способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов

Классы МПК:A61B5/053 измерение электрической проводимости или сопротивления части тела
A61C19/04 зубоврачебные измерительные приборы
A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ включает измерение электропроводности эмали и оценку светоиндуцированной флюоресценции твердых тканей зуба в очаге поражения. Значение силы тока в очаге поражения не более 0,2 мкА и отсутствие свечения эмали свидетельствуют об интактности эмали, при этом присваивают ноль баллов. Значение силы тока от 0,21 до 1,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о доклинических изменениях эмали, присваивают 0,1 балла. Значение силы тока от 2,0 до 3,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о начальных кариозных изменениях на стадии матового пятна, присваивают 0,4 балла. Значение силы тока от 4,0 до 5,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о начальных кариозных изменениях на стадии белого пятна, присваивают 0,7 балла. Значение силы тока от 6,0 до 7,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о начальных кариозных изменениях на стадии насыщенно-белого пятна, присваивают один балл. Затем вычисляют индекс резистентности твердых тканей зубов (ИРттз) зубов по формуле: ИРттз=(F0×0+F1×0,1+F2×0,4+F3×0,7+F4×1)/n, где F0 - количество зубов с интактной эмалью; F1 - количество зубов с доклиническими кариозными изменениями эмали; F2 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии матового пятна; F3 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии белого пятна; F4 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии насыщенно-белого пятна; n - количество интактных зубов, имеющих доклинические и ранние клинические изменения. Индекс вычисляют до и после курса лечебно-профилактической терапии. Положительная разность величины индексов, полученных до и после курса терапии, свидетельствует об адекватности проведенной терапии. Если величина указанной разности меньше или равна нулю, это свидетельствует о необходимости проведения повторного курса или изменении лечения. Способ обеспечивает оценку состояния твердых тканей зубов с учетом доклинических и ранних их изменений. 1 табл. 1 пр.

Формула изобретения

Способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов путем измерения электропроводности эмали и оценки светоиндуцированной флюоресценции твердых тканей зуба, отличающийся тем, что для оценки изменений используют балльную систему: если значение силы тока в очаге поражения не более 0,2 мкА и свечение эмали отсутствует - эмаль интактна, присваивают ноль баллов, если значение силы тока в очаге поражения в диапазоне от 0,21 до 1,99 мкА и есть свечение эмали - доклинические изменения эмали, присваивают 0,1 балла; если значение силы тока в очаге поражения в диапазоне от 2,0 до 3,99 мкА и есть свечение эмали - начальные кариозные изменения на стадии матового пятна, присваивают 0,4 балла; если значение силы тока в очаге поражения в диапазоне от 4,0 до 5,99 мкА и есть свечение эмали - начальные кариозные изменения на стадии белого пятна, присваивают 0,7 балла; если значение силы тока в очаге поражения в диапазоне от 6,0 до 7,99 мкА и есть свечение эмали - начальные кариозные изменения на стадии насыщенно белого пятна, присваивают один балл; вычисляют индекс резистентности твердых тканей зубов (ИРттз) зубов по формуле: ИРттз=(F0×0+F1×0,1+F2×0,4+F3×0,7+F4×1)/n, где F0 - количество зубов с интактной эмалью; F1 - количество зубов с доклиническими кариозными измененими эмали; F2 - количество зубов с кариозными измененими эмали на стадии матового пятна; F3 - количество зубов с кариозными измененими эмали на стадии белого пятна; F4 - количество зубов с кариозными измененими эмали на стадии насыщенно-белого пятна; n - количество интактных, имеющих доклинические и ранние клинические изменения зубов в полости рта; индекс вычисляют до и после курса лечебно-профилактической терапии, если разность величины индексов, полученных до и после, положительна, судят об адекватности проведенной терапии, если меньше или равна нулю, судят о необходимости проведения повторного курса или изменения протокола лечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано в практическом здравоохранении для оценки резистентности твердых тканей зубов и прироста интенсивности начального кариозного процесса.

Из уровня техники известен индекс распространенности кариеса (КПУ), отражающий интенсивность поражения зубов кариесом [Яковлева В.И., Трофимова Е.К., Давидович Т.П., Просвиряк Г.П. Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний //Минск, Изд. «Высшая школа», - 1994, с.471]. При этом учитывают количество кариозных, запломбированных и удаленных зубов. Сумма этих показателей дает представление об интенсивности кариозного процесса у пациента.

Однако эффективность такой методики невысока, так как она не учитывает доклинические и ранние клинические признаки кариозного процесса. С увеличением возраста пациента индекс может только возрастать и отображать бывшую в прошлом заболеваемость кариесом. Серьезным недостатком метода является недостоверность при увеличении поражений зубов за счет образования новых полостей в леченых зубах, возникновения вторичного кариеса, выпадения пломб.

Известен способ оценки прироста интенсивности кариозного процесса (ИКЛОРЗ) во времени [автореферат на соискание ученой степени д.м.н., Ипполитов Ю.А. «Разработка и оценка эффективности методов нормализации обменных процессов твердых тканей зуба в условиях развития кариозного процесса», Ипполитов Ю.А. Диагностика очагов начальной стадии кариозного процесса эмали и цемента зуба с использованием методов электрометрии, флюоресценции и рентгенографии /Ю.А. Ипполитов //Общероссийский научно-практический рецензируемый журнал Медицинский Алфавит. Стоматология. - 2011. - 6, № 2. - С. 51-54], который рассчитывают по 5-балльной системе, учитывая рентгенологические признаки деструкции, электрометрическое сопротивление и светоиндуцированную флюоресценцию твердых тканей зуба.

Недостатком данного метода является то, что он не позволяет учитывать доклинические и ранние клинические кариозные изменения эмали, а также не позволяет прогнозировать развитие кариеса.

Технический результат - разработка способа, позволяющего выявлять доклинические и ранние клинические кариозные изменения эмали, прогнозировать динамику развития кариеса, дающего объективную клиническую картину во времени. Способ позволяет отследить динамику изменений состояния тканей зуба в процессе профилактических мероприятий.

Технический результат достигнут путем обследования пациентов на предмет выявления доклинических и ранних клинических признаков кариозного процесса зубов с использованием методов измерения электропроводности эмали и оценки светоиндуцированной флюоресценции твердых тканей зуба. Измерения выполняют, например, аппаратами ДентЭст, Россия и LED-актив05, ООО «МЕДТОРГ+», Россия.

Для оценки флюоресценции твердых тканей поверхности визуально интактных зубов высушивают струей воздуха. Затем в режиме излучения зеленого цвета при длине волны не менее 530 нм, освещенности 10 000 лк, при плотности мощности излучения 140 мВт/см2 с помощью световода аппарата просвечивают все поверхности зубов и регистрируют наличие участков поверхности зуба со свечением.

Для измерения электропроводности эмали поверхности зубов: вестибулярная поверхность, режущий край, скол эмали, пришеечная область, интактная фиссура, граница с пломбой - тщательно просушивают турундами и струей воздуха. Чувствительность выставляют на панели прибора не менее чем 1:100. Пассивный электрод, в качестве которого выступает зубоврачебное зеркало, помещают в полость рта, обеспечивая при этом хороший контакт его с мягкими тканями полости рта. В шприц объемом 1-2 мл, который выступает в качестве активного электрода, набирают раствор электролита, состоящий из 0,9% физиологического раствора натрия хлорида с глицерином в равных пропорциях 1:1, так чтобы на торце иглы образовался мениск из электролита. Активный электрод устанавливают на тщательно просушенный исследуемый участок зуба, показания прибора регистрируют. Измерения проводят при постоянном напряжении не менее 4,26 Вольт, а полученные результаты измерений пересчитывают в микроамперы.

Согласно инструкции производителя диапазон величины показателей электродиагностического аппарата «ДЕНТЭСТ» следующий: 0 - 0,2 мкА - интактная минерализованная эмаль; 3,9-7,9 мкА - начальный кариес; 8,0-27,7 мкА - поверхностный кариес; 27,8-50 мкА - средний кариес; более 50,0 мкА - глубокий кариес.

Однако у производителя нет четких указаний на градации показателя резистентности эмали в промежутке от 0,2-до 3,99 мкА. Есть 0 - интактная эмаль и диапазон 3,9-7,9 мкА, соответствующий начальному кариесу. Мы выполнили исследования состояния эмали зуба в этом диапазоне.

Результаты исследования представлены в разработанной нами таблице, учитывающей доклинические и ранние клинические кариозные изменения эмали.

Состояние эмали Значение силы тока в очаге поражения (мкА) Свечение (светоиндуцированная флюоресценция длиной волны 530 нм)Баллы
Интактная эмаль0-0,2 нет0
Доклинические изменения эмали0,21 - 1,99есть0,1
Начальные изменения эмалиматовый 2,00 - 3,99есть 0,4
белый 4,00 - 5,99есть 0,7
насыщенно-белый 6-7,99есть1

Индекс резистентности твердых тканей зубов (ИРттз) определяют как отношение суммы полученных баллов к количеству интактных, имеющих доклинические и ранние клинические изменения зубов в полости рта по формуле:

ИРттз=(F0×0+F1×0,1+F2×0,4+F3×0,7+F4×1)/n, где

F0 - количество зубов с интактной эмалью;

F1 - количество зубов с доклиническими кариозные изменения эмали;

F2 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии матового пятна;

F3 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии белого пятна;

F4 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии насыщенно-белого пятна;

n - количество интактных, имеющих доклинические и ранние клинические изменения зубов в полости рта.

Если у пациента все зубы имеют интактную эмаль, то есть здоровы, то коэффициент будет равен нулю.

Например, у пациента А., 25 лет, после диагностики с помощью светоиндуцированной флюоресценции и электрометрии выявлено 27 интактных зубов, два зуба с матовыми очагами кариозно-измененной эмали и три зуба с насыщенно-белыми очагами измененной эмали, таким образом, мы рассчитываем:

ИРттз=(27×0+0×0,1+2×0,4+0×0,7+3×1)/32=0,11875.

Выявлен риск развития и прогрессирования кариеса. Требуется проведение лечебно-профилактических мероприятий с назначением средств, направленных на восстановление белковой матрицы зуба.

В результате проведенной реминерализирующей терапии препаратом «Радогель-ГАМК» достигнут выраженный положительный терапевтический эффект, клинически подтвержденный результатами диагностических методов, матовые очаги измененной эмали полностью редуцированы, эмаль интактна, насыщенно-белые очаги измененной эмали редуцировали до стадии белых. Таким образом у пациента ИРттз=(27х0+0×0,1+0×0,4+3×0,7+0×1)/32=0,065625.

После проведенного лечебно-профилактического курса лечения отмечается стабилизация патологического процесса, предложенный нами индекс приближается к значениям нормы.

Проведенные исследования доказывают эффективность применения модифицированного индекса резистентности твердых тканей зубов, что позволяет не только судить об адекватности лечебно-профилактических мероприятий, но и прогнозировать развитие кариеса.

Таким образом, нами разработан модифицированный индекс оценки резистентности твердых тканей зубов, включающий новые аспекты ранней диагностики доклинического и раннего клинического кариеса. Использование электрометрической диагностики в комплексе со светоиндуцированной флюоресценцией позволяет выявлять доклинические и ранние клинические кариозные изменения эмали зубов, а балльная система интерпретации индекса позволяет оценить стадии доклинического и раннего клинического кариеса, сделать заключения о целесообразности проводимых профилактических мероприятий.

Данный индекс позволил получить новый неизвестный на уровне техники результат, а именно выявление и оценка прироста интенсивности доклинических и ранних клинических кариозных изменений эмали, что является особенно важным в плане прогнозирования развития кариеса. Способ отличает возможность количественной оценки эффективности мероприятий по регрессии кариозных признаков. Если разность величины индексов до и после курса лечебно-профилактической терапии положительна, то это говорит об адекватности проводимой реминерализирующей терапии, а если разность индексов до и после курса лечебно-профилактической терапии меньше или равна нулю, необходимо проведение повторного курса или изменения протокола лечения.

Класс A61B5/053 измерение электрической проводимости или сопротивления части тела

способ определения электродермальной активности кожи в режиме реального времени и устройство для его осуществления -  патент 2528075 (10.09.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
устройство для регистрации сигналов пульсовой волны и дыхательного цикла человека -  патент 2523133 (20.07.2014)
устройство для измерения электрических параметров участка тела человека -  патент 2522949 (20.07.2014)
датчик для измерения импеданса участка тела человека -  патент 2519955 (20.06.2014)
способ определения концентрации глюкозы в крови человека -  патент 2518134 (10.06.2014)
способ и устройство для наблюдения за работой автономной нервной системы пациента, находящегося под действием наркоза -  патент 2514350 (27.04.2014)
способ определения составляющих импеданса биообъекта -  патент 2509531 (20.03.2014)
устройство для контроля анизотропии электрической проводимости биотканей -  патент 2504328 (20.01.2014)
способ диагностики отеков у беременных -  патент 2504327 (20.01.2014)

Класс A61C19/04 зубоврачебные измерительные приборы

способ определения и фиксации центрального соотношения челюстей -  патент 2527838 (10.09.2014)
способ применения мягкой жевательной пробы при электромиографии жевательных мышц у пациентов с подвижными зубами -  патент 2515504 (10.05.2014)
способ моделирования индивидуальной ортопедической конструкции и устройство для его осуществления -  патент 2511660 (10.04.2014)
способ измерения на гипсовых моделях челюстей -  патент 2509543 (20.03.2014)
способ оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата -  патент 2508071 (27.02.2014)
интеллектуальное устройство контроля для зубной щетки -  патент 2498786 (20.11.2013)
способ экспресс-диагностики электронным стетоскопом littmann первопричины болевой патологии головы и шеи -  патент 2495644 (20.10.2013)
устройство и способ определения положения верхушки корня зуба -  патент 2488366 (27.07.2013)
устройство для осуществления мониторинга остеоинтеграции дентальных имплантатов -  патент 2480181 (27.04.2013)
способ восстановления кровотока в микроциркуляторном русле сосудов пульпы отпрепарированных зубов путем воздействия переменным магнитным полем -  патент 2476186 (27.02.2013)

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)
способ прогнозирования развития и раннего выявления начальной формы профессионального флюороза -  патент 2523141 (20.07.2014)
Наверх