способ повышения эффективности наблюдения из бмп-2

Классы МПК:F41G5/14 для орудий, смонтированных на транспортных средствах 
F41H7/02 сухопутные, например танки
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Котровский Александр Валентинович (RU),
Котровская Ирина Олеговна (RU),
Наказной Олег Алексеевич (RU),
Будагов Михаил Юрьевич (RU),
Владимиров Сергей Олегович (RU),
Котровский Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения эффективности наблюдения за местностью, распознавания целей, определения дальности до целей, целеуказания и корректирования пулеметного огня боевой машины. Согласно предлагаемому способу на башню машины неподвижно устанавливают телескопическую штангу. На штанге закрепляют оптико-электронный прибор наблюдения. Затем раздвигают штангу, обеспечивая поднятие оптико-электронного прибора наблюдения выше уровня препятствий. В вертикальной плоскости прибор наблюдения стабилизируют электромеханическим стабилизатором, в горизонтальной плоскости - вращением башни машины. Информацию о наблюдении посылают по электропроводам на дисплей. Достигается обеспечение наблюдения за местностью в дневное и ночное время суток, в условиях ограниченной видимости (молодой лес, кустарник, холмы, пригорки), снижение заметности машины на поле боя и, как следствие, повышение защищенности. 1 ил. способ повышения эффективности наблюдения из бмп-2, патент № 2529117

способ повышения эффективности наблюдения из бмп-2, патент № 2529117

Формула изобретения

Способ повышения эффективности наблюдения из БМП-2, включающий прибор наблюдения ТКН-3Б и осветитель ОУ-3ГА2, обеспечивающие наблюдение за местностью, поиск и обнаружение целей, определение дальности до целей, а также целеуказание и корректирование огня в дневных и ночных условиях, расположенные в башне - в люке командира, отличающийся тем, что дополнительно на башню машины неподвижно устанавливают телескопическую штангу и подвижно расположенный на ней оптико-электронный прибор наблюдения, раздвигают телескопическую штангу, включая пневмокран и используя систему сжатого воздуха машины, трубопроводы, исполнительный пневмоцилиндр, головку подвода воздуха, по сигналу оператора обеспечивают наблюдение за местностью выше уровня препятствий, стабилизируют оптико-электронный прибор наблюдения в вертикальной плоскости электромеханическим стабилизатором, в горизонтальной плоскости вращением башни машины, посылают информацию о наблюдении по электропроводам на дисплей, обеспечивают эффективность наблюдения за местностью в условиях ограниченной видимости, повышают скрытность машины на поле боя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения эффективности наблюдения за местностью, распознавания целей, определения дальности до целей, целеуказания и корректирования пулеметного огня боевой машины.

Известны способы повышения эффективности наблюдения, например, для боевой разведывательно-дозорной машины, когда для наблюдения за местностью используется оптический прибор наблюдения ТПКУ-2Б расположенный в прямоугольном вырезе вращающегося фланца, установленного в полустакане в месте стыка вертикального лобового листа и крыши корпуса (см. Техническое описание и инструкция по эксплуатации боевой разведывательно-дозорной машины (БРДМ-2). Книга 1. Омск, Издательство МО РФ ГАБТУ, 2002 г., с.86, 89. Открытое издание).

Кроме того, известен способ повышения эффективности наблюдения для боевой машины пехоты (далее - БМП-2), в котором для обеспечения наблюдения за местностью, поиска и обнаружения целей, определения дальности до целей, а также целеуказания и корректирования огня в дневных и ночных условиях используется прибор ТКН-3Б в комплект которого входят прибор наблюдения ТКН-3Б и осветитель ОУ-3ГА2, расположенные в башне - в люке командира (см. Техническое описание и инструкцию по эксплуатации боевой машины пехоты (БМП-2). Часть первая. Издательство МО РФ 2001 г., с.10, 13, 14, 154. Открытое издание. Прототип).

Известный способ повышения эффективности наблюдения из БМП-2 позволяет вести наблюдение за местностью, обеспечивать поиск и обнаружение целей, корректировать огонь в дневных и ночных условиях.

Однако указанный способ не позволяет осуществить поиск и обнаружение целей при ведении наблюдения за местностью в условиях относительно высокой, густой растительности (молодой лес, кустарник), естественных препятствий (холмы, пригорки), то есть в условиях ограниченной видимости.

Задача настоящего изобретения заключается в обеспечении наблюдения за местностью в дневное и ночное время суток, в условиях ограниченной видимости, повышении скрытности, снижении заметности машины на поле боя.

Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение наблюдения за местностью в дневное и ночное время суток, в условиях ограниченной видимости (молодой лес, кустарник, холмы, пригорки), снижение заметности машины на поле боя и, как следствие, повышение защищенности.

Техническим решением предложенного изобретения является установка на башню машины телескопической штанги и механизма для ее выдвижения, а также оптико-электронного прибора наблюдения со стабилизатором в вертикальной плоскости, позволяющих вести наблюдение в условиях ограниченной видимости, в ночное и дневное время суток.

При этом способ повышения эффективности наблюдения из БМП-2 основан на том, что на верхний броневой лист башни неподвижно устанавливается телескопическая штанга, которая раздвигается на необходимую высоту при помощи системы сжатого воздуха машины, по сигналу оператора. На шарнире подвижно в вертикальной плоскости к штанге крепится оптико-электронный прибор наблюдения с электромеханическим стабилизатором. Вращение прибора наблюдения в горизонтальной плоскости обеспечивается при повороте башни машины. При поднятой телескопической штанги в условиях ограниченной видимости (естественные препятствия) линия наблюдения находится выше препятствий, в связи с этим обеспечивается эффективное наблюдение за местностью, а также обеспечивается скрытность машины. Информация с оптико-электронного прибора наблюдения при наблюдении за местностью поступает по электропроводам на дисплей оператора, находящегося в башне машины.

Способ повышения эффективности наблюдения из БМП-2, включающий прибор наблюдения ТКН-3Б и осветитель ОУ-3ГА2, обеспечивающие наблюдение за местностью, поиск и обнаружение целей, определение дальности до целей, а также целеуказание и корректирование огня в дневных и ночных условиях, расположенные в башне - в люке командира, отличающийся тем, что дополнительно на башню машины неподвижно устанавливают телескопическую штангу, раздвигают ее, включая пневмокран и используя систему сжатого воздуха машины, трубопроводы, исполнительный пневмоцилиндр, головку подвода воздуха, по сигналу оператора обеспечивают наблюдение за местностью через оптико-электронный прибор, стабилизируют его в вертикальной плоскости электромеханическим стабилизатором, в горизонтальной плоскости вращением башни машины, посылают информацию о наблюдении по электропроводам на дисплей, обеспечивают эффективность наблюдения за местностью в условиях ограниченной видимости, повышают скрытность машины на поле боя.

Изобретение поясняется фиг.1, на которой показано устройство, обеспечивающее работу способа повышения эффективности наблюдения из БМП-2, где: 1 - башня машины; 2 - система сжатого воздуха; 3 - трубопроводы; 4 - головка подвода воздуха; 5 - орган управления вертикальным наведением прибора; 6 - дисплей; 7 - исполнительный пневмоцилиндр; 8 - пневмокран; 9 - телескопическая штанга; 10 - электропровод; 11 - оптико-электронный прибор наблюдения; 12 - электромеханический стабилизатор.

При ведении наблюдения из БМП-2 в условиях ограниченной видимости (естественные препятствия) оператор, используя пневмокран, поднимает на необходимую высоту, установленную на верхнем броневом листе башни и неподвижно с ней скрепленную телескопическую штангу. Телескопическая штанга предназначена для поднятия оптико-электронного прибора наблюдения над естественными препятствиями, которые снижают эффективность наблюдения. Воздух из системы сжатого воздуха поступает по трубопроводам в исполнительный пневмоцилиндр, предназначенный для регулирования подачи воздуха, поступающего в телескопическую штангу при ее подъеме и опускании штанги, осуществляя при этом стравливание воздуха, далее в головку подвода воздуха, предназначенную для обеспечения герметичности подвижного соединения трубопроводов. Регулирование высоты подъема телескопической штанги осуществляется пневмокраном. Оптико-электронный прибор наблюдения крепится к телескопической штанге подвижно, на шарнире, и регулируется в вертикальной плоскости с помощью электромеханического стабилизатора при поступлении на него сигнала с органа управления вертикальным наведением прибора. Вращение прибора наблюдения в горизонтальной плоскости обеспечивается при повороте башни машины. При поднятой телескопической штанге, в условиях ограниченной видимости (естественные препятствия), линия наблюдения находится выше препятствий, в связи с этим обеспечивается эффективное наблюдение за местностью, а также обеспечивается скрытность машины. Информация с оптико-электронного прибора наблюдения при наблюдении за местностью поступает по электропроводам на дисплей оператора, находящегося в башне машины.

Пример работы способа. При ведении наблюдения из БМП-2 в условиях ограниченной видимости оператор поворачивает пневмокран 8, и воздух из системы сжатого воздуха 2 поступает по трубопроводам 3 через исполнительный пневмоцилиндр 7, головку подвода воздуха 4 к телескопической штанге 9, установленной на башне машины 1, раскрывая ее на необходимую высоту. Происходит поднятие оптико-электронного прибора наблюдения 11. Регулирование в вертикальной плоскости оптико-электронного прибора наблюдения 11 осуществляется с помощью электромеханического стабилизатора 12 при поступлении на него по электропроводам 10 сигнала с органа управления вертикальным наведением прибора 5. Регулирование оптико-электронного прибора наблюдения 11 по горизонту происходит при повороте башни машины 1. Информация с оптико-электронного прибора наблюдения 11 поступает по электропроводам 10 на дисплей 6. На фиг.1 стрелками (способ повышения эффективности наблюдения из бмп-2, патент № 2529117 ) показаны направления стабилизации оптико-электронного прибора в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить наблюдение за местностью в дневное и ночное время суток, в условиях ограниченной видимости (молодой лес, кустарник, холмы, пригорки), повысить скрытность, снизить заметность машины на поле боя.

Литература

1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации боевой разведывательно-дозорной машины (БРДМ-2). Книга 1. Омск, Издательство МО РФ ГАБТУ, Омск 2002 г., с.86, 89. Открытое издание.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации боевой машины пехоты (БМП-2), часть первая. Издательство МО РФ 2001 г., с.10, 13, 14, 154. Открытое издание.

Класс F41G5/14 для орудий, смонтированных на транспортных средствах 

способ стрельбы комплекса вооружения боевой машины по цели и система для его осуществления, способ определения экспериментальной зависимости угловой скорости линии визирования -  патент 2529241 (27.09.2014)
система стабилизации пакета направляющих боевой машины реактивной системы залпового огня -  патент 2503908 (10.01.2014)
подъемный механизм оружия башенной установки -  патент 2484410 (10.06.2013)
способ наведения управляемой ракеты -  патент 2439463 (10.01.2012)
способ наведения управляемой ракеты -  патент 2436031 (10.12.2011)
способ управления стрельбой из пушки управляемым снарядом -  патент 2435127 (27.11.2011)
способ стрельбы комплекса вооружения боевых машин и устройство для его реализации -  патент 2401973 (20.10.2010)
способ стрельбы боевой машины по цели (варианты) и информационно-управляющая система для его осуществления -  патент 2366886 (10.09.2009)
способ управления стрельбой из пушки управляемым снарядом -  патент 2343392 (10.01.2009)
способ стрельбы из орудия управляемым снарядом -  патент 2338145 (10.11.2008)

Класс F41H7/02 сухопутные, например танки

устройство для измерения количества топлива, израсходованного двигателем внутреннего сгорания при эксплуатации военной гусеничной машины -  патент 2529753 (27.09.2014)
способ стрельбы комплекса вооружения боевой машины по цели и система для его осуществления, способ определения экспериментальной зависимости угловой скорости линии визирования -  патент 2529241 (27.09.2014)
устройство для предупреждения выхода из строя (аварий) силовой установки и трансмиссии военной гусеничной машины -  патент 2529119 (27.09.2014)
бронированная бескапотная кабина с противоминной защитой -  патент 2517935 (10.06.2014)
способ удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин -  патент 2498197 (10.11.2013)
механизм установки гранатомета на боевую машину -  патент 2479816 (20.04.2013)
способ демонтажа анкерной плиты бронированной ремонтно-эвакуационной машиной и быстросъемное грузозахватное устройство для реализации способа -  патент 2458312 (10.08.2012)
гусеничный движитель -  патент 2446073 (27.03.2012)
способ изготовления беговой дорожки в погоне с загрузочным окном для тел качения опорно-поворотного устройства башни танка -  патент 2439468 (10.01.2012)
военная машина с экраном выхлопных газов двигателя -  патент 2439467 (10.01.2012)
Наверх