футеровка барабанной мельницы

Классы МПК:B02C17/00 Измельчение барабанными мельницами, барабан которых загружается материалом, измельчаемым с помощью специальных элементов, например гальки, шаров и тп, или без них
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ВАЛСА ГТВ" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-12
публикация патента:

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц и может использоваться в горно-обогатительной, строительной и химической промышленности. Футеровка состоит из выполненных из эластомерного материала элементов. Верхние части элементов образуют волнообразную рабочую поверхность футеровки. Боковые стороны каждого элемента симметричны, состоят из двух граней, расположенных под углом более 90 градусов друг к другу, и имеют паз в месте соединения с основанием. Основание каждого элемента имеет крепления, завулканизованные в его тело. В пазах обеих сторон каждого элемента расположены эластомерные уплотняющие элементы. Изобретение позволяет повысить эффективность измельчения материала и срок службы футеровки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. футеровка барабанной мельницы, патент № 2529150

футеровка барабанной мельницы, патент № 2529150 футеровка барабанной мельницы, патент № 2529150 футеровка барабанной мельницы, патент № 2529150

Формула изобретения

1. Футеровка барабанной мельницы, характеризующаяся тем, что она состоит из выполненных из эластомерного материала элементов, верхние части элементов образуют волнообразную рабочую поверхность футеровки, боковые стороны каждого элемента симметричны, состоят из двух граней, расположенных под углом более 90 градусов друг к другу, и имеют паз в месте соединения с основанием, основание каждого элемента имеет по крайней мере одно крепление, завулканизованное в его тело, при этом в пазах обеих сторон каждого элемента расположены эластомерные уплотняющие элементы.

2. Футеровка по п.1, отличающаяся тем, что основание каждого элемента выполнено плоским или выгнутым наружу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц и может использоваться в горно-обогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известна износостойкая футеровка барабанной мельницы (SU 1592038 B02C 17/22), состоящая из набора плит одного профиля, которые крепятся к барабану мельницы винтами и имеют опорные площадки, рабочую и нерабочую поверхность, боковые грани, параллельные оси вращения мельницы, при этом боковые грани соседних плит сопряжены между собою по площадям, наклоненным в одну сторону, при этом одна опорная площадка размещена на нерабочей поверхности плиты, а другая площадка - на боковой грани.

Недостатком данной конструкции является недостаточная долговечность, низкая надежность крепления за счет незначительных сил зацепления между боковыми гранями и корпусом мельницы.

Наиболее близкой по технической сути и результату является футеровка барабанной мельницы, содержащая соединенные вдоль барабана элементы, выполненные из эластомерного материала в виде многогранных призм, верхние части которых образуют волнообразную рабочую поверхность футеровки и снабжены частично завулканизованными металлическими шипами, а нижние части соединены с помощью крепежных элементов с барабаном мельницы. Плиты выполнены в виде многогранных призм, одна боковая сторона которых состоит из двух граней, расположенных под углом одна к другой. С одной стороны, в месте соединения с основанием, плиты имеют паз, а с друзой выступ. При укладке плит выступ одной плиты входит в паз соседней, что позволяет достигнуть плотности их размещения и придать необходимую форму рабочей поверхности. Выполнение элементов в форме призм, передняя, средняя и задняя грани которых образуют синусоидальную волнообразную рабочую поверхность футеровки, является очень важным, поскольку позволяет обеспечить активное участие всех граней плит в процессе измельчения, более равномерное распределение ударных нагрузок на плиты от падающих шаров и кусков измельчаемого материала, что существенно повышает эффективность измельчения материала и срок службы футеровки (см. Пат. РФ № 2321459 МПК B02C 17/22, опубл. 10.04.2008).

Недостатком ближайшего аналога является то, что соседние плиты входят в зацепление одна с другой. При повреждении или износе одной или нескольких плит, их невозможно отделить без повреждения соседних. Это усложняет ремонт футеровки, делает невозможным быстрое устранение неполадок, затрудняет закрепление извлеченных плит настолько, что иногда приходится заменять всю футеровку. Это значительно сокращает срок ее эксплуатации.

В основу изобретения поставлена задача создать такую футеровку барабанной мельницы, в которой путем изменения конфигурации боковой поверхности каждого из элементов достигается возможность сохранения плотности укладки элементов футеровки с одновременным обеспечением необходимой волнообразной формы рабочей поверхности без зацепления элементов между собой. Отсутствие зацеплений обуславливает возможность легкого отделения каждого из элементов футеровки без повреждения соседних, что облегчает и ускоряет возможность устранения возникших повреждений. Это повышает срок эксплуатации футеровки в целом.

Для решения задачи предложена футеровка барабанной мельницы, характеризующаяся тем, что она состоит из выполненных из эластомерного материала элементов, верхние части элементов образуют волнообразную рабочую поверхность футеровки, боковые стороны каждого элемента симметричны, состоят из двух граней, расположенных под углом более 90 градусов друг к другу, и имеют паз в месте соединения с основанием, основание каждого элемента имеет по крайней мере одно крепление, завулканизованное в его тело, при этом в пазах обоих сторон каждого элемента расположены эластомерные уплотняющие элементы.

За счет размещения эластомерного уплотняющего элемента в пазах двух сторон каждого элемента футеровки устраняются щели и пустоты между барабаном мельницы и элементом футеровки. Элементы футеровки прижимают эластомерный уплотнительный элемент к телу барабана мельницы и устраняют износ внутренней поверхности барабана.

В зависимости от типа барабана для более плотного прилегания к внутренней поверхности барабана мельницы основание элементов может быть плоским или выгнутым наружу.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан разрез элемента футеровки,

на фиг.2 показан узел крепления,

на фиг.3 показан фрагмент футеровки барабанной мельницы.

Футеровка барабанной мельницы состоит из элементов 1, каждый из которых выполнен из эластомерного материала в виде многогранной призмы. Одна боковая сторона 2 каждого элемента 1 состоит из двух граней 3, 4, расположенных под углом друг к другу, и имеет паз 5 в месте соединения ее с основанием 6. Вторая боковая сторона 7 каждого элемента 1 также выполнена из двух граней 8, 9, расположенных под углом одна к другой, и имеет паз 10 в месте соединения ее с основанием 6. Боковые стороны каждого элемента симметричны, а углы между гранями сторон превышают 90 градусов. Основание призмы имеет крепление 11, завулканизованное в тело элемента. Футеровка имеет уплотнительный элемент 12, расположенный в пазах 5, 10 двух сторон каждого элемента 1.

Способ применения футеровки

Перед установкой футеровки вставляют элементы крепления 11 (шпильки) в элементы 1 футеровки. После этого элементы 1 футеровки монтируют в соответствии со схемой укладки. Для ликвидации щелей или пустот между барабаном мельницы и элементами 1 футеровки укладывают эластомерные уплотнительные элементы 12 в предназначенные для этого пазы 5, 10. Элементы 1 футеровки прижимают эластомерные уплотнительные элементы 12 к телу барабана, что уменьшает износ внутренней поверхности барабана мельницы.

Рабочий процесс проходит следующим образом. При вращении барабана элементы 1 футеровки воспринимают загрузку как от массы в целом, так и от ударов отдельных шаров и кусков материала. Верхние части элементов 1 создают волнообразную рабочую поверхность футеровки. Износ материала на бесконечно малом участке футеровки пропорционален текущему значению силы трения на этом участке. Направление износа совпадает с направлением потока. Благодаря волнообразной поверхности футеровки материал, подвергаемый измельчению, поднимается на некоторую высоту, после чего он падает вниз и, взаимодействуя с другими элементами, измельчается.

Отсутствие резких перепадов между элементами позволяет сохранять оптимальный профиль элементов футеровки по мере их износа. Равномерное распределение ударных нагрузок на элементы футеровки от падающих шаров и кусков измельчаемого материала существенно повышает эффективность измельчения материала и срок службы футеровки.

Класс B02C17/00 Измельчение барабанными мельницами, барабан которых загружается материалом, измельчаемым с помощью специальных элементов, например гальки, шаров и тп, или без них

лабораторная бисерная мельница -  патент 2523289 (20.07.2014)
дисковая мельница -  патент 2523078 (20.07.2014)
конструкция зуба -  патент 2519878 (20.06.2014)
трубная мельница -  патент 2519874 (20.06.2014)
способ получения полупроводниковых наночастиц, заканчивающихся стабильным кислородом -  патент 2513179 (20.04.2014)
активатор аэродинамический вертикальный гравитационного типа -  патент 2512554 (10.04.2014)
способ переработки радиоэлектронного скрапа -  патент 2509606 (20.03.2014)
способ и устройство для отделения налипшего материала от шаровой барабанной мельницы -  патент 2508166 (27.02.2014)
конструкции футеровки для дробилки с безредукторным двигательным приводом и способы ее изготовления -  патент 2505359 (27.01.2014)
многокамерная мельница -  патент 2504436 (20.01.2014)
Наверх