электромеханический пресс

Классы МПК:B30B1/42 магнитными средствами, например электромагнитными
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курганский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к прессовому оборудованию, в котором давление плунжеру или плите передается электромагнитными средствами. Пресс содержит станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода. Статор выполнен с пазами, в которых расположена якорная обмотка. Система обратного хода представляет собой переключатель направления тока якорной обмотки или обмотки возбуждения статора. В результате обеспечивается уменьшение магнитного сопротивления магнитной цепи, использование для прямого и обратного хода одной и той же обмотки, повышение тягового усилия и уменьшение числа витков обмотки, что приводит к повышению эффективности использования обмотки и уменьшению расхода обмоточного материала. 1 ил.

электромеханический пресс, патент № 2528942

электромеханический пресс, патент № 2528942

Формула изобретения

Электромеханический пресс, содержащий станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода, отличающийся тем, что он снабжен якорной обмоткой, статор выполнен с пазами, в которых расположена упомянутая якорная обмотка, а система обратного хода выполнена в виде переключателя направления тока якорной обмотки или обмотки возбуждения статора.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к разделу различных технологических процессов, а именно к прессованию с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами.

Уровень техники

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электромеханический пресс, содержащий станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода (см. патент RU № 2026792, опубликованный 20.01.1995).

В известном прессе воздушный зазор в магнитной цепи равен удвоенной величине рабочего хода. Это обуславливает большое магнитное сопротивление и приводит к ограничению тягового усилия и необходимости увеличения магнитодвижущей силы, а следовательно, к увеличению числа витков обмотки возбуждения и перерасходу обмоточного провода. Кроме того, для осуществления прямого и обратного хода используются разные обмотки, что приводит к неэффективному использованию обмотки и дополнительному перерасходу обмоточного провода.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении эффективности использования обмотки и уменьшении расхода обмоточного провода.

Технический результат заключается в уменьшении магнитного сопротивления магнитной цепи, использовании для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, в повышении тягового усилия и уменьшении числа витков обмотки.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков. Электромеханический пресс содержит станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода, при этом пресс снабжен якорной обмоткой, статор выполнен с пазами, в которых расположена упомянутая якорная обмотка, а система обратного хода выполнена в виде переключателя направления тока якорной обмотки или обмотки возбуждения статора.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Уменьшение магнитного сопротивления магнитной цепи, использование для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, повышение тягового усилия и уменьшение числа витков обмотки обуславливает повышение эффективности использования обмотки и уменьшение расхода обмоточного провода.

На чертеже изображен электромеханический пресс.

Осуществление изобретения

Изобретение может быть осуществлено следующим образом.

Электромеханический пресс, содержащий станину, статор с обмоткой возбуждения, ползун, шток и систему обратного хода, снабжен якорной обмоткой, статор выполнен с пазами, в которых расположена упомянутая якорная обмотка, а система обратного хода выполнена в виде переключателя направления тока якорной обмотки или обмотки возбуждения статора (см. чертеж).

Таким образом, назначение изобретения - применение его в качестве электромеханического пресса реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении изобретения технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Оснащение статора якорной обмоткой, выполнение статора с пазами, в которых расположена упомянутая якорная обмотка, а системы обратного хода - в виде переключателя направления тока якорной обмотки или обмотки возбуждения статора приводит к уменьшению магнитного сопротивления магнитной цепи, использованию для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, повышению тягового усилия и уменьшению числа витков обмотки.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Описание конструкции устройства

Электромеханический пресс, содержащий станину 1, статор 2 с обмоткой возбуждения 3, ползун 4, шток 5 и систему обратного хода, снабжен якорной обмоткой 6, статор 2 выполнен с пазами, в которых расположена упомянутая якорная обмотка 6, а система обратного хода выполнена в виде переключателя направления тока якорной обмотки 6 или обмотки возбуждения 3 статора 2.

Пресс работает следующим образом.

Обмотка возбуждения 3 создает магнитный поток, который локализуется в статоре 2, ползуне 4 и зубцовой зоне. Магнитный поток в рабочем воздушном зазоре взаимодействует с током якорной обмотки 6, в результате чего в соответствии с законом Ампера возникает тяговое усилие. При изменении направления тока якорной обмотки 6 или обмотки возбуждения 3 направление тягового усилия меняется на противоположное и осуществляется обратный ход.

Таким образом, у предлагаемого электромеханического пресса в отличие от прототипа повышается эффективность использования обмотки и уменьшается расход обмоточного провода.

Эффективность предлагаемого электромеханического пресса обуславливается его улучшенной конструкцией.

Класс B30B1/42 магнитными средствами, например электромагнитными

Наверх