителю 11.

Первый выход формирователя 1 сообщений через нормально замкнутые контакты 3-2 ключа 18 соединен с нормально разомкнутым контактом 3 ключа 19. Второй выход формирователя 1 сообщений через нормально замкнутые контакты 3-2 ключа 20 соединен с нормально разомкнутым контактом 3 ключа 21. Третий выход формирователя 1 сообщений через нормально замкнутые контакты 3-2 ключа 22 соединен с нормально разомкнутым контактом 3 ключа 23.

Выходы формирователя 1 подключены также к соответствующим входам пульта дежурного по станции (на чертеже не показаны).

Выход генератора 8 сигналов контроля через нормально-замкнутые контакты 1-2 ключей 19, 21 и 23 соединен с входом трансляционных усилителей 9, 10 и 11.

Выход генератора 7 контрольных тональных сигналов подключен к нормально-разомкнутому контакту 1 ключей 18, 20 и 22.

Управляющие входы ключей 18 и 19 (20 и 21)(22 и 23) через соответствующие развязывающие диоды подключены к первому управляющему выходу пульта управления дежурного по станции, а через соответствующие резисторы - подключены соответственно к первым выходам исполнительного устройства 3 выбора сообщений и исполнительного устройства 2 выбора фидерной линии.

Управляющие входы ключей 20 и 21 через соответствующие развязывающие диоды подключены ко второму управляющему выходу пульта управления дежурного по станции, а через соответствующие резисторы - подключены соответственно ко вторым выходам исполнительного устройства 3 выбора сообщений и исполнительного устройства 2 выбора фидерной линии.

Управляющие входы ключей 22 и 21 через соответствующие развязывающие диоды подключены к третьему управляющему выходу пульта управления дежурного по станции, а через соответствующие резисторы - подключены соответственно к третьим выходам исполнительного устройства 3 выбора сообщений и исполнительного устройства 2 выбора фидерной линии.

Система оповещения работающих на железнодорожных путях станции функционирует следующим образом.

В исходном положении (при отсутствии работающих на железнодорожных путях станции или отсутствии передачи сообщений от руководителя станции) контакты 1-2 ключей 19, 21 и 23 замкнуты, в результате чего на входы трансляционных усилителей 9, 10 и 11 поступают контрольные сигналы частотой 20 кГц длительностью ~2 с с периодом повторения 10 - 12 с.

При исправном состоянии усилителей 9, 10 и 11 и фидерных линий 12, 13 и 14 на входе и выходе усилителей 9-11 действуют нормированные амплитуды сигналов. В этом случае анализирующие устройства 15-17 выдают в систему мониторинга и администрирования (СМА) и на пульт дежурного по станции информацию о нормальной работе системы.

При вводе в систему 6 ЭЦ или ДЦ дежурным по станции команды о разрешении проведения работ на соответствующем объекте (стрелке, горловине станции и т.п.) от системы 6 ЭЦ или ДЦ на оба дешифратора 4 и 5 поступают каждые 1-5 с сигналы, определяющие фидер(фидеры), в зоне которого находится объект, и включающие передачу по фидеру(фидерам) контрольных тональных сигналов.

Сообщение о номере фидерной линии поступает от дешифраторов 4 и 5 на исполнительное устройство 2 выбора фидера, с выхода которого подается управление на ключи 19, 21 или 23.

При этом ключ 19 разрывает контакты 1-2 и замыкает контакты 2 - 3, в результате чего от входа усилителя 9 отключается сигнал контрольного генератора 8. Одновременно от исполнительного устройства 3 выбора сообщений подается управляющий сигнал на ключ 18, в котором контакты 1-

2 замыкаются, и на вход усилителя 9 с выхода генератора 7 контрольных тональных сигналов поступают тональные сигналы длительностью 1-2 с с периодом повторения 10-15 с.

Передача контрольных тональных сигналов возможна только в том случае, если с выхода дешифраторов 4 и 5 на исполнительные устройства 2 и

3 поступят полностью идентичные сигналы. В противном случае исполнительное устройство 2 не сработает и на вход усилителя 9 и в фидерную линию 12 контрольные тональные сигналы поступать не будут.

Наличие тональных сигналов, воспроизводимых громкоговорителями фидерной линии 12, является подтверждением возможности выполнения работ. При отсутствии контрольных тональных сигналов к работе приступать запрещается.

Контрольные тональные сигналы, поступающие на входы анализирующего устройства 13 с заданным уровнем, обеспечивают формирование в анализирующих устройствах 15, 16 и 17 сигнала «Исправно», передаваемого в систему мониторинга и администрирования и на пульт дежурного по станции.

Поступление от системы 6 ЭЦ или ДЦ сигнала о приближении подвижного состава «оповещение» сопровождается прекращением передачи сигнала, инициирующего передачу тональных сигналов при сохранении информации о выбранном фидере. При этом исполнительное устройство 3 снимает управление ключом 18, в результате чего размыкаются контакты 1-2 и замыкаются контакты 2-3, подключая к входу соответствующего усилителя 9 или 10 или 11 выход формирователя 1 сообщений.

Сигнал «оповещение» от системы 6 ЭЦ или ДЦ поступает на вход дешифраторов 4 и 5. При полном совпадении дешифрированных сигналов исполнительное устройство 3 подключает к входу соответствующего усилителя 9 или 10 или 11 сигнал оповещения о приближении подвижного состава к конкретному объекту, поступающий от формирователя 1 сообщений. Сигнал оповещения представляет собой речевое сообщение, повторяющееся каждые 10 с, передаваемое до прохода подвижного состава.

При поступлении на анализирующее устройство 15 сигналов оповещения в заданных соотношениях в систему мониторинга и администрирования и на пульт дежурного по станции поступает сигнал исправности, а в фидерной линии 12 воспроизводится информация оповещения работающих о приближении подвижного состава к конкретному объекту.

В случае несовпадения дешифрированных сигналов, поступающих на исполнительное устройство 3, в фидерную линию 12 не поступят сигналы оповещения и прекратится передача тональных сигналов разрешения на работы.

В результате отсутствия тональных сигналов, воспроизводимых в фидерной линии 12, должны быть прекращены работы, а в связи с отсутствием контрольных сигналов от анализирующего устройства 15 в аппаратно-программное устройство автоматизированного рабочего места системы мониторинга и администрирования и на пульт дежурного по станции поступит сигнал «Отказ».

Речевые сообщения от дежурного по станции (или другого руководителя) поступают на контакты 3 ключей 18, 20, 22. Передача речевых сообщений сопровождается сигналами управления, вызывающими соответствующее срабатывание ключей 18, 19, 20, 21, 22 и 23. В результате чего от входов усилителей 9,10 и 11 отключаются генераторы 7 и 8 контрольных и тональных сигналов, и в фидерные линии 12, 13 и 14 поступают речевые сообщения от пульта дежурного по станции или других руководителей.

Предлагаемая система за счет непрерывного контроля тракта оповещения обеспечивает надежное оповещение работающих на путях станции, а следовательно, и их безопасность, а также обеспечивает возможность использования фидерных линий и в системе парковой связи.

Класс B61L23/06 для предупреждения путевых рабочих 

система диагностирования железнодорожного пути -  патент 2519322 (10.06.2014)
система контроля и резервирования устройств передачи и воспроизведения оповещения и информирования пассажиров и работающих на железнодорожных путях станции -  патент 2511751 (10.04.2014)
централизованная система оповещения работающих на железнодорожных путях перегона -  патент 2511750 (10.04.2014)
система контроля и оповещения о приближении подвижного состава -  патент 2467902 (27.11.2012)
система оповещения путевых ремонтных бригад о приближении поезда -  патент 2456192 (20.07.2012)
устройство безопасности составителя поездов в зоне негабаритных мест -  патент 2301169 (20.06.2007)
способ слежения за оперативной обстановкой на железной дороге, автоматизированная система слежения за оперативной обстановкой на железной дороге и система передачи и обработки информации для автоматизированной системы слежения на железной дороге -  патент 2294298 (27.02.2007)
устройство оповещения участников дорожного движения на железнодорожных переездах о приближении поезда -  патент 2271296 (10.03.2006)
устройство оповещения ремонтных бригад -  патент 2268836 (27.01.2006)
устройство для оповещения машиниста о производстве ремонтных путевых работ -  патент 2175291 (27.10.2001)
Наверх