газодинамическое устройство для огнестрельного оружия

Классы МПК:F41A21/36 для уменьшения отдачи или отката
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенский государственный университет" (ФГБОУ ВПО "Пензенский государственный университет") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-06-20
публикация патента:

Газодинамическое устройство для огнестрельного оружия содержит корпус, в котором в передней части смонтирована подпружиненная герметизирующая трубка и дополнительные рабочие элементы - шторки, оси которых имеют возможность вращения в отверстиях, выполненных в корпусе. В задней части корпуса выполнены газоотводные окна, соединяющие внутреннее пространство корпуса и пространство, образованное стволом оружия и гофрой, которая закреплена герметично на стволе. На гофре устанавливается упругий кожух, имеющий отверстия в задней части. Снижается импульс отдачи ствола, повышаются технические показатели и эргономические характеристики оружия. 1 ил. газодинамическое устройство для огнестрельного оружия, патент № 2529104

газодинамическое устройство для огнестрельного оружия, патент № 2529104

Формула изобретения

Газодинамическое устройство для огнестрельного оружия, содержащее корпус, пружину, отличающееся тем, что в корпусе смонтирована подпружиненная герметизирующая трубка и дополнительные рабочие элементы - шторки, оси которых имеют возможность вращения в отверстиях, выполненных в корпусе, что обеспечивает перекрытие канала ствола и отвода пороховых газов, подпружиненная герметизирующая трубка размещена в передней части корпуса, в задней части корпуса выполнены газоотводные окна, соединяющие внутреннее пространство корпуса и пространство, образованное стволом оружия и гофрой, гофра закреплена герметично на стволе, на гофре устанавливается упругий кожух, имеющий отверстия в задней части.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к области огнестрельного оружия. Предназначено для уменьшения отдачи при одновременном обеспечении высоких показателей боевых характеристик стрелкового оружия.

Известен дульный тормоз, относящийся к надульным устройствам (патент RU 2155309 C1) для уменьшения отдачи, которое может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия. Дульный тормоз имеет камеру, снабженную заслонкой, установленной с возможностью смещения под действием давления пороховых газов до полного перекрытия центрального окна в период последействия. Изобретение позволяет уменьшить импульс отдачи ствола и оружия.

Известно также устройство для торможения отдачи стрелкового оружия (патент 21652 U1), содержащее установленный на стволе подпружиненный относительно него цилиндр с передней стенкой и продувочными отверстиями в боковых стенках и поршень, а ствол выполнен с газоотводными каналами. Устройство снабжено цилиндрическим кожухом с задней стенкой и передним торцом, ствол имеет возможность перемещения относительно кожуха, который связан с цилиндром и охватывает его и выступающую из него переднюю часть ствола. В передней части ствола выполнена передняя газодинамическая лопатка и может быть, по меньшей мере, одна дополнительная лопатка. Каждая из лопаток выполнена с выпуклостью, обращенной к выходному отверстию ствола, и контактирует своими краями с кожухом с образованием кольцевых камер. Каждая дополнительная лопатка имеет перепускное окно, смещенное к зоне контакта с кожухом, газоотводные каналы ствола направлены под углом к оси ствола с вершиной угла, обращенной к входному отверстию ствола, и соединяют полость ствола с соответствующими кольцевыми камерами. Цилиндр выполнен с продувочными каналами в передней стенке, а поршень выполнен неподвижным относительно ствола. Устройство позволяет уменьшить импульс отдачи ствола и оружия.

Из известных, наиболее близким но технической сущности является дульное устройство огнестрельного оружия (патент 2192596 C1), содержащее камеру, образованную двумя деталями: муфтой, навинченной спереди на ствол, и стаканом, навинченным на муфту спереди. В центральном отверстии муфты установлены створки, ограниченные от продольного перемещения буртиками. Между передними торцами створок и дном стакана установлена рессорная пружина, удерживающая створки в открытом положении перед выстрелом. В стенках муфты выполнены радиальные отверстия, суммарная площадь сечения которых значительно меньше площади сечения канала ствола. Над отверстиями находится расточка стакана, направляющая выходящие пороховые газы между стаканом и муфтой в направлении, обратном движению пули (снаряда), создавая максимально возможный затормаживающий ствол эффект, а замедленное истечение пороховых газов позволяет существенно снизить уровень звукового давления при выстреле и пламенность. Устройство уменьшает импульс отдачи ствола и всего оружия в целом и повышает меткость и кучность стрельбы, уменьшает видимость дульного пламени и снижает уровень звукового давления.

Предлагаемое изобретение направлено на снижение импульса отдачи ствола и оружия в целом за счет перекрытия герметизирующей трубки и перенаправления пороховых газов, что создает затормаживающий ствол эффект, а также повышения эргономических характеристик.

Техническим результатом является снижение импульса отдачи ствола и оружия, увеличение дальности стрельбы, повышение меткости, а также повышение эргономических характеристик.

Это достигается тем, что в устройство, содержащее корпус, пружину, согласно предлагаемому изобретению дополнительно введены шторки, оси которых имеют возможность вращения в отверстиях, выполненных в корпусе, что обеспечивает перекрытие канала ствола и отвода пороховых газов, подпружиненная герметизирующая трубка размещена в передней части корпуса, в задней части корпуса выполнены газоотводные окна, соединяющие внутреннее пространство корпуса и пространство, образованное стволом оружия и гофрой, гофра закреплена герметично на стволе, на гофре устанавливается упругий кожух, имеющий отверстия в задней части.

При этом пороховые газы, двигаясь по патрубку отвода газов, начинают проходить в каналы, выполненные в патрубке, и воздействуют на рабочие элементы - шторки, сообщая им первоначальный импульс для перекрытия канала герметизирующей трубки. Пороховые газы, следующие за снарядом, изменяют направление своего движения и, за счет увеличения давления в корпусе устройства, истекают через газоотводные окна в камеру, образованную стволом оружия и гофрой. При этом давление газов, их скорость, направление движения и температура изменяются, а остаточные пороховые газы истекают в атмосферу через отверстия, выполненные в гибком кожухе, который закрывает гофру и совместно с ней увеличивает эргономические характеристики.

Введение в конструкцию шторок, перекрывающих подпружиненную герметизирующую трубку, позволяет организовать движение пороховых газов в направлении, противоположном движению пули (снаряда), с последующим их удалением через газоотводные отверстия в камеру, образованную гофрой и упругим кожухом, с последующим уменьшением динамических и тепловых характеристик пороховых газов.

Выполнение газоотводных отверстий и перекрытие ствольного канала позволяет обеспечить разворот пороховых газов, что, в свою очередь, снижает импульс отдачи ствола и оружия в целом, а также ведет к увеличению пути, проходимого газами.

На фиг.1 схематически изображен вид сверху для газодинамического устройства для огнестрельного оружия. Устройство (фиг.1) содержит:

1 - корпус

2 - патрубок отвода газов

3 - рабочий элемент (шторка)

4 - герметизирующая трубка

5 - канал патрубка отвода газов

6 - газоотводные окна

7 - пружина

8 - гофра

9 - упругий кожух.

При этом корпус 1 устанавливается на стволе оружия при помощи резьбового соединения. В корпусе выполнены отверстия, в которых вращаются оси рабочих элементов - шторок 3, показанных на рисунке в открытом положении. На задней стенке корпуса выполнены газоотводные окна 6, которые соединяют внутреннее пространство корпуса 1 и пространство, образованное стволом оружия и гофрой 8, которая крепится посредством сварочного соединения. Упругий кожух 9 устанавливается сверху гофры 8.

Работает газодинамическое устройство для огнестрельного оружия следующим образом.

Пороховые газы, двигаясь за пулей (снарядом), попадают в патрубок отвода газов 2, расположенный в корпусе 1, и начинают проходить каналы 5, воздействуя на задние поверхности шторок 3. Под воздействием пороховых газов шторки 3 перекрывают канал подпружиненной герметизирующей трубки 4 и пороховые газы устремляются через газоотводные окна 6 из внутреннего пространства корпуса 1 в пространство, образованное стволом оружия и гофрой 8. При этом уменьшается импульс отдачи ствола и оружия в целом. За счет увеличения пути, проходимого пороховыми газами, и сопротивления, создаваемого на их пути гофрой 8, а также упругого кожуха 9, повышаются эргономические характеристики оружия.

Предлагаемое изобретение направлено на снижение импульса отдачи ствола и оружия в целом, за счет перекрытия герметизирующей трубки и перенаправления пороховых тазов, что создает затормаживающий ствол эффект, а также повышения эргономических характеристик.

Источники информации

1. Патент RU 2155309 С1.

2. Патент RU 21652 U1.

3. Патент RU 2192596 С1.

Класс F41A21/36 для уменьшения отдачи или отката

автоматическое оружие /варианты/ -  патент 2513885 (20.04.2014)
дульный тормоз -  патент 2506515 (10.02.2014)
автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него -  патент 2505773 (27.01.2014)
дульный тормоз - компенсатор переменной длины -  патент 2472094 (10.01.2013)
огнестрельное оружие с подвижным стволом -  патент 2458309 (10.08.2012)
дульный тормоз отката ствола артиллерийского орудия -  патент 2447390 (10.04.2012)
локализатор староверова -  патент 2438087 (27.12.2011)
способ уменьшения отдачи оружия и эжекторное устройство для его осуществления -  патент 2413154 (27.02.2011)
противооткатно-накатное устройство огнестрельного оружия -  патент 2309360 (27.10.2007)
устройство для снижения отдачи и шума при выстреле -  патент 2275573 (27.04.2006)
Наверх