магнитогидродинамическое устройство (варианты)

Классы МПК:H02K44/08 магнитогидродинамические (МГД) генераторы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный авиационный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, к магнитной гидродинамике, к электромагнитным насосам и может быть использовано в металлургии, в ядерной и нетрадиционной энергетике, машиностроении, химической промышленности, а также в космической технике. Технический результат состоит в введении возможности пропускания через рабочий канал как жидкой (электролиты, расплавы металлов), так газообразной (ионизированный газ) проводящих сред. Магнитогидродинамическое (МГД) устройство включает канал, входные и выходные патрубки, магнитную систему. Магнитная система выполнена в виде сплошного цилиндра из проводящего материала, торцы которого соединены электрическими проводами с рабочими электродами, подключенными к источнику питания. В патрубки вмонтированы рабочие электроды. В первом варианте МГД устройства внутренняя стенка канала является цилиндрической, а внешняя - конической с углом наклона магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 в диапазоне от 0° до 90°. В патрубки вмонтированы рабочие электроды. Во втором варианте МГД устройства внешняя и внутренняя стенки канала являются цилиндрическими, причем функцию одной пары электродов выполняют стенки канала. 2 н.п. ф-лы, 6 ил. магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006

магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006

Формула изобретения

1. Магнитогидродинамическое устройство, включающее в себя канал, входные и выходные патрубки, магнитную систему, отличающееся тем, что внутренняя стенка канала является цилиндрической, а внешняя стенка канала выполнена конической, в патрубки вмонтированы рабочие электроды и магнитная система выполнена в виде сплошного цилиндра из проводящего материала, установленного внутри внутренней стенки канала и торцы которого соединены при помощи электрических проводов с рабочими электродами, подключенными к источнику питания.

2. Магнитогидродинамическое устройство, включающее в себя канал, входные и выходные патрубки, магнитную систему, отличающееся тем, что внешняя и внутренняя стенки канала являются цилиндрическими, в патрубки вмонтированы рабочие электроды, причем функцию одной пары электродов выполняют стенки канала, а магнитная система выполнена в виде сплошного цилиндра из проводящего материала, установленного внутри внутренней стенки канала и торцы которого соединены при помощи электрических проводов с рабочими электродами, подключенными к источнику питания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области магнитной гидродинамики, а именно к электромагнитным насосам, и может быть использовано в металлургии, в ядерной и нетрадиционной энергетике, машиностроении, химической промышленности, а также в космической технике.

Известен магнитогидродинамический (МГД) насос (патент РФ № 2363088 С2, кл. H02K 44/02, опубл. 27.07.2009), создающий электромагнитные силы для продвижения жидкого металла от взаимодействия магнитного потока, вызванного системой возбуждения, с током, пропускаемым через канал с металлом, в насосе от внешнего источника напряжения, выполнен с числом каналов больше двух, суживающихся от периферии к центру насоса, а система возбуждения выполнена в виде постоянных магнитов, расположенных между каналами и создающих в каналах магнитные потоки, векторы индукции которых направлены по концентрическим окружностям относительно продольной оси.

Известен магнитогидродинамический насос (патент РФ № 2106053 C1, кл. H02K 44/02, опубл. 27.02.1998) для перекачивания алюмоцинкового расплава, содержащий корпус с рабочим каналом и индукторами бегущего поля, причем корпус выполнен разъемным в виде двух симметричных герметизированных блоков коробчатой формы со смежными стенками, вдоль каждой из которых размещен индуктор, при этом блоки скреплены герметично, а рабочий канал образован из двух продольных пазов прямоугольного сечения, каждый из которых выполнен на наружной стороне смежной стенки блока.

Известен электромагнитный насос (патент РФ № 2159001 C2, кл. H02K 44/02, опубл. 10.11.2000) для перекачивания расплавленных металлов и сплавов, выбранный в качестве прототипа, включающий в себя магнитопровод, канал, входной патрубок, снабженный вторым магнитопроводом и одним выходным патрубком, патрубки гидравлически соединены между собой под углом и к ним подведен ток, в месте соединения патрубки выполнены плоскими, их плоские участки лежат в одной плоскости и по обе стороны от места соединения, размещены между полюсами магнитопроводов, охватывающих канал с противоположных сторон.

Общими недостатками вышеперечисленных устройств является то, что эти устройства предназначены для только одной области техники, имеют обмоточную систему для создания магнитного поля. В связи с этим у них сложная конструкция и значительные габариты.

Задачей изобретения является повышение эффективности, надежности, ремонтопригодности, упрощение конструкции, снижение массогабаритных показателей насоса и расширение области его применения путем введения безобмоточной магнитной системы, а техническим результатом - введение возможности пропускания через рабочий канал как жидкой проводящей среды, например электролиты, расплавы металлов, так и газообразной проводящей среды, например ионизированный газ.

Поставленная задача решается, а технический результат по первому варианту достигается тем, что в магнитогидродинамическом устройстве, включающем в себя канал, входные и выходные патрубки, магнитную систему, в отличие от прототипа внутренняя стенка канала является цилиндрической, а внешняя стенка канала выполнена конической, в патрубки вмонтированы рабочие электроды, и магнитная система выполнена в виде сплошного цилиндра из проводящего материала, установленного внутри внутренней стенки канала и торцы которого соединены при помощи электрических проводов с рабочими электродами, подключенными к источнику питания.

Поставленная задача решается, а технический результат по второму варианту достигается тем, что в магнитогидродинамическом устройстве, включающем в себя канал, входные и выходные патрубки, магнитную систему, в отличие от прототипа внешняя и внутренняя стенки канала являются цилиндрическими, в патрубки вмонтированы рабочие электроды, причем функцию одной пары электродов выполняют стенки канала, а магнитная система выполнена в виде сплошного цилиндра из проводящего материала, установленного внутри внутренней стенки канала и торцы которого соединены при помощи электрических проводов с рабочими электродами, подключенными к источнику питания.

Существо изобретения по первому варианту поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена конструкция магнитогидродинамического устройства, общий вид; на фиг.2 - конструкция магнитогидродинамического устройства, разрез А-А; на фиг.3 - распределение векторов электромагнитных сил в коническом участке канала магнитогидродинамического устройства.

Существо изобретения по второму варианту поясняется чертежами.

На фиг.4 представлена конструкция магнитогидродинамического устройства, продольный разрез; на фиг.5 - конструкция магнитогидродинамического устройства, разрез Б-Б; на фиг.6 - распределение векторов электромагнитных сил на участке канала магнитогидродинамического устройства.

Магнитогидродинамическое устройство по первому варианту состоит из соединенных между собой канала 1 из немагнитного материала (например, сталь 12Х15Г9НД со структурой аустенита), входного и выходного патрубков 2, 3 из прочного тепло- и электроизоляционного материала, например из керамики. Во внутренней стенке канала 1 установлен медный цилиндрический проводник 4, который зафиксирован при помощи цилиндрических втулок 5 с прорезями для вентиляции из теплоустойчивого и электроизоляционного материала, например из керамики. Внутри патрубков 2, 3 вмонтированы рабочие электроды 6, 7. В свою очередь, рабочие электроды 6 соединены с медным цилиндрическим проводником 4 при помощи электрических проводов (на фиг.1, 2 не показаны).

Технологически монтирование электродов в патрубки может быть обеспечено на стадии изготовления при помощи прессования металла и керамики.

Внешняя стенка канала выполнена конической с углом наклона магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 в диапазоне от 0° до 90°.

Изнутри поверхности рабочего канала 1, а также поверхности внутренней стенки канала покрыты немагнитным, электроизоляционным и термо-, износоустойчивым материалом, например мелкодисперсной керамикой.

Магнитогидродинамическое устройство по второму варианту состоит из соединенных между собой канала 1 из немагнитного материала (например, сталь 12Х15Г9НД со структурой аустенита), входного и выходного патрубков 2 из прочного тепло- и электроизоляционного материала, например из керамики. Внутри внутренней стенки канала 1 установлен медный цилиндрический проводник 3, который зафиксирован при помощи цилиндрических втулок 4 с прорезями для вентиляции из теплоустойчивого и электроизоляционного материала, например из керамики. Внутри патрубков 2 вмонтированы рабочие электроды 5, 6, 7. Рабочие электроды 5 соединены с медным цилиндрическим проводником 4 при помощи электрических проводов (на фиг.4 не показаны). В свою очередь, рабочие электроды 6 и 7 своими торцами контактируют с торцами стенок канала 1, таким образом обеспечивая между ними электрический контакт.

Внешняя и внутренняя стенки канала 1 выполнены цилиндрическими. Внутренняя поверхность внутренней стенки канала 1 покрыта немагнитным, электроизоляционным и термо-, износоустойчивым материалом, например мелкодисперсной керамикой.

Магнитогидродинамическое устройство по первому варианту работает следующим образом. При заполнении рабочего канала 1 электропроводящей жидкостью и подведении напряжения к рабочим электродам 6, 7 образуются две цепи, по которым протекают токи. Первая цепь замыкается в цилиндрическом проводнике, а вторая - через рабочий канал 1, в котором находится электропроводящая жидкость. При протекании тока в первой цепи образуется постоянное магнитное поле, силовые линии которого представляют концентрические окружности вокруг оси цилиндра. Это внешнее магнитное поле взаимодействует с током, протекающим в канале. При этом образуется электромагнитная сила f в канале, направление которой определяется согласно «правилу левой руки». Эта сила действует на весь объем жидкости в канале. В конической части канала сила f имеет две составляющие: осевая fмагнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 и радиальная fn. Осевая составляющая fмагнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 действует на заряженные частицы, находящиеся в электропроводящей жидкости, в осевом направлении, таким образом создавая тягу в рабочем канале, в то время как радиальная составляющая f n действует на заряженные частицы, находящиеся в электропроводящей жидкости, в радиальном направлении, таким образом сжимая электропроводящую жидкость в рабочем канале.

Проведенные расчеты показывают, что наибольшие значения осевой тяговой силы f магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 наблюдаются при значениях угла магнитогидродинамическое устройство (варианты), патент № 2529006 в диапазоне от 10° до 40°.

Магнитогидродинамическое устройство по второму варианту работает следующим образом. При подаче напряжений на электроды происходит замыкание двух цепей. В первой по цилиндрическому проводнику протекает ток i1 , а вторая цепь замыкается по воздушному промежутку между стенками канала, образуя множественные искровые разряды (ток i2 ). При этом воздух в промежутке становится ионизированным и представляет собой плазму. Образуется магнитное поле с индукцией B, силовые линии которого представляют собой концентрические окружности вокруг центрального проводника. Это магнитное поле взаимодействует с образованной плазмой. При этом возникают электромагнитная сила F, направление которой определяется по «правилу левой руки». В данном случае, направление электромагнитной силы совпадает с направлением тока i1. В итоге происходит движение частиц плазмы под действием этой силы.

Магнитная ускоряющая система в обоих вариантах МГД-устройства выполнена безобмоточной, и в ней отсутствует магнитопровод, что позволяет снизить требования по термо- и электроизоляции.

Простая конструкция магнитной системы в виде цилиндрического проводника позволяет легко осуществлять ремонт магнитогидродинамического устройства.

Простая конструкция и минимальное количество составных частей магнитогидродинамического устройства позволяют повысить его надежность.

Выполнение магнитогидродинамического устройства первого варианта в смешанном виде (кондукционном и индукционном) позволяет повысить его КПД.

Возможность пропускания через рабочий канал как жидкой проводящей среды, например электролиты, расплавы металлов, так и газообразной проводящей среды, например ионизированный газ, расширяет области применения магнитогидродинамического устройства.

Класс H02K44/08 магнитогидродинамические (МГД) генераторы

инерционный магнитогидродинамический генератор -  патент 2529744 (27.09.2014)
система магнитогидродинамического генерирования электроэнергии -  патент 2517182 (27.05.2014)
мгд-генератор -  патент 2516433 (20.05.2014)
устройство и способ моделирования магнитогидродинамики -  патент 2497191 (27.10.2013)
плазменный источник энергии -  патент 2485727 (20.06.2013)
аэродинамический стенд для проведения фундаментальных исследований по генерации электроэнергии мгд-методами с использованием в качестве рабочего газа высокотемпературного водорода (h2) -  патент 2482592 (20.05.2013)
магнитогидродинамический генератор -  патент 2456735 (20.07.2012)
магнитогидродинамический генератор -  патент 2453027 (10.06.2012)
магнитогидродинамический генератор с солнечным приводом -  патент 2453026 (10.06.2012)
источник тепла для магнитогидродинамического генератора (варианты) -  патент 2452073 (27.05.2012)
Наверх