способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка

Классы МПК:G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого
G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное бюджетное учреждение науки "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора) (RU),
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-16
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к аллергологии, иммунологии и дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите у детей. Согласно способу, во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения проводят определение содержания в сыворотке крови ребенка компонента комплемента С3, интерлейкина 6 и интерлейкина 10. При содержании в сыворотке крови компонента комплемента С3 меньше 0,8 мг/мл, интерлейкина 6 больше 20,9 нг/мл и интерлейкина 10 больше 5,6 нг/мл прогнозируют развитие инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка. Применение изобретения обеспечивает возможность прогнозирования развития инфекционных осложнений младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения в период лечения. 3 пр.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка на основании иммунологических показателей, отличающийся тем, что во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения проводят определение содержания в сыворотке крови ребенка компонента комплемента С3, интерлейкина 6 и интерлейкина 10 и при содержании в сыворотке крови компонента комплемента С3 меньше 0,8 мг/мл, интерлейкина 6 больше 20,9 нг/мл и интерлейкина 10 больше 5,6 нг/мл прогнозируют развитие инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, конкретно к аллергологии-иммунологии, педиатрии и дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите у детей.

Одной из особенностей атопического дерматита является развитие инфекционных осложнений, имеющих бактериальную, грибковую и вирусную этиологию. Осложненные формы атопического дерматита встречаются у 25-34% больных (Бишарова А.С., Сормолотова И.Н. Инфекционные осложнения атопического дерматита. - URL: 1/05/15435192/). Специфическая противоинфекционная терапия считается методом тонкой настройки для оптимизации индивидуального лечения атопического дерматита. (Liibbe J. Secondary infections in patients with atopic dermatitis. // American journal of clinical dermatology. - 2003. - Vol.4, N 9. - P. 641-654). Поэтому своевременный прогноз развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите, определяющий необходимость активного поиска и санацию очагов инфекции, может обеспечить эффективность лечения этого заболевания - особенно во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита, которые являются наиболее сложными для выработки тактики лечения пациента.

Известен способ прогнозирования течения атопического дерматита, при котором одновременно выделяют эпителиоциты в браш-биоптатах слизистой ротоглотки, определяют электрокинетическую активность ядер буккальных эпителиоцитов (ЭлА) индекс инфицирования (ИИ), индекс адгезии (ИА) и берут смывы с пораженных участков кожи, площадью 2 см2, в которых определяют количество КОЕ/см2 S. aureus и при значении ИИ>70%, ИА>100-150 микробных клеток на эпителиоцит, КОЕ>200/см2 и ЭлА<20% при первичном осмотре прогнозируют тяжелое течение атопического дерматита, а при ИИ<30%, ИА<50 микробных клеток на эпителиоцит, KOE<50/см2 и ЭлА>30% прогнозируют легкое течение атопического дерматита (RU 2310195, G01N 33/48).

Основным недостатком данного аналога является то, что он не предназначен для прогнозирования развития инфекционных осложнений во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения.

Известен способ прогнозирования развития осложненных форм атопического дерматита у детей с вторичной инфекцией, при котором определяют факторы риска: наличие семейной отягощенности по аллергическим заболеваниям и очагов хронической инфекции, неонатальные, антенатальные, алиментарные, микроэкологические, макроэкологические. По конкретным данным проводят расчет значений дискриминантных функций (fb f2, fs) на основе экспериментально определенных коэффициентов с помощью IBM PC. При наибольшем ее значении прогнозируют вероятность развития атопического дерматита у детей и его осложненных форм вторичной инфекцией бактериальной и грибковой этиологии (RU 2297797, A61B 10/00).

Основным недостатком данного аналога является то, что он не предназначен для прогнозирования развития инфекционных осложнений во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения.

Наиболее близким аналогом - прототипом - является способ прогнозирования развития инфекционных осложнений атопического дерматита у взрослых, согласно которому проводят иммунологическое исследование периферической крови больных атопическим дерматитом в период ремиссии атопического дерматита и при его обострении и определяют содержание субпопуляций лимфоцитов CD3+, CD4+, CD8+, CD16+ , CD72+, способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического   дерматита у ребенка, патент № 2528908 способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического   дерматита у ребенка, патент № 2528908 T и CD8способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического   дерматита у ребенка, патент № 2528908 способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического   дерматита у ребенка, патент № 2528908 и при повышении числа CD3+, CD4+ , CD72+ лимфоцитов на фоне уменьшения содержания CD8 +, CD16+, способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического   дерматита у ребенка, патент № 2528908 способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического   дерматита у ребенка, патент № 2528908 T и CD8способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического   дерматита у ребенка, патент № 2528908 способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического   дерматита у ребенка, патент № 2528908 -лимфоцитов прогнозируют формирование инфекционных осложнений атопического дерматита (RU 2350960, G01N 33/53).

Основным недостатком прототипа является то, что он не предназначен для прогнозирования развития инфекционных осложнений во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения.

Главной задачей, решаемой изобретением, является прогнозирование развития инфекционных осложнений во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения.

Поставленная задача реализуется за счет того, что во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения проводят определение содержания в сыворотке крови ребенка компонента комплемента С3, интерлейкина 6 и интерлейкина 10 и при содержании в сыворотке крови компонента комплемента С3 меньше 0,8 мг/мл, интерлейкина 6 больше 20,9 нг/мл и интерлейкина 10 больше 5,6 нг/мл прогнозируют развитие инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка.

В основу заявляемого изобретения положена обеспечивающая решение поставленной задачи новая совокупность оригинальных отличительных признаков: впервые подобрано сочетание взаимно дополняющих друг друга иммунологических показателей (содержания в сыворотке крови ребенка компонента комплемента С3, интерлейкина 6 и интерлейкина 10), информативное для прогноза развития инфекционных осложнений во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения у детей; определены пороговые значения данных иммунологических показателей, сочетание изменений которых (ниже порогового показателя для содержания в сыворотке крови комплемента комплемента С3 и выше пороговых показателей для содержания в сыворотке крови интерлейкина 6 и интерлейкина 10) достоверно свидетельствует об угрозе развития инфекционных осложнений во время лечения обострений младенческой формы и детской формы атопического дерматита у детей. Данные отличительные признаки разработаны с учетом результатов исследований возрастных особенностей иммунологических показателей и их динамики во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения у детей.

Из патентно-технической литературы и практики обследования и лечения детей с атопическим дерматитом неизвестно о способе прогнозирования развития инфекционного осложнения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения, который был бы идентичен заявляемому.

Отсюда правомерен вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Указанная выше совокупность существенных признаков необходима и достаточна для получения технического результата - прогноза развития инфекционных осложнений во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения, который обеспечивается определением значений взаимно дополняющих друг друга иммунологических показателей, информативных для данного прогноза, и сопоставлением их с пороговыми значениями данных показателей, основанных на результатах исследований возрастных особенностей иммунитета детей и динамики иммунологических показателей во время лечения атопического дерматита в стадии обострения.

Между существующими признаками и решаемой задачей существует причинно-следственная связь, где каждый признак необходим и влияет на получение технического результата, а вместе взятые признаки достаточны для его получения. Правомерен вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ может быть реализован многократно с использованием присущих ему существенных признаков, а, значит, заявляемое техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемое изобретение апробировано при лечении атопического дерматита в стадии обострения у детей в аллергологическом отделении ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой». Ниже приводятся результаты этой апробации. При этом приведенные примеры прогнозирования развития инфекционных осложнений во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения показывают конкретную реализацию заявляемого изобретения, но не ограничивают объем притязаний формулы заявляемого изобретения.

Пример 1. Пациент Т., 1 год. Диагноз: атопический дерматит, младенческая форма, распространенный, в стадии обострения. Во время проведения стационарного лечения ребенку провели иммунологическое обследование с определением содержания в сыворотке крови компонента комплемента С3, интерлейкина 6 и интерлейкина 10. Содержание в сыворотке крови компонента комплемента С3 составило 0,7 мг/мл, интерлейкина 6 - 21,5 нг/мл и интерлейкина 10 - 6,2 нг/мл. В связи с чем было спрогнозировано развитие инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка. Данный прогноз подтвердился, так как в течение 7 дней после иммунологического обследования у ребенка развилась пиодермия.

Пример 2. Пациент Ю., 7 лет. Диагноз: атопический дерматит, детская форма, распространенный, в стадии обострения. Во время проведения стационарного лечения ребенку провели иммунологическое обследование с определением содержания в сыворотке крови компонента комплемента С3, интерлейкина 6 и интерлейкина 10. Содержание в сыворотке крови компонента комплемента С3 составило 1,0 мг/мл, интерлейкина 6 - 22,5 нг/мл и интерлейкина 10 - 7,4 нг/мл. В связи с чем было спрогнозировано развитие инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка. Данный прогноз подтвердился, так как в течение 4 дней после иммунологического обследования у ребенка был диагностирован герпетический везикулярный дерматит.

Пример 3. Пациентка А., 10 лет. Диагноз: атопический дерматит, детская форма, распространенный, в стадии обострения. Во время проведения стационарного лечения ребенку провели иммунологическое обследование с определением содержания в сыворотке крови компонента комплемента С3, интерлейкина 6 и интерлейкина 10. Содержание в сыворотке крови компонента комплемента С3 составило 1,8 мг/мл, интерлейкина 6 - 24,0 нг/мл и интерлейкина 10 - 10,0 нг/мл. В связи с чем было спрогнозировано развитие инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка. Данный прогноз подтвердился, так как в течение 3 дней после иммунологического обследования у ребенка у ребенка развилась пиодермия.

Таким образом, в примерах показаны преимущества заявляемого технического решения по сравнению с прототипом, заключающиеся в обеспечении прогнозирования развития инфекционных осложнений во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения.

Класс G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого

способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529795 (27.09.2014)
способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529794 (27.09.2014)
способ оценки острой соматической боли -  патент 2529793 (27.09.2014)
способ оценки эффективности противогерпетического действия фотодинамического воздействия на вирус простого герпеса (впг) in vitro -  патент 2529792 (27.09.2014)
способ прогнозирования самопроизвольного выкидыша -  патент 2529788 (27.09.2014)
способ идентификации вызывающих муковисцидоз мутаций в гене cftr человека, набор праймеров, биочип, набор мишеней и тест-система, используемые в способе -  патент 2529717 (27.09.2014)
способ прогнозирования риска развития тяжелого поражения нервной системы у новорожденных детей с различным сроком гестации в неонатальном периоде -  патент 2528907 (20.09.2014)
способ получения иммуносорбента для диагностики вируса простого герпеса 1 типа -  патент 2528896 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития психической дезадаптации -  патент 2528886 (20.09.2014)
вакцины и компоненты вакцин для подавления микробных клеток -  патент 2528854 (20.09.2014)

Класс G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот

способ диагностики генетической предрасположенности к нарушениям сердечной проводимости -  патент 2528900 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ прогнозирования риска развития рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ишемической болезнью сердца -  патент 2523391 (20.07.2014)
способ определения индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии -  патент 2522507 (20.07.2014)
способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре -  патент 2522244 (10.07.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью -  патент 2521202 (27.06.2014)
способы и применения, включающие гемсвязывающий белок 1 -  патент 2520748 (27.06.2014)
композиции и мультипараметричекие способы анализа для измерения биологических медиаторов физиологического здоровья -  патент 2520080 (20.06.2014)
способ определения стадии патологического состояния печени на основе оценки параметров свободнорадикального гомеостаза -  патент 2519721 (20.06.2014)
Наверх