одноразовая походная печь

Классы МПК:F24C1/16 специально приспособленные для путешествий, например разборные 
Патентообладатель(и):Шамраев Владимир Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для приготовления пищи в походных условиях. Одноразовая одноразовая походная печь, патент № 2528752 походная печь включает корпус, содержащий: стенку корпуса, дно корпуса, окно для розжига горючего, воздушные окна, причем корпус выполнен в виде вырубки из листового или из листового гофрированного материала, а имеющая возможность изгиба и фиксации вокруг дна корпуса стенка корпуса имеет защелку замка, упоры удержания нагреваемой емкости и упоры удержания дна. Технический результат: уменьшение объема и веса печи при ее транспортировке, упрощение конструкции печи, снижение материалоемкости и себестоимости печи при ее изготовлении, возможность одноразового использования печи, в том числе для нагрева консервов. 1 ил. одноразовая походная печь, патент № 2528752

одноразовая походная печь, патент № 2528752

Формула изобретения

Одноразовая одноразовая походная печь, патент № 2528752 походная печь, включающая корпус, содержащий стенку корпуса, дно корпуса, окно для розжига горючего, воздушные окна, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде вырубки из листового или из листового гофрированного материала, а имеющая возможность изгиба и фиксации вокруг дна корпуса стенка корпуса имеет защелку замка, упоры удержания нагреваемой емкости и упоры удержания дна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для приготовления пищи в походных условиях.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению и выбранной в качестве прототипа является походная печь (RU 2275555 С1, опубл. 2006.01), включающая корпус с топкой в нижней части, емкость-теплоприемник, по меньшей мере, еще одну дополнительную емкость-теплоприемник, крышку и мягкий пластмассовый контейнер, размещенный в походном положении внутри корпуса и теплоприемников; корпус и теплоприемники выполнены в виде расположенных с возможностью осевого перемещения внутри друг друга эллиптических цилиндров; на боковых поверхностях теплоприемников в верхней части выполнены попарно оппозитно расположенные отверстия; крышка выполнена в виде открытой оболочки ступенчатой формы с конфигурацией сечения уступов, соответствующей конфигурации сечения горловин теплоприемников, и расположена с возможностью перемещения внутри корпуса; между корпусом и теплоприемниками установлены U-образные пружины с отгибами, при этом прямые участки пружин контактируют с кромкой корпуса и отверстиями в теплоприемниках, а отгибы взаимодействуют с внутренними боковыми поверхностями теплоприемников. Корпус снабжен окном для розжига горючего, воздушными окнами.

Недостатками прототипа являются: сложность конструкции прототипа, высокая себестоимость прототипа при его изготовлении.

Задача заявляемого изобретения заключается в разработке печи, которая имеет небольшой объем и вес при транспортировке, низкую себестоимость в процессе ее изготовления, является простой и удобной при эксплуатации.

Техническим результатом заявляемого изобретения являются:

уменьшение веса и объема печи при ее транспортировке;

упрощение конструкции печи;

снижение материалоемкости и себестоимости печи при ее изготовлении;

простота и удобство при эксплуатации печи;

возможность одноразового использования печи, в том числе для нагрева консервов.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, и поставленная задача решается благодаря тому, что:

одноразовая походная печь, включающая корпус, содержащий стенку корпуса, дно корпуса, окно для розжига горючего, воздушные окна, имеет следующие отличия:

корпус выполнен в виде вырубки из листового или из листового гофрированного материала, а имеющая возможность изгиба и фиксации вокруг дна корпуса стенка корпуса имеет защелку замка, упоры удержания нагреваемой емкости и упоры удержания дна, вследствие чего становится возможным уменьшение занимаемого печью пространства при ее транспортировке, упрощение конструкции печи, снижение материалоемкости и себестоимости печи при ее изготовлении, так как корпус может быть изготовлен методом штамповки, а в исходном состоянии до применения он развернут в виде листа материала с контуром определенной формы, при этом реализуется возможность одноразового использования печи, в том числе для нагрева консервов, эксплуатация печи становится простой и удобной.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая конструкция печи неизвестна.

Предлагаемая одноразовая походная печь может быть изготовлена на любом предприятии в данной отрасли, так как для этого требуются известные материалы, комплектующие и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью. Корпус печи может быть изготовлен из листового металла методом штамповки, в качестве горючего могут применяться таблетки сухого горючего для туристов. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом. На фиг.1 показан вариант выполнения одноразовой походной печи из листового гофрированного материала в виде вырубки детали корпуса, содержащей стенку корпуса 1, гофры 2, внутреннюю гофру защелки замка 3, внешнюю гофру защелки замка 4, упоры удержания нагреваемой емкости 5, окно для розжига горючего 6, упор удержания дна 7, воздушные окна стенки 8, дно корпуса 9, горючее 10, воздушные окна дна 11, нагреваемую емкость 12.

Одноразовая походная печь используется следующим образом: дно корпуса 9, содержащее горючее 10, отгибается под углом 90 градусов относительно плоскости стенки корпуса 1 в сторону расположения гофр 2 с упорами удержания нагреваемой емкости 5; стенка корпуса 1 изгибается вокруг дна корпуса 9 так, что дно корпуса 9 удерживается от разгибания в сторону исходного состояния упором удержания дна 7, а внутренняя гофра защелки замка 3, упруго деформируясь, проникает во внутреннюю область внешней гофры защелки замка 4, вследствие чего стенка корпуса 1 закрепляется в рабочем положении и формирует печь, во внутреннюю полость которой внедряется нагреваемая емкость 12 до соприкосновения с упорами удержания нагреваемой емкости 5; через окно для розжига горючего 6 вносится внешний источник огня и воспламеняет горючее 10, необходимый для процесса горения воздух поступает через воздушные окна стенки 8 и воздушные окна дна 11; гофры 2 упираются в поверхность нагреваемой емкости 12 и препятствуют ее полному соприкосновению с внутренней поверхностью стенки корпуса 1, а в полученные зазоры проходят горячие газы, образованные при горении горючего 10, вследствие чего происходит передача тепла от горячих газов на нагреваемую емкость 12.

Класс F24C1/16 специально приспособленные для путешествий, например разборные 

складная печка с котелками -  патент 2490554 (20.08.2013)
трёхкотелковая складная печка -  патент 2430309 (27.09.2011)
туристическая печка с автоподачей топлива -  патент 2386899 (20.04.2010)
мобильная печка -  патент 2386084 (10.04.2010)
складная печка -  патент 2323388 (27.04.2008)
компактная печка -  патент 2310796 (20.11.2007)
походная печь -  патент 2275555 (27.04.2006)
складная печка -  патент 2252365 (20.05.2005)
походная печка -  патент 2249769 (10.04.2005)
туристическая печка -  патент 2249768 (10.04.2005)
Наверх