световой прибор

Классы МПК:F21S8/00 Устройства, предназначенные для неподвижной установки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт телевидения" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-03
публикация патента:

Изобретение относится к области светотехники, в частности к световым приборам прожекторного типа и может быть использовано при разработке подводных световых приборов, а также автомобильных фар и прожекторов иных средств передвижения. Техническим результатом является оперативное изменение угла рассеяния и направления формируемого светового пучка, распределение силы света по углу рассеяния и расширение области его применения. Технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем светодиодные лампы в качестве источника света, коллимационную вторичную оптику и защитное стекло, светодиодные лампы установлены с коллимационной вторичной оптикой так, что оптические оси пространственно расположены под различными углами к оптической оси светового прибора, при этом не менее двух групп светодиодных ламп подключены к источнику питания параллельно. Источник питания позволяет включать различные сочетания групп светодиодных ламп, а также регулировать ток в этих группах светодиодных ламп. Светодиодные лампы с коллимационной вторичной оптикой могут быть расположены равномерно на окружностях, концентричных оси светового прибора, а их оптические оси пересекают оптическую ось светового прибора в области центра его защитного стекла. В качестве источника света могут быть использованы кластеры из светодиодных ламп и соответствующая им коллимационная вторичная оптика. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. световой прибор, патент № 2529518

световой прибор, патент № 2529518

Формула изобретения

1. Световой прибор, содержащий светодиодные лампы в качестве источника света, вторичную оптику, необходимую для формирования угла рассеяния светодиодных ламп, и защитное стекло, отличающийся тем, что светодиодные лампы установлены с коллимационной вторичной оптикой, оптические оси которых пространственно расположены под различными углами к оптической оси светового прибора, при этом не менее двух групп светодиодных ламп подключены к источнику питания параллельно, а источник питания выполнен с возможностью включения различных сочетаний групп светодиодных ламп и регулировки тока в указанных группах.

2. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, светодиодные лампы с коллимационной вторичной оптикой расположены равномерно на окружностях, концентричных оси светового прибора, а оптические оси светодиодных лампы с коллимационной вторичной оптикой пересекают оптическую ось светового прибора в области центра его защитного стекла.

3. Световой прибор по п.1, отличающийся тем, что в качестве светодиодных ламп использованы кластеры из светодиодных ламп и соответствующая им коллимационная вторичная оптика.

Описание изобретения к патенту

Техническое решение относится к светотехнике, в частности к световым приборам прожекторного типа. Оно может быть использовано при разработке подводных световых приборов, а также автомобильных фар и прожекторов иных средств передвижения.

Общее требование, предъявляемое к любому световому прибору - максимальный коэффициент полезного действия (КПД), равный отношению светового потока в формируемом световом пучке к полному световому потоку источника излучения. В ряде случаев эффективность использования светового прибора в значительной степени определяется его возможностью оперативно изменять угол формирования светового пучка (угол рассеяния), направление оси светового пучка, а также распределение силы света по углу рассеяния. Для повышения надежности и увеличения срока службы световых приборов требуется резервирование источника света.

Известен световой прибор по патенту РФ на изобретение № 2149307, который обеспечивает возможность изменять во время эксплуатации как угол рассеяния, так и направление оси формируемого светового пучка. В световом приборе по этому патенту угол рассеяния можно изменять за счет введения различных комбинаций линз в ход лучей оптической системы прибора. Изменение направления оси светового пучка, формируемого световым прибором, достигается поворотом упомянутой комбинации линз, установленных в ходе лучей оптической системы, совместно с плоским зеркалом, обеспечивающим излом оптической оси эллипсоидного отражателя на 90°.

Увеличение срока службы светового прибора по патенту РФ на изобретение № .2149307 достигается включением резервного источника света и введением его совместно с отражателями в ход лучей оптической системы прибора.

Недостатком известного устройства являются его массогабаритные характеристики, а также наличие подвижных, дистанционно управляемых оптических элементов, снижающих надежность светового прибора.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа к заявляемому прибору, является подводный световой прибор (Патент РФ № 87239), содержащий источник излучения в виде кластеров светодиодных ламп, оптические элементы формирования светового пучка в виде вторичной оптики и защитное стекло. Этот световой прибор позволяет изменять угол рассеяния света (светового потока) при изменении вторичной оптики в процессе сборки прибора. Кроме того, изменением величины тока, протекающего через светодиодные лампы, можно изменять величину светового потока светового прибора.

Описанный прототип не позволяет в процессе его эксплуатации оперативно изменять как относительное распределение силы света по углу рассеяния (угол рассеяния), так и направление формируемого светового пучка, что снижает его функциональные возможности.

Техническим результатом заявляемого технического решения является возможность оперативного изменения угла рассеяния и направления формируемого светового пучка, распределения силы света по углу рассеяния, а значит расширение функциональных возможностей устройства и сфер его применения.

Это достигается тем, что световой прибор, содержащий светодиодные лампы в качестве источника света, вторичную оптику, необходимую для формирования угла рассеяния светодиодных ламп и защитное стекло, отличается тем, что светодиодные лампы установлены с коллимационной вторичной оптикой, оптические оси которых пространственно расположены под различными углами к оптической оси светового прибора, при этом не менее двух групп светодиодных ламп подключены к источнику питания параллельно.

Заявленная совокупность элементов и связей позволяет достигнуть

поставленного технического результата за счет использования коллимационной вторичной оптики, формирующей световой поток каждого светодиода в пределах малого угла рассеяния (телесного угла) и расположения этих светодиодов с коллимационной вторичной оптикой под различными углами к оптической оси светового прибора для формирования необходимого распределения силы света в пределах заданного угла рассеяния прибора. Параллельное включение групп светодиодных ламп к источнику питания позволяет в процессе эксплуатации формировать заданное распределение силы света прибора по углу рассеяния в пространстве включением соответствующих комбинаций групп светодиодных ламп, а также изменением тока, протекающего в соответствующих комбинациях групп светодиодных ламп. Минимальные габариты и технологичность светового прибора достигаются за счет равномерного расположения светодиодных ламп с коллимационной оптикой на окружностях, концентричных оси светового прибора, и углов наклона светодиодных ламп, при которых их оптические оси пересекают оптическую ось светового прибора в области центра его защитного стекла.

При изучении известных технических решений в данной области техники совокупность признаков, отличающих заявляемый объект, не была выявлена. Данное решение отличается от известных.

Заявленное решение может быть реализовано на современных материалах и элементах, поэтому оно является промышленно применимым. В световом приборе могут быть использованы полупроводниковые светодиодные лампы CreeR XLampTM в конструктивном исполнении кластеров XLD-AC-007 со вторичной оптикой Polymer Optics. В качестве источников питания кластеров XLD-AC-007 могут быть использованы драйверы XLD-PS-001.

На чертеже изображена оптическая схема варианта исполнения предлагаемого светового прибора. На схеме обозначены:

1 - кластер из светодиодных ламп;

2 - коллимационная вторичная оптика;

3 - защитное стекло.

Предлагаемый вариант устройства содержит источник света в виде 18 кластеров 1 светодиодных ламп, соответствующую коллимационную вторичную оптику 2 с узким углом рассеяния 2световой прибор, патент № 2529518 и защитное стекло 3. Кластеры 1 с коллимационной вторичной оптикой 2 расположены равномерно на двух окружностях, концентричных оси светового прибора, а оптические оси кластеров со вторичной оптикой наклонены под углами световой прибор, патент № 2529518 1 и световой прибор, патент № 2529518 max к оптической оси светового прибора. В этом случае максимальный угол рассеяния светового прибора 2световой прибор, патент № 2529518 СП mах определяется зависимостью

2световой прибор, патент № 2529518 СПmaxсветовой прибор, патент № 2529518 2световой прибор, патент № 2529518 max+2световой прибор, патент № 2529518

Устройство работает следующим образом. Изменение распределения силы света по углу рассеяния светового прибора в процессе его эксплуатации может осуществляться:

- включением различных сочетаний групп кластеров светодиодов;

- изменением тока в различных группах кластеров светодиодов. В этом случае при раздельном включении каждого кластера можно изменять в максимальных пределах как угол рассеяния светового прибора - от 2световой прибор, патент № 2529518 СП max до 2световой прибор, патент № 2529518 , - так и направление оси светового пучка прибора в пределах от 0 до световой прибор, патент № 2529518 max относительно оси светового прибора. Это будет проявляться в изменении формы, расположения и распределении освещенности светового пятна, формируемого световым прибором.

Надежность предлагаемого устройства определяется отсутствием подвижных оптических элементов, сроком службы светодиодных ламп (50000 часов по данным производителя) и параллельным включением групп кластеров, обеспечивающим функционирование устройства при выходе из строя одного кластера.

Равномерное и симметричное расположения кластеров светодиодов и вторичной оптики, оптические оси которых пересекают оптическую ось светового прибора в области центра его защитного стекла, обеспечивают минимальные габариты защитного стекла и светового прибора.

Использование кластеров светодиодов (светоотдача до 90 лм/Вт) с соответствующей вторичной оптикой обеспечивают максимальный КПД светового прибора и технологичность его изготовления.

Изготовлен и испытан макет предлагаемого устройства, подтвердивший эффективность оперативного изменения угла рассеяния и направления формируемого светового пучка, а также распределения силы света по углу рассеяния.

Класс F21S8/00 Устройства, предназначенные для неподвижной установки

закрывающее устройство, содержащее источник света -  патент 2529013 (27.09.2014)
осветительное устройство и средство для его фиксации на опорной поверхности -  патент 2525814 (20.08.2014)
мощная светодиодная лампа -  патент 2521612 (10.07.2014)
способ формирования индикатрисы излучения бортового аэронавигационного огня в горизонтальной плоскости -  патент 2519933 (20.06.2014)
надземное светодиодное осветительное устройство для летного поля -  патент 2519588 (20.06.2014)
способ фокусировки прожектора с разрядной лампой -  патент 2518911 (10.06.2014)
блок освещения и фонарь для освещения дороги и/или улицы -  патент 2513865 (20.04.2014)
светодиодный светильник и теплоотводящий профиль как его корпус -  патент 2513033 (20.04.2014)
способ создания светоизлучающей поверхности и осветительное устройство для реализации способа -  патент 2510824 (10.04.2014)
комбинированный светильник -  патент 2510647 (10.04.2014)
Наверх