способ лесопользования

Классы МПК:A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к способам пожаротушения и, в частности, к тушению пожаров на больших площадях, например лесных. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности тушения пожаров лесов. Поставленная задача достигается тем, что в способе пожаротушения лесов, включающем тушение пожара устройством, сбрасываемым с летательного аппарата, согласно изобретению в качестве устройства используют кассету с малогабаритными элементами, которые за счет своей конструкции, включающей корпус, выполненный из картона, армированного металлической фольгой, отсек накопления воды, отсек конденсации и входа воздуха, сорбент для конденсации, полости выхода воздуха, взрывчатого вещества, детонатора, взрывателя, за полетное время позволяют конденсировать и накапливать в себе атмосферную воду, пронизывают восходящие потоки от пожара, проникают к продуктам горения, взрываются с образованием гасящего облака, состоящего из тела малогабаритного элемента, атмосферной воды, сорбентов, и взрывной волны. Кроме того, малогабаритные элементы выполнены с возможностью при падении вращаться, распределяться и покрывать большую площадь за счет своего корпуса, изготовленного в виде оперения. Кроме того, при вращении малогабаритного элемента и его падении создаются соответственно центробежные и инерционные силы внутри элемента, которые используются для перемещения сконденсированной воды в отсек накопления воды. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. способ лесопользования, патент № 2528944

способ лесопользования, патент № 2528944 способ лесопользования, патент № 2528944

Формула изобретения

1. Способ пожаротушения лесов, включающий тушение пожара устройством, сбрасываемым с летательного аппарата, отличающийся тем, что в качестве устройства используют кассету с малогабаритными элементами, которые за счет своей конструкции, включающей корпус, выполненный из картона, армированного металлической фольгой, отсек накопления воды, отсек конденсации и входа воздуха, сорбент для конденсации, полости выхода воздуха, взрывчатого вещества, детонатора, взрывателя, за полетное время позволяют конденсировать и накапливать в себе атмосферную воду, пронизывают восходящие потоки от пожара, проникают к продуктам горения, взрываются с образованием гасящего облака, состоящего из тела малогабаритного элемента, атмосферной воды, сорбентов, и взрывной волны.

2. Способ пожаротушения лесов по п.1, отличающийся тем, что малогабаритные элементы выполнены с возможностью при падении вращаться, распределяться и покрывать большую площадь за счет своего корпуса, изготовленного в виде оперения.

3. Способ пожаротушения лесов по п.2, отличающийся тем, что вращение малогабаритного элемента и его падение создают соответственно центробежные и инерционные силы внутри элемента, которые используют для перемещения сконденсированной воды в отсек накопления воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам пожаротушения и, в частности, к тушению пожаров на больших площадях, например, лесных.

Известен способ пожаротушения лесов, включающий тушение каплями воды, добываемыми из воздуха гигроскопичными химическими веществами, высеваемыми с летательных аппаратов над горящим лесом (Софронов М.А., Вакуров А.Д. Огонь в лесу. - Новосибирск: Наука, 1981. 124 с.).

Однако данный способ сложен в техническом плане и крайне негативно воздействует на окружающую среду и экосистему леса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ пожаротушения лесов, включающий тушение лесов устройством, сбрасываемым с летательного аппарата (патент РФ № 2201776, A62C 3/02, опубл. 12.02.2001 г.).

Однако известный способ дорог и не позволяет оперативно и качественно производить тушение лесов от пожаров, что снижает его эффективность.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение эффективности тушения пожаров лесов.

Поставленная задача достигается тем, что в способе пожаротушения лесов, включающем тушение пожара устройством, сбрасываемым с летательного аппарата, согласно изобретению в качестве устройства используют кассету с малогабаритными элементами, которые за счет своей конструкции, включающей корпус, выполненный из картона, армированного металлической фольгой, отсек накопления воды, отсек конденсации и входа воздуха, сорбент для конденсации, полости выхода воздуха, взрывчатого вещества, детонатора, взрывателя, за полетное время позволяют конденсировать и накапливать в себе атмосферную воду, пронизывают восходящие потоки от пожара, проникают к продуктам горения, взрываются с образованием гасящего облака, состоящего из тела малогабаритного элемента, атмосферной воды, сорбентов, и взрывной волны. Кроме того, малогабаритные элементы выполнены с возможностью при падении вращаться, распределяться и покрывать большую площадь за счет своего корпуса, изготовленного в виде оперения. Кроме того, при вращении малогабаритного элемента и его падении создаются соответственно центробежные и инерционные силы внутри элемента, которые используются для перемещения сконденсированной воды в отсек накопления воды.

Использование в качестве устройства кассеты с малогабаритными элементами, которые за счет своей конструкции, включающей корпус, выполненный из картона, армированного металлической фольгой, отсек накопления воды, отсек конденсации и входа воздуха, сорбент для конденсации, полости выхода воздуха, взрывчатого вещества, детонатора, взрывателя, за полетное время позволяют конденсировать и накапливать в себе атмосферную воду, пронизывать восходящие потоки от пожара, проникать к продуктам горения, взрываться с образованием гасящего облака, состоящего из тела малогабаритного элемента, атмосферной воды, сорбентов, и взрывной волны, позволяет повысить эффективность тушения пожара леса.

Применения малогабаритных элементов с оперением позволяет при падении им вращаться, распределяться и покрывать большую площадь за счет своего корпуса, что повышает эффективность пожаротушения леса.

При вращении малогабаритного элемента и его падении за счет центробежных и инерционных сил, внутри элемента происходит перемещение сконденсированной воды в отсек накопления воды, что повышает эффективность пожаротушения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид малогабаритного элемента в разрезе, вид спереди, на фиг.2 - конструкция корпуса малогабаритного элемента в виде оперения, вид сбоку.

Для реализации способа используют малогабаритные элементы, которые состоят из корпуса 1, выполненного из картона, армированного металлической фольгой, отсека накопления воды 2, отсека конденсации и входа воздуха 3, сорбента для конденсации 4, полости выхода воздуха 5, взрывчатого вещества 6, детонатора 7, взрывателя 8.

Способ реализуется следующим образом.

Кассеты сбрасывают над пожаром с летательного аппарата, в качестве которого можно использовать, например, разведывательный самолет для раннего обнаружения и подавления пожаров. При этом малый вес и компактность кассеты малогабаритных элементов позволяют использовать беспилотные разведывательные летательные аппараты.

Малогабаритные элементы за счет своей конструкции за полетное время позволяют конденсировать и накапливать в себе атмосферную воду, пронизывают восходящие потоки от пожара, проникают к продуктам горения, взрываются с образованием гасящего облака, состоящего из тела малогабаритного элемента, атмосферной воды, сорбентов, и взрывной волны. Конденсирование и аккумулирование воды из атмосферного воздуха осуществляют сочетанием известных способов:

- тепловой (на охлажденные в верхних слоях атмосферы стенки малогабаритных элементов выпадает из более теплого воздуха вода);

- капиллярно-тепловой (путем прохода атмосферного воздуха сквозь пористый сорбент, например известняк).

Для гарантированного конденсирования требуемого количества воды кассету сбрасывают с расчетной высоты, зависящей от влажности и температуры воздуха над пожаром. Расчетная высота сбрасывания определяется экспериментально.

Малогабаритные элементы при падении вращаются, распределяются и покрывают большую площадь за счет своего корпуса, изготовленного в виде оперения. Конденсирование воды из воздуха происходит за счет попадания его в отсек конденсации и входа воздуха 3 с использованием сорбента для конденсации 4. Аккумулирование воды происходит в отсеке накопления воды 2. Затем воздух проходит через полость выхода воздуха 6.

В процессе падения малогабаритного элемента за счет его более тяжелой нижней части, в которой расположены взрывчатое вещество 6, детонатор 7 и взрыватель 8, происходит ориентация нижней части корпуса 1 к земле. Кроме того, благодаря тому что корпус 1 выполнен в виде оперения (см. фиг.2), происходит вращение малогабаритного элемента и за счет центробежных и инерционных сил внутри элемента происходит перемещение воды в отсек накопителя воды 2.

Взрывание малогабаритного элемента происходит за счет взрывчатого вещества 6, детонатора 7, взрывателя 8 известным способом.

Одна кассета объемом до 0,5 м3 может включать до 10-12 тысяч штук малогабаритных элементов.

В отличие от аналогов предлагаемый способ позволяет повысить эффективность тушения пожаров лесов за счет использования кассет с малогабаритными элементами, которые конденсируют и накапливают атмосферную воду, проникают к продуктам горения, взрываются с образованием огнегасящего облака.

Класс A62C3/02 при возгораниях на больших площадях, например лесных или подземных пожаров

способ защиты от пожара на торфяниках -  патент 2526671 (27.08.2014)
способ предотвращения распространения лесного пожара -  патент 2508141 (27.02.2014)
установка пожаротушения спринклерная -  патент 2502535 (27.12.2013)
способ тушения лесных пожаров -  патент 2492888 (20.09.2013)
генератор огнетушащего аэрозоля -  патент 2481872 (20.05.2013)
способ установления местоположения лесного пожара -  патент 2474450 (10.02.2013)
способ прокладки противопожарных минерализованных полос и устройство для его осуществления -  патент 2472549 (20.01.2013)
способ тушения пожаров -  патент 2471521 (10.01.2013)
способ создания дополнительных запасов воды при восстановлении торфяных болот -  патент 2461401 (20.09.2012)
комбинированный способ локализации и тушения низовых лесных и степных пожаров -  патент 2458716 (20.08.2012)
Наверх