способ определения драпируемости материалов для одежды

Классы МПК:G01N33/36 текстильных материалов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" (ФГБОУ ВПО "ЮРГУЭС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к легкой промышленности Способ заключается в подготовке образца материала в форме круга, закреплении его на держателе, выполненном в виде полусферы с иглой и жестко закрепленном на основании, выполненном в виде полой камеры, с круговыми отверстиями, направленными в сторону полусферы, без возможности вертикального перемещения и при соотношении диаметров образца и полусферы 4:1, обеспечении предварительного движения образца материала за счет вертикального прерывистого потока воздуха, подаваемого через отверстия камеры, определении коэффициента драпируемости материала, который рассчитывают как процент отношения разницы площадей исходного образца и его горизонтальной проекции после деформации к площади исходного образца и определении анизотропии драпируемости материала в долевом и поперечном направлениях по соотношению длин осевых линий на горизонтальной проекции образца, проведенных через центр проекции. Достигается повышение точности определения. 1 з.п. ф-лы. 1 пр., 1 ил.

способ определения драпируемости материалов для одежды, патент № 2528876

Формула изобретения

1. Способ определения драпируемости материалов для одежды, заключающийся в подготовке образца материала в форме круга, закреплении его на держателе, выполненном в виде полусферы с иглой и жестко закрепленном на основании, выполненном в виде полой камеры с круговыми отверстиями, направленными в сторону полусферы, без возможности вертикального перемещения и при соотношении диаметров образца и полусферы 4:1, обеспечении предварительного движения образца материала за счет вертикального прерывистого потока воздуха, подаваемого через отверстия камеры, определении коэффициента драпируемости материала, который рассчитывают как процент отношения разницы площадей исходного образца и его горизонтальной проекции после деформации к площади исходного образца и определении анизотропии драпируемости материала в долевом и поперечном направлениях по соотношению длин осевых линий на горизонтальной проекции образца, проведенных через центр проекции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поток воздуха подается в течение одной минуты, длительность импульсов составляет 3-5 секунд, пауза между импульсами прерывистого потока воздуха составляет 1-3 секунды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения драпируемости различных материалов.

Известен способ определения подвижности структуры и драпируемости материалов и устройство для его осуществления [А.С. СССР № 1760450, G01N 33/36, 1992 г.]. Сущность способа заключается в том, что образец выполняют в виде макета изделия или пакета изделий, закрепляют на шаблоне-каркасе, имитирующим опорные поверхности тела человека и приводят в возвратно-вращательное движение с заданным углом поворота и частотой, имитируя таким образом движения тела человека. До начала, во время движения и после его окончания определяют параметры размеров и формы горизонтальных и вертикальных проекций образца, а о подвижности структуры и драпируемости судят по отклонениям значений определяемых параметров во время движения и после его окончания от исходных, которые определяются с помощью ростовых сеток пропорционирования. Недостатком метода является высокая трудоемкость определения параметров.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ определения драпируемости материалов для одежды [Патент № 2409811, G01N 33/02, 2009 г.]. Способ заключается в подготовке образца материала в форме круга, закреплении его на держателе, выполненном в виде полусферы с иглой и закрепленном на основании с возможностью вертикального перемещения. Общую драпируемость оценивают по соотношению площади исходного образца и площади его горизонтальной проекции. Недостатком способа является то, что резкое перемещение устройства с закрепленным образцом не позволяет приблизить условия испытания к реальным и получить точные результаты искомых параметров.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение точности получаемых параметров за счет равномерного распределения воздушного потока, который воздействует на образец материала.

Поставленная задача решается способом, который включает подготовку образца материала в форме круга, закрепление его на держателе, выполненном в виде полусферы с иглой и закрепленным на основании, выполненном в виде полой камеры с круговыми отверстиями, направленными в сторону полусферы, предварительное движение образца материала происходит за счет вертикального прерывистого потока воздуха, подаваемого через отверстия камеры. Драпируемость материала оценивают коэффициентом драпируемости, который определяют как процент отношения разницы площадей исходного образца и его горизонтальной проекции после деформации к площади исходного образца, а драпируемость материала в долевом и поперечном направлениях - по соотношению длин осевых линий на проекции.

На фиг.1 изображена схема устройства для определения драпируемости материалов.

Преимущество данного способа определения драпируемости материалов заключается в том, что он позволяет повысить степень объективности результатов и снизить затраты времени на испытание.

Пример осуществления способа

Пробу материала 1, вырезанную в форме круга, размещают на держателе, выполненном в виде полусферы 2 с иглой 3. Полусфера крепится на стержне 4, который соединен с основанием 5, выполненном в виде полой камеры с круговыми отверстиями, направленными в сторону полусферы, без возможности вертикального перемещения. Соотношение диаметров испытуемого образца и полусферы составляет 4:1. Предварительное движение образца материала происходит за счет вертикального прерывистого потока воздуха, подаваемого через отверстия камеры. Воздух подается в течение одной минуты, длительность импульсов составляет 3-5 секунд, пауза между импульсами прерывистого потока воздуха составляет 1-3 секунды. В зависимости от поверхностной плотности, жесткости и анизотропии свойств материалов образец принимает форму, проекция которой отражается на плоскость в виде замкнутой кривой различной конфигурации. Регистрацию горизонтальной проекции образца осуществляют через три минуты после прекращения подачи воздуха. Драпируемость материала оценивают коэффициентом драпируемости kД (%), который определяют как отношение разницы площадей исходного образца и его горизонтальной проекции после деформации к площади исходного образца.

способ определения драпируемости материалов для одежды, патент № 2528876

где So - площадь образца;

Sn - площадь горизонтальной проекции образца после деформации.

Соотношение длин осевых линий на проекции, проведенных через центр проекции в долевом и поперечном направлениях характеризует драпируемость материала в долевом и поперечном направлениях, отражая анизотропию свойств материала. Регистрационно-измерительные действия осуществляются с помощью планшетного сканера, подключенного к компьютеру. Устройство с образцом материала устанавливают на стекло планшетного сканера так, чтобы свисающая поверхность находилась в поле сканирования датчика. При включении сканера происходит отображение площади проекции образца материала. Полученную цифровую информацию о площади проекции и длинах осевых линий на проекции, проведенных через центр проекции в долевом и поперечном направлениях, обрабатывают с помощью соответствующих программ ЭВМ.

Определение отношений длин осевых линий, проведенных через центр проекции в долевом (B) и поперечном (A) направлениях, показывает: если B/A находится в пределах 0,95-1,1, то это свидетельствует практически об отсутствии анизотропии драпируемости; при B/A>1,1 - материал лучше драпируется в поперечном направлении; при B/A<0,95 - в продольном.

Класс G01N33/36 текстильных материалов 

способ определения закрепленности петли в структуре трикотажного полотна -  патент 2526112 (20.08.2014)
способ бесконтактной полиполяризационной идентификации и определения состава и качества шерсти и растительных волокон -  патент 2524553 (27.07.2014)
устройство для оценки раздвигаемости нитей текстильных материалов -  патент 2519028 (10.06.2014)
способ оценки токсичности продукции из полимерных и текстильных материалов -  патент 2518306 (10.06.2014)
устройство для оценки повреждаемости нитей текстильных материалов при шитье -  патент 2516894 (20.05.2014)
способ измерения геометрических параметров структуры текстильных материалов -  патент 2508537 (27.02.2014)
способ определения силы трения текстильных полотен -  патент 2502982 (27.12.2013)
устройство для измерения продольной и поперечной деформации легкодеформируемых трикотажных полотен -  патент 2499257 (20.11.2013)
способ оценки миграции пухо-перовой смеси и устройство для его осуществления -  патент 2497113 (27.10.2013)
емкостный способ определения неравномерности линейной плотности продуктов прядения -  патент 2496107 (20.10.2013)
Наверх