способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Базикян Эрнест Арамович (RU),
Журули Георгий Нугзарович (RU),
Базикян Ольга Анатольевна (RU),
Ферари Екатерина Александровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для увеличения объема костной ткани при операциях дентальной имплантации. Подготавливают операционное поле для забора графта. Формируют отверстие в донорской зоне соответственно диаметру предполагаемого для установки дентального имплантата. Трепаном осуществляют забор графта, таким образом, чтобы сформированное отверстие находилось по центру. Полученный костный диск извлекают из донорской зоны и, удерживая щипцами для удаления зуба, формируют несколько костных колец толщиной не более 3 мм. Полученные кольца устанавливают поочередно на имплантат, а именно устанавливают первое кольцо, затем второе так, чтобы между кольцами был зазор, который заполняют костной стружкой. Помещают костный графт в подготовленное материнское ложе и фиксируют имплантатом. Заполняют щели между костным графтом и материнским ложем костной стружкой. Рану ушивают без натяжения. Способ позволяет за счет использования смоделированного трансплантата одновременно восстановить объем костной ткани и установить дентальный имплантат. 1 пр.

Формула изобретения

Способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости, включающий отслойку слизисто-надкостничного лоскута, забор трепаном из донорской зоны костного графта необходимой высоты с центральным отверстием под дентальный имплантат, создание в зоне дефекта на участке челюсти с недостаточным костным объемом ложа для заготовленного костного графта, помещение костного графта в подготовленное материнское ложе, установку имплантата, заполнение щелей между костным графтом и материнским ложем костной стружкой и ушивание раны без натяжения, отличающийся тем, что забор костного графта из донорской зоны осуществляют в форме колец толщиной не более 3 мм, количество которых зависит от необходимой высоты костного фрагмента, после чего устанавливают поочередно кольца на имплантат с зазором, который заполняют костной стружкой и переносят в материнское ложе, при этом щели между костным графтом и отверстием в альвеолярной кости также заполняют образующейся костной стружкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения объема костной ткани при операциях дентальной имплантации.

В настоящее время при значительной атрофии костной ткани челюстей распространенной является имплантация с предварительным проведением костной пластики (А.А. Кулаков, Ф.Ф. Лосев, Р.Ш. Гветадзе. «Имплантация при значительной атрофии костной ткани челюстей с предварительным проведением костной пластики». Стр.91-100. Зубная имплантация, 2006 г.).

В соответствии с указанным способом операцию проводят по следующей методике: производят разрез по гребню альвеолярного отростка и отслоение слизисто-надкостничного лоскута, далее производят забор аутотрансплантата из различных донорских мест (например, из участков нижней челюсти). Полученные костные блоки укладывают в области дефекта и фиксируют их титановыми винтами (пинами). На костные блоки укладывают разобщающую мембрану (например, «Core-Tex»).

Через 6-7 месяцев (рентгенологический контроль) после костной пластики формируют ложа под имплантаты и устанавливают их. Через 3-6 месяцев (в зависимости от челюсти) после проведенной имплантации приступают к протезированию в соответствии с планом лечения. Недостатком известного способа является следующее: в процессе реваскуляризации кровеносные сосуды врастают в кортикальное вещество цельного костного блока медленнее, чем в костную стружку, поэтому процесс остеогенеза происходит хуже. В процессе реконструкции кости, депонирования костных структур плотность костной ткани снижается, что приводит к частичной резорбции костного блока.

Так как процессы остеоинтеграции происходят медленнее при использовании костных блоков, то увеличивается и срок реабилитации пациентов.

При использовании мембран обеспечивается активный морфогенез благодаря плотному прикреплению их к костному дефекту, поэтому образуется замкнутое пространство, под которым образуется кровяной сгусток. Но сама мембрана не участвует непосредственно в регенерации костной ткани и является чужеродным телом, поэтому у ряда пациентов она может отторгаться, что и приводит к воспалению и нередко к полному рассасыванию костных блоков. Этот способ может быть использован при незначительной резорбции костной ткани, а не при обширных дефектах челюсти.

Из патента RU 2435547 C2, опубл. 10.12.2011, известен способ повышения надежности дентальной имплантации при низкой плотности кости, заключающийся в том, что проводят разрез слизистой оболочки и надкостницы, обнажают альвеолярный отросток челюсти, костное ложе формируют направляющим сверлом или шаровидным бором, во время сверления диаметр костного ложа на уровне кортикальной пластинки, соответствующий диаметру введенного имплантата, а на уровне губчатого вещества составляющий половину или треть диаметра имплантата, в зависимости от плотности кости, вновь образовавшийся костный канал заполняют аутоплазмой в виде геля, обогащенной тромбоцитами, после чего устанавливают имплантат методом инструментального ввинчивания, перед наложением швов на альвеолярный отросток укладывают мембрану из аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами.

Способ позволяет повысить надежность имплантации, создать условия для длительного функционирования имплантатов за счет обеспечения надежной первичной и последующей фиксации их в челюсти и создания условий для остеоинтеграции. Недостатки - данный метод не предусматривает возможность увеличения объема кости и, следовательно, применим только при клинических ситуациях, не требующих восстановления атрофии челюстной кости.

Из патента RU 2397719, опубл. 27.08.10, известен способ синус-лифтинга при дентальной имплантации, заключающийся в выполнении перфорационного отверстия в переднебоковой стенке верхнечелюстной пазухи, отслаивании и поднятии слизистой оболочки дна верхнечелюстной пазухи с образованием пространства над костной тканью альвеолярного отростка, формировании нового дна пазухи с помощью трансплантата и заполнении остальной части пространства биоматериалом. Недостатки - метод применим только при операциях в боковых отделах верхней челюсти, а также малоприменим и неэффективен при «седловидной» форме атрофии альвеолярных отростков верхней челюсти. Поэтому при такой клинической ситуации на отслоенную слизистую оболочку со стороны образованного пространства укладывают биоматериал (например, Аллоплант) в виде твердомозговой оболочки или фасции, а в качестве биоматериала для заполнения пространства используют аутотрансплантат или биоматериал Аллоплант или их сочетание, причем биоматериал Аллоплант используют в виде костного порошка или костного блока или их комбинации, причем костный блок фиксируют к альвеолярному отростку титановым мини-винтом. Недостаток - требуется дополнительная фиксация костного блока к альвеолярному отростку титановым мини-винтом.

Недостатками известных способов являются: длительный период от начала имплантации до начала ортопедического лечения (6-8 месяцев), использование костных заменителей, изолирующих мембран и других финансово емких расходных материалов, что значительно повышает себестоимость оперативного вмешательства и, как следствие, отказ от него.

Наиболее близким аналогом к заявленному способу является способа внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости, включающего отслойку слизисто-надкостничного лоскута, забор трепаном из донорской зоны костного графта необходимой высоты с центральным отверстием под имплантат, создание в зоне дефекта на участке челюсти с недостаточным костным объемом ложа для заготовленного костного графта, помещение костного графта в подготовленное материнское ложе, и по стандартному хирургическому протоколу установку имплантата, заполнение щелей между костным графтом и материнским ложем костной стружкой и ушивание раны без натяжения (BERNHARD GIESENHAGEN, Vertical Augmentation with Bone Rings, European Journal Implantologists? 2006, № 3, 2006 c.50-53).

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является восстановление 3D утраченного объема кости (по вертикали и по горизонтали), немедленная (сразу после удаления или травмы) и одновременная с восстановлением 3D объема костной ткани установка дентального имплантата с надежной фиксацией костного графта без дополнительного крепления, а также возможность использования костной стружки, образовавшейся при формировании отверстия под имплантат в донорской зоне при подготовке костного графта в виде колец.

Технический результат изобретения достигается за счет использования способа внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости, включающего отслойку слизисто-надкостничного лоскута, забор трепаном из донорской зоны костного графта необходимой высоты с центральным отверстием под дентальный имплантат, создание в зоне дефекта на участке челюсти с недостаточным костным объемом ложа для заготовленного костного графта, помещение костного графта в подготовленное материнское ложе, установку имплантата, заполнение щелей между костным графтом и материнским ложем костной стружкой и ушивание раны без натяжения. При этом забор костного графта из донорской зоны осуществляют в форме колец толщиной не более 3 мм, количество которых зависит от необходимой высоты костного фрагмента, после чего устанавливают первое кольцо, затем второе так, чтобы между кольцами был зазор, который заполняют костной стружкой, при этом щели между костным графтом и отверстием в альвеолярной кости также заполняют образующейся костной стружкой.

Часто в зоне дефекта (лунки удаленного зуба) образуется недостаточный костный объем в результате сложного удаления зуба, травма и т.д. Количество колец, зависящее от необходимой высоты костного фрагмента, - минимум 2. По стандартному хирургическому протоколу устанавливают дентальный имплантат в лунку ранее удаленного зуба.

Таким образом, при удалении зуба с проведением так называемой «немедленной имплантацией» мы достигаем клинического результата, при котором будет решаться триединая задача:

1. Установка дентального имплантата (немедленная, сразу после удаления зуба);

2. 3D восстановление утраченного объема альвеолярной кости (по вертикали и горизонтали);

3. Надежная фиксация костных графтов (колец) без дополнительных креплений.

Сущность изобретения

Для определения величины костного дефекта при атрофии альвеолярной части челюстной кости в области отсутствующего зуба, требующего замещения костным графтом, проводят клинико-рентгенологическую диагностику. Определяют донорскую зону для забора каждого костного графта в виде кольца толщиной не менее 3 мм. Далее по намеченному контуру в донорской зоне по стандартному хирургическому протоколу трепаном просверливают отверстие на глубину кольца, и осуществляют забор костного графта в форме кольца в зависимости от необходимой высоты костного фрагмента, восполняющего утраченный объем челюстной кости.

Забор костного графта:

Под проводниковой и инфильтрационной анестезиями производится разрез слизистой оболочки в подбородочной области (донорская зона), отслаивается слизисто-надкостничный лоскут, подготавливается операционное поле (подбородочный отдел тела нижней челюсти) для забора костного кольца-графта (аллотрансплантат). При помощи стандартных сверел для дентальной имплантации формируем отверстие в донорской зоне (не более 6 мм) соответственно диаметру предполагаемого для установки дентального имплантата. Далее трепаном (диаметр - 6 мм и более) осуществляют забор костного графта, таким образом, чтобы сформированное отверстие находилось по центру. Полученный костный диск извлекают из донорской зоны и, удерживая щипцами для удаления зуба, формируют несколько костных колец. Полученные кольца (не менее 2-х, зависит от необходимой высоты костного фрагмента) устанавливают поочередно на имплантат, а именно устанавливают первое кольцо, затем второе так, чтобы между кольцами был зазор, который заполняют костной стружкой, при этом щели между костным графтом и отверстием в альвеолярной кости также заполняют образующейся костной стружкой.

Заявляемый способ может быть использован при обширных дефектах челюстей за счет ускорения процесса реваскуляризации образования слоев новой костной ткани, необходимого объема и формы.

Клинический пример

Пациентка М., 36 лет, обратилась с жалобами на эстетический дефект, скол и подвижность 11 (следствие травмы).

Диагноз: перелом коронковой части зуба 11 и отлом вестибулярной пластины альвеолярной кости.

Необходимо произвести удаление травмированного зуба 11, увеличить объем альвеолярной кости по горизонтали и вертикали и установить дентальный имплантат в области удаленного зуба.

Рекомендовано: проведение операции по заявляемому методу с немедленной имплантацией.

Под инфильтрационной анестезией (по стандартному хирургическому протоколу) производится удаление поврежденного 11 и части травмированного (надломленного) участка кортикальной пластинки альвеолярной кости.

Забор костного графта

Под проводниковой и инфильтрационной анестезиями производится разрез слизистой оболочки в подбородочной области (донорская зона), отслаивается слизисто-надкостничный лоскут, подготавливается операционное поле (подбородочный отдел тела нижней челюсти) для забора костного кольца-графта (аллотрансплантат). При помощи стандартных сверел для дентальной имплантации формируем отверстие в донорской зоне (не более 6 мм) соответственно диаметру предполагаемого для установки дентального имплантата. Далее трепаном (диаметр - 6 мм и более) осуществляют забор костного графта, таким образом, чтобы сформированное отверстие находилось по центру. Полученный костный диск извлекают из донорской зоны и, удерживая щипцами для удаления зуба, формируем несколько костных колец. Полученные кольца (не менее 2-х, зависит от необходимой высоты костного фрагмента) устанавливают поочередно на имплантат, а именно устанавливают первое кольцо, затем второе так, чтобы между кольцами был зазор, который заполняют костной стружкой, при этом щели между костным графтом и отверстием в альвеолярной кости также заполняют образующейся костной стружкой.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)
устройство для изготовления 3d-хирургического шаблона при планировании трансгингивальной дентальной имплантации -  патент 2522379 (10.07.2014)

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
способ закрытия оро-антрального сообщения -  патент 2523131 (20.07.2014)
Наверх